Визит в Турцию

14 ноября 2015 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посетили с рабочим визитом Турецкую Республику для участия в саммите «Большой двадцатки» (G20), состоявшемся в городе Анталья.

В международном аэропорту Антальи Президента Азербайджана и его супругу встречали высокопоставленные представители государства и правительства Турции.

Ознакомление с Центром реабилитации инвалидов в Анталье

14 ноября первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева ознакомилась в турецком городе Анталья с Центром реабилитации инвалидов.

В Центре реабилитации инвалидов Мехрибан Алиеву и вице-президента фонда Лейлу Алиеву встретила первая леди Турции Эмине Эрдоган.

Мехрибан Алиева, ее дочь Лейла Алиева, первая леди Южно-Африканской Республики Тобека Мадиба Зума, первая леди Зимбабве Грейс Мугабе, супруга премьер-министра Малайзии Росма Мансор и другие гости ознакомились с деятельностью центра. Затем гости поинтересовались учебным процессом в центре и посмотрели работы детей.

Обед в честь высоких гостей

14 ноября от имени Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган был дан обед в честь глав государств и правительств, руководителей международных организаций и их супруг, принимающих участие в cаммите «Большой двадцатки» (G20) в городе Анталья.

На обеде присутствовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

После обеда были продемонстрированы образцы традиционного турецкого прикладного искусства – эбру и поделок из стекла.Мехрибан Алиева приняла участие в процессе изготовления эбру.

Совместная сессия Business-20/Women-20

15 ноября в рамках проходящего в Анталье cаммита «Большой двадцатки» была организована совместная сессия Business-20/Women-20 («Бизнес-20/Женщины-20»).

В сессии приняли участие Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Вначале на мероприятии был показан видеоролик, посвященный проблемам женщин-беженок.

Супруга Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Эмине Эрдоган выступила на сессии.

Выступавшие на сессии говорили о необходимости взаимодействия народов мира в преодолении угроз, вызываемых террором, не имеющим национальности и границ.

В заключение участники мероприятия сфотографировались на память.

Первая леди Турции Эмине Эрдоган проводила Мехрибан Алиеву и ее дочь Лейлу Алиеву.

Встреча с первой леди Турции Эмине Эрдоган

15 ноября в Анталье состоялась встреча Мехрибан Алиевой с первой леди Турции Эмине Эрдоган.

Дочери первых леди Азербайджана и Турции – Лейла Алиева и Сюмеййе Эрдоган присутствовали на встрече.

Обед в честь первых леди

15 ноября от имени первой леди Турции Эмине Эрдоган был дан обед в честь супруг глав государств и правительств, руководителей международных организаций, принимающих участие в саммите «Большой двадцатки».

Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева присутствовали на обеде.

Прием в честь высоких гостей от имени премьер-министра Турции

15 ноября от имени премьер-министра Турецкой Республики Ахмета Давутоглу организован прием в честь глав государств и правительств, руководителей международных организаций и их супруг, принимающих участие в cаммите «Большой двадцатки».

На приеме присутствовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и дочь Лейла Алиева.

Выставка на культурной территории G20 Yurt

16 ноября Мехрибан Алиева ознакомилась с выставкой на культурной территории G20 Yurt в Анталье.

Мехрибан Алиева, первая леди Турции Эмине Эрдоган, супруги участвующих в саммите глав государств и правительств, руководителей международных организаций были проинформированы о выставке.

На культурной территории действует секция толерантности, где представлено наследие Джалаледдина Руми и Юнуса Эмре, выставка «Кофейная культура Турции», были продемонстрированы образцы искусства эбру, шелковая одежда, блюда турецкой кухни и др.

14-16 ноября 2015 года