Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva məcburi köçkünlər üçün Masazır qəsəbəsində salınan şəhərcikdə tikilən yeni 3 binada mənzillərin təqdim edilməsi mərasimində iştirak edib
05.10.2017Oktyabrın 5-də Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva Abşeron rayonunun Masazır qəsəbəsində məcburi köçkünlər üçün salınan şəhərcikdə yeni inşa olunan üç binada mənzillərin təqdim edilməsi mərasimində iştirak edib.
Baş nazirin müavini, Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Əli Həsənov görülən işlər barədə Birinci vitse-prezidentə məlumat verdi.
Bildirildi ki, bu binalar “Qəzalı vəziyyətdə olan binalarda məskunlaşmış məcburi köçkün ailələrinin yeni mənzillərlə təmin olunması” layihəsi çərçivəsində tikilib. Müasir səviyyədə təmir edilən mənzillərin hamısı zəruri avadanlıqla, həmçinin qaz, su və elektrik enerjisi ilə təmin olunub. Binaların həyətində geniş abadlıq-quruculuq işləri aparılıb, yaşıllıq zolaqları salınıb.
Laçın rayonundan məcburi köçkün Ağa Əhmədov çıxış edərək dedi:
- Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti hörmətli Mehriban xanım Əliyeva.
Biz 25 ildən artıqdır ki, Binəqədi rayonu ərazisindəki “Şəfəq” sanatoriyasında məskunlaşmışıq. Məskunlaşdığımız bina yararsız vəziyyətdə olduğundan burada yaşayan məcburi köçkünlərin həyat şəraiti son dərəcə ağır, dözülməz və çətin olmuşdur. Bu gün yeni mənzillərə köçürük. Sizin köməyiniz nəticəsində bu ağır şəraitdən qurtulduğumuza görə “Şəfəq” sanatoriyasında yaşayan bütün məcburi köçkünlər adından Sizə hədsiz dərəcədə təşəkkürümüzü və böyük hörmətimizi bildiririk.
Bu günlərdə ölkəmizin ictimai-siyasi həyatında çox mühüm hadisə baş vermişdir. Əgər 1994-cü ildə imzalanan “Əsrin müqaviləsi” ümummilli lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlı olmuşdursa, bu ilin sentyabr ayında imzalanan yeni neft müqaviləsi XXI əsrin tarixi hadisəsi kimi cənab Prezidentimiz İlham Əliyevin adı ilə bağlıdır. Ancaq hər iki tarixi hadisənin əsasında ulu öndər Heydər Əliyevin ideyaları dayanır. Ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin davamçıları olan Prezidentimizin və Sizin apardığınız həm daxili, həm xarici uğurlu siyasət xalqımızın gözü qarşısındadır. Qarabağ torpağının, onun mədəniyyətinin, musiqisinin, rəsm əsərlərinin xarici ölkələrdə xüsusi təbliği nəticəsində bu gün dünya ictimaiyyəti Qarabağın, ümumilikdə Qarabağ mədəni irsinin sırf Azərbaycan xalqına məxsus olduğunu bilmişdir. Hər kəsin bildiyi kimi, Ermənistanın təcavüzü nəticəsində Azərbaycan iqtisadiyyatına 800 milyard dollardan artıq zərər dəymişdir. Bu münaqişə nəticəsində 1 milyondan artıq insanımız qaçqın, məcburi köçkün vəziyyətinə düşmüşdür. Ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin, cənab Prezidentin və Sizin apardığınız uğurlu siyasət nəticəsində bu gün dünya ictimaiyyəti Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı bütün həqiqətləri bilir. Bunun məntiqi davamı olaraq ölkəmizə qaçqın və məcburi köçkünlərin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi ilə bağlı Prezidentimiz İlham Əliyevin apardığı siyasət nəticəsində 2003-2017-ci illər ərzində 55 fərman və sərəncam imzalanmışdır. Dövlətimiz tərəfindən bu qəbildən olan insanların rifah halının yaxşılaşdırılması üçün 2001-2017-ci illər ərzində 96 qəsəbə salınıb, 152 məktəb, 58 mədəniyyət müəssisəsi, 59 tibb ocağı və digər sosial obyektlər tikilərək istifadəyə verilib. Məcburi köçkünlər arasında yoxsulluğun səviyyəsi 75 faizdən 12 faizə enib.
Dünyanın heç bir yerində məcburi köçkünlərə Azərbaycandakı qədər diqqət və qayğı göstərilmir. Hətta Avropanın ən inkişaf etmiş ölkələrinə belə pənah aparan qaçqınların orada ən adi ehtiyaclarının ödənməsində bu dövlətlər çətinlik çəkirlər. Ümumilikdə, Azərbaycanda məcburi köçkünlər üçün görülən işlərin dünyada belə analoqu yoxdur. Bütün bu işlər isə cənab Prezidentimizin və Sizin gərgin əməyiniz, zəhmətiniz nəticəsində mümkün olub.
