Bakı Zirvə Görüşündə iştirak edən dövlət və hökumət başçılarının şərəfinə rəsmi ziyafət verilib
Oktyabrın 25-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin adından Qoşulmama Hərəkatının Bakıda keçirilən XVIII Zirvə Görüşündə iştirak edən dövlət və hökumət başçılarının, nümayəndə heyətlərinin rəhbərlərinin şərəfinə rəsmi ziyafət verilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva ziyafətdə iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısı rəsmi ziyafətdə çıxış etdi.
-Hörmətli dövlət və hökumət başçıları.
Mən sizin hamınızı bir daha salamlayır, “Azərbaycana xoş gəlmisiniz!” deyirəm.
Zirvə Görüşümüzün birinci günü başa çatır. Sabah işimizi davam etdirəcəyik. Hərəkata üçillik sədrlik səlahiyyətlərinin yekdilliklə Azərbaycana verilməsinə görə bütün üzv dövlətlərə təşəkkürümü bildirirəm.
Azərbaycan öz prioritetlərini tarixi Bandunq prinsipləri üzərində quracaqdır. Məqsədimiz üzv dövlətlərlə birgə Qoşulmama Hərəkatının beynəlxalq münasibətlər sistemindəki rolunu və nüfuzunu daha da yüksəltmək, dünyada sülhün və təhlükəsizliyin möhkəmlənməsinə, dayanıqlı inkişafa və ədalətin təmin olunmasına töhfələr verməkdir.
Bütün ölkələrin suverenliyinə, ərazi bütövlüyünə hörmət, dövlətlərin daxili işlərinə qarışmama, qarşılıqlı maraqların qorunması və əməkdaşlığın təşviqi kimi prinsipləri ehtiva edən Bandunq prinsipləri Azərbaycanın xarici siyasəti ilə üst-üstə düşür.
Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə əlaqədar Qoşulmama Hərəkatının sənədlərində əks olunan, Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyən qərarlara görə təşəkkürümü bildirirəm. Biz bu dəstəyi yüksək qiymətləndiririk.
Ölkəmizin Hərəkata sədrliyi dövründə üzv dövlətlər arasında həmrəylik və qarşılıqlı dəstək münasibətlərinin təşviqi prioritetimiz olacaqdır. Biz, həmçinin üzv ölkələr arasında mövcud olan məsələlərin, yarana biləcək problemlərin həllinə kömək göstərməyə çalışacağıq.
BMT Baş Assambleyasından sonra üzv dövlətlərin sayına görə ən böyük beynəlxalq təsisat olan Qoşulmama Hərəkatının bu iki gün ərzində - bu gün və sabah Bakıda keçirilən Zirvə Görüşü dünya miqyasında ən önəmli hadisədir.
Ümid edirəm ki, nümayəndə heyətlərinin üzvləri imkan tapıb paytaxt Bakı ilə tanış olacaqlar. Bakı dünyanın ən qədim şəhərlərindən biridir. Ən azı 20 min il tarixi olan Qobustan petroqlifləri, VI əsrə aid olan Qız qalası, XII əsrdə inşa edilmiş İçərişəhər, Qala divarları və Şirvanşahlar Sarayı kimi abidələrimiz UNESKO-nun Ümumdünya İrs Siyahısına daxildir. Üç ay bundan əvvəl Bakıda UNESKO-nun Ümumdünya İrs Komitəsinin 43-cü sessiyasında qədim Azərbaycan şəhəri olan Şəkinin tarixi mərkəzi və Şəki Xan Sarayı Ümumdünya İrs Siyahısına daxil edilmişdir.
Azərbaycan qədim tarixə, zəngin mədəniyyətə malikdir. Ölkəmizdə mövcud olan tarixi abidələr bunu əyani şəkildə təsdiq edir. Azərbaycan ərazisində eramızdan əvvəl birinci əsrdə yaradılmış və böyük bir ərazini əhatə etmiş Qafqaz Albaniyasına aid çoxlu tarixi abidələrimiz mövcuddur. Belə abidələrdən biri də Şəki rayonunun Kiş kəndindəki alban məbədidir.
