Parisdə Azərbaycanın UNESCO-ya üzv olmasının 20 illiyi münasibətilə mərasim
18.07.2013İyulun 18-də Azərbaycanın UNESCO-ya üzv qəbul olmasının 20 illiyi münasibətilə Parisdə qurumun baş qərargahında mərasim keçirilib.
- Hörmətli xanım Baş direktor, xanımlar və cənablar, əziz dostlar. Bu gün burada, UNESCO-nun qərargahında, UNESCO ailəsinin üzvləri olan dostlarımın arasında yenidən olmağımdan şadam. Azərbaycan ilə UNESCO arasında əməkdaşlığın 20 illiyinə həsr olunan bu tədbirdə iştirak etdiyiniz üçün sizə təşəkkür edirəm. Bu fürsətdən istifadə edib Azərbaycanın ənənəvi daş sənətinin hörmət və cəsarət rəmzi olan 2 gözəl nümunəsini UNESCO-ya ianə etməyimizdən şadıq.
Azərbaycanda memorial abidələr yaratmaq ənənəsi qədim dövrlərə təsadüf edir və bu abidələrin əksəriyyətinin həm tarixi, həm də bədii dəyəri vardır. Əlbətdə ki, onların hamısı bizim qədim və zəngin mədəni irsimizin bir parçasıdır. Bu iki gözəl heykəlin burada, UNESCO-nun qərargahında, bağçada yerləşdirməsinə görə xanım Baş direktora və UNESCO-nun Katibliyinə dərin minnətdarlığımı bildirmək istərdim.
Əziz dostlar, bu gün biz Azərbaycan ilə UNESCO arasında əməkdaşlığın 20-ci ildönümünü qeyd etdik. Azərbaycanda bu təşkilatla əməkdaşlığa verilən əhəmiyyəti vurğulamaq istərdim. Azərbaycan UNESCO-nun müxtəlif sahələrdə məqsədlərinin təşviqinə sadiqdir. Son 20 ildə biz ölkəmizdə təhsil sisteminin inkişafına və müasirləşdirilməsinə xüsusi diqqət yetirmişik. Biz dərindən inanırıq ki, yalnız yüksək səviyəli təhsilə malik olan ölkə uğurlar əldə edə və xalqı üçün daha yaxşı həyat keyfiyyətini təmin edə bilər. Biz, eyni zamanda, elmin və müasir texnologiyaların inkişafına çoxlu sərmayə yatırırıq. Bu ilin fevral ayında Azərbaycanın ilk telekommunikasiya peyki olan “Azərspeys-1”in kosmik fəzaya buraxılması bunun bariz nümunəsidir.
Mədəni irsimizin qorunması Azərbaycan hökuməti üçün prioritet istiqamətdir. Biz fəxr edirik ki, Azərbaycan muğamı, aşıq musiqisi, tar ifası, Novruz bayramı UNESCO-nun qeyri-maddi irs siyahısına daxil edilib. Eyni zamanda, Qız Qalası, İçərişəhər, Şirvanşahlar sarayı və Qobustan Dövlət Tarix və Bədii Qoruğu da UNESCO-nun Dünya İrsi Siyahısına salınıb.
Əziz dostlar, UNESCO qeyd etdiyim sahələrdə bizim bütün təşəbbüslərimizi dəstəkləyir. Ötən 20 ildə biz çox sayda birgə tədbirlər təşkil etmişik, UNESCO-nun fəaliyyətinin bütün sahələrini əhatə edən layihələr həyata keçirmişik. Burada, UNESCO qərargahında biz Azərbaycanın bir çox tanınmış şəxsiyyətlərinin yubileylərini qeyd etmişik və bu fürsətə görə UNESCO-ya minnətdarıq. Azərbaycan həm də UNESCO ilə mədəniyyətlərarası dialoq kimi mühüm bir sahədə yaxından əməkdaşlıq edir. Bu gün beynəlxalq ictimayət bizim ölkəmizi yüksək dini və etnik dözümlülük sahibi, dialoqun mərkəzi kimi tanıyır. Əsirlər boyu müxtəlif dinlərin və etnik qrupların nümayəndələri Azərbaycanda sülh, harmoniya şəraitində yaşayıblar. Bu gün, xanım Bokova, Sizə bu ilin mayında Bakıda keçirilən Mədəniyyətlərarası dialoq üzrə II Beynəlxalq Forumda iştirak etdiyiniz və bu tədbirin uğurlu nəticələnməsinə verdiyiniz töhfələrə görə ən dərin minnətdarlığımı ifadə etmək istərdim. Ölkəmiz Azərbaycan hökumətinin təşəbbüslərinə start verdiyi ilk andan UNESCO-nun bu forumun keçirilməsinə rəsmi tərəfdaş olması faktını yüksək qiymətləndirir.