Hörmətli Birinci vitse-prezident, bu il mart ayının 9-da keçirdiyiniz müşavirədə Siz bildirdiniz ki, məcburi köçkünlər üçün çox işlər görülüb. Ancaq hələ də ağır şəraitdə, qəzalı binalarda kifayət qədər çox məcburi köçkün ailəsi yaşayır və onların yeni mənzillərlə təmin olunması üçün təcili və təxirəsalınmaz tədbirlər görülməlidir. Bu müşavirədən bir qədər sonra bu il may ayının 30-da Bakının Qaradağ rayonu ərazisində məcburi köçkünlər üçün salınacaq yeni qəsəbənin təməlqoyma mərasimində iştirak etdiniz. İyun ayının 27-də isə yenə də Masazır qəsəbəsində yeni tikilən mənzillərə məcburi köçkünlərin köçürülmə tədbirində şəxsən iştirak etdiniz. Bu gün bizimlə görüşürsünüz. Sizin qaçqın və məcburi köçkünlərlə bağlı apardığınız siyasət, fikirləriniz həm ictimaiyyətimiz, həm qaçqın və məcburi köçkünlər tərəfindən hörmət və rəğbətlə qarşılanmışdır. Mən bu fürsətdən istifadə edərək bir daha bütün qaçqın və məcburi köçkünlər adından göstərilən böyük diqqət və qayğıya görə Sizə səmimi və ürəkdən gələn minnətdarlığımı bildirirəm.
Mehriban Əliyevanın Heydər Əliyev Fondunun prezidenti kimi fəaliyyətindən danışan Ağa Əhmədov Fondun xəstəlikdən əziyyət çəkən minlərlə insanın şəfa tapmasına kömək göstərdiyini, ötənilki aprel döyüşləri zamanı əlil olmuş bir qrup əsgər və zabitin sağlam həyat tərzi sürməsi üçün lazım olan bütün tədbirləri gördüyünü bildirdi.
Bunun ölkəmizdə şəhid ailələrinin, Qarabağ müharibəsi əlillərinin, veteranlarının problemlərinin daim diqqət mərkəzində saxlanıldığını nümayiş etdirdiyini vurğulayan Ağa Əhmədov dedi:
- Biz məcburi köçkünlər çox yaxşı başa düşürük ki, bizə verilən bu gözəl mənzillər, yaradılan bu yaxşı şərait müvəqqəti xarakter daşıyır. Çünki hər bir məcburi köçkün və qaçqın öz ata-baba yurduna, doğma ev-eşiyinə qayıtmaq arzusu ilə yaşayır və inanırıq ki, mütləq qayıdacağıq. Bunu deməyə də əsaslar var. Azərbaycanın güclü liderinin olması, iqtisadiyyatımızın sürətli inkişafı, bölgədə ən güclü ordunun Azərbaycana məxsus olması və ən əsası xalqımızın cənab Prezidentin və Sizin ətrafınızda sıx birləşməsi bütün qaçqın və məcburi köçkünlərin öz doğma torpağına qayıdacaqları günü daha da yaxınlaşdırır.
Mən cənab Prezidenti və Sizi əmin edirəm ki, əgər Ali Baş Komandan döyüş əmri verərsə, biz veteranlar, biz məcburi köçkünlər, əli silah tutan hər kəs işğal altında olan torpaqlarımızın azad edilməsi üçün döyüşməyə hər an hazırıq. Bunu ermənilər də bilir və çox gözəl anlayırlar ki, aprel döyüşləri bir də təkrarlansa Azərbaycan Ordusu İrəvan şəhərinə qədər gedib çıxacaq. Bu yaxın günlərdə cənab Prezidentimizin BMT-nin ali tribunasından dediyi kimi, əgər onlar yenə də təxribata əl atarlarsa, cavab zərbəsi apreldə olduğundan daha sarsıdıcı olacaq. Təbii ki, ermənilər bunun fərqindədirlər. Biz inanırıq ki, sonda yenə peşman olan ermənilər özləri olacaqlar.
Hörmətli Birinci vitse-prezident, mən bir daha ölkəmizdə qaçqın və məcburi köçkünlərin problemlərinin həllinə göstərdiyiniz bu böyük diqqət və qayğıya görə cənab Prezidentə və Sizə minnətdarlığımı bildirirəm. Azərbaycanın inkişafı yolunda gördüyünüz işlərdə Sizə yeni-yeni uğurlar arzulayıram.
Sonra Laçın rayonundan məcburi köçkün Kəmalə Quliyeva çıxış edib. O da qaçqınlara və məcburi köçkünlərə göstərilən diqqət və qayğıya görə təşəkkürünü bildirib. Ölkəmizin gündən-günə daha da gözəlləşdiyini və gücləndiyini deyən Kəmalə Quliyeva ordumuzun da qüdrətini vurğulayıb, aprel döyüşlərində torpaqlarımızın bir hissəsinin geri qaytarıldığını, bu gün həmin torpaqlarda yeni qəsəbənin salındığını, müasir evlərin inşa edildiyini, insanların öz doğma yurdlarına qayıtdığını qeyd edərək dedi:
- Hörmətli Mehriban xanım, biz Azərbaycan qadınları Sizinlə qürur duyuruq, Sizinlə fəxr edirik. Ulu Öndərimizin dediyi kimi, “Mən fəxr edirəm ki, azərbaycanlıyam”. Bizim belə rəhbərlərimiz var.
