İ. M. Seçenov adına Birinci Moskva Dövlət Tibb Universitetinin Fəxri professoru diplomunun təqdim edilməsi mərasimi
13.04.2012Aprelin 13-də Moskvada Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevaya Rusiya Federasiyasının dünya şöhrətli Seçenov adına Birinci Moskva Dövlət Tibb Universitetinin Fəxri professoru adının verilməsi ilə bağlı mərasim keçirilmişdir.
Fəxri professorun mantiyası, döş nişanı və diplomu təqdim edildikdən sonra birinci xanım Mehriban Əliyeva mərasimdə çıxış etmişdir:
- Hörmətli Pyotr Vitalyeviç!
Hörmətli müəllimlər, hörmətli professorlar!
Əziz dostlar və həmkarlar!
Hər şeydən əvvəl Seçenov adına Birinci Moskva Tibb Universitetinin rəhbərliyinə və professor-müəllim heyətinə, həmçinin elmi ictimaiyyətinə və şəxsən cənab rektor, sizə, mənə universitetin Fəxri professoru adının verilməsinə görə dərin minnətdarlığımı bildirirəm.
Bu gün doğma universitetin divarları arasında olmaq mənim üçün çox sevindiricidir. Düşünürəm ki, mən onu əvvəlki kimi, “Bizim universitet” adlandıra bilərəm. Bu təhsil müəssisəsi ilə məni təkcə tələbəlik illərim və gələcək peşəm olan həkimliyə ilk addımlarım deyil, həmçinin gənclik xatirələri, Moskvada yaşadığım çox maraqlı illər bağlayır. Bu illərdə tamamilə yeni biliklər dünyası açılır, gələcək peşə müəyyənləşir, intellektual potensial formalaşır. Sözsüz ki, bu illər ərzində universitetdə çox şey dəyişib. Hətta universitetin adı dəyişib, yeni auditoriyalar, mühazirə zalları, laboratoriyalar, tədris vəsaitləri, müasir təhsil texnologiyaları yaradılıb. Ancaq mən tam əminəm ki, təhsil müəssisəsinin əsası olan yüksək maarifçilik əhval-ruhiyyəsi qorunub saxlanılıb. Əminəm ki, əvvəllər olduğu kimi, indi də burada tələbkarlıqla nəvaziş, elmi nüfuz, ənənə, demokratiya və fundamentallıq bir arada mövcuddur.
Rus dilində çox gözəl ifadə var – “mənim universitetlərim”. Bu ifadə yalnız professional hazırlıq anlayışı deyildir. O, daha geniş mənalıdır. Bu, hər şeydən əvvəl həyat məktəbi, həyat prinsiplərinin və milli mənəvi dəyərlərin müəyyən edilməsidir. Mən doğrudan da, çox fəxr edirəm ki, tələbəlik illərim Seçenov adına Birinci Moskva Tibb Universitetinin divarları arasında keçib. Mən burada yalnız nəzəri və praktiki biliklərə yiyələnməmişəm. Həkimlik xüsusi peşədir. Bu, ruh və qəlb peşəsidir. Bu, dərdə şərik olmaq və şəfqət elmidir. Bu, insanların halına yanmaq, ehtiyacı olanlara əl uzatmaq peşəsidir. Bu, altruizmdir. Mənim həyatım elə gətirib ki, artıq çoxdandır öz peşəmlə məşğul olmuram. Amma fəaliyyətimin hər bir sahəsində, xüsusən də Heydər Əliyev Fondunun prezidenti vəzifəsində mən məhz bu prinsiplərə, bu əsasa arxalanmağa çalışıram.
