Mehriban Əliyeva Azərbaycanın UNESCO-ya üzv olmasının 20 illiyi münasibətilə Parisdə keçirilmiş mərasimdə iştirak edib
18.07.2013İyulun 18-də Azərbaycanın UNESCO-ya üzv qəbul olmasının 20 illiyi münasibətilə Parisdə qurumun baş qərargahında mərasim keçirilib.
Sonra Azərbaycan Höküməti ilə UNESCO arasında təhsil, elm, mədəniyyət və kommunikasiya sahələrində əməkdaşlıq üzrə Çərçivə Sazişi imzalandı. Azərbaycan tərəfdən sənədi mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev, UNESCO tərəfdən isə baş direktor İrina Bokova imzaladılar.
UNESCO-nun baş direktoru İrina Bokova rəhbərlik etdiyi qurumla Azərbaycan arasında olan çoxillik əməkdaşlığa görə Prezident İlham Əliyevə minnətdarlığını bildirdi, birinci xanım Mehriban Əliyevanın mədəni irsin qorunmasına göstərdiyi dəstəyi xüsusi vurğuladı. Baş direktor qeyd etdi ki, imzalanan saziş təhsil, mədəniyyət, ətraf mühitin qorunması sahələrində Azərbaycan və UNESCO-nun birgə səylərini dəstəkləyən fondun yaradılması istiqamətində mühüm addımdır.
Daha sonra UNESCO-nun xoşməramlı səfiri Mehriban Əliyeva və baş direktor İrina Bokova ölkəmizin bu mötəbər təşkilata üzv olmasının 20 illiyi münasibəti ilə Azərbaycan Respublikası tərəfindən hədiyyə edilən daş at və daş qoç abidələrinin UNESCO-ya təqdim olunması mərasimində iştirak etdilər.
UNESCO-nun baş qərargahının həyətində qoyulan bu heykəllər burada daimi olaraq sərgilənəcəkdir. Bu heykəllər 12-13-cü əsrlərə aiddir və Tovuz rayonunun Aşağı Ayıblı kəndindən tapılmışdır. Ümumilikdə, daş at və daş qoç fiqurları ənənəvi xalq sənətimizin, milli daş plastikası sənətinin geniş yayılmış növlərindən biridir. Bu cür heykəllər həm atın, həm də qoçun xalqımız tərəfindən güclü və davamlı simvollar kimi qəbul olunduğunu əks etdirir.
UNESCO-nun baş direktoru İrina Bokova mərasimdə çıxış etdi:
- Zati-aliləri, Azərbaycanın birinci xanımı, UNESCO-nun xoşməramlı səfiri Mehriban Əliyeva.
Hörmətli nazir Əbülfəs Qarayev, hörmətli qonaqlar, xanımlar və canablar.
Bu gün biz burada Azərbaycanın UNESCO-ya üzv olmasının 20 illiyini qeyd etmək üçün bir araya gəlmişik. Dərhal sizə bu xoş xəbəri çatdırmaq istərdim. Biz indicə əməkdaşlığımızı gücləndirmək, onun səviyyəsini daha da artırmaq məqsədi ilə 5 milyon manatlıq trastın yaradılmasına dair saziş imazalamışıq. İndi isə biz əməkdaşlığımızın və dostluğumuzun rəmzi olaraq bu gözəl heykəllərin açılışında iştirak edirik. Bu gün, əziz dostlar, UNESCO sizin evinizdir, digər ölkələr kimi, Azərbaycanın da evidir. Xüsusilə, Zati-aliləri, Azərbaycanın birinci xanımını burada salamlamaq mənim üçün böyük şərəfdir. Azərbaycanda bir neçə həftə bundan əvvəl “Çoxmədəniyyətli dünyada sülh şəraitində birgə yaşama” mövzusunda mədəniyyətlərarası dialoq üzrə II Beynəlxalq Forumunun açılışında iştirak etmişəm. Bizim qızğın müzakirələrimiz zəmanəmizin çox mühüm məsələrini əhatə edirdi. Bu ilin sonunda - dekabrda biz Bakıda Qeyri-maddi mədəni irsin qorunması üzrə Hökumətlərarası Komitənin 8-ci sessiyasını keçirəcəyik. Bütün bunlar əməkdaşlığımızın miqyasını və Azərbaycan rəhbərliyinin UNESCO ideallarının təbliğinə yüksək diqqətini göstərir. Xanımlar və cənablar, Azərbaycan rəhbərliyi UNESCO-dan bu ölkənin qədim tarixini, İpək Yolu ilə bilavasitə əlaqəsi olan mübadilə, elm və incəsənət mərkəzi kimi səmərəli istifadə edir.
