Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Ağdamın Sarıcalı kəndinin birinci mərhələsinin açılışında iştirak ediblər
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva martın 27-də Ağdam rayonunun Sarıcalı kəndinin birinci mərhələsinin açılışında iştirak ediblər.
Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Emin Hüseynov dövlətimizin başçısına və birinci xanıma burada yaradılmış şərait barədə məlumat verib.
Qeyd edək ki, Ağdam rayonunda quruculuq işlərinin geniş vüsət aldığı yerlərdən biri də Sarıcalı kəndidir.
Kənd Birinci Qarabağ müharibəsində Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən 1993-cü il iyulun 23-də işğal olunmuşdu. İşğal dövründə kənd viran qoyularaq xarabalığa çevrilmişdi, burada evlərlə yanaşı, məktəb, uşaq bağçası, səhiyyə, ticarət, iaşə obyektləri də vəhşicəsinə məhv edilmişdi. Vətən müharibəsində Ordumuzun şanlı Qələbəsindən sonra üçtərəfli Bəyanata əsasən, Ağdam rayonu noyabrın 20-də Azərbaycana qaytarılıb. Sarıcalı kəndi işğaldan azad edildikdən sonra burada azərbaycanlılara aid kütləvi məzarlıq aşkarlanıb. İşğaldan əvvəl kənddə 239 ailə, ümumilikdə 1024 nəfər əhali yaşayıb.
Ağdam şəhərinin mərkəzindən 6 kilometr məsafədə yerləşən bu kəndin təməlini 2022-ci il oktyabrın 4-də Prezident İlham Əliyev qoyub.
Sarıcalı kəndi 1873 nəfər (425 ailə) əhali üçün planlaşdırılıb. Layihələndirilən ümumi ərazi 123 hektardan çoxdur. Ümumilikdə kənddə 2 mərhələ üzrə 425 fərdi evin inşası nəzərdə tutulub.
Burada əhalinin məşğulluğunun təmin edilməsi üçün hər cür şərait yaradılıb, təhsil, iqtisadi, sosial və məişət təyinatlı müxtəlif müəssisələr, klub-icma və mədəniyyət mərkəzləri tikilib. Burada sosial məsələlər də öz həllini tapıb. Kənddaxili yollar, elektrik, rabitə, su xətləri çəkilib, qaz təchizatı təmin olunub.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Sarıcalı kəndində yerli icra strukturları üçün inşa olunmuş çoxfunksiyalı inzibati binanın açılışında iştirak ediblər.
Kəndin girişində inşa edilmiş bu binada bir sıra qurumlar fəaliyyət göstərəcək. Bu isə öz növbəsində əhaliyə göstəriləcək xidmətlərin vahid məkandan təqdim olunmasına və vətəndaş məmnunluğunun təmin edilməsinə imkan yaradacaq. Binada müxtəlif iclas və iş otaqlarında işçilərin yüksək səviyyədə fəaliyyət göstərmələri üçün bütün şərait mövcuddur.
Qeyd edək ki, kənddə inşa olunmuş bütün qeyri-yaşayış binalarının, o cümlədən inzibati binanın damında günəş panelləri quraşdırılıb. Bu panellər vasitəsilə binaların elektrik ehtiyacları təmin ediləcək.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Sarıcalı kəndində yeni inşa edilmiş fərdi yaşayış evlərində yaradılan şəraitlə tanış olublar.
Qeyd edək ki, birinci mərhələ üzrə buraya 895 nəfərin (203 ailə) köçürülməsi planlaşdırılır. Artıq 203 fərdi ev inşa olunub. Evlər iki, üç, dörd və beşotaqlıdır. Məskunlaşdırılacaq əhalinin gələcək sayı nəzərə alınaraq, kəndin salınmasının birinci mərhələsi üçün 54 hektar torpaq sahəsi ayrılıb.
Sonra Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Sarıcalı kənd körpələr evi-uşaq bağçasının açılışında iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısına və birinci xanıma məlumat verildi ki, müasir standartlara uyğun inşa edilmiş 100 yerlik körpələr evi-uşaq bağçasında azyaşlıların təlim-tərbiyəsi və onların sağlam mühitdə yetişmələri üçün hər cür şərait var. Otaqların hamısı zəruri avadanlıqla təchiz olunub. Burada balacaların ilk yaşlarından intellektual, fiziki və əqli inkişafının təmin edilməsi, onların istedad və qabiliyyətlərinin üzə çıxarılması, sağlamlıqlarının qorunması, insanlarla ünsiyyətin qurulması kimi meyarlara xüsusi diqqət yetiriləcək. Körpələr evi-uşaq bağçasında 5 qrup fəaliyyət göstərəcək.