On üç əsr bundan əvvəl, 743-cü ildə inşa olunmuş Şamaxı Cümə Məscidi Qafqazda və Yaxın Şərqdə ən qədim məscidlərdən biridir. Zaman-zaman təbii fəlakətlərdən və qəsdlərdən zərər çəkmiş bu qədim məsciddə sonuncu dəfə mənim Sərəncamımla əsaslı təmir və bərpa işləri aparılmış, 2013-cü ildə məscidin açılışı olmuşdur. Bakı yaxınlığında atəşpərəstliyin erkən orta əsrlərə aid Atəşgah məbədi mövcuddur. Bizim dini və etnik müxtəlifliyimiz böyük sərvətimizdir. Bu il biz qədim Şamaxı şəhərində dünyaya gəlmiş böyük Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri İmadəddin Nəsiminin 650 illik yubileyini qeyd edirik. Mənim Sərəncamımla 2019-cu il Azərbaycanda “Nəsimi ili” elan olunmuşdur. Azərbaycan dünya mədəniyyətinə Nizami Gəncəvi, İmadəddin Nəsimi, Məhəmməd Füzuli, böyük sərkərdə və şair Şah İsmayıl Xətai və digər dühalar bəxş etmişdir. Onların əsərləri dünya ədəbiyyatının inciləri sırasına daxildir.
Bakı şəhəri müntəzəm olaraq sanballı beynəlxalq tədbirlərə ev sahibliyi edir. Bunların sırasında Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumunu, Dünya Dini Liderlərinin Forumunu, BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansının Qlobal Forumunu qeyd etmək olar. 2008-ci ildən bizim təşəbbüsümüzlə həyata keçirilən “Bakı Prosesi” və onun məntiqi davamı olaraq təsis edilmiş Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumu qlobal platforma kimi BMT Baş Assambleyasının qətnamələri ilə dəstəklənir. Gələn ay isə ölkəmizdə Dünya Dini Liderlərinin II Sammiti keçiriləcəkdir. 2015-ci ildə Azərbaycanda keçirilmiş birinci Avropa Oyunlarında, 2017-ci ildə ölkəmizdə təşkil olunmuş IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarında ümumilikdə Avropa və müsəlman dünyasını təmsil edən 104 ölkədən idmançılar iştirak etmişlər. Söz düşmüşkən, Azərbaycan komanda hesabında Avropa Oyunlarında ikinci yeri, İslam Həmrəyliyi Oyunlarında isə birinci yeri tutmuşdur. İdman Azərbaycanın dövlət siyasətini təşkil edir. Rioda keçirilmiş son yay Olimpiya Oyunlarında ölkəmiz qazanılan medalların sayına görə dünyada 14-cü, Avropa ölkələri arasında 7-ci, müsəlman aləmində isə 1-ci yeri tutmuşdur. Onu da deyim ki, hər il Bakı şəhəri 500 milyon tamaşaçısı olan Formula 1 yarışlarına da ev sahibliyi edir.
Bizim tarixi abidələrimizlə yanaşı, gözəl təbiətimiz, mülayim iqlimimiz, zəngin mətbəximiz və ən əsası isə qonaqpərvər xalqımız var. Müasir infrastruktura malik Bakı şəhəri isə dünyanın ən gözəl və təhlükəsiz şəhərlərindən biridir. Ümid edirəm ki, nümayəndə heyətləri buradan ən xoş təəssüratlarla ayrılaraq Bakıya bir daha qayıtmaq istəyəcəklər. İnanıram ki, Bakı haqqında qəlbinizdə daim xoş xatirələr qalacaqdır.

Официальный прием в честь глав государств и правительств, участвующих в Бакинском саммите
25 октября от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь глав государств и правительств, руководителей делегаций, участвующих в проходящем в Баку XVIII Саммите Движения неприсоединения.
На приеме присутствовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Глава государства выступил на официальном приеме.
- Уважаемые главы государств и правительств.
Еще раз приветствую всех вас и говорю «Добро пожаловать в Азербайджан!».
Завершается первый день нашего Саммита. Завтра мы продолжим нашу работу. Выражаю всем государствам-участникам признательность за единогласную передачу Азербайджану на три года председательских полномочий в Движении.
Азербайджан будет строить свои приоритеты на исторических Бандунгских принципах. Наша цель - дальнейшее повышение вместе с государствами-участниками роли и авторитета Движения неприсоединения в системе международных отношений, внесение вклада в укрепление мира и безопасности на планете, устойчивое развитие и обеспечение справедливости.