Bu ölkənin zənginliyi mədəniyyətlər arasında davamlı dialoqdan bəhs edən UNESCO-nun Mərkəzi Asiya sivilizasiyalarının tarixində öz əksini tapıb. Bu, UNESCO-nun Dünya İrsi Siyahısına daxil edilmiş qədim İçərişəhərin divarlarında öz əksini tapıb. Lakin biz bunun, həmçinin Azərbaycanın təkrarolunmaz qeyri-maddi irsində də şahidi oluruq. Buraya qədim xalçaçılıq sənəti və Türkiyə, Hindistan, İran, Qırğızıstan, Pakistan və Özbəkistanda qeyd olunan Novruz Bayramı da daxildir. UNESCO-nun Azərbaycan ilə əməkdaşlığı zəngin və genişmiqyaslıdır. Bu gün biz bu əməkdaşlığı daha da gücləndirdik.
Xanımlar və cənablar, icazə verin əlaqələrimizin inkişafına töhfələrinə görə Prezident İlham Əliyevə və Mehriban Əliyevaya UNESCO-nun xoşməramlı səfiri xanım Mehriban Əliyevaya dərin minnətardlığımı bildirim. Hörmətli Mehriban xanım Əliyevaya təhsilin, o cümlədən qızların təhsilinin inkişafına verdiyi töhfələrə və irəli sürdüyü təşəbbüslərə görə xüsusi təşəkkür edirəm. Özünüz də bilirsiniz ki, bu, mənim üçün nə qədər əzizdir. Pakistanda qızlar məktəbinin tikintisinin maliyələşdirilməsini çox yaxşı xatırlayıram. Bu arada digər təşəbüslər də olub, xüsusən də “Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb” layihəsi və ölkənizin bir çox rayonlarında 132 məktəbin inşası. Mən, həmçinin bu mənada mədəniyyətlərarası dialoqun, musiqi təhsilinin, bir daha qeyd etmək istərdim, qızların təhsilinin inkişaf etdirilməsinə ölkənizin sadiqliyini yüksək qiymətləndirirəm. Bu gün açilişını etdiyimiz heykəllərdə ölkənizin ruhunun tərənüm olunduğunu görürəm. Onlar, orta əsirlərdə yaranan, şifahi şəkildə nəsildən-nisilə ötürülən sənət formasını ifadə edir. Deyərdim, onlar xalqları və dinləri, insanlar və heyvanlar aləmini, həyətla ölüm arasında körpülərlə sərhədləri bir araya gətirən kosmoqrafiyanı ifadə edir. Bu ianəyə görə Azərbaycan hökümətinə dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Bir daha Azərbaycanın birinci xanımına və xaıqına xüsusi təşəkkür etmək istərdim.
Xanımlar və cənablar, may ayında UNESCO Gəncə şəhərində anadan olmuş dahi şair Məhsəti Gəncəvinin 900 illiyini qeyd etdi. Məhsəti Gəncəvi insan ruhunun məziyyəti haqqında şeirlər yazırdı. Düşünürəm ki, onun şeirlərinin fəlsəfəsi sülh naminə dialoqun məğzi və həmçinin UNESCO-nun ruhudur.

Мехрибан Алиева приняла участие в состоявшейся в Париже церемонии в честь 20-летия членства Азербайджана в ЮНЕСКО
18.07.201318 июля в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась церемония в честь 20-летия членства Азербайджана в этой структуре.
Первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии.
Сначала Мехрибан Алиева встретилась с генеральным директором организации Ириной Боковой. В ходе встречи было отмечено, что между Азербайджаном и ЮНЕСКО за прошедшие 20 лет налажены весьма успешные партнерские связи, которые будут развиваться и впредь.
Во время беседы было обсуждено дальнейшее сотрудничество между руководимым Мехрибан Алиевой Фондом Гейдара Алиева и ЮНЕСКО, а также вопрос включения еще большего числа памятников культуры Азербайджана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и подготовка к заседанию Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которое пройдет в декабре этого года в Баку.
Затем между правительством Азербайджаном и ЮНЕСКО было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры и коммуникаций.
С азербайджанской стороны документ был подписан министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым, а со стороны ЮНЕСКО – гендиректором Ириной Боковой.