Bağçanın ərazisində uşaqların əylənməsi üçün meydança yaradılıb, müxtəlif attraksion və idman qurğuları quraşdırılıb, geniş abadlıq işləri görülüb.
Gələcəyimiz olan uşaqların təlim-tərbiyəsinin ən yüksək səviyyədə təşkili, onların vətənpərvər, bilikli, savadlı şəxsiyyət kimi yetişməsi istiqamətində Azərbaycan dövləti mühüm işlər görür. Bu məsələ işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə də diqqət mərkəzində saxlanılır. Bu bölgələrimizdə bir çox uşaq təhsil-tərbiyə müəssisələrinin yaradılması prosesinin geniş vüsət alması bunu aydın nümayiş etdirir.
Daha sonra Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Sarıcalı kənd tam orta məktəbinin binasının açılışında iştirak ediblər.
Bildirilib ki, 14 sinif otağı olan 360 şagird yerlik məktəbdə təhsil prosesinin səmərəli şəkildə həyata keçirilməsi üçün lazımi şərait yaradılıb, otaqlar zəruri dərs vəsaitləri ilə təchiz edilib. Burada laboratoriyalar, texnologiya, biologiya və informatika otaqları, çağırışaqədərki hazırlıq kabineti, kitabxana, akt və idman zalları, yeməkxana yaradılıb.
Məktəbin ərazisində idman meydançası inşa olunub. Bu meydançadan şagirdlərlə yanaşı, dərsdənkənar saatlarda kənd əhalisi də istifadə edə biləcək. Ərazidə oyun və istirahət sahələri yaradılıb, yaşıllıqlar salınıb.
Qeyd edək ki, 30 ilə yaxın davam etmiş işğal nəticəsində həmin rayonlardakı təhsil müəssisələri də tamamilə dağıdılıb. İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə təhsil infrastrukturunun bərpası istiqamətində Prezident İlham Əliyevin müvafiq sərəncamları və tapşırıqları ilə hazırda mühüm və ardıcıl işlər görülür. Bu, “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı”nda da öz əksini tapıb. Yeni məktəb binalarının inşası işğaldan azad olunmuş ərazilərimizə köçən şagirdlərin savadlı və bilikli yetişməsi məsələsinə Azərbaycan dövlətinin nə qədər həssaslıqla yanaşdığını aydın nümayiş etdirir.
Sonra dövlətimizin başçısı və birinci xanım yeni mənzillərə köçən sakinlərlə görüşüb və onlara evlərin açarlarını təqdim ediblər.
Prezident İlham Əliyev: Sarıcalıya xoş gəlmisiniz.
Sakinlər: Siz də xoş gəlmisiniz, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Sizi ürəkdən təbrik edirəm.
Prezident İlham Əliyev: İlk növbədə, qarşıdan gələn Ramazan bayramı və Sarıcalı kəndinin bərpası münasibətilə sizi təbrik edirəm. Yəni, bu gün ikiqat bayramdır. Bu bayram ərəfəsində kəndi istifadəyə vermək, keçmiş köçkünlərin sərəncamına vermək xüsusi hadisədir.
Bu yaxınlarda Novruz bayramını qeyd etmişik. Novruz bayramı ərəfəsində Ağdərə rayonunun Həsənriz kəndinin sakinləri ilə görüşmüşdüm, onlara evlərinin açarlarını təqdim etmişdim. Bu gün isə burada - Ağdam rayonunun bərpa edilmiş birinci kəndinin sakinləri ilə görüşmək, əlbəttə ki, böyük xoşbəxtlikdir. Uzun fasilədən sonra siz doğma torpağınıza qayıtmısınız. Burada sizin üçün gözəl şərait yaradılıb.
Mən işğal dövründə keçmiş köçkünlərlə çoxsaylı görüşlərim zamanı onlara müvəqqəti yaşayış evlərini təqdim edərkən hər dəfə deyirdim ki, torpaqlar azad olunandan sonra daha da gözəl şərait yaradılacaq və biz sizi öz doğma torpağınıza qaytaracağıq. Bu gün də o sözlərimin təsdiqi bir daha öz yerini tapır. Artıq 13-cü yaşayış məntəqəsidir ki, keçmiş köçkünlər qayıdırlar. Bütün keçmiş köçkünlər üçün gələcəkdə bu cür şərait yaradılacaq. Ağdam rayonunun işğaldan sonra birinci yaşayış məntəqəsi keçmiş köçkünlərin sərəncamına verilir. Ancaq bu il digər kəndlərə də ağdamlılar qayıdacaqlar. Kəngərli, Xıdırlı kəndlərinə bu il qayıdış nəzərdə tutulub, digər kəndlərdə inşaat işləri gedir. Təbii olaraq, Ağdam şəhəri sıfırdan qurulur, yenidən qurulur və ölkəmizin ən gözəl şəhərlərindən birinə çevriləcək.