Əziz dostlar, mən bu gün sizə ölkəmiz barədə, başçılıq etdiyim Heydər Əliyev Fondu haqqında bir qədər danışmaq istəyirəm. Müstəqil dövlət kimi biz çox gəncik. Ötən il biz Azərbaycanın müstəqilliyinin bərpa olunmasının 20 illiyini qeyd etdik. Lakin Azərbaycan zəngin və qədim tarixə malik olan ölkədir. Bilirsiniz ki, ölkəmiz coğrafi cəhətdən Avropa ilə Asiyanın qovuşuğunda, Böyük İpək Yolunun üstündə yerləşir. Əsrlər boyu ölkəmizin ərazisində müxtəlif sivilizasiyalar və mədəniyyətlər formalaşaraq bir-birinə qarışıb. Əlbəttə ki, bütün bunlar xalqımızın tolerantlıq, dözümlülük, qonaqpərvərlik kimi keyfiyyətlərinin formalaşmasına təsir göstərib.
Bu gün müasir Azərbaycanın ərazisində müxtəlif millətlərə, dinlərə mənsub insanlar dinc yanaşı yaşayırlar. Əgər ölkəmizin müasir, ən yeni tarixinə nəzər salsaq, əminliklə deyə bilərəm ki, biz çox böyük nəticələrə nail olmuşuq. Bu gün Azərbaycan regionda aparıcı ölkədir. İqtisadi artım templərinə görə ölkəmiz artıq bir neçə ildir ki, dünyada lider mövqeyi tutur. Cənubi Qafqaz ölkələrinin ümumi iqtisadiyyatının 80 faizi, məhz, Azərbaycanın payına düşür. Bütün iri regional layihələr də ölkəmizin təşəbbüsü və iştirakı ilə həyata keçirilir. Son 10 il ərzində ölkədə 3 mindən çox məktəb tikilib, təmir edilib, 900 mindən çox yeni iş yeri açılıb, yoxsulluğun səviyyəsi 49 faizdən 8 faizə enib. Bununla yanaşı, Azərbaycanda sosialyönümlü siyasət aparılır. Bayaq dediyim kimi, məktəblər təmir olunur, yeni uşaq bağçaları və məktəb binaları tikilir. Son 10 il ərzində Azərbaycanda 400 yeni tibb obyekti inşa edilib. Bunlar böyük tibbi mərkəzlər, klinikalar, müalicə-diaqnostika mərkəzləri, xəstəxanalar, poliklinikalar, ambulatoriyalardır. Onlardan 300-ü regionlarda tikilib. Qeyd etmək istəyirəm ki, tibb obyektlərinin sayına və tibbi avadanlığın keyfiyyətinə görə ölkəmiz postsovet məkanında lider mövqedədir. Son illər ərzində orta yaş həddi 71 yaşdan 73 yaşa kimi artıb. Uşaq ölümünü əhəmiyyətli dərəcədə azaltmaq mümkün olub. Təbii artım 13,5 faiz təşkil edib ki, bu da Avropada ən yüksək göstəricidir. Bu gün ana və uşaqların qorunmasına böyük diqqət yetirilir. Ölkədə yeni perinatal mərkəzlər yaradılır. Kliniki uşaq xəstəxanaları yenidən təchiz olunur. Bunun nəticəsində biz uşaq ölümünün azalmasının şahidi oluruq. Ölkədə yoluxucu xəstəliklərin profilaktikasına böyük diqqət yetirilir. Əgər müstəqilliyin ilk illərində Azərbaycan bu cəhətdən xoşagəlməz məkanlardan sayılırdısa, bu gün altı yaşadək uşaqların immunlaşdırılması 97 faiz təşkil edir. Bunun nəticəsində yoluxucu xəstəliklərin demək olar ki, kökü kəsilib, yaxud çox nadir hallarda təsadüf olunur.
