Prezident İlham Əliyev Ağdam şəhər 1 nömrəli tam orta məktəbdə aparılan tikinti işləri ilə tanış olub
18.02.2025Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva fevralın 18-də Ağdam şəhər 1 nömrəli tam orta məktəbdə aparılan tikinti işləri ilə tanış olublar.
Ümumi tikinti sahəsi 4300 kvadratmetrdən çox olan yeni məktəb binası üç mərtəbədən ibarətdir. Təməli 2021-ci ilin mayında qoyulan məktəb 960 şagird yerlikdir. Burada kitabxana, muzey, iki yeməkxana, fənn kabinetləri ilə yanaşı, fizika, kimya, biologiya laboratoriyaları, akt və idman zalları, həmçinin 8 STEAM otağı olacaq.
Məktəbin tikintisinin 2025-ci ildə başa çatdırılması nəzərdə tutulur.
Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycan dövlətinin işğaldan azad olunmuş ərazilərdə həyata keçirdiyi bərpa və yenidənqurma prosesi çərçivəsində müasir, innovasiyalara əsaslanan təhsil ocaqlarının yaradılmasına xüsusi diqqət göstərilir. Hazırda inşası davam etdirilən Ağdam şəhər 1 nömrəli tam orta məktəb bunun daha bir nümunəsidir. Bu orta təhsil müəssisəsi Böyük Qayıdış Proqramı çərçivəsində şəhərə qayıdacaq şagirdlərin müasir standartlara uyğun təhsil almalarına xidmət edəcək.

Ознакомление со строительными работами, проводимыми в полной средней школе номер 1 города Агдам
18.02.202518 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились со строительными работами, проводимыми в Агдамской городской полной средней школе номер 1.
Глава государства и первая леди были проинформированы о проводимой работе.
Общая площадь нового трехэтажного здания школы составляет более 4300 квадратных метров. Школа, фундамент которой был заложен в мае 2021 года, рассчитана на 960 ученических мест. Наряду с предметными кабинетами, физической, химической, биологической лабораториями, здесь также будут созданы актовый и спортивный залы, 8 STEAM-комнат, библиотека, музей, две столовые.
Строительство школы предусмотрено завершить в 2025 году.
В рамках процесса восстановления и реконструкции, осуществляемого Азербайджанским государством на освобожденных от оккупации территориях под руководством Президента Ильхама Алиева, особое внимание уделяется созданию современных инновационных учебных заведений. Агдамская городская полная средняя школа номер 1, строительство которой в настоящее время продолжается, является еще одним примером этого. Это среднее учебное заведение будет служить тому, чтобы учащиеся, которые вернутся в город в рамках программы Великого возвращения, получали образование на уровне современных стандартов.