Əziz dostlar, bu gün biz UNESCO ilə Azərbaycan hökuməti arasında təhsil, elm, mədəniyyət və kommunikasiya sahəsində əməkdaşlığa dair Çərçivə Sazişi imzaladıq. Bu da əlaqələrimizin gələcək inkişafında mühüm rol oynayacaqdır. Mən inanıram ki, bu saziş, həmçinin beynəlxalq səviyyədə başlanmış prioritet proqramlara və təşəbbüslərə dəstək verməklə UNESCO-nun ideallarınının və prinsiplərinin dünyada təbliğinə töhfə verəcəkdir.
Sonda UNESCO-ya və xanım Bokova, şəxsən Sizə bu illər ərzində tam dəstəyinizə, dostluğunuza görə təşəkkürümü bildirmək istərdim. Əminəm ki, Azərbaycan UNESCO ilə əməkdaşlığını davam etdirəcək ki, gələcəkdə əlaqələrimizi daha da gücləndirmək üçün mövcud olan böyük potensialı tam şəkildə həyata keçirsin. Bu gün bizimlə olduğunuz üçün çox sağ olun.

Церемония, проведенная в Париже в честь 20-летия членства Азербайджана в ЮНЕСКО
18.07.201318 июля в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась церемония в честь 20-летия членства Азербайджана в этой структуре.
Первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии.
- Уважаемая госпожа генеральный директор, дамы и господа, дорогие друзья. Я рада вновь быть сегодня здесь, в штаб-квартире ЮНЕСКО, среди своих друзей – членов семьи ЮНЕСКО. Благодарю вас за то, что принимаете участие в мероприятии, посвященном 20-летию сотрудничества Азербайджана с ЮНЕСКО. Мы рады, пользуясь возможностью, подарить ЮНЕСКО два прекрасных образца традиционного каменного искусства Азербайджана, символизирующих уважение и отвагу.
Традиция создания мемориальных памятников в Азербайджане восходит к древности, и большинство таких памятников имеют историческую и художественную ценность. Конечно же, они все являются частичкой нашего древнего и богатого культурного наследия. Я хотела бы выразить глубокую признательность генеральному директору ЮНЕСКО и Секретариату ЮНЕСКО за размещение этих двух прекрасных изваяний здесь - в саду, в штаб-квартире ЮНЕСКО.
Дорогие друзья, сегодня мы отметили 20-летие сотрудничества Азербайджана с ЮНЕСКО. Хотела бы подчеркнуть то значение, которое придается в Азербайджане партнерству с этой организацией. Азербайджан верен делу поощрения целей ЮНЕСКО в различных сферах. За последние 20 лет мы уделили особое внимание развитию и модернизации системы образования в нашей стране. Мы искренне верим, что только обладающая высокоуровневым образованием страна в состоянии достичь успехов и обеспечить для своего народа хорошее качество жизни. В то же время, мы активно инвестируем в развитие науки и современных технологий. Запуск на орбиту в феврале этого года первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azərspeys-1 является тому ярким примером.
Сохранение нашего культурного наследия является приоритетным направлением для правительства Азербайджана. Мы горды тем, что азербайджанский мугам, ашугское творчество, искусство игры на таре, праздник Новруз включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в Список всемирного наследия ЮНЕСКО вошли Девичья башня, Дворец Ширваншахов и Гобустанский государственный историко-художественный заповедник.
Дорогие друзья, ЮНЕСКО поддерживает все наши инициативы в указанных мною сферах. За прошедшие 20 лет мы организовали множество совместных мероприятий, осуществили проекты, охватывающие все сферы деятельности ЮНЕСКО. Здесь, в штаб-квартире ЮНЕСКО мы отмечали юбилеи многих известных личностей Азербайджана, и мы благодарны ЮНЕСКО за предоставление таких возможностей. Азербайджан тесно сотрудничает с ЮНЕСКО и в такой важной области, как межкультурный диалог. Сегодня международное сообщество знает нашу страну как обладательницу высокой религиозной и этнической толерантности, как центр диалога. Веками представители различных религиозных и этнических групп проживали в Азербайджане в условиях мира и гармонии. Сегодня, госпожа Бокова, я хотела бы выразить глубокую признательность за участие в мае этого года в Баку во II Международном форуме по межкультурному диалогу и за вклад в успешное завершение этого мероприятия. Наша страна высоко ценит факт официального партнерства ЮНЕСКО и этого форума, налаженного с момента старта этой инициативы правительства Азербайджана.
Дорогие друзья, сегодня мы подписали рамочное соглашение между ЮНЕСКО и правительством Азербайджана о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры и коммуникаций. И это сыграет значимую роль в будущем развитии наших связей. Верю, что это соглашение, наряду с поддержкой стартовавших на международном уровне приоритетных программ и инициатив, внесет вклад в пропаганду во всем мире идеалов и принципов ЮНЕСКО.
В конце хочу выразить благодарность ЮНЕСКО и лично Вам, госпожа Бокова, за полную поддержку и дружбу в течение всех этих лет. Уверена, Азербайджан продолжит сотрудничество с ЮНЕСКО, чтобы полностью реализовать огромный потенциал с целью укрепления наших связей в будущем. Спасибо за то, что сегодня вы были вместе с нами.