Ölkəmizdə 40-dək Olimpiya İdman Mərkəzi tikilib. Sözsüz ki, bu, idman hərəkatının inkişafına kömək etməklə yanaşı, həm də gənclərin sağlamlığı üçün böyük əhəmiyyət kəsb edir. Bizim ölkə isə həqiqətən gəncdir. Əgər statistikaya nəzər yetirsək, ölkə əhalisinin 66 faizi 35 yaşa qədərdir ki, onların da 33 faizi 14 yaşdan 29 yaş arasındadır. Şübhəsiz ki, bu, mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Çünki gənc nəsil bu gün təkcə cəmiyyətimizin bir hissəsi deyil, onlar ölkəmizin gələcəyidir. Ölkəmizin gələcəyi onların fiziki, mənəvi, ruhi sağlamlığının necə olmasından asılıdır.
Artıq dediyim kimi, ölkəmizdə gedən inkişafı əslində bütün sahələrdə görmək olar. Ən vacibi isə odur ki, inkişaf təkcə paytaxtda deyil, regionlarda da gedir. Ölkədə regionların inkişafı üzrə xüsusi proqram fəaliyyət göstərir. Bu da paytaxtla ölkənin digər şəhərləri arasındakı fərqi tarazlamağa kömək edir.
Bu gün Azərbaycan mədəniyyətlərarası və sivilizasiyalararası dialoq üzrə artıq tanınmış mərkəzdir. Hər il paytaxtımızda iri beynəlxalq konfranslar, bu mövzulara həsr olunmuş forumlar keçirilir. 2010-cu ildə Bakıda ilk dəfə olaraq böyük uğurla Birinci Rusiya-Azərbaycan Humanitar Forumu keçirildi. Bu tədbir illik beynəlxalq humanitar foruma çevrilmişdir. Bununla yanaşı, həmin aktual mövzuya həsr olunmuş digər konfranslar, forumlar da keçirilir. Çünki hamımıza məlumdur ki, mürəkkəb dünyada yaşayırıq. Buna görə də məhz humanitar əlaqələrin, elm, təhsil sahəsində əlaqələrin inkişafı vacibdir. Çünki bu, adamların bir-birilərini daha yaxşı başa düşməyə, tanımağa kömək edir.
Hörmətli dostlar, mənim başçılıq etdiyim Heydər Əliyev Fondu 2004-cü ildə yaradılıb. Fondun yaradıldığı ilk günlərdən biz fəaliyyətimizin əsas istiqamətlərini müəyyənləşdirmişik. Bunlar təhsil, səhiyyə, gənc nəslə yardım, ətraf mühitin mühafizəsi, Azərbaycanın zəngin mədəni irsinin təbliği, mədəniyyətlərarası və sivilizasiyalararası dialoq sahələri ilə bağlı layihələrdir. Biz fəxr edirik ki, “Yeni Azərbaycana yeni məktəblər” layihəsi çərçivəsində Fondun dəstəyi ilə ölkədə 200 məktəb binası tikilib. Əsasən bu məktəblər regionlarda, ucqar kəndlərdə inşa edilib. Sonralar bu təşəbbüsü dövlət də dəstəklədi. Son 7 ildə ölkədə 3 min məktəb tikildi və yenidən quruldu.
Səhiyyə həmişə Fondumuzun diqqət mərkəzində olub. Biz bu sahədə xeyli layihə həyata keçirmişik. Onların arasında müxtəlif ürək–damar xəstəliklərindən, o cümlədən ürək çatışmazlığından əziyyət çəkən, dayaq-hərəkət aparatı problemləri olan uşaqlara kömək layihələrini göstərmək olar.
Fondun “Talassemiyasız həyat” proqramı çərçivəsində Bakıda Talassemiya Mərkəzi yaradılıb. Bu mərkəz regionda sümük iliyinin köçürülməsi mümkün olduğu ən müasir avadanlıqla təchiz edilmiş yeganə tibb müəssisəsidir. “Diabetdən əziyyət çəkən uşaqlara kömək!” layihəsi çərçivəsində biz hər il 14 yaşa qədər diabetdən əziyyət çəkən uşaqları pulsuz zəruri dərmanlarla təmin edirik. Eləcə də, biz onların asudə vaxtlarını səmərəli keçirmələri üçün müxtəlif tədbirlər, istirahət zonaları təşkil edirik.