Mən uşaqlıqda çox acınacaqlı həyat tərzi keçirdim. Torpaqlarımız işğal edildi. Bizim kəndin uşaqlarını avtobusa yığıb kənddən çıxardılar. Mənim anam avtobusdan düşüb qonşu uşaqlara yer verdi. Laçından çıxan sonuncu adamlardan biri də mənim anamdır. Mən kəndimizdən çıxdığımız, ayrıldığımız günü heç vaxt unutmaram. Əmimgil və biz dörd valideyn, on uşaq bir vaqonda yaşadıq. Nənələrimizin toxuduğu Qarabağ xalçalarını yox, qamışı hörüb döşəməyə saldıq. Biz Vətənimizi, yurdumuzu, evimizi, baba-nənələrimizin qəbirlərini itirməklə yanaşı, doğmalarımızı da itirdik. Laçın rayonunun Alxaslı kəndi Qarabağ uğrunda döyüşlərdə 10 şəhid verdi. Beş Qarabağ müharibəsi əlilimiz var. Buna görə mən heç vaxt özümü xoşbəxt hiss etməmişəm. Amma bu gün mən çox xoşbəxtəm. Bu gün biz qəzalı evdən, çətin şəraitdən yeni rahat evlərə köçürülürük. İndi mənim öz mənzilim, uşaqlarımın isə öz otaqları olacaq. Bizlərə göstərdiyiniz diqqət və qayğıya görə Sizə təşəkkürümüzü bildiririk. Bundan da xoşbəxt günüm yalnız o vaxt olacaq ki, cənab Prezidentimiz və Siz çiyin-çiyinə verib, əl-ələ tutub Azərbaycanın üçrəngli bayrağını Xankəndinə, Laçına, Şuşaya, Qarabağa, Cıdır düzünə taxacaqsınız. Azərbaycanın dövlət himni Laçın dağlarında səsləndiriləcək, Laçın dağlarına əks-səda salacaqdır. O vaxt bizim gözlərimizdən sevinc yaşları axacaq. Allah Sizə və ailənizə xoşbəxtlik və cansağlığı nəsib etsin.
Daha sonra Ağdam rayonundan məcburi köçkün Aysel Bəşirova çıxış edib. Mehriban Əliyevanın bir çox sahələri əhatə edən fəaliyyətini yüksək dəyərləndirən A.Bəşirova onun hər zaman xalqı narahat edən məsələləri, o cümlədən məcburi köçkünlərin problemlərini diqqətdə saxladığını, bu məsələlərin tezliklə həllinə çalışdığını vurğulayaraq bildirib:
- Əzizimiz Mehriban xanım, biz bilirik ki, Heydər Əliyev Fonduna rəhbərlik etdiyiniz, Milli Məclisin deputatı olduğunuz vaxtlarda ölkə həyatının elə bir sahəsi olmayıb ki, mövcud problemli məsələlər Sizin diqqətinizdən kənarda qalsın. Neçə-neçə məktəb, uşaq bağçası, səhiyyə ocağı tikilib istifadəyə verilibdir. Aztəminatlı ailələrə, ehtiyacı olan insanlara, uşaqlara, biz məcburi köçkünlərə hər zaman yardım etmisiniz, həmişə bizə diqqət və qayğı göstərmisiniz. Bu xeyirxah missiyanı bu gün də uğurla davam etdirirsiniz. Buna görə də hamı Sizi sevir, Sizin gördüyünüz işləri alqışlayır.
Biz cənab Prezidentlə və Sizinlə fəxr edir, qürur duyuruq. Cənab Prezidentin və Sizin sayənizdə ölkəmizin iqtisadi inkişafı göz qabağındadır. Dünyanın heç bir xarici ölkəsində qaçqınlara və məcburi köçkünlərə bizdəki qədər diqqət və qayğı göstərilmir. Biz bunu gündəlik həyatımızda həmişə hiss edirik. Elə bugünkü tədbir də bunun əyani sübutudur.
Hörmətli Mehriban xanım, qəzalı binada məskunlaşmış məcburi köçkünlər adından bu diqqətə, qayğıya, 24 il ərzində yaşadığımız ağır şəraitdən bizi qurtardığınıza, bizə gözəl şəraitli mənzillər verdiyinizə görə cənab Prezidentə və şəxsən Sizə dərin minnətdarlığımızı bildirirəm.
Hörmətli Mehriban xanım, dünyanı siyasi böhran, xaos bürüdüyü zaman Azərbaycanda sabitlikdir, əmin-amanlıqdır, davamlı inkişafdır. Cənab İlham Əliyevin adı ilə bağlı olan XXI əsrin neft müqaviləsi isə növbəti illərdə ölkəmizdə iqtisadi inkişafın əsasını təşkil edəcəkdir. Bir çox ölkələrin iqtisadi vəziyyəti ildən-ilə pisləşir. Elə götürək Ermənistanı. Səriştəsiz Ermənistan rəhbərliyi ucbatından əhali ölkəni tərk edir, yerdə qalanlar isə acınacaqlı vəziyyətdə yaşayırlar.
Əzizimiz Mehriban xanım, biz Sizin, cənab Prezidentimizin və Ordumuzun gücünə inanırıq. İnanırıq ki, tezliklə öz doğma yurdumuza qayıdacağıq və həmin torpaqlarda üçrəngli bayrağımız yenidən yüksələcəkdir.
Hörmətli Mehriban xanım, biz məcburi köçkünlərə, qadınlara və uşaqlara göstərdiyiniz bu diqqətə, qayğıya görə bir daha Sizə dərin minnətdarlığımızı bildiririk. Gördüyünüz misilsiz işlər üçün Azərbaycan xalqı və biz məcburi köçkünlər Sizə əhsən deyirik, Sizi sevirik. Cənab Prezidentimizlə, Sizinləyik və sizinlə birlikdə irəliləyirik.
Sonra Mehriban Əliyeva binalardakı mənzillərdə yaradılan şəraitlə tanış olub.
Bildirilib ki, burada ikisi 80, biri isə 50 mənzilli olmaqla 3 bina inşa edilib. Bu cür layihələrin icrası bir daha sübut edir ki, dövlətimiz məcburi köçkünlərin mənzillərlə təmin olunmasına, onların sosial məsələlərinin həllinə daim böyük diqqətlə yanaşır. Belə binaların inşası həm də bu qəbildən olan vətəndaşlarımızın sosial şəraitinin yaxşılaşdırılması istiqamətində icra edilən layihələrin davamlı olduğunu nümayiş etdirir.