Бандунгские принципы, охватывающие такие принципы, как уважение суверенитета, территориальной целостности всех стран, невмешательство во внутренние дела государств, защита взаимных интересов и поощрение сотрудничества, совпадают с внешней политикой Азербайджана.
Хочу выразить признательность за отраженные в документах Движения неприсоединения решения, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и поддерживающие территориальную целостность Азербайджана. Мы высоко ценим эту поддержку.
В период председательства нашей страны в Движении нашим приоритетом станет поощрение солидарности и отношений взаимной поддержки между государствами-участниками. Мы также постараемся оказать содействие решению существующих между странами-членами вопросов и возможных проблем.
Проходящий в Баку в течение этих двух дней – сегодня и завтра - Саммит Движения неприсоединения, являющегося крупнейшим по числу государств-участников институтом после Генеральной Ассамблеи ООН, - важнейшее событие в мировом масштабе.
Надеюсь, что члены делегаций найдут возможность познакомиться со столицей. Баку – один из древнейших городов мира. Наши памятники, такие как гобустанские петроглифы, история которых насчитывает по меньшей мере 20 тысяч лет, Девичья башня, относящаяся к VI веку, Ичеришехер, крепостные стены и Дворец Ширваншахов, построенные в XII веке, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Три месяца назад в Баку на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО исторический центр древнего азербайджанского города Шеки и Дворец шекинских ханов были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Азербайджан имеет древнюю историю, богатую культуру. Это наглядно подтверждают существующие в нашей стране исторические памятники. У нас имеются многочисленные исторические памятники, относящиеся к Кавказской Албании, созданной на территории Азербайджана в первом веке до нашей эры и охватывавшей обширную территорию. Одним из таких памятников является Албанский храм в селе Киш Шекинского района.
Шамахинская Джума-мечеть, построенная тринадцать веков назад – в 743 году, является одной из древнейших мечетей на Кавказе и Ближнем Востоке. В последний раз моим Распоряжением в этой древней мечети, которая время от времени страдала от стихийных бедствий и нападений, были проведены капитальный ремонт и реставрация, в 2013 году состоялось открытие мечети. Недалеко от Баку есть Храм огнепоклонников, относящийся к раннему средневековью. Наше религиозное и этническое разнообразие является нашим большим достоянием. В этом году мы отмечаем 650-летний юбилей великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими, родившегося в древнем городе Шамаха. Моим Распоряжением 2019 год был объявлен в Азербайджане «Годом Насими». Азербайджан подарил мировой культуре Низами Гянджеви, Имадеддина Насими, Мухаммеда Физули, выдающегося полководца и поэта Шаха Исмаила Хатаи и других гениев. Их произведения входят в число жемчужин мировой литературы.
Город Баку регулярно принимает авторитетные международные мероприятия. Среди них можно отметить Всемирный форум по межкультурному диалогу, Форум религиозных лидеров мира, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. «Бакинский процесс», осуществляемый по нашей инициативе с 2008 года, и учрежденный как его логическое продолжение Всемирный форум по межкультурному диалогу, поддерживаются резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН как глобальная платформа. А в следующем месяце в нашей стране состоится II Саммит религиозных лидеров мира. В первых Европейских играх, проведенных в Азербайджане в 2015 году, в IV Играх исламской солидарности, организованных в нашей стране в 2017 году, в целом, приняли участие спортсмены из 104 стран, представляющих Европу и мусульманский мир. К слову, Азербайджан в командном зачете занял на Европейских играх второе, а на Играх исламской солидарности – первое место. Спорт является государственной политикой Азербайджана. По количеству медалей, завоеванных на последних летних Олимпийских играх в Рио, наша страна заняла 14-е место в мире, 7-е место среди европейских стран и 1-е место в мусульманском мире. Должен также сказать, что ежегодно Баку принимает соревнования «Формула 1», аудитория которых составляет 500 миллионов зрителей.
Уважаемые гости, дамы и господа.
Помимо исторических памятников, у нас прекрасная природа, умеренный климат, богатая кухня, а главное – гостеприимный народ. Город Баку, обладающий современной инфраструктурой, является одним из самых красивых и безопасных городов мира. Надеюсь, что делегации покинут Баку с самыми добрыми впечатлениями и захотят еще раз вернуться сюда. Уверен, что в ваших сердцах навсегда останутся самые добрые воспоминания о Баку.