Həmçinin, Heydər Əliyev Fondu regionda ilk dəfə olaraq BMT-nin İnkişaf Proqramı ilə birlikdə görmə qabiliyyəti zəif olan uşaqlar və böyüklər üçün informasiya-kommunikasiya texnologiyalarını öyrənmələrindən ötrü yardım göstərir. Bakıda müasir mərkəz yaradılıb, bu kateqoriyadan olan insanlar üçün burada ən müasir kompyuter sistemləri quraşdırılıb. Bu ildən regionlarda da belə mərkəzlərin tikilməsinə başlanıb.
Keçən il Fondumuz Rostropoviç-Vişnevskaya Fonduna “Hamilə qadınlarda yoluxucu hepatitin profilaktikası, B hepatit ilə yeni doğulanlar” Proqramına maddi yardım göstərib.
Rusiyanın NİKOİL şirkəti ilə birgə bizim paytaxtda Oriqami Mərkəzi tikilib. Bu mərkəz də ən müasir tibbi avadanlıqla təchiz olunub. Orada fəaliyyət və uşaqların təhsili üçün ən yeni texnologiyalardan istifadə olunur.
Qeyd etməliyəm ki, Fondumuz müxtəlif tibbi problemlər, patologiyalarla bağlı insanlara istər ölkədə, istərsə də xaricdə - həm MDB, həm Avropa ölkələrində, həm də ABŞ-da müalicə olunmaq üçün çox böyük dəstək göstərir.
Heydər Əliyev Fondunun səhiyyə sahəsindəki fəaliyyəti bir çox beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən yüksək qiymətləndirilib. Biz Dünya Səhiyyə Təşkilatı, UNESCO, BMT ilə sıx əməkdaşlıq edirik. Bu təşkilatlardan xeyli təşəkkür almışıq. Fondumuzda xüsusi və demək olar ki, ilk qəbul etdiyimiz bir proqram vardır. Buna əsasən, Azərbaycan ərazisindəki bütün uşaq evləri və internat məktəbləri Fondun dəstəyi ilə əsaslı şəkildə bərpa və təmir olunub. Bu gün biz deyə bilərik ki, Azərbaycan ərazisində belə müəssisələrin maddi-texniki bazası ilə bağlı heç bir problem yoxdur. Heydər Əliyev Fondu ölkənin daxilindəki fəaliyyəti ilə yanaşı, xaricdə də layihələr həyata keçirir. Biz Pakistanda, Haitidə təbii fəlakətlərdən zərər çəkmiş insanlara yardım göstərmişik. Fondun köməyi ilə Müzəffərabadda – zəlzələdən daha çox zərər çəkmiş şəhərdə qızlar üçün məktəb inşa olundu. Biz Rumıniyada daşqınlardan zərər çəkmiş insanlara kömək etmişik. Biz Rusiya ilə, buradakı tərəfdaşlarımızla, ilk növbədə, Rusiyanın Azərbaycanlı Gənclər Təşkilatı ilə birlikdə bir çox birgə layihələr həyata keçiririk. “Onkoloji xəstəliklərin milliyyəti yoxdur”, “Əmin ol ki, sağlamsan”, “Gənclər QİÇS və narkomaniyaya qarşı” kimi layihələr buna nümunədir.
Hörmətli dostlar, mən bir çox layihənin adını çəkdim. Bu layihələrin hər birinin arxasında konkret talelər, konkret insanlar, bəzən xilas edilmiş həyatlar durur. Bu, əlbəttə ki, təşkilatımızın fəaliyyətində vacib məsələdir. Fəaliyyət göstərdiyi səkkiz il ərzində Heydər Əliyev Fondu xeyli layihələr həyata keçirib. Mən indi daha çox səhiyyə, təhsil sahəsindəki layihələrdən danışdım. Biz mədəni irsin qorunmasına böyük diqqət yetiririk. Ölkədə tarixi, dini abidələrin bərpası və yenidən qurulması həyata keçirilir. Bundan başqa, gənclərə böyük dəstək göstəririk. Ətraf mühitin qorunması üzrə proqram və digər layihələr mövcuddur.