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за многолетнее сотрудничество между руководимой ею структурой и Азербайджаном, а также особо подчеркнула поддержку, оказываемую первой леди Мехрибан Алиевой сохранению культурного наследия. Генеральный директор отметила, что подписанное соглашение является важным шагом в деле создания фонда, поддерживающего совместные усилия Азербайджана и ЮНЕСКО в сфере образования, культуры и охраны окружающей среды. Затем состоялось ознакомление с фотостендом, посвященным каменным изваяниям, обнаруженным на территории Азербайджана.
После посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева и генеральный директор Ирина Бокова приняли участие в церемонии передачи ЮНЕСКО каменных изваяний коня и овна, подаренных Азербайджаном по случаю 20-летия членства нашей страны в этой авторитетной организации.
Эти памятники, установленные во дворе штаб-квартиры ЮНЕСКО, будут демонстрироваться здесь постоянно. Они относятся к XII-XIII векам и обнаружены в селе Ашагы Айыблы Товузского района. В общем, каменные изваяния коней и овнов являются одним из широко распространенных видов нашего традиционного народного творчества, национального искусства пластики камня. Подобные памятники отражают принятие нашим народом коня и овна в качестве сильных и постоянных символов.
Участникам церемонии были розданы книги об истории каменных памятников, обнаруженных в Азербайджане.
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила на церемонии:
- Ваше Превосходительство, первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.
Уважаемый министр Абульфас Гараев, уважаемые гости, дамы и господа.
Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить 20-летие членства Азербайджана в ЮНЕСКО. Сразу же хочу сообщить вам радостную весть. Только что мы подписали соглашение о создании траста в 5 миллионов манатов с целью укрепления нашего сотрудничества, повышения его уровня. А теперь мы принимаем участие в церемонии открытия этих прекрасных памятников, являющихся символом нашего сотрудничества и дружбы. Сегодня, дорогие друзья, ЮНЕСКО – ваш дом, дом, как и для других стран, так и для Азербайджана. Особенно для меня большая честь приветствовать здесь Их Превосходительство, первую леди Азербайджана. Несколько недель назад я принимала участие в церемонии открытия в Азербайджане II Международного форума по межкультурному диалогу на тему «Жить вместе в условиях мира в мультикультурном мире». Наши острые дискуссии охватили важнейшие вопросы современности. В конце этого года – в декабре мы в Баку проведем восьмую сессию межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Все это показывает масштаб нашего сотрудничества и большое внимание, уделяемое руководством Азербайджана пропаганде идеалов ЮНЕСКО.
Богатство этой страны нашло свое отражение в истории центрально-азиатских цивилизаций, в крепостных стенах древнего Ичеришехер, включенного в Список всемирного наследия. Но мы становимся свидетелями этого еще и через неповторимое нематериальное наследие Азербайджана. Сюда относится древнее искусство ковроткачества, а также отмечаемый в Турции, Индии, Иране, Кыргызстане, Пакистане и Узбекистане праздник Новруз. Сотрудничество ЮНЕСКО с Азербайджаном богатое и широкомасштабное. Сегодня мы укрепляем это сотрудничество.
Дамы и господа, позвольте выразить глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву и послу доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой за их вклад в развитие наших связей. Особую благодарность выражаю уважаемой Мехрибан ханум Алиевой за вклад и инициативы в деле развития образования, в том числе образования для девочек. Вы и сами знаете, насколько это дорого для меня. Я прекрасно помню финансирование строительство школы для девочек в Пакистане. Были и другие инициативы, особенно проект «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу» и строительство во многих районах вашей страны 132 школ. Также этой точки зрения хотела бы отметить межкультурный диалог и музыкальное образование. Я высоко ценю верность вашей страны делу развития образования для девочек. В памятниках, церемония открытия которых состоялась сегодня, я вижу отражение духа вашей страны. Они демонстрируют художественную форму, возникшую в период средних веков и передававшуюся устно из поколения в поколение. Я бы сказала, что они отражают космографию, соединяющую народы и религии, мир людей и животных, грани между жизнью и смертью. Выражаю глубокую признательность за этот дар правительству Азербайджана. Еще раз хочу особо поблагодарить первую леди и народ Азербайджана.
Дамы и господа, в мае ЮНЕСКО отмечало 900-летие гениальной поэтессы Мехсети Гянджеви, которая родилась в городе Гянджа. Стихи Мехсети Гянджеви посвящены достоинствам человеческой души. Думаю, философия ее стихов является сущностью диалога во имя мира, а также духом ЮНЕСКО.