Ağdam şəhəri də, rayonun bütün kəndləri də mənfur düşmən tərəfindən tamamilə dağıdılmışdı, bir dənə də salamat bina qalmamışdı. Bu, bir daha düşmənin xislətini göstərir, bizə tamamilə əsassız olan düşmənçiliyi göstərir. Təsadüfi deyil ki, bəzi xarici ekspertlər, jurnalistlər Ağdama səfər edərkən öz təəccübünü və hətta hiddətini gizlədə bilmirlər. Çünki uzun illər işğal dövründə xarici vətəndaşlar Ağdam bölgəsinə, Ağdam şəhərinə, şəhərdən qalan o yerlərə gələ bilmirdilər. İşğala son qoyulandan sonra həm Azərbaycan vətəndaşları, həm xarici qonaqlar gəlməyə başladılar və gördülər ki, biz hansı düşmənlə üz-üzə idik. Yəni, işğal dövründə şəhər tamamilə söküldü, yerlə-yeksan edildi və Ağdamı “Qafqazın Xirosiması” adlandırırlar. Amma fərq ondadır ki, Xirosima atom bombası nəticəsində viran qoyulmuşdur, Ağdamı isə 30 il ərzində oğrular, talançılar, erməni talançılar sökərək daşlarını da aparıb müxtəlif yerlərdə satırdılar. Yəni, bu, misli görünməmiş vəhşilikdir. Mən bunu dəfələrlə demişdim, erməni faşizmi faşizmin ən yüksək nöqtəsidir. Biz Ağdamı yenidən qururuq və quracağıq. İndi genişmiqyaslı quruculuq işləri aparılır. İşğaldan sonrakı dövrdə bir çox önəmli infrastruktur obyekti istifadəyə verilib, ilk növbədə, yollar. Ağdam-Bərdə yolu yenidən quruldu. Heç sovet dövründə bu gözəllikdə yol olmamışdır. Ağdam-Xankəndi yolu inşa edilir. Bu da Bərdə-Ağdam yolu kimi dördzolaqlı olacaq. Dəmir yolu çəkilir, yəqin ki, bu il istifadəyə veriləcək. Yəni, Ağdama dəmir yolu ilə rahat gəlmək mümkün olacaq. Vağzal kompleksi inşa edilir. Ağdam məscidi bərpa edilmişdir. Mənfur düşmən bütün müsəlmanları, dünya müsəlmanlarını təhqir etmək üçün orada heyvan saxlayırdı. Birinci bərpa olunan bina Ağdam məscidi olmuşdur. Muğam Mərkəzi inşa edilir. “İmarət” Kompleksi bərpa edildi. Natəvanın qəbri bərpa olundu, düşmən tərəfindən dağıdılmış abidəsinin eynisi yenidən tikildi. Xaçınçay su anbarı yenidən quruldu. Düşmən onu da qurutmuşdu. Məktəb binası inşa edilir, xəstəxana tikilir, böyük sənaye kompleksi fəaliyyət göstərir. Artıq bir neçə müəssisə orada fəaliyyət göstərir və bu, Qarabağ, Şərqi Zəngəzur bölgəsinin ən böyük sənaye kompleksi olacaq. Təbii ki, yaşayış evləri, bir neçə yaşayış kompleksi inşa edilir, bu il istifadəyə veriləcək.
Bununla bərabər, bölgənin turizm imkanları nəzərə alınaraq iki mehmanxana artıq fəaliyyətə başlayıb və həm Ağdam, həm Füzuli, həm ətraf bölgələrə xidmət göstərəcək. Bax, biz belə şəhər qururuq. Yadımdadır, işğaldan sonra ilk dəfə Ağdamda ağdamlılarla görüşəndə və yeni şəhərin təməlini qoyanda mən demişdim, elə bir şəhər quracağıq ki, bütün dünya bizə həsəd aparacaq.
Bütün bunlar öz gücümüzə həll olunan layihələrdir, məsələlərdir. Azərbaycan dövləti bu gün bu işləri görməyə qadirdir. Mən təkcə Ağdam rayonunda gedən işləri sadaladım. Amma əgər bütövlükdə azad edilmiş torpaqlarda gedən işləri götürsək, qısa müddət ərzində bu qədər bərpa işləri heç bir ölkədə heç vaxt görülməmişdir.
