Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şuşada Mehmandarovların malikanə kompleksində aparılan bərpa işlərinin gedişi ilə tanış olublar
28.09.2022Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Şuşada Mehmandarovların malikanə kompleksində aparılan bərpa işlərinin gedişi ilə tanış olublar.
Bildirildi ki, malikanə kompleksi Mehmandarov nəslinin nümayəndələri tərəfindən XVIII əsrdə inşa edilib. Mehmandarovlar ailəsinə məxsus olmuş kompleksə böyük və kiçik yaşayış binaları, ailə məscidi və bulaq daxildir.
Heydər Əliyev Fondu Mehmandarovların malikanə kompleksində, həmçinin ailə məscidi və ərazidəki bulaqda təmir-bərpa işlərinə 2021-ci ilin oktyabrından başlayıb. İndiyədək evin və məscidin dam örtükləri orijinala uyğun quraşdırılıb, tavanlar bərpa olunub və rənglənib, qapı və pəncərələr qoyulub. Dağılmış divar bərpa edilib, zədəli divarda bərkitmə işləri aparılıb. Eyvanların və erkerlərin taxta konstruksiyalarının çürümüş hissələri bərpa olunub. Evin çöl pilləkəni yenidən qurulub, döşəmə daşlarının dağılmış hissələri bərpa edilib.
Eskiz layihələri əsasında divar və tavanlarda rəsmlərin bərpası işləri görülür. Bu işlər ailə məscidinin uçmuş günbəzlərini, damını, mehrabı və “Güldəstə”sini də əhatə edir.
Bərpa işləri ilə tanışlıq zamanı Mehmandarovların malikanə kompleksinə daxil olan bulaq istifadəyə verilib. Qeyd olundu ki, bulağın damı əvvəlki vəziyyətinə gətirilib.
Məlumat verildi ki, təmir-bərpa işlərindən sonra burada muzey ekspozisiyasının qurulması nəzərdə tutulur. Muzeyin ekspozisiyası özündə bir şuşalının evini təcəssüm etdirəcək. Burada ev sahibinin məşğuliyyətini, marağını nümayiş etdirən əşyalarla təchiz olunmuş kabinetin, qonaqların qəbulu üçün nəzərdə tutulan, evin ən təmtəraqlı otağı sayılan və bir çox hallarda taxta dekorativ panellər və parça divar kağızları ilə bəzədilən qonaq otağı, yemək və yataq otaqlarının yaradılması nəzərdə tutulur.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом восстановительных работ в комплексе имения Мехмандаровых в Шуше
28.09.2022Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом восстановительных работ, проводимых в комплексе имения Мехмандаровых в Шуше.
Помощник Президента Анар Алакбаров проинформировал главу государства и первую леди об осуществляемой работе.
Было отмечено, что комплекс имения был построен представителями рода Мехмандаровых в XVIII веке. Комплекс, принадлежавший семье Мехмандаровых, включает в себя большие и малые жилые дома, семейную мечеть и родник.
С октября 2021 года Фонд Гейдара Алиева приступил к ремонтно-восстановительным работам в комплексе имения Мехмандаровых, а также семейной мечети и на роднике, расположенном на территории. Кровли дома и мечети сооружены в соответствии с оригиналом, отреставрированы и окрашены потолки, установлены двери и окна. Разрушенная стена восстановлена, на поврежденной стене выполнены укрепительные работы. Заменены прогнившие части деревянных конструкций балконов и эркеров. Наружная лестница дома реконструирована, разбитые плиты напольного покрытия восстановлены.
На основе эскизных проектов осуществляется реставрация росписей на стенах и потолках. Эти работы охватывают обрушившиеся купола, крышу, михраб и купол «гюльдесте» минарета семейной мечети.
Во время ознакомления с восстановительными работами был передан в пользование родник, входящий в комплекс имения Мехмандаровых. Было отмечено, что крыша родника приведена в прежнее состояние.
Было сообщено, что по окончании ремонтно-реставрационных работ здесь планируется создать музейную экспозицию, которая будет отображать дом шушинца. Здесь предусматривается создание кабинета, оснащенного предметами, отражающими занятия, увлечения хозяина, гостиной, предназначенной для приема гостей, считающейся самой роскошной комнатой в доме и часто украшаемой деревянными декоративными панелями и тканевыми обоями, столовой и спальной комнат.