Mehriban Əliyeva Laçın rayonundan olan məcburi köçkün İnnaf Nəcəfovanın mənzilində olub.
Mehriban Əliyeva: Salam. Xoş gördük.
İnnaf Nəcəfova: Xoş gəlmisiniz. Buyurun, Mehriban xanım.
Mehriban Əliyeva: Siz hansı binadan köçmüsünüz?
İnnaf Nəcəfova: Biz “Şəfəq” sanatoriyasından köçmüşük. Biz müvəqqəti olaraq orada məskunlaşmışdıq.
Mehriban Əliyeva: Hansı rayondansınız?
İnnaf Nəcəfova: Laçın rayonundan. Orada çox ailə var. Yetmişə yaxın ailə laçınlıdır. Biz orada məskunlaşmışdıq. Vəziyyət haqqında danışmaq çətindir. Çox çətin idi.
Mehriban Əliyeva: Çox yaxşı bilirəm. Amma indi çox şadam ki, nəhayət belə gözəl şəraitdə ailənizlə, uşaqlarınızla yaşayacaqsınız.
İnnaf Nəcəfova: Çox gözəldir. Sizin sayənizdə. Bu gün mənim həyatımın ən möcüzəli günüdür. Mən demişdim ki, hansı zaman mən mənzillə təmin olunsam həmin günü doğum günüm elan edəcəyəm. Ona görə ki, mənə elə gəlir bu gün ikinci dəfə dünyaya gəlirəm. Sizin sayənizdə Mehriban xanım, hörmətli Prezidentimizin sayəsində.
İnnaf Nəcəfova: Yəni, mən qaçqın düşəndən sonra beş il Ağcabədi rayonunda işləmişəm. O zaman mən qazmalarda, çadır şəhərciklərində yaşayan insanları görmüşəm. Əziyyət çəkən o qədər insan görmüşəm ki, bu gün mənim üçün doğrudan da möcüzədir. Bütün bunlar Ulu Öndərimizin, müdrik Prezidentimizin, Sizin sayənizdə olub. Ona görə də mən elə bilirəm ki, gözəl bir yuxudayam. Yəni, o müharibənin içindən çıxmış adam yatır, səhəri gözəl bir yuxu ilə açır, elə bir vəziyyətdəyəm. Çox minnətdaram dövlətimə, hökumətimə, hörmətli Prezidentimə.
Hörmətli Prezidentim dünya səviyyəsində tanınır. O gün BMT-nin Baş Assambleyasındakı çıxışına mən çox fəxarətlə, qürur hissi ilə qulaq asdım. Hətta mən ayağa qalxıb Prezidentin çıxışını televizorun qarşısında dinləyirdim. Sizin Leyla xanımla bərabər orada Prezidentin yanında olmağınız özü də böyük fəxarətdir. Sizin dünya səviyyəli görüşlərinizin, yardımlarınızın, məscidlərdə, kitabxanalarda, muzeylərdə, həm dövlətimizin daxilində, həm də xaricdə olan işlərinizin hamısını izləyirəm. Bunlar mənə bir insan kimi, bir vətəndaş kimi zövq verir. Bu, Azərbaycanını sevən, xalqını sevən Prezidentimin və Sizin sayənizdə mümkün olmuşdur.
Mən rayonlara tez-tez gedirəm. Hər dəfə gedəndə rayonlarda, yollarda gözəl yeniliklər görürəm. Bütün bu yeniliklərin, bu layihələrin, gözəlliklərin hamısının müəllifi hörmətli Prezidentim və Sizsiniz. Buna görə də bütün respublikanı gözəlləşdirdiyinizə, həyatımızı gözəlləşdirdiyinizə görə Sizə çox minnətdarıq. Bütün məcburi köçkünlər adından Sizə dönə-dönə təşəkkür edirəm. Cocuq Mərcanlının açılışı olanda mən çox sevinirdim. Möcüzədir, hər şey. Bir neçə ayın içərisində gözəl bir qəsəbə yaratmaq, 50 ev, sonra 100 ev tikmək, bu, asan məsələ deyil. Bu, dövlətin qüdrətindən, Prezidentin gözəl siyasətindən, xalqa yaxın olmaqdan, onun içərisində olmaqdan irəli gəlir.
Siz Şamaxıda olarkən təndir çörəyi yeməyiniz bilirsiniz mənə nə qədər ləzzət elədi.
Mehriban Əliyeva: Mənə də çox ləzzət elədi. Sağ olun.
İnnaf Nəcəfova: Mehriban xanım, inanın o elə gözəl mənzərə idi ki, onu sözlə təsvir etmək çox çətindir. Mən elə bilirəm ki, sözlər mənə azlıq edir, mən sevincimi, minnətdarlığımı elə bilirəm çox az şəkildə ifadə edirəm.
