Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva Bakının Qaradağ rayonunda məcburi köçkün ailələri üçün yaşayış kompleksinin təməlqoyma mərasimində iştirak edib
30.05.2017Mayın 30-da Bakı şəhərinin Qaradağ rayonunun Lökbatan qəsəbəsinin şimal-şərqində Lökbatan-Qobu yolunun 3 kilometr şərq hissəsində məcburi köçkünlər üçün salınacaq yeni müasir yaşayış kompleksinin təməlqoyma mərasimi keçirilib.
Baş nazirin müavini, Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Əli Həsənov yaşayış kompleksinin baş planı, burada inşa olunacaq məktəb və uşaq bağçasının planı ilə tanış olan Mehriban Əliyevaya məlumat verdi ki, yaşayış kompleksinin tikinti layihəsi üzrə hər biri 2 bloklu, 9 mərtəbəli 11 yaşayış binasının inşası nəzərdə tutulub. Yaşayış binalarında ümumilikdə 1026 mənzil olacaq. Binalardakı mənzillərin ümumu sahəsi 73 min kvadratmetrdir. Mənzillər 1, 2, 3 və 4 otaqdan ibarət olacaq. Bütün mənzillər təmir edilərək və mətbəx mebeli ilə təchiz olunaraq istifadəyə veriləcək. Yeni yaşayış kompleksində hazırda qəzalı binalarda məskunlaşmış 1026 məcburi köçkün ailəsi mənzillə təmin olunacaq. Yaşayış kompleksinə, həmçinin 624 şagird yerlik üçmərtəbəli məktəb binası və 220 yerlik uşaq bağçası, tibb məntəqəsi daxildir. Ərazidə istirahət parkı salınacaq, uşaq meydançaları yaradılacaq.
Prezident İlham Əliyevin Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün təmin olunması istiqamətində həyata keçirdiyi tədbirlər, qaçqın və məcburi köçkünlərin həyat şəraitinin yaxşılaşdırılması üçün görülən işlər bu kateqoriyadan olan soydaşlarımızın hər zaman diqqət və qayğısı ilə əhatə olunduğunu göstərir. Qaçqın və məcburi köçkünlərin müvəqqəti yaşayış yerləri və çadırlardan müasir tələblər səviyyəsində inşa edilən qəsəbələrə köçürülməsi dövlətin bu insanlara göstərdiyi diqqətin təzahürüdür. Qaçqın və məcburi köçkünlərin maddi rifahının yaxşılaşdırılması üçün dövlət proqramları qəbul edilib, sosial müavinətlərin artırılması istiqamətində mühüm tədbirlər görülüb.
Bu istiqamətdə atılan mühüm addımlardan biri də martın 9-da Mehriban Əliyevanın sədrliyi ilə Bakı və Sumqayıt şəhərlərinin yataqxanalarında müvəqqəti məskunlaşmış qaçqın və məcburi köçkün ailələrinin köçürülməsinə həsr edilən müşavirənin keçirilməsi oldu. Mehriban Əliyeva müşavirədəki çıxışında vurğuladı ki, görülən işlərlə yanaşı, hələ də ağır vəziyyətdə, qəzalı və yararsız binalarda kifayət qədər çox məcburi köçkün ailəsi yaşayır və bu istiqamətdə işlərin sürətləndirilməsi üçün təxirəsalınmaz addımlar atılmalıdır. Birinci vitse-prezident bildirdi ki, Bakı və Sumqayıt şəhərlərində yararsız, qəzalı binalarda yaşayan bütün köçkün ailələri tezliklə yeni mənzillərə köçürülməlidir.
Mehriban Əliyeva Qaradağ rayonunda məcburi köçkünlər üçün yaşayış kompleksinin təməlini qoydu.
Mehriban Əliyeva məcburi köçkünlər üçün yaşayış kompleksinin təməlqoyma mərasimində çıxış etdi.
Baş nazirin müavini, Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Əli Həsənov çıxış edərək dedi:
- Xanım Birinci vitse-prezident.