Mən Fondun fəaliyyəti haqqında çox danışa bilərəm. Çünki Fondun çoxşaxəli fəaliyyəti vardır. Sadəcə, istəyirdim ki, bizim fəaliyyətimiz haqqında müəyyən təsəvvür olsun.
Bugünkü tədbirə gəldikdə isə, qonaqpərvərliyə və məni Fəxri professor adı ilə təltif etdiyinizə görə bir daha təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Mən burada həmkarlarımı görürəm. Çoxdan sizi görmürdüm. Çox şadam ki, bu gün buradasınız. Bununla yanaşı, demək istəyirəm ki, bu gün mənim üçün əlamətdardır. Çünki indi mən doğma universitetimin divarları, həmkarlarımın arasındayam.
Bu gün səhər mən, MDB ölkələrinin Dövlətlərarası Humanitar Əməkdaşlıq Fondunun “Birliyin ulduzları” mükafatı ilə təltif olundum. Ona görə də mənim üçün ikiqat bayramdır. “Birliyin ulduzları” mükafatının maddi hissəsi də vardır. Burada olarkən, istəyirəm ki, doğma universitetimin elmi bazasına az da olsa öz töhfəmi verim. Mükafatın 2 milyon rubl dəyərində olan maddi hissəsini Seçenov adına Birinci Moskva Dövlət Tibb Universitetin hesabına köçürürəm. Əminəm ki, burada elmi araşdırmalar aparılır və bu, əlbəttə, mənim kiçik töhfəm olacaqdır.
Bununla yanaşı, demək istəyirəm ki, - artıq rektor da qeyd etdi, - universitet ilə bizim Fond arasında əməkdaşlıq vardır. Mən bir daha qeyd etmək istəyirəm ki, bizim Fond istənilən növ birgə fəaliyyət üçün açıqdır. Biz birgə layihələri, o cümlədən ənənəvi dostluq münasibətləri olan və ümumi keçmişə, tarixə malik olduğumuz Rusiya ilə birgə layihələri alqışlayırıq. Bu mənada mən hər cür əməkdaşlığa hazıram.
Sonda bir daha hamınıza təşəkkür etmək və sizi Azərbaycana dəvət etmək istəyirəm. Çünki çox şey danışmaq və eşitmək olar. Düşünürəm ki, gözlə görmək daha yaxşıdır. Buyurun Azərbaycana gəlin!

Церемония награждения дипломом Почетного профессора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова
13 апреля в Москве состоялась церемония по случаю присвоения первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой звания Почетного профессора всемирно известного Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.
После вручения мантии Почетного профессора, нагрудного знака и диплома на церемонии выступила первая леди Мехрибан Алиева:
- Уважаемый Петр Витальевич,
Уважаемые преподаватели, уважаемые профессора,
Дорогие друзья и коллеги!
Прежде всего, я хочу выразить глубокую признательность руководству Первого Московского медицинского университета имени Сеченова, всему профессорско-преподавательскому и научному сообществу и лично Вам, господин ректор, за присуждение мне звания Почетного профессора Первого Московского медицинского университета имени Сеченова.
Для меня сегодня очень радостно находиться в стенах нашего университета. Я думаю, что я могу по-прежнему называть его нашим университетом. С этим учебным заведением у меня связаны не только студенческие годы и первые шаги в моей будущей профессии врача, но также и воспоминания о юности, воспоминания об очень интересных годах, прожитых здесь, в Москве. Это годы, когда открывается совершенно новый мир знаний, когда определяется будущая профессия, когда накапливается интеллектуальный потенциал. Безусловно, за эти годы многое изменилось в стенах «сеченовки», изменилось даже название самого университета, появились новые современные аудитории, лекционные залы, лаборатории, учебные пособия, современные образовательные технологии. Но я совершенно не сомневаюсь, что удалось сохранить самое главное – высокий просветительский дух этого учебного заведения. Я уверена, что, как и прежде, здесь удается совмещать требовательность и снисходительность, уважение к научным традициям и авторитетам и демократичность, фундаментальность и стремление к новизне, поиск открытий.