Mehriban Əliyeva: Çox sağ olun. Mən çox minnətdaram. Mən də sizə söyləmək istəyirəm ki, düz deyirsiniz, cənab Prezidentin bütün fəaliyyəti Azərbaycanın inkişafına həsr olunub. Onun üçün bu dünyada Azərbaycanın maraqlarından, Azərbaycan xalqının yaxşı yaşamasından üstün heç bir şey yoxdur. Amma bizim güc mənbəyimiz sizlərsiniz. Siz indi Şamaxıya səfərimizi yada saldınız. Belə səfərlərdə həm insanlarla ünsiyyətdə olursan, həm də o abadlığı, yeni yolları, yeni qəsəbələri, abadlaşmış turizm infrastrukturunu görürsən və başa düşürsən ki, bizim çox gözəl xalqımız var, çox bacarıqlı, istedadlı insanlarımız var. Siz öz taleyinizi danışdınız. Doğrudan da o dəhşətli hadisələrin iştirakçısı, o dəhşətli günlərin şahidi olmağınıza, sonra 20 ildən çox çətin şəraitdə, köçkün vəziyyətində, qəzalı binada yaşamağınıza, öz doğma torpağınıza, öz evinizə gedə bilməməyinizə baxmayaraq, siz ruhdan düşməmisiniz, işləmisiniz, çalışmısınız, ölkənin inkişafına töhfənizi vermisiniz, övladlar, nəvələr, nəticələr böyütmüsünüz. Bu, adamın ürəyində çox böyük hörmət və məhəbbət doğurur. Mən də sizə öz dərin hörmətimi və məhəbbətimi çatdırıram. İnanın ki, bu gün siz nə qədər sevinirsinizsə, mən də o qədər sevinirəm. Çünki görürəm ki, uzun illərdir doğrudan da əzab-əziyyət çəkən insanların yaşayış şəraiti bu gün yaxşılaşır. Yeni mərhələ başlayır. Bunu görəndə daha artıq qüvvə ilə çalışmaq istəyirəm ki, problemlər olmasın, onlar aradan qaldırılsın. Əminəm ki, biz buna nail olacağıq. Çətin vəziyyətdə yaşayan bütün qaçqın və məcburi köçkün ailələri ardıcıl olaraq belə gözəl yeni mənzillərə, yeni evlərə köçürüləcəklər. Əlbəttə ki, ən böyük arzumuz Qarabağ torpağına qayıtmaqdır. Mən bir daha deyirəm, Allahın köməyi, cənab Prezidentin müdrik siyasəti və insanların dəstəyi ilə buna da nail olacağıq.
İnnaf Nəcəfova: İnşallah. Mən arzu edirəm ki, belə bir təntənəni, belə bir gözəl günü hörmətli Prezidentim, dəyərli Baş Komandanım və Sizinlə birlikdə Laçında qeyd edək. Allah Sizlərə uzun ömür versin. Bu yolda çəkdiyiniz əziyyətin bəhrəsi həmişə gözəl olsun, Sizi də, xalqı da sevindirsin. Sizə və ailənizə ən səmimi duyğularımla təşəkkürümü, minnətdarlığımı bildirirəm. Allah hörmətli Prezidentimin canını sağ eləsin. Analarımız demişkən, hər yerdə sözü keçərli, ötkəm, qılıncdan iti olsun. Azərbaycan qadınını hər yerdə gözəl təmsil edirsiniz. Mehriban xanım, Siz Azərbaycan qadınını dünya çapında tanıtmısınız. Bu, çox ağır bir yükdür, Siz bu yükü öz zərif çiyinlərinizdə gəzdirirsiniz. Bax buna görə də Sizə ayrıca minnətdarlığım var. Arzu edirəm ki, hörmətli Prezidentim və Birinci vitse-prezident olaraq Siz Azərbaycanın gələcəyi üçün nə qədər çalışırsınızsa Allah bu yolda Sizə çəkdiyiniz yolların genişliyi, işıqlığı qədər ömür, səbr, dəyanət versin. Bir daha hörmətli Prezidentimə, Sizə və ailə üzvlərinizə minnətdarlığımı bildirirəm.
Mehriban Əliyeva: Çox sağ olun. Prezidentin də böyük salamlarını və təbriklərini sizə çatdırıram. Qoy, həyatınız nurla dolsun, xoşbəxt olsun. Çox sağ olun.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии предоставления квартир в трех новых зданиях, построенных в городке, заложенном для вынужденных переселенцев в поселке Масазыр
05.10.20175 октября Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии предоставления квартир в трех новых зданиях, построенных в городке, заложенном для вынужденных переселенцев в поселке Масазыр Абшеронского района.
Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов проинформировал Первого вице-президента о проделанной работе.
Было сообщено, что эти здания построены в рамках проекта «Обеспечение новыми квартирами семей вынужденных переселенцев, размещенных в зданиях, находящихся в аварийном состоянии». Все квартиры отремонтированы на современном уровне, обеспечены необходимым оборудованием, а также газом, водой и электроэнергией. Во дворах зданий проведена обширная работа по благоустройству и созиданию, заложены полосы озеленения.
Вынужденный переселенец из Лачинского района Ага АХМЕДОВ в своем выступлении сказал:
- Уважаемая Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиева.
Вот уже более 25 лет мы проживали в санатории «Шафаг» на территории Бинагадинского района. Здание, в котором мы были расселены, находилось в непригодном состоянии, поэтому условия жизни проживавших здесь вынужденных переселенцев были крайне тяжелыми, невыносимыми и сложными. Сегодня мы переезжаем в новые квартиры. От имени всех вынужденных переселенцев, проживавших в санатории «Шафаг» выражаем Вам безграничную признательность и большое почтение за то, что благодаря Вашей помощи мы избавились от тяжелых условий.