İcazə verin, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti möhtərəm cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə və çox hörmətli Mehriban xanım, şəxsən Sizin mükəmməl təşkilatçılıq və idarəçiliyiniz sayəsində mütəşəkkil səviyyədə keçirilən, Azərbaycanın idman tarixinə yeni qələbələr bəxş edən, hazırkı təlatümlü zamanda bütün İslam ölkələri üçün həmrəylik kimi qəbul edilən IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının uğurla başa çatması münasibətilə Sizi səmimi qəlbdən təbrik edim.
Hörmətli Mehriban xanım, Birinci vitse-prezident kimi Siz ilk müşavirəni Bakı və Sumqayıt şəhərlərində qəzalı binalarda ağır şəraitdə yaşayan 4 min məcburi köçkün ailəsinin mənzil şəraitinin yaxşılaşdırılmasına həsr etdiniz. Verdiyiniz tapşırıqlara əsasən, müşavirədən dərhal sonra bu istiqamətdə genişmiqyaslı işlərə başlanıldı. Bu gün 1026 məcburi köçkün ailəsi üçün yaşayış kompleksinin təməlinin qoyulması da bu işlərin davamıdır.
Bundan əlavə, Heydər Əliyev Fondunun müraciətinə əsasən özəl təşkilatlardan 210 mənzil ayrılıb və hazırda onlarda son tamamlama işləri həyata keçirilir. Həmçinin Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsi tərəfindən 260 ailəlik dörd yaşayış binasının tikintisi sürətlə davam etdirilir və cari ilin iyul ayında başa çatdırılacaq.
İlk müşavirədən sonra minlərlə məcburi köçkün bizə müraciət edərək onların minnətdarlığını Sizə çatdırmağı xahiş etdilər. Bu gün fürsətdən istifadə edərək, bu xoş missiyanı yerinə yetirir, onların dərin hörmət və ehtiramını Sizə bildirirəm.
Hörmətli Mehriban xanım, yaşadığımız dövr çox çətin, kritik, təlatümlü hadisələrlə zəngindir. Bir faktı nəzərinizə çatdırım ki, əgər 30 il əvvəl dünyada 30 milyon qaçqın və məcburi köçkün, 25 münaqişə zonası var idisə, bu gün dünyada qaçqın, məcburi köçkünlərin sayı 65 milyonu keçib və münaqişəli zonaların sayı isə 70-ə qədərdir.
Hesab edirik ki, bu münaqişələr hegemon dövlətlər tərəfindən öz siyasi və iqtisadi məqsədlərinə nail olmaq üçün müxtəlif bölgələrdə bilərəkdən yaradılır. Bu dövlətlərin məqsədi yeni coğrafi ərazilərə, təbii sərvətlərə, xüsusən enerji resurslarına sahib çıxmaq, regionların idarəçiliyinə nəzarət etməkdir. Nəticədə kiçik dövlətlər, xalqlar və günahsız insanlar əziyyət çəkir. Bu problemləri yaradanlar isə dünyaya demokratiya dərsi keçir və insan hüquqlarının qorunmasından danışırlar.
Azərbaycan Prezidenti və Siz daim sülhsevər siyasət yeridir, ölkələri həmişə həmrəyliyə dəvət edir, öz xalqına xidmətlə bütün dünyaya nümunə göstərirsiniz.
Dünyanın super dövləti olan ABŞ-ın yeni seçilmiş Prezidenti Donald Trampın Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə Respublika Günü münasibətilə bu günlərdə ünvanladığı təbrik məktubundan bir cümləni vurğulamaq yerinə düşərdi. O qeyd edib ki, “həm ölkələrimiz, həm də dünya üçün daha gözəl gələcək naminə Sizinlə fəal tərəfdaşımız kimi işləməyi səbirsizliklə gözləyirəm”. Bu, məhz ölkə Prezidentinin və Sizin xalq üçün gördüyünüz işlərə beynəlxalq ictimaiyyət tərəfindən verilən ən yüksək qiymətdir. Ancaq ən layiqli qiyməti Azərbaycan xalqı verib.