В русском языке есть прекрасное выражение «мои университеты». Это выражение не есть просто понятие профессиональной подготовки. Нет, оно гораздо шире. Это, прежде всего, жизненная школа, это, прежде всего, определение жизненных принципов, нравственных и духовных ценностей. Я действительно очень горжусь, что мои университеты прошли в стенах именно Первого Московского медицинского университета имени Сеченова. Я получила тут не только теоретические знания и практические навыки. Профессия врача это особая профессия. Это профессия души и сердца. Это наука сострадания и милосердия. Это умение сопереживать, это умение протянуть руку помощи тому, кто в этой помощи нуждается, это альтруизм. И хотя в моей жизни сложилось так, что я давно уже по своей основной профессии, к сожалению, не работаю, но в любой своей деятельности, в частности на посту президента Фонда Гейдара Алиева, я стараюсь опираться именно на эти принципы, именно на эту основу.
Дорогие друзья, сегодня я хотела бы немного рассказать вам про нашу страну, а также про Фонд Гейдара Алиева, который я возглавляю. Как независимое государство, мы очень молоды. В прошлом году мы отмечали 20-летие восстановления независимости Азербайджана. Однако Азербайджан – это страна с богатейшей и древней историей и культурой. Вы знаете, что географически наша страна находится на стыке Европы и Азии, располагается на Великом Шелковом пути. Веками на территории нашей страны формировались и смешивались различные цивилизации и культуры. И конечно, безусловно, это повлияло на формирование таких качеств нашего народа, как толерантность, терпимость, гостеприимство. И сегодня на территории современного Азербайджана проживают люди различных национальностей, различных вероисповеданий, проживают в мире и согласии.
Если мы взглянем на современную, новейшую историю нашей страны, то я могу, наверное, с уверенностью сказать, что за 20 лет мы достигли действительно больших результатов. Сегодня Азербайджан является ведущим государством в регионе. По темпам экономического роста наша страна уже на протяжении нескольких лет занимает лидирующее положение в мире. 80 процентов общей экономики стран Закавказья приходится именно на долю Азербайджана. И все крупные региональные проекты претворяются в жизнь при участии, а чаще всего и по инициативе нашей страны. За последние десять лет в стране было построено и отремонтировано более трех тысяч школ, было открыто более 900 тысяч новых рабочих мест. Уровень бедности снизился с 49 до 8 процентов. Вместе с тем, в Азербайджане проводится социально ориентированная политика. Как я уже сказала, были отремонтированы школы, строятся новые детские сады и школы. За последние десять лет в Азербайджане построено 400 новых медицинских объектов. Это большие медицинские центры, клиники, лечебно-диагностические центры, клинические больницы, поликлиники, амбулатории. 300 из них построены в регионах. Хочу также отметить, что по количеству медицинских объектов и по качеству медицинского оборудования наша страна находится в числе лидеров на постсоветском пространстве. За последние годы продолжительность жизни увеличилась с 71 до 73 лет. Удалось значительно снизить детскую смертность. Естественный прирост составляет 13,5 процента, что является самым высоким показателем среди стран Европы.
Большое внимание уделяется сегодня охране материнства и детства. В стране создаются и строятся новые перинатальные центры, переоснащаются клинические детские больницы. Как результат, мы видим улучшение ситуации с детской и материнской смертностью. Большое внимание уделяется в стране профилактике инфекционных заболеваний. Если в начале, в первые годы независимости Азербайджан был одной из неблагоприятных стран в этом плане, то сегодня иммунизацией охвачены 97 процентов детей в возрасте до 6 лет и, как результат, большинство инфекционных заболеваний, можно сказать, практически искоренены или очень редко встречаются.