В эти дни в общественно-политической жизни нашей страны произошло очень важное событие. Если подписанный в 1994 году «Контракт века» был связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, то подписанный в сентябре этого года новый нефтяной контракт, как историческое событие XXI века, связано с именем господина Президента Ильхама Алиева. Тем не менее, в основе обоих исторических событий лежат идеи великого лидера Гейдара Алиева. Как внутренняя, так и внешняя успешная политика, проводимая нашим Президентом и Вами, как последователями общенационального лидера Гейдара Алиева, налицо. Благодаря особой пропаганде Карабахской земли, ее культуры, музыки, живописи в зарубежных странах сегодня мировая общественность узнала, что Карабах, культурное наследие Карабаха в целом принадлежит исключительно азербайджанскому народу. Всем известно, что в результате армянской агрессии экономике Азербайджана был нанесен ущерб, превышающий 800 миллиардов долларов. В результате конфликта более миллиона наших граждан оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Благодаря успешной политике, проводимой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, господином Президентом и Вами, сегодня мировой общественности известны все реалии, связанные с Карабахским конфликтом. Как логическое продолжение этого, в результате политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым в связи с усилением социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране, в течение 2003-2017 годов было подписано 55 указов и распоряжений. Для улучшения благосостояния людей этой категории наше государство возвело в 2001-2017 годах 96 поселков, построило и сдало в эксплуатацию 152 школы, 58 учреждений культуры, 59 медицинских учреждений и других социальных объектов. Уровень бедности среди вынужденных переселенцев сократился с 75 до 12 процентов.
Нигде в мире к вынужденным переселенцам не проявляется такого внимания и заботы, как в Азербайджане. Даже наиболее развитые страны Европы испытывают трудности в удовлетворении самых обыденных потребностей беженцев, ищущих спасения в этих государствах. В целом, в мире нет аналога работы, проводимой в Азербайджане для вынужденных переселенцев. Вся эта работа стала возможна благодаря напряженному труду господина Президента и Вашему труду.
Уважаемая Первый вице-президент, на проведенном в марте этого года совещании вы отметили, что для вынужденных переселенцев сделано многое. Однако еще достаточно много семей вынужденных переселенцев проживают в тяжелых условиях, в аварийных зданиях, необходимо принять срочные и безотлагательные меры для обеспечения их новыми квартирами. Спустя некоторое время после этого совещания, 30 мая нынешнего года, вы приняли участие в церемонии закладки фундамента нового поселка, который будет возведен для вынужденных переселенцев на территории Гарадагского района города Баку. А 27 июня Вы вновь лично приняли участие в мероприятии по переселению вынужденных переселенцев в новые квартиры в поселке Масазыр. Сегодня Вы встречаетесь с нами. Ваша политика, мысли, связанные с беженцами и вынужденными переселенцами, воспринимаются как нашей общественностью, так и беженцами и вынужденными переселенцами с уважением и одобрением. Пользуясь предоставленной возможностью, хочу еще раз от имени всех беженцев и вынужденных переселенцев выразить Вам сердечную признательность за большое внимание и заботу.
Коснувшись деятельности Мехрибан Алиевой, как президента Фонда Гейдара Алиева, Ага Ахмедов отметил, что Фонд помог тысячам людей, страдающих от болезней, найти исцеление, принял все необходимые меры для того, чтобы группа солдат и офицеров, ставших инвалидами во время прошлогодних апрельских боев, вели здоровый образ жизни.
Подчеркнув, что это свидетельствует о том, что проблемы семей шехидов, инвалидов, ветеранов Карабахской войны постоянно находятся в центре внимания, Ага Ахмедов сказал:
- Мы, вынужденные переселенцы, хорошо понимаем, что предоставленные нам эти замечательные квартиры, созданные прекрасные условия, носят временный характер, так как все вынужденные переселенцы и беженцы живут мечтой о возвращении в свои края, к родным очагам, и мы верим, что непременно вернемся. Для этого есть все основания. У Азербайджана есть сильный лидер, наша экономика динамично развивается, самая мощная армия в регионе принадлежит Азербайджану, а главное – наш народ сплотился вокруг господина Президента и Вас – все это еще быстрее приближает день, когда беженцы и вынужденные переселенцы вернутся к родным очагам.
Хочу заверить господина Президента и Вас в том, что если Верховный главнокомандующий отдаст боевой приказ, то мы, ветераны, вынужденные переселенцы, все, кто может держать в руках оружие, в любой момент готовы сражаться за освобождение наших оккупированных земель. Об этом известно и армянам, они прекрасно понимают, что если апрельские бои повторятся, то азербайджанская армия дойдет до Иревана. Как сказал на днях господин Президент с высокой трибуны ООН, если они вновь прибегнут к провокации, то ответный удар будет более сокрушительным, чем в апреле. Естественно, армяне понимают это. Мы верим, что в конце концов сожалеть опять же будут сами армяне.
Уважаемая Первый вице-президент, хочу еще раз выразить господину Президенту и Вам признательность за большое внимание и заботу о решении проблем беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране. Желаю Вам новых и новых успехов в работе, которую Вы проводите на пути развития Азербайджана.
Затем выступила вынужденная переселенка из Лачинского района Кямаля ГУЛИЕВА. Она также выразила признательность за внимание и заботу о беженцах и вынужденных переселенцах. Отметив, что наша страна еще более хорошеет и усиливается день ото дня, Кямаля Гулиева подчеркнула также мощь нашей армии, отметила, что в апрельских боях была возвращена часть наших земель, сегодня на этих землях заложен новый поселок, построены современные дома, люди возвратились в родные края. Она сказала:
– Уважаемая Мехрибан ханум, мы, азербайджанские женщины, гордимся Вами. Как говорил наш великий лидер «Я горжусь тем, что я азербайджанец». Вот такие у нас руководители.