Azərbaycan Prezidenti dəfələrlə qeyd edib ki, bizim əsas vəzifəmiz, məqsədimiz xalqımıza xidmət etməkdir. Son 13 ildə öz tarixi yurdlarından didərgin düşmüş soydaşlarımız üçün 95 qəsəbənin tikilməsi, 250 min nəfərin mənzillə təmin edilməsi bu xidmətin əyani sübutudur.
Ulu öndər Heydər Əliyev tərəfindən əsası qoyulan, möhtərəm Prezidentimiz İlham Əliyev və Sizin tərəfinizdən uğurla davam etdirilən bu siyasətin dünyada analoqu yoxdur və dünyanın heç bir münaqişə zonasında, həmçinin bütün Avropa ölkələrində qaçqın və məcburi köçkünlərə belə qayğı yoxdur. Məhz buna görə də qaçqın və məcburi köçkünlərimizin ölkə başçısına və Sizə olan tükənməz inamlarının da dünyada analoqu yoxdur.
Kaş belə münasibəti qaçqın və məcburi köçkün problemi ilə guya məşğul olan dövlətlərdə, beynəlxalq qurumlarda və təşkilatlarda görə biləydik. Buna görə də əminliklə deyirik ki, Azərbaycan xalqının, o cümlədən bütün qaçqın və məcburi köçkünlərin inam və ümid yeri yalnız möhtərəm Prezidentimiz İlham Əliyevdir və Sizsiniz. Hesab edirəm ki, Prezidentimizin və Sizin öz xalqına, qaçqın və məcburi köçkünlərə xidmətiniz, qayğınız biz məmurlar üçün ən yaxşı nümunədir.
Hörmətli Mehriban xanım, bugünkü tədbirdə ölkəmizdəki iş adamlarını bu məsələyə cəlb etməklə yeni ənənənin əsasını qoyursunuz. Necə ki, cənab Prezident dünyanı iqtisadi böhran bürüyən, neftin qiyməti sürətlə aşağı düşən zaman vəziyyətdən çıxış yolu üçün Ulu Öndərin 1970-ci illərdəki təcrübəsinə müraciət edərək kənd təsərrüfatının, qeyri-neft sektorunun inkişafını ön plana çəkdi. Bütün bunlar onu göstərir ki, ölkəmizdə ehtiyat potensial hələ çoxdur və mövcud problemlərin həllində belə imkanlardan səmərəli istifadə etmək olar.
Hesab edirik ki, burada iştirak edən və digər imkanlı iş adamlarımız bu çağırışa qoşularaq, məcburi köçkünlərin vəziyyətini yaxşılaşdırmaq üçün öz imkanlarını əsirgəməyəcəklər.
Məlumat üçün bildirim ki, bu il Tərtər rayonunda 1170 məcburi köçkün ailəsi üçün bütün zəruri sosial infrastruktura malik yeni qəsəbə tikilir. 2016-cı ilin aprel döyüşləri zamanı Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ordumuz tərəfindən Lələtəpə yüksəkliyinin azad edilməsindən sonra Cəbrayıl rayonunun işğaldan azad olunmuş Cocuq Mərcanlı kəndində yaşayışın bərpa edilməsi üçün imkan yarandı. Prezident İlham Əliyev tərəfindən kənddə birinci mərhələdə 50 fərdi yaşayış evinin, məktəb binasının, müvafiq infrastrukturun tikintisi, yolun çəkilişi ilə bağlı sərəncamlar imzalandı. Eyni zamanda, Şuşa məscidinin oxşarı olan məscidin tikintisi ilə bağlı tapşırıq verildi.
Bütün bu tikinti işləri son 2 ay müddətində başa çatdırılıb və yaxın günlərdə qəsəbənin açılış mərasimindən sonra Cocuq Mərcanlı sakinlərinin öz evlərinə qayıdışı təmin ediləcək. Bu, Böyük Qayıdışın başlanğıcıdır. Aprel zəfəri isə Azərbaycan Ordusunun hərb tarixində şanlı səhifədir.