В стране у нас за последние годы построено около 40 Олимпийских спортивных центров. И, безусловно, помимо того, что это помогает развитию спортивного движения, это еще очень важно для формирования здоровой молодежи. А у нас страна действительно молодая. Потому что, если мы посмотрим на статистику, 33 процента населения в Азербайджане - в возрасте от 14 до 29 лет, 66 процентов населения - в возрасте до 35 лет. Безусловно, это очень важно, потому что молодежь, молодое поколение - это не только часть нашего общества сегодня, это наше будущее, это будущее нашей страны. И от того, каким будет и моральное, и физическое, и нравственное здоровье этой молодежи, зависит наше будущее, будущее наших стран.
Как я сказала, развитие, которое сегодня происходит в нашей стране, его можно видеть в любой сфере. Очень важно, что развитие происходит не только в столице, но и в регионах. В стране действует специальная программа развития регионов, что очень сильно нивелирует разницу между столицей и другими городами республики.
Сегодня Азербайджан является, можно сказать, уже признанным центром по межкультурному и межцивилизационному диалогу. Ежегодно в нашей столице проводятся очень крупные международные конференции, форумы, посвященные этой теме. В прошлом году впервые в Баку прошел первый совместный российско-азербайджанский гуманитарный форум, прошел с большим успехом. И теперь уже он трансформировался в ежегодный международный гуманитарный форум. Помимо этого, проводится много таких конференций и встреч, посвященных именно этой актуальной теме. Потому что для всех нас очевидно, что мы сегодня живем не в простом мире, и развитие именно гуманитарных связей, связей в области науки, образования является очень приоритетным, потому что это то, что помогает людям понять друг друга и узнать друг друга лучше.
Уважаемые друзья, Фонд Гейдара Алиева, которым я руковожу, был создан в 2004 году, и с первых дней создания Фонда мы определились с приоритетными направлениями своей деятельности. Это - образование, здравоохранение, помощь молодому поколению, защита окружающей среды, пропаганда богатого культурного наследия Азербайджана, проекты в области межкультурного и межцивилизационного диалога. Мы очень гордимся, что в рамках проекта «Новые школы - новому Азербайджану» при поддержке Фонда в стране было построено 200 школ. В основном эти школы были построены в регионах, в отдаленных деревнях. Впоследствии эту инициативу подхватило государство, и за последние 7 лет в стране были реконструированы и заново построены 3000 школ.
Здравоохранение всегда было в центре внимания нашего Фонда. Мы осуществили множество проектов, среди которых помощь детям, страдающим различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе пороками сердца, помощь детям с проблемами опорно-двигательного аппарата.
В Баку при поддержке Фонда создан Центр талассемии в рамках программы «Жизнь без талассемии». Этот центр оснащен самым современным оборудованием, и это единственное медицинское учреждение в регионе, где имеются технические возможности для проведения операций по пересадке костного мозга. В рамках программы помощи детям, страдающим диабетом, мы ежегодно бесплатно обеспечиваем всех детей в республике до 14 лет необходимыми медикаментозными средствами, а также организуем для них досуг, различные мероприятия, зоны отдыха.
Также впервые в регионе Фонд Гейдара Алиева совместно с Программой развития ООН претворил в жизнь инициативу, направленную на обеспечение детям и взрослым с патологией зрения доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям. В Баку создан современный центр, оборудованный самыми последними компьютерными системами для такой категории людей. С этого года началось строительство таких же центров в регионах.
В прошлом году наш Фонд оказал материальную поддержку Фонду Ростороповича-Вишневской в программе профилактики ВИЧ-инфекции и гепатита у беременных, а также гепатита В у новорожденных.
Совместно с российской компанией «Никойл» в нашей столице построен центр Оригами. Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием, в нем используются самые современные технологии для работы и для образования таких детей.