Мое детство было очень тяжелым. Были оккупированы наши земли. Детей из нашего села посадили в автобус и вывезли оттуда. Моя мать сошла с автобуса и уступила место детям. Она была одной из последних, кто выехал из Лачина. Я никогда не забуду день, когда мы выехали из села, расстались с ним. Семья брата моего отца и мы, четверо родителей, десять детей, жили в одном вагоне. Мы постелили на пол не карабахские ковры, сотканные нашими бабушками, а плетеный камыш. Мы потеряли не только родину, родные края, дом, могилы предков, но и наших близких людей. Десять жителей села Алхаслы Лачинского района в боях за Карабах стали 10 шехидами. У нас пять инвалидов Карабахской войны. Поэтому я никогда не чувствовала себя счастливой. Но сегодня я очень счастлива. Сегодня мы переезжаем в новые удобные квартиры из аварийного дома, тяжелых условий. Теперь у меня будет своя квартира, а у детей – свои комнаты. Выражаем Вам признательность за внимание и заботу о нас. После этого мой счастливый день наступит лишь тогда, когда господин Президент и Вы, плечом к плечу, рука об руку установите трехцветный флаг Азербайджана в Ханкенди, Лачине, Шуше, Карабахе, Джыдыр дюзю. Государственный гимн Азербайджана прозвучит в горах Лачина, отзовется эхом в них. В тот момент из наших глаз будут течь слезы счастья. Пусть Аллах ниспошлет Вам и Вашей семье счастье и здоровье.
Благодарю за внимание. Спасибо.
Затем выступила вынужденная переселенка из Aгдамского района Айсель БАШИРОВА. Высоко оценив многостороннюю деятельность Мехрибан Алиевой, А.Баширова подчеркнула, что Первый вице-президент всегда держит в центре внимания вопросы, беспокоящие народ, в том числе проблемы вынужденных переселенцев. Она сказала:
- Наша дорогая Мехрибан ханум, нам известно, что за годы руководства Фондом Гейдара Алиева, а также будучи депутатом Милли Меджлиса, не было такой сферы в жизни страны, проблемы, которые остались бы за пределами Вашего внимания. Построены и сданы в пользование многочисленные школы, детские сады, объекты здравоохранения. Вы всегда помогали малообеспеченным семьям, нуждающимся людям, детям, нам, вынужденным переселенцам, всегда проявляли внимание и заботу о нас. Эту благородную миссию Вы успешно продолжаете и сегодня. За это все любят Вас, одобряют работу, проводимую Вами.
Мы гордимся господином Президентом и Вами. Благодаря господину Президенту и Вам экономическое развитие нашей страны налицо. Ни в одной из зарубежных стран мира нет такого внимания и заботы о беженцах и вынужденных переселенцах, как у нас. Мы всегда чувствуем это в нашей повседневной жизни. Сегодняшнее мероприятие также тому наглядное свидетельство.
Уважаемая Мехрибан ханум, от имени вынужденных переселенцев, размещенных в аварийном здании, выражаю глубокую признательность господину Президенту и лично Вам за внимание, заботу, за то, что спасли нас от тяжелых условий, в которых мы находились в течение 24-х лет, за то, что предоставили нам такие прекрасные квартиры.
Уважаемая Мехрибан ханум, в то время, когда мир охватил политический кризис, хаос, в Азербайджане – стабильность, благополучие, устойчивое развитие. Нефтяной контракт XXI века, связанный с именем господина Ильхама Алиева, составит основу экономического развития нашей страны в последующие годы. Экономическая ситуация во многих странах ухудшается год от года. Возьмем хотя бы Армению. Из-за некомпетентного руководства Армении население покидает страну, остальные прозябают в плачевных условиях.
Наша дорогая Мехрибан ханум, мы верим в Вас, в силу нашего господина Президента и нашей Армии. Верим, что скоро вернемся в родные края, на этих землях вновь будет развеваться наш трехцветный флаг.
Уважаемая Мехрибан ханум, выражаем Вам глубокую признательность за внимание и заботу о нас, вынужденных переселенцах, женщинах и детях. За проводимую Вами бесценную работу народ Азербайджана и мы, вынужденные переселенцы, говорим Вам «спасибо», мы любим Вас. Мы с господином Президентом, с Вами, следуем вперед рядом с вами.
Затем Первый вице-президент Азербайджана ознакомилась с условиями, созданными в квартирах.
Было сообщено, что здесь построены три здания, в двух из которых - 80, а в одном - 50 квартир. Bыполнение таких проектов еще раз свидетельствует о том, что наше государство всегда проявляет большое внимание к обеспечению вынужденных переселенцев квартирами, решению их социальных проблем. Строительство таких зданий демонстрирует устойчивость проектов, реализуемых в сфере улучшения социальных условий наших граждан данной категории.
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева побывала в квартире вынужденной переселенки из Лачинского района Иннаф Наджафовой.
Мехрибан Алиева: Здравствуйте. Рада вас видеть.
Иннаф Наджафова: Добро пожаловать. Пожалуйста, Мехрибан ханум.
Мехрибан Алиева: Откуда вы переехали?
Иннаф Наджафова: Мы переехали из санатория «Шафаг», где временно были расселены.
Мехрибан Алиева: Вы из какого района?
Иннаф Наджафова: Из Лачинского. Там много семей. Около семидесяти семей – лачинцы. Мы были там расселены. Трудно говорить об условиях. Они были крайне сложными.
Мехрибан Алиева: Мне хорошо известно об этом. Но теперь я очень рада, что вы, наконец, будете жить вместе с семьей, детьми в таких замечательных условиях.