İkinci Qarabağ müharibəsi təbii olaraq, tarixdə bizim şanlı tariximiz kimi, şanlı səhifəmiz kimi əbədi qalacaq. Bildiyiniz kimi, müharibə zamanı Ağdam istiqamətində fəal hərbi əməliyyatlar keçirilmirdi, çünki düşmən güclü istehkamlar qurmuşdu və hər tərəf minalanmışdı. Ona görə biz Ağdam istiqamətində artıq Hadrut, Cəbrayıl, Füzuli, Şuşa azad olunandan sonra hərəkət etməyə başlamışdıq və faktiki olaraq, düşmənin qüvvələri mühasirədə qalmışdı. Azərbaycan yenə də humanistlik göstərdi və düşmənə şans verdi ki, öz xoşu ilə bu torpaqlardan çıxsın. Əks təqdirdə, bu bölgədə mühasirədə qalmış 10, bəlkə də 15 minlik Ermənistan ordusunun kontingenti tamamilə məhv ediləcəkdi. Yəni, yenə də Azərbaycan dövləti humanistlik göstərdi o ünsürlərə ki, onlar buna layiq deyillər. Çünki bizə qarşı heç bir humanistlik göstərilməmişdi. Bizə qarşı soyqırımı törədilmişdi. Xalqımız böyük əzab-əziyyətlərə məruz qalmışdır. Bizim şəhərlərimiz viran qoyuldu, kəndlərimiz, şəhərlərimiz dağıdıldı. Körpələrimiz, qadınlarımız vəhşi düşmən tərəfindən qətlə yetirildi. Amma mən müharibə zamanı demişdim, biz qisasımızı döyüş meydanında alırıq və almışıq.
İkinci Qarabağ müharibəsi nəticəsində Ağdam şəhəri və o vaxt işğal altında olan kəndlər bir güllə atılmadan geri qaytarıldı. Ağdamla bərabər, Laçın və Kəlbəcər rayonları da. Biz onsuz da bu torpaqları azad edəcəkdik, ancaq müharibə davam etsəydi, çoxlu itkilər olacaqdı. Biz ona görə müharibəni vaxtında dayandırdıq, ancaq öz siyasətimizdən bir addım geri atmadıq. Ondan üç il sonra tam nəzarəti ələ götürdük, suverenliyi, ərazi bütövlüyümüzü bərpa etdik və bu gün separatizmin kökü kəsildi. Bu gün burada insanlar rahat yaşayacaqlar, heç kimdən qorxmadan, ləyaqətlə yaşayacaqlar. Əminəm ki, xoşbəxt yaşayacaqlar. Çünki artıq həm torpaqlar geri qaytarıldı, eyni zamanda, xalqımızın milli ləyaqəti bərpa edildi. Ermənistan 30 il ərzində hər vəchlə çalışırdı ki, bir santimetr torpaq da bizə qaytarılmasın. Onun arxasında duran xarici qüvvələr də onlarla həmrəy idi, əlbir idi. Amma onlar bir şeyi nəzərə almamışdılar, o da Azərbaycan dövlətinin gücü, iradəsi, cəsarəti və Ordumuzun qəhrəmanlığıdır. Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin, Allah Ordumuzun, Silahlı Qüvvələrimizin şəxsi heyətinin başını həmişə uca eləsin. Onların qəhrəmanlığı, fədakarlığı nəticəsində bax, bu gün biz burada durmuşuq və bu gün bu gözəl bayram ərəfəsində görüş keçirilir.
Bundan sonra bərpa işləri davam edəcək. Sarıcalı kəndinin, sadəcə olaraq, birinci mərhələsinin inşası başa çatdı. Burada hazırda 200-dən çox ev var. Amma ikinci mərhələ başa çatandan sonra təqribən evlərin sayı 400-ə çatacaq. Yaşamaq üçün bütün şərait var. Gözəl, yaraşıqlı evlər, elektrik, su, qaz, istilik, gözəl məktəb, uşaq bağçası, tibb məntəqəsi, idman meydançası, ictimai xidmət yerləri, hətta bazar kompleksi də var. Evlərin həyətyanı sahəsi də kifayət qədər böyükdür - 12 sot. Eyni zamanda, ətraf ərazilərə su veriləndən sonra o torpaqlarda da əkin-biçin işləri aparmaq mümkün olacaq. Sərsəng su anbarı və Suqovuşan su anbarı bu imkanı bizə yaradacaq. Sadəcə olaraq, vaxtilə inşa edilmiş kanallar bərpa edilməlidir. Bu istiqamətdə də iş gedir. Yaxşı bilirsiniz, həm Sərsəng, həm Suqovuşan su anbarları Ulu Öndər Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə inşa edilmişdi ki, o cümlədən Ağdam və bir neçə ətraf rayon suvarma suyu ilə təmin olunsun. İşğal dövründə düşmən suyumuzu da kəsmişdi. İndi biz öz su resurslarımıza da sahib olduq. Xaçınçay su anbarı artıq bərpa edilib və Suqovuşandan gələn kanal vasitəsilə Ağdamın bütün ərazisi və qonşu rayonların əraziləri suvarılacaq. Bu gün təqribən 100 min hektar suvarılmayan torpağa su gətiriləcək.