Должна отметить, что очень большую поддержку наш Фонд оказывает людям с различными медицинскими проблемами, с различными патологиями для лечения как в стране, так и, если есть необходимость, за рубежом, как на территории СНГ, так и в Европе и Америке.
Деятельность Фонда Гейдара Алиева в области здравоохранения высоко оценена различными международными организациями. Мы очень тесно сотрудничаем с Всемирной организацией здравоохранения, ЮНЕСКО, ООН и имеем много и благодарностей, и наград от этих организаций. У нас есть специальная программа, кстати, одна из самых наших первых программ: все детские дома и школы-интернаты, находящиеся на территории Азербайджана, были полностью отреставрированы и отремонтированы на средства Фонда. И сегодня мы можем сказать, что на территории Азербайджана с материально-технической базой таких учреждений проблем не существует.
Помимо деятельности внутри страны Фонд Гейдара Алиева также осуществляет проекты и за рубежом. В частности, мы оказывали помощь людям, пострадавшим от землетрясений в Пакистане, Гаити. На средства Фонда в Музаффарабаде, в городе, который больше всего пострадал, была построена школа для девочек. Мы помогали людям, пострадавшим от наводнения в Румынии. Очень много совместных проектов мы осуществляем в России, с нашими партнерами здесь, в первую очередь, Азербайджанской молодежной организацией России. Это такие проекты, как «У онкологического заболевания нет национальности», «Убедись, что ты здоров», «Молодежь против СПИДа и наркомании».
Дорогие друзья, я сейчас перечисляю названия проектов, но за каждым из этих названий стоят конкретные люди, конкретные судьбы, порой спасенные жизни. И это, конечно, самое важное в деятельности нашей организации. За восемь лет, которые существует Фонд Гейдара Алиева, было осуществлено множество проектов. Я сейчас больше говорила о проектах в области здравоохранения и образования. Мы очень большое внимание уделяем сохранению культурного наследия. В стране ведется реконструкция и реставрация исторических памятников, религиозных памятников, помимо этого, мы большую поддержку оказываем молодежи. Есть программа сохранения окружающей среды и прочие проекты.
Я могу очень долго рассказывать о деятельности Фонда, потому что у него действительно очень широкий спектр. Просто хотелось бы, чтобы было представление о нашей деятельности.
Возвращаясь в сегодняшний день, я еще раз хочу вас всех поблагодарить за ваше гостеприимство, за то, что вы мне присудили звание Почетного профессора. Я вижу здесь своих коллег, которых давно не видела. Очень рада вас видеть, очень рада, что вы сегодня здесь. Помимо этого, я хочу сказать, что сегодня для меня, конечно, особый день. Потому что сегодня вечером я нахожусь в стенах своего родного университета, среди коллег.
А сегодня утром я была награждена Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ премией «Звезды Содружества». Поэтому у меня сегодня двойной праздник. Премия «Звезды Содружества» предполагает денежное вознаграждение. И находясь здесь, я хотела бы внести пусть свой небольшой, но вклад в научную базу своего родного университета и эту денежную премию в размере 2 миллионов рублей перечислить на счет Первого Московского медицинского университета имени Сеченова. Уверена, что здесь ведутся научные разработки и это будет, наверное, небольшим моим личным вкладом.
Помимо этого, я хочу сказать, что, - господин ректор отметил, - у нас уже есть сотрудничество университета и Фонда, но я хочу еще раз отметить, что наш Фонд открыт для любых видов совместной деятельности. Мы очень приветствуем совместные проекты. Тем более совместные проекты с Россией, страной, с которой у нас традиционно дружественные отношения, с которой нас связывает общее прошлое, история. И в этом плане я готова к любому сотрудничеству.
В заключение я хочу еще раз вас всех поблагодарить и пригласить всех в Азербайджан. Потому что можно много рассказывать, много слышать, но я думаю, лучше один раз увидеть. Пожалуйста, добро пожаловать в Азербайджан.