Azərbaycan idmanının qədim ənənələri
Bu il biz Azərbaycan Respublikası Milli Olimpiya Komitəsinin yaradılmasının 10 illiyini qeyd edirik. Komitə 1992-ci ildə, ölkəmizin müstəqillik qazandığı gündən üç ay sonra yaradılmışdır.
Olimpiya oyunları – bu heyrətamiz yaradıcılıq insan cəmiyyətinin mədəni, humanist minilliyə qədəm qoymasının ifadəsidir. İnsana xas olan mübarizlik ruhu, güc nümayişi, döyüşkənlik humanist formada özünü göstərməyə başladı. Oyunlar və yarışların müharibələri əvəz etməsi qədim Elladanın ən möhtəşəm nailiyyəti hesab olunmalıdır. Çünki, o dövrdə Olimpiadada, vicdanlı yarışda rəqibinə qalib gələn və iştirak etdiyi idman növündə görkəmli nailiyyətlər qazanan idmançı ölkəsinin ən hörmətli şəxsi, qəhrəmanı hesab olunurdu.
Bu da əlamətdardır ki, Olimpiya oyunları keçirilən zaman bütün hərbi münaqişələrə son qoyulurdu. Bu isə öz növbəsində ümumi sülhə tərəf addım idi.
1894-cü ildə Pyer de Kuberten müasir Olimpiya hərəkatının başlanğıcını qoyan Beynəlxalq Olimpiya Komitəsini yaratdı. İnsanların çoxdankı arzusu – bərabər döyüşdə qələbə çalmaq, müharibə ilə deyil hamı tərəfindən qəbul edilmiş qanunlar üzrə bitərəf hakimlər qarşısında yarışlarda öz məharətini sübut etdirmək arzusu həyata keçdi.
Birinci Müasir Olimpiya Oyunları 1896-cı ildə Afinada keçirildi. Bundan düz 100 il sonra Azərbaycan Atlantada keçirilən XXVI Olimpiya oyunlarında müstəqil dövlət kimi çıxış etdi (Azərbaycan idmançıları Olimpiya oyunlarında ilk dəfə 50 il bundan əvvəl SSRİ yığma komandası tərkibində çıxış etmişlər). Bundan sonra idmançılarımızın Avstraliyanın Sidney şəhərində keçirilən yay Olimpiya oyunlarında zəfərli çıxışları baş verdi. Onlar Vətənə iki qızıl və bir bürünc medal ilə qayıtdılar.
Olimpiya hərəkatının bu on ili ərzində Azərbaycanda artıq müstəqil dövlətin vətəndaşları olan çoxlu sayda yeni nəsil idmançıları hazırlanmış, ölkəmizdə müasir tələblərə cavab verən idman kompleksləri ucaldılmış, beynəlxalq turnirlər keçirilmişdir.
Azərbaycanda bədən tərbiyəsi və idmana bütün dövrlərdə böyük diqqətlə yanaşırdılar. Çünki, insanın cəmiyyətdəki mövqeyi at çapmaq, ox atmaq, qılınc oynatmaq, güləşmək məharətinə və eyni zamanda fiziki qüvvəsinə görə müəyyənləşirdi. Yaşlılar öz bacarıqlarını ov zamanı, hərbi yürüşlər zamanı və bayramlar münasibəti ilə müntəzəm keçirilən yarış və oyunlarda təkmilləşdirirdilər. Cıdır və dəvələrin yarışı xüsusilə məşhur idi.
Çövkən – zadəgan oyunu hesab edilirdi ki, onu da xüsusi atlar üzərində bunun üçün nəzərdə tutulmuş ayrıca meydanda keçirirdilər. Lakin çövkəni at sürməyi azacıq da olsa bacaran hər bir kəs istənilən meydançada oynayırdı. Yarışlarda Şah ailəsinin üzvləri də iştirak edirdilər. Meydanda özünü xarici qonaqlara göstərmək və onların hərbi hazırlığını sınamaq olardı. Uşaqlar çövkəni ot üzərində oynayırdılar.
Ox atma – yarışları da geniş yayılmışdı. Bunlardan ən mürəkkəbi at çaparaq oxu uzaq məsafədəki uzun şaquli taxtanın ucuna qoyulmuş kiçik həlqədən keçirmək üzrə yarış idi.
Azərbaycan milli yarışları arasında ən qədimi və ən çox seviləni güləşdir. Bu idman növünün xüsusiyyətlərini bir çox şərq güləş növlərində tapmaq mümkündür. Bayram şənliklərində tanınmış pəhləvan-güləşçilər arasında yarışların keçirilməsi ənənəsi bizim günlərə qədər gəlib çatmışdır. Bahadır-pəhləvanlar xalq arasında böyük hörmətə malik idilər. Pəhləvan adına layiq görülmək üçün fiziki hazırlığın yüksək mərhələsinə çatmaq lazım idi. Qədim dastanlarda bir-birinə qarşı vuruşan iki düşmən ordunun və ya dəstənin taleyini pəhləvanların görüşü həll edirdi. Azərbaycanın orta əsr pəhləvanlarının adlarını tarixi yazılar və şairlər bizə çatdırmışlar.
Belə hesab olunur ki, Şah İsmayılın dövründə xüsusi alətlər ilə çıxış edən pəhləvanların hazırlandığı “zorxana”lar yaradılmışdı. İdmançılar üçün meydança və tamaşaçıların əyləşməsi üçün amfiteatrı olan gümbəzli zorxana binaları bir növ idman sarayları idi. Hal-hazırda zorxana binaları Bakıda, Gəncədə və Ordubadda var. Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyində zorxanada çıxış edən pəhləvanların idman alətləri saxlanılır.