Ona görə Ağdam rayonunda yaşayacaq vətəndaşlar buna hazır olmalıdırlar. Burada işlə təmin etmək üçün lazımi addımlar atılır, eyni zamanda, kənd təsərrüfatı da sahibkarlar tərəfindən inkişaf etdirilməlidir.
Bir daha sizi ürəkdən təbrik edirəm, cansağlığı arzulayıram. Xoşbəxt yaşayın.
Sonra açarların təqdim edilməsi mərasimi oldu və xatirə şəkilləri çəkdirildi.
Daha sonra Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva kənd sakinləri ilə söhbət etdilər.
Sakin: Bu gün bizim hazırda durduğumuz yer bağ idi, meşə idi bura, burada böyük palıd ağacları var idi.
Prezident İlham Əliyev: Bəs evlər harada idi?
Sakin: Evlər bir az bundan aşağıda idi.
Prezident İlham Əliyev: Orada idi?
Prezident İlham Əliyev: Bu, Sarıcalının bağı idi?
Sakin: Meşə idi, qoz ağacları, palıd ağacları var idi.
Prezident İlham Əliyev: Qırdılar.
Sakin: Onların hamısını məhv etdilər.
Prezident İlham Əliyev: Siz işğal dövründə harada yaşamısınız?
Sakin: Bərdədə yaşamışam.
Prezident İlham Əliyev: Bərdədə hansı şəraitdə?
Sakin: Məktəbdə yaşayırdıq. Hazırda beşmərtəbələrdə oluruq. Çox sağ olun, Allah Sizə kömək olsun. Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin.
Prezident İlham Əliyev: Cavanlar da gəlib. Həvəslə gəlmisiniz?
Sakinlər: Bəli, əlbəttə.
Prezident İlham Əliyev: Onlar heç görməyiblər buraları.
Sakin: Görməyiblər. Yəni, görməyənlər də belə gəlib görmək istəyirlər ki, işğaldan azad olunmuş torpaqlarımız nə cür bərpa olunur. Allah həmişə dövlətimizin bayrağını uca etsin.
Prezident İlham Əliyev: Sağ olun. Otuz il ərzində ədalətsizliklə üzləşmişdik. Bu ədaləti biz özümüz bərpa etdik və biz hər gün ədalət təntənəsini görürük.
Sakinlər: Allah Sizi qorusun.
Prezident İlham Əliyev: Azad edilmiş ərazilərdə indi 40 mindən çox insan yaşayır və çalışır. İlin sonuna qədər də təqribən 30 min, 40 min qayıtmalıdır. İndi Ağdam rayonunun ilk sakinləri sizsiniz. Amma yaxın aylarda qonşularınız da gələcək, Xıdırlıya, - yəqin ki, görmüsünüz, böyük inşaat işləri gedir, - Kəngərliyə, ilin sonuna qədər Ağdam şəhərinə. Burada rahat, xoşbəxt yaşayacaqsınız.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Сарыджалы Агдамского района
27 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Сарыджалы Агдамского района.
Cпециальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал главу государства и первую леди о созданных здесь условиях.
Отметим, что село Сарыджалы является одним из мест в Агдамском районе, где строительные работы получили широкий размах.
Село было оккупировано армянскими вооруженными силами во время Первой Карабахской войны - 23 июля 1993 года. В период оккупации село было разрушено и превращено в руины. Наряду с домами, здесь также были варварски уничтожены школа, детский сад, медицинские учреждения, объекты торговли и общественного питания. После славной Победы нашей Армии в Отечественной войне, согласно трехстороннему Заявлению, Агдамский район 20 ноября 2020 года был возвращен Азербайджану. После освобождения от оккупации села Сарыджалы здесь было обнаружено массовое захоронение, принадлежащее азербайджанцам. До оккупации в селе проживало 239 семей, всего 1024 человека.
Президент Ильхам Алиев 4 октября 2022 года заложил фундамент этого села, расположенного в 6 километрах от центра города Агдам.
