İslam Həmrəyliyi İdman Federasiyasının hörmətli üzvləri.
Əziz həmvətənlər, biz birliyin və idmanın təntənəsi olan IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarını bu axşam fərəh hissi ilə qəbul edirik. Oyunlara ev sahibliyi etmək bizim üçün böyük şərəfdir. Bu gün Azərbaycan bütün İslam aləmini qəbul edir. Dörd qitədən gəlmiş minlərlə idmançını və paytaxtımızın qonaqlarını səmimi qəlbdən salamlayır, onlara “Xoş gəlmisiniz” deyirəm! Bütün bu uğurlar münasibətilə gözəl Vətənimizin hər bir vətəndaşını təbrik edirəm və minnətdarlığımı bildirirəm. Qoy, Ulu Tanrı Azərbaycanı qorusun!
Əziz dostlar, 50-dən artıq ölkənin nümayəndəsi bu axşam Bakıda IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının açılış mərasimini qeyd edir. Sizin burada olmağınız bizim üçün şərəfdir. Qardaşlarımız və bacılarımız, Azərbaycan Sizi səmimiyyətlə salamlayır. Mən IV Oyunların keçirilməsini Bakıya həvalə etdiyinə görə İslam Həmrəyliyi İdman Federasiyasına minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm.
“Bakı-2017” İslam Həmrəyliyi Oyunları Azərbaycanın dinamik inkişafında yeni parlaq səhifədir və beynəlxalq idman ictimaiyyəti üçün növbəti tarixi hadisədir. İdmana yatırdığımız böyük sərmayə dünya səviyyəsində bacarıqları mənimsəməklə, qurğuları və infrastrukturları yaratmaqla gələcək üçün böyük irsi təmin etdi.
Bu axşam biz İslam aləmini bir araya gətiririk. Azərbaycan bu ali missiyanı öz üzərinə götürməkdən fərəh hissi duyur. Biz minillikləri əhatə edən mədəniyyətə və güclü İslam ənənələrinə malik qədim diyarıq. Eyni zamanda, biz gənc, müasir və sürətlə inkişaf edən ölkəyik. Ötən il Azərbaycan müstəqilliyinin bərpa olunmasının 25-ci ildönümünü qeyd etdi. Ölkəmizin multikultural tarixi açıq, tolerant cəmiyyətimizin ən ülvi hissəsidir. Biz İslam tarixi və irsinin bir hissəsi olmaqdan, İslam dəyərlərini bölüşməkdən fərəhlənirik.
Bu Oyunların qələbə qazanacaq atletlərinin təltif olunacağı medallardan tutmuş möhtəşəm açılış və bağlanış mərasimləri kimi yaradıcı elementləri zəngin mədəniyyətimizi ilhamlandıracaq. Odlar Diyarı Azərbaycan həm də büllur sular ölkəsidir. Bənzərsiz göllərimiz və çaylarımız, şəlalələrimiz və bulaqlarımız, Xəzər dənizimiz əsrlər boyu həyatımızın mənbəyi olub. Ortaq İslam irsimizdə əsas yer tutan və həyat mənbəyi olan bu element Qafqaz dağlarından Xəzər dənizinə qədər ölkəmizin təbii gözəlliyinin və özünəməxsusluğunun mühüm hissəsini formalaşdırır. “Bakı-2017” İslam Həmrəyliyi Oyunlarının rəmzi – su son beş həftə ərzində Xəzərdən başlayan böyük səyahətdə oldu. O, Azərbaycanın bənzərsiz təbiətini dünyaya nümayiş etdirdi, hər kəsə sülh və dostluq müjdəsi gətirərək, insanları ilhamlandırdı.
Əziz dostlar, mən gözəl gənc könüllülərimizin hamısını salamlayıram. Biz sizinlə fəxr edirik. Sizin fədakarlığınız və vurğunluğunuz, xeyirxahlığınız və qətiyyətiniz bu Oyunları mümkün etdi. Sizə səmimi qəlbdən təşəkkürümü bildirirəm.
İslam aləminin idmançıları, sizi burada qonağımız kimi görmək olduqca sevindiricidir. Bütün Azərbaycan sizinlədir və sizə böyük uğurlar arzulayır. Bu, sizin Oyunlarınızdır. Gələn on gün ərzində ölkəmiz sizin eviniz olacaq.
Bu axşam mən ölkəmizin bütün nailiyyətlərinə görə qarşınızda fərəh hissi ilə çıxış edirəm. Xalqımızın tərəqqiyə bağlılığı məni ilhamlandırır. Hamımız birgə əldə etdiyimiz nailiyyətlərlə fərəhlənə bilərik. Azərbaycan iki il öncə birinci Avropa Oyunları çərçivəsində bütün Avropa qitəsini bir araya gətirərək tarix yazdı. İndi isə biz dörd qitənin İslam dünyasının insanlarını Bakıda – IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarında birləşdiririk.