İntellektual oyunlar da çox geniş yayılmışdı. Bunlar arasında xüsusən şahmat, nərd, dama və başqalarını qeyd etmək olar. Şahmat və dama oyununu adətən ənənəvi tərzdə və gözübağlı oynayırdılar. Gözübağlı oyun tərzi karvan səyahətləri zamanı təkmilləşmiş və uzun sürən vaxtı qısaltmağa kömək etmişdir.
Yarışların demək olar ki, hamısı musiqi sədaları ilə müşahidə olunurdu. Hətta şahmat oyunu zamanı ud alətində incə musiqi ifa edilirdi. Zorxanalarda güləş zamanı səslənən ənənəvi musiqidən başqa pəhləvanların şücaətindən bəhs edən mahnılar da ifa olunurdu.

Древние традиции Азербайджанского спорта
В этом году мы отмечаем десятилетие создания Олимпийского Комитета Республики Азербайджан. Он был образован в 1992 году, через три месяца после обретения государственной независимости.
Олимпийские игры – удивительное порождение человечества, это знак вступления его в культурную эру, эру гуманизма, ведь всегда присущее человеку стремление к борьбе, проявлению силы, единоборству стало выражаться в гуманной форме- не битвы и войны, а игры, соревнования, и, пожалуй, это одно из наиболее прекрасных достижений древней Эллады. Ведь в то время атлет, выигравший в честном бою своего противника в Олимпиаде и достигший наивысших результатов в своем виде спорта, был самым почитаемым героем страны.
Знаменательно, что во время Олимпийских Игр прекращались все вооруженные конфликты, и это уже был шаг к всеобщему миру.
В 1894 году Пьер де Кубертэн организовал Международный Олимпийский Комитет, возникло Современное Олимпийское движение, - возродилась прекрасная мечта человечества: победа в равном бою, первенство не войной, а честной игрой по правилам, соревнованием, за которым наблюдают третейские судьи. Соревнуются не только отдельные спортсмены, но и страны, так как если социальные и экономические показатели страны можно трактовать по-разному, спортивные достижения однозначно и достаточно точно указывают на ее рейтинг в мировой табели о рангах.
Первые Олимпийские Игры Современности прошли в Афинах в 1896 году. Ровно сто лет спустя Азербайджан принял участие в XXVI Олимпийских Играх в Атланте как независимое государство (впервые азербайджанские спортсмены приняли участие в Олимпийких Играх 50 лет тому назад в составе команды СССР). Затем было победоносное выступление на летних Олимпийских играх в Сиднее в Австралии. Небольшая команда Азербайджана вернулась оттуда с двумя золотыми и одной серебряной медалью. За десять лет олимпийского движения в Азербайджане была подготовлена плеяда спортсменов нового поколения, выросшего в независимой республике Азербайджан, построено много спортивных комплексов, отвечающих современным требованиям в Баку, Гандже, Нахчиване и Маштагах, проведен ряд первенств Европы и Мира. В связи с десятилетием олимпийского движения в республике, очередной номер журнала было решено посвятить развитию спорта в Азербайджане.
Физическому воспитанию детей в Азербайджане всегда уделялось большое внимание, так как по уровню владения техникой верховой езды, стрельбы из лука, фехтованию, борьбы, а так же по физической силе часто определялось положение человека в обществе. Взрослые совершенствовали свои способности на охоте, в военных походах и всевозможных соревнованиях и играх, проводимых регулярно или по случаю праздников. Особенно популярны были всевозможные конные и верблюжие состязания и скачки. Човган (поло) считался игрой аристократов и проводился на ухоженных полях, на специально выведенных лошадях. Однако играли в човган все, кто мог сидеть на коне, зачастую по упрощенной схеме, на любой полянке. В состязаниях участвовали и царские особы. На поле можно было себя показать иностранным гостям и испытать их боевую подготовку. Дети играли в човган на траве, осваивая азы владения клюшкой до того как сесть впервые на коня. Широко распространены были соревнования по стрельбе из лука.
Наиболее трудным считалось состязание по стрельбе на скаку в небольшое кольцо, установленное на высоком шесте. Азербайджанская вольная борьба гулеш имеет очень древние корни и элементы ее можно найти во многих восточных единоборствах. До наших дней дошли традиции отмечать праздники встречами известных в округе борцов-пехлеванов. Пехлеваны - богатыри пользовались в народе большой популярностью и любовью. Чтобы удостоиться звания пехлевана и получить соответствующий диплом, нужно было достичь определенного уровня в физической подготовке.
В Дастанах описываются случаи, когла судьбу сражений двух враждующих армий или отрядов решала встреча пехлеванов. Имена многих азербайджанских пехлеванов средневековья донесли до нас исторические хроники и поэты.
Считается, что при шахе Исмаиле были созданы , так называемые Зорхана, где готовились и выступали со специальными снарядами пехлеваны. Купольные здания Зорхана с ареной для спортсменов и амфитеатром сидячих мест для зрителей были своего рода дворцами спорта. Здания Зорхана сохранились в Баку, Гяндже и Ордубаде. В музее Истории Азербайджана хранятся спортивные снаряды пехлеванов, выступавших в Зорхана. Популярны были и интеллектуальные игры. Среди них разного рода шахматы, нарды и другие. В шахматы и шашки играли обычным образом и вслепую. Последний метод игры выработался во время длительных караванных переходов и помогал как-то скоротать время. Состязания почти по всем видам спорта сопровождались музыкой. Даже в шахматы играли под нежные звуки арфы.
В Зорхана исполнялась не только традиционно исполняемая во время борьбы и упражнений музыка, но и пелись песни о подвигах богатырей.