Село Сарыджалы спланировано на 1873 человека (425 семей). Общая проектируемая территория превышает 123 гектара. Всего в селе планируется построить в два этапа 425 частных домов.
Здесь созданы все условия для обеспечения занятости населения, построены различные образовательные, экономические, социальные учреждения, объекты бытового обслуживания, клубно-общинный и культурный центры. Здесь также решены социальные вопросы. Проложены внутренние дороги, проведены электричество, связь, водопровод, обеспечено газоснабжение.
х х х
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии многофункционального административного здания, построенного в селе Сарыджалы для местных исполнительных структур.
В этом здании, построенном на въезде в село, будет функционировать ряд структур. Это, в свою очередь, создаст возможность предоставлять услуги населению в едином пространстве и обеспечивать удовлетворенность граждан. В залах заседаний и кабинетах созданы все условия для эффективной работы сотрудников.
Следует отметить, что на крышах всех построенных в селе нежилых зданий, включая административное здание, установлены солнечные панели. Благодаря им будут обеспечиваться потребности этих зданий в электричестве.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в новых частных домах в селе Сарыджалы.
Отметим, что на первом этапе сюда планируется переселить 895 человек (203 семьи). Уже построено 203 частных дома. Дома являются двух-, трех-, четырех- и пятикомнатными. С учетом численности населения, которое будет размещено здесь в будущем, под первый этап строительства села выделен земельный участок площадью 54 гектара.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии ясли-детского сада в селе Сарыджалы.
Глава государства и первая леди были проинформированы о том, что в яслях-детском саду на 100 мест, построенном в соответствии с современными стандартами, созданы все условия для обучения и воспитания малышей, их подрастания в здоровой среде. Все комнаты оснащены необходимым оборудованием. Особое внимание здесь будет уделяться обеспечению интеллектуального и физического развития детей с первых лет жизни, выявлению их талантов и способностей, охране здоровья малышей, формированию у них умения налаживать общение. В яслях-детском саду будут действовать пять групп.
На территории детского сада создана игровая площадка, установлены различные аттракционы и спортивные сооружения, проведены масштабные работы по благоустройству.
После этого Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии здания полной средней школы села Сарыджалы.
Было отмечено, что в школе на 360 ученических мест имеются 14 классных комнат. Здесь созданы необходимые условия для эффективного проведения образовательного процесса, кабинеты оснащены необходимыми учебными пособиями. В школе имеются лаборатории, кабинеты технологий, биологии и информатики, допризывной подготовки, библиотека, актовый и спортивный залы, столовая.
На территории школы построена спортивная площадка, которой смогут пользоваться не только учащиеся, но и в неучебное время - население села. Здесь также созданы игровая зона и зона отдыха, разбиты озеленительные полосы.
Отметим, что в результате тридцатилетней оккупации образовательные учреждения в этих районах были полностью разрушены. В настоящее время, согласно соответствующим распоряжениям и поручениям Президента Ильхама Алиева, проводится важная и последовательная работа по восстановлению образовательной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях. Это также нашло отражение в «I Государственной программе Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики». Строительство новых школьных зданий наглядно демонстрирует, как чутко Азербайджанское государство подходит к вопросу образования детей, переселившихся на освобожденные от оккупации территории.
Затем глава государства и первая леди встретились с жителями, переехавшими в новые дома, вручили им ключи от квартир.
Президент Ильхам Алиев: Добро пожаловать в Сарыджалы.
Жители: И вам добро пожаловать, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Поздравляю вас от всей души.
Президент Ильхам Алиев: Прежде всего, поздравляю вас с наступающим праздником Рамазан и восстановлением села Сарыджалы. То есть сегодня двойной праздник. Сдача в пользование села в канун этого праздника, передача его в распоряжение бывших переселенцев – это особое событие.
Недавно мы отмечали праздник Новруз. В канун этого праздника я встретился с жителями села Гасанриз Агдеринского района и вручил им ключи от домов. А встречаться здесь сегодня с жителями первого восстановленного села Агдамского района - это, конечно, большое счастье. После долгого перерыва вы вернулись на родную землю. Здесь для вас созданы прекрасные условия.
Во время многочисленных встреч с бывшими переселенцами в период оккупации, предоставляя им временное жилье, я каждый раз говорил, что после освобождения земель будут созданы лучшие условия и мы вернем их на родную землю. И сегодня мои слова вновь находят свое подтверждение. Это уже 13-й населенный пункт, в который возвращаются бывшие переселенцы. Такие условия в будущем будут созданы для всех переселенцев.