2017-ci il Azərbaycanda “İslam Həmrəyliyi İli” elan edilib. “Bakı-2017” İslam Həmrəyliyi Oyunları və idmanın qüdrəti xalqlarımızı İslamın dostluq, sülh, tolerantlıq və mərhəmət ruhu altında bir araya gətirib. Gücümüz həmrəylikdədir! Bu ruhlandırıcı mesajı Oyunlarımız Azərbaycanın hüdudlarından çox uzaqlara göndərəcək.

Церемония официального открытия IV Игр исламской солидарности
На церемонии присутствовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитете Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин и другие официальные лица.
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева выступила церемонии:
- Ваше превосходительство Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества, Ваше превосходительство доктор Юсуф аль-Усаймин.
Уважаемый члены Спортивной федерации исламской солидарности.
Спортсмены исламского мира.
Добро пожаловать в Азербайджан!
Добро пожаловать на Игры исламской солидарности «Баку-2017»!
Дорогие соотечественники, в этот вечер мы с чувством радости принимаем IV Игры исламской солидарности, являющиеся торжеством единства и спорта. Для нас высокая честь принимать Игры. Сегодня Азербайджан принимает весь исламский мир. Сердечно приветствую тысячи спортсменов, прибывших с четырех континентов, и гостей нашей столицы, и говорю им «Добро пожаловать!». Поздравляю всех граждан нашей прекрасной Родины со всеми этими успехами и выражаю признательность. Да хранит Всевышний Азербайджан!
Дорогие друзья, представители более 50 стран отмечают в этот вечер в Баку церемонию открытия IV Игр исламской солидарности. Ваше присутствие здесь – честь для нас. Наши братья и сестры, Азербайджан сердечно приветствует вас. Хочу выразить признательность Спортивной федерации исламской солидарности за то, что проведения IV Игр доверено Баку.
Игры исламской солидарности «Баку-2017» являются новой яркой страницей в динамичном развитии Азербайджана и очередным историческим событием для международной спортивной общественности. Вложенные нами в спорт крупные инвестиции, позволив усвоить умения на мировом уровне, создать сооружения и инфраструктуру, обеспечили большое наследие для будущего.
В этот вечер мы объединяем весь исламский мир. Азербайджан рад взять на себя эту высокую миссию. Мы являемся древним краем, обладающим культурой, охватывающей тысячелетия, и сильными исламскими традициями. В то же время мы - молодая, современная и динамично развивающаяся страна. В прошлом году была отмечена 25-я годовщина восстановления независимости Азербайджана. Мультикультуральная история страны является сокровенной составляющей нашего открытого, толерантного общества. Мы рады тому, что являемся частью исламской истории и наследия, что можем поделиться исламскими ценностями.
Творческие элементы этих Игр, начиная от медалей, которыми будут награждены атлеты-победители, до грандиозных церемоний открытия и закрытия воодушевят нашу богатую культуру. Страна огней - Азербайджан одновременно является Страной хрустальных вод. Несравненные озера и реки, водопады и родники, Каспийское море веками являлись источником нашей жизни. Этот элемент, занимающий место в нашем общем исламском наследии и являющийся источником жизни, формирует важную часть природной красоты и своеобразия страны, начиная от Кавказских гор до Каспийского моря. Символ Игр исламской солидарности «Баку-2017» - вода в последние пять недель отправилась в большое путешествие от Каспийского моря. Она продемонстрировала миру несравненную природу Азербайджана, передавая каждому человеку месседж мира и дружбы, воодушевляла людей.
Дорогие друзья, приветствую всех наших замечательных молодых волонтеров. Мы гордимся вами. Ваша самоотверженность и влюбленность, доброта и решительность позволили провести эти Игры. Выражаю вам сердечную признательность.
Спортсмены исламского мира, безгранично рада видеть вас здесь в качестве наших гостей. Весь Азербайджан с вами и желает вам больших успехов. Это – ваши Игры. В предстоящие десять дней наша страна будет вашим домом.
В этот вечер я выступаю перед вами с чувством радости в связи со всеми достижениями нашей страны. Привязанность нашего народа к прогрессу воодушевляет меня. Все мы можем радоваться совместным успехам. Два года назад Азербайджан, объединив в рамках первых Европейских игр весь европейский континент, написал историю. А сегодня мы объединяем в Баку на IV Играх исламской солидарности представителей исламского мира четырёх континентов.
2017 год объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Эти Игры и могущество спорта объединили наши народы под исламским духом дружбы, мира, толерантности и милосердия. Наша сила - в солидарности! Этот воодушевляющий месседж наши Игры отправят далеко за пределы Азербайджана.