Иннаф Наджафова: Здесь очень хорошо. Благодаря Вам. Сегодня самый чудесный день в моей жизни. Я говорила, что объявлю днем своего рождения день, когда буду обеспечена квартирой, так как считаю, что сегодня я родилась во второй раз. Благодаря Вам, Мехрибан ханум, нашему уважаемому Президенту.
Иннаф Наджафова: То есть, став беженкой, я пять лет работала в Агджабединском районе. В то время я видела людей, проживавших в землянках, палаточных городках. Я видела столько страдающих людей, что сегодняшний день действительно является для меня чудом. Все это произошло благодаря великому лидеру, нашему мудрому Президенту, Вам. Поэтому мне кажется, что я нахожусь в прекрасном сне, то есть человек, переживший ту войну засыпает и видит прекрасный сон – я нахожусь именно в таком состоянии. Я очень благодарна нашему государству, правительству, моему уважаемому Президенту.
Уважаемый Президент известен на мировом уровне. В тот день я с чувством безграничной гордости слушала его выступление в Генеральной Ассамблее ООН. Я даже поднялась и стоя слушала выступление Президента перед телевизором. Вы вместе с Лейлой ханум находились рядом с Президентом, одно только это вызывает большую гордость. Я слежу за всеми Вашими встречами на мировом уровне, Вашей помощью, работой, которую Вы проводите в мечетях, библиотеках, музеях, как в нашем государстве, так и за его пределами. Это доставляет мне удовольствие как человеку и гражданину. Это стало возможно благодаря моему Президенту, любящему Азербайджан, свой народ, и Вам.
Я часто выезжаю в районы. И всякий раз вижу в районах, на дорогах замечательные новшества. Автором всех этих новшеств, проектов, этой красоты является уважаемый Президент и Вы. Поэтому мы глубоко признательны Вам за то, что Вы украсили нашу республику, нашу жизнь. Благодарю Вас от имени всех вынужденных переселенцев. Я была очень рада открытию Джоджуг Мерджанлы. Это чудо. В течение нескольких месяцев создать прекрасный поселок, построить в начале 50, а затем 100 домов – это не легко. Это исходит из могущества государства, прекрасной политики Президента, его близости к народу, от того, что он находится среди народа.
Побывав в Шемахе, Вы попробовали хлеб, испеченный в тендире, что доставило мне огромное удовольствие.
Мехрибан Алиева: Мне тоже. Спасибо.
Иннаф Наджафова: Мехрибан ханум, поверьте, это была такая замечательная картина, что передать это словами невозможно. Мне кажется, что у меня не хватает слов, думаю, что я недостаточно выражаю свою радость и признательность.
Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Благодарю вас. Я тоже хочу вам сказать, что вы правы, вся деятельность господина Президента посвящена развитию Азербайджана. Для него в этом мире нет ничего превыше интересов Азербайджана, высокого благосостояния азербайджанского народа. Но источником нашей силы являетесь вы. Вы сейчас напомнили о нашей поездке в Шемаху. В таких поездках общаешься с людьми, а также видишь это благоустройство, новые дороги, новые поселки, благоустроенную туристическую инфраструктуру и понимаешь, что у нас замечательный народ, умелые талантливые люди. Вы рассказали о своей судьбе. Действительно, вы пережили эти чудовищные события, были свидетелем тех страшных дней, после чего более чем 20 лет жили в крайне тяжелых условиях, в положении переселенцев, в аварийном здании, не могли поехать в свои края, в родной дом, тем не менее не пали духом, работали, вносили вклад в развитие страны, растили детей, внуков, правнуков. Это вызывает в душе человека огромное уважение и любовь. Я тоже передаю вам свое глубокое уважение и любовь. Поверьте, я сегодня радуюсь не меньше вас, так как вижу, что жилищные условия, страдавших на протяжении многих лет людей улучшаются, начинается новый этап. Видя это хочу работать с удвоенной силой, чтоб не было проблем, чтобы они были решены. Уверена, что мы добьемся этого. Все семьи беженцев и вынужденных переселенцев, проживающие в тяжелых условиях, последовательно будут переселены в такие замечательные новые квартиры, новые дома. Конечно, самая большая наша мечта – это возвращение на Карабахскую землю. Еще раз говорю, что с помощью Аллаха, благодаря мудрой политике господина Президента и при поддержке людей мы добьемся и этого.
Иннаф Наджафова: Иншаллах. Желаю, чтобы мы отметили такое торжество, такой замечательный день в Лачине вместе с уважаемым Президентом, Верховным главнокомандующим и с Вами. Да ниспошлет вам Аллах долгих лет жизни. Пусть плоды Вашего труда на этом пути всегда будут прекрасны, пусть они радуют и Вас, и народ. С самыми искренними чувствами выражаю Вам и Вашей семье благодарность и признательность. Да ниспошлет Аллах уважаемому Президенту здоровья. Как говорили наши предки, пусть его слово всюду будет веским, твердым, острее сабли. Вы всюду достойно представляете азербайджанских женщин. Мехрибан ханум, Вы прославили азербайджанских женщин в мировом масштабе. Это не так легко. Вы взяли на свои хрупкие плечи такой тяжелый груз. Хочу выразить Вам за это отдельную признательность. Желаю, чтобы Аллах ниспослал Вам – нашему уважаемому Президенту и Первому вице-президенту столько долголетия, выдержки и стойкости, сколько Вы делаете во имя будущего Азербайджана. Еще раз выражаю уважаемому Президенту, Вам и членам Вашей семьи признательность.
Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Передаю вам сердечные приветствия и поздравления Президента. Пусть ваша жизнь озарится светом. Будьте счастливы. Большое спасибо.