Первый после освобождения Агдамского района от оккупации населенный пункт предоставляется в распоряжение бывших переселенцев. Но в этом году агдамцы вернутся и в другие села. В этом году планируется возвращение в села Кенгерли и Хыдырлы, в других селах ведутся строительные работы. Естественно, город Агдам отстраивается с нуля, реконструируется, и он станет одним из красивейших городов нашей страны.
И город Агдам, и все села района были полностью разрушены ненавистным врагом, не осталось ни одного целого здания. Это еще раз демонстрирует сущность врага, его абсолютно необоснованную враждебность к нам. Неслучайно некоторые зарубежные эксперты, журналисты, посещая Агдам, не могут скрыть своего удивления и даже гнева. Потому что в период многолетней оккупации иностранные граждане не могли приезжать в Агдамский район, в город Агдам, оставшиеся от города места. После того, как оккупации был положен конец, и граждане Азербайджана, и иностранные гости стали приезжать, они увидели, с каким врагом мы находились лицом к лицу. То есть во время оккупации город был полностью разрушен, сровнен с землей, и Агдам называют «Хиросимой Кавказа». Но разница в том, что Хиросима была разрушена в результате атомной бомбардировки, а Агдам в течение 30 лет растаскивали по камням воры, мародеры, армянские мародеры, и продавали их в разных местах. То есть это невиданное варварство. Я не раз говорил об этом: армянский фашизм – это высшая точка фашизма. Мы отстраиваем заново и будем отстраивать Агдам. Сейчас проводятся широкомасштабные строительные работы. В постоккупационный период были сданы в эксплуатацию многие важные инфраструктурные объекты, в первую очередь, дороги. Реконструирована дорога Агдам-Барда. Даже в советское время такой красивой дороги не было. Строится дорога Агдам-Ханкенди. Как и дорога Барда-Агдам, она будет четырехполосной. Прокладывается железная дорога, наверное, она будет сдана в эксплуатацию в этом году. То есть до Агдама можно будет легко добраться по железной дороге. Строится вокзальный комплекс. Восстановлена Агдамская мечеть. Ненавистный враг держал там скот, чтобы оскорбить всех мусульман, мусульман мира. Первым восстановленным зданием стала Агдамская мечеть. Строится Мугамный центр. Восстановлен Комплекс «Имарет». Была восстановлена могила Натаван, воссоздана точная копия памятника, разрушенного врагом. Реконструировано Хачинчайское водохранилище. Враг высушил и его. Строятся здание школы, больница, функционирует крупный промышленный комплекс. Там уже действует несколько предприятий, и это будет крупнейший промышленный комплекс Карабаха, Восточно-Зангезурского региона. Конечно, строятся жилые дома, несколько жилых комплексов, которые будут сданы в пользование уже в этом году.
Наряду с этим, учитывая туристические возможности региона, уже начали функционировать две гостиницы, которые будут обслуживать как Агдам, Физули, так и прилегающие регионы. Вот такой город мы строим. Помню, встречаясь первый раз с агдамцами после оккупации и закладывая фундамент нового города, я сказал: мы построим такой город, что нам будет завидовать весь мир.
Все это проекты и вопросы, которые мы решаем своими силами. Азербайджанское государство сегодня способно проделать эту работу. Я перечислил работы, проделанные только в Агдамском районе. Но если взять работу, проводимую на освобожденных землях в целом, то никогда ни в одной стране за такой короткий срок не проводилось столь масштабных восстановительных работ.
Вторая Карабахская война, конечно, навсегда останется славной страницей нашей истории. Как вы знаете, в ходе войны активные военные операции на Агдамском направлении не проводились. Противник построил мощные укрепления и все вокруг было заминировано, поэтому мы начали движение в направлении Агдама уже после освобождения Гадрута, Джебраила, Физули и города Шуша. И силы противника фактически оказались в осаде. Азербайджан вновь проявил гуманизм и дал врагу шанс добровольно покинуть эти земли. В противном случае взятый в окружение в этом регионе 10-ти, а может, и 15-тысячный контингент армянской армии был бы полностью уничтожен. То есть Азербайджанское государство вновь проявило гуманизм к тем элементам, которые этого не заслуживают. Потому что по отношению к нам никакого гуманизма не проявлялось. Против нас был совершен геноцид. Наш народ подвергся большим страданиям. Наши города были разрушены, наши села и города были уничтожены. Наши младенцы, женщины были убиты жестоким врагом. Но во время войны я сказал, что мы мстим на поле боя, и мы отомстили.
В результате Второй Карабахской войны город Агдам и оккупированные в то время села были возвращены без единого выстрела. Наряду с Агдамом - Лачинский и Кяльбаджарский районы. Мы освободили бы эти земли в любом случае, но в случае продолжения войны было бы много потерь. Поэтому мы вовремя остановили войну, но ни на шаг не отступили от своей политики. Спустя три года после этого мы взяли в руки полный контроль, восстановили свой суверенитет, территориальную целостность, и сегодня сепаратизм искоренен. Сегодня люди здесь будут жить спокойно, достойно, никого не боясь. Уверен, они будут жить счастливо. Потому что уже и земли возвращены, в то же время восстановлено национальное достоинство нашего народа. Армения на протяжении 30 лет всячески старалась, чтобы нам не было возвращено ни сантиметра земли. Стоявшие за ней иностранные силы также были солидарны с нею, были с ней заодно. Но они не учли одного – силу, волю, мужество Азербайджанского государства и героизм нашей Армии. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, пусть Аллах всегда возвышает нашу Армию, личный состав наших Вооруженных сил. Благодаря их героизму и самоотверженности сегодня мы стоим здесь и сегодня, в канун этого прекрасного праздника, проводится встреча.
После этого восстановительные работы продолжатся. Пока завершено строительство только первого этапа села Сарыджалы. В настоящее время здесь имеется более 200 домов. Но после завершения второго этапа количество домов достигнет примерно 400. Есть все условия для проживания. Здесь имеются красивые дома, электричество, вода, газ, отопление, прекрасная школа, детский сад, медицинский пункт, спортивная площадка, места оказания общественных услуг и даже рыночный комплекс. Площадь приусадебного участка домов также достаточно большая – 12 соток. В то же время после того, как на прилегающие территории станет подаваться вода, эти земли можно будет возделывать. Такую возможность нам создадут Сарсангское и Суговушанское водохранилища. Просто необходимо восстановить построенные в свое время каналы. Работа в этом направлении тоже ведется. Вам хорошо известно, что Сарсангское и Суговушанское водохранилища были построены по инициативе великого лидера Гейдара Алиева для обеспечения оросительной водой в том числе и Агдамского и ряда прилегающих районов. Во время оккупации враг перекрыл нам и воду. Теперь мы стали хозяевами своих водных ресурсов. Как я уже отметил, Хачинчайское водохранилище уже восстановлено, и посредством канала, пролегающего от Суговушана, будет орошаться вся территория Агдама и соседних районов. На почти 100 тыс. гектаров неорошаемых сегодня земель будет подана вода.
Поэтому граждане, которые будут проживать в Агдамском районе, должны быть готовы к этому. Здесь предпринимаются необходимые шаги для трудоустройства, в то же время предприниматели должны развивать и сельское хозяйство.
Еще раз сердечно поздравляю вас, желаю здоровья. Живите счастливо.
Затем состоялась церемония вручения ключей и были сделаны фото на память.
После этого Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с жителями села.
Житель: Место, где мы сейчас стоим, было садом. Здесь был лес, росли большие дубовые деревья.
Президент Ильхам Алиев: А где были дома?
Житель: Дома были немного ниже.
Президент Ильхам Алиев: Там были?
Президент Ильхам Алиев: Это был сад Сарыджалы?
Житель: Это был лес, там росли ореховые деревья, дубы.
Президент Ильхам Алиев: Вырубили.
Житель: Они их всех уничтожили.
Президент Ильхам Алиев: Где вы жили во время оккупации?
Житель: Я жил в Барде.
Президент Ильхам Алиев: В Барде, в каких условиях?
Житель: Мы жили в школе. Сейчас живем в пятиэтажках. Большое спасибо, да поможет Вам Аллах. Да упокоит Аллах души наших шахидов.
Президент Ильхам Алиев: Молодежь тоже приехала. Вы охотно приехали?
Жители: Да, конечно.
Президент Ильхам Алиев: Они никогда не видели этих мест.
Житель: Не видели. То есть даже те, кто не видел, хотят приехать и посмотреть, как восстанавливаются освобожденные от оккупации земли. Пусть Аллах всегда возвышает наш Государственный флаг.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Мы сталкивались с несправедливостью на протяжении тридцати лет. Мы сами восстановили эту справедливость и каждый день видим торжество справедливости.
Президент Ильхам Алиев: На освобожденных территориях сейчас проживает и работает более 40 тыс. человек. К концу года должны вернуться около 30-40 тысяч человек. Сейчас вы - первые жители Агдамского района. Но в ближайшие месяцы приедут и соседи: в Хыдырлы, вы, наверное, видели, там ведутся масштабные строительные работы, в Кенгерли, до конца года – в город Агдам. Здесь вы будете жить спокойно, счастливо.