Bu gün daha bir yeni yaşayış kompleksinin təməli qoyulur. Məcburi köçkünlər yaxşı bilirlər və bunu dəfələrlə xarici qonaqlara da qətiyyətlə bildiriblər ki, inşa edilən bu yeni qəsəbələr onların müvəqqəti məskunlaşma yerləridir. Məcburi köçkünlər yaxşı şəraitdə yaşamağa layiqdirlər. Çünki onlar həmişə bütün ictimai-siyasi proseslərdə dövlətçilik mövqeyindən çıxış edib, ulu öndər Heydər Əliyevə, cənab Prezidentə və Sizə öz sadiqliyini daim nümayiş etdiriblər.
Ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevi və şəxsən Sizi tam əmin edirəm ki, bundan sonra da verəcəyiniz hər bir tapşırıq, o cümlədən məcburi köçkünlərlə bağlı göstərişləriniz vaxtında, sürətlə və keyfiyyətlə icra olunacaq.
Sonra “Paşa İnşaat” şirkətinin layihə rəhbəri Kamil Əliyev çıxış edərək dedi:
- Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi nəticəsində doğma yurdlarından qovularaq qaçqın və məcburi köçkünə çevrilən soydaşlarımıza dövlətimiz tərəfindən daim diqqət göstərilir. Bu istiqamətdə həyata keçirilən dövlət siyasəti, müvafiq proqramların qəbulu və onların icrası göz qabağındadır.
Azərbaycan dövləti məcburi köçkünlərin yaşayış səviyyəsinin yaxşılaşdırılması və onların məşğulluğunun artırılması üçün çox böyük işlər görür. Son 13 ildə 400 min qaçqın və məcburi köçkün işlə təmin edilib. Ödənişli formada təhsil alan məcburi köçkünlər təhsil haqqını ödəməkdən azad olunublar. Qaçqın və məcburi köçkünlər üçün 100-dək müasir yaşayış kompleksi salınıb, 250 min məcburi köçkün yeni mənzillə təmin olunub. Bütün bunlar dövlətimizin və şəxsən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin qaçqın və məcburi köçkünlərə olan diqqət və qayğısının əyani göstəricisidir.
Hörmətli Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti xanım Mehriban Əliyeva, bu ilin mart ayında Sizin sədrliyinizlə keçirilmiş müşavirə Bakı və Sumqayıt şəhərlərinin yataqxanalarında müvəqqəti məskunlaşmış qaçqın və məcburi köçkün ailələrinin köçürülməsinə həsr olunmuşdu. Azərbaycan xalqının xeyriyyəçilik ənənələrinin davam etdirilməsi ilə bağlı Sizin fikirlərinizi rəhbər tutaraq “Paşa İnşaat” şirkəti dövlətimiz tərəfindən qaçqın və məcburi köçkünlərin yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılması istiqamətində görülən işlərə öz töhfəsini verməyi qərara aldı.
Şuşa rayonundan məcburi köçkün Vəsilə Xəlilova çıxış edərək bildirdi ki, qaçqın və məcburi köçkünlərin sosial problemlərinin həlli hər zaman dövlətin sosial siyasətinin əsas prioritetlərindən olub. Prezident İlham Əliyevlə yanaşı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın da bu kateqoriyadan olan insanların sosial problemlərini hər zaman diqqət mərkəzində saxladığını vurğulayan Vəsilə Xəlilova dedi:
- Sizin rəhbərliyinizlə Heydər Əliyev Fondunun “Təhsilə dəstək” layihəsi çərçivəsində məcburi köçkünlərimiz üçün müasir tipli məktəblərin tikilməsində, təmir olunmasında, orada təhsil alacaq şagirdlər üçün kompüter otaqlarının, zəngin fənn kabinetlərinin məktəb ləvazimatları ilə təmin olunmasında misilsiz xidmətləriniz var. Bütün bu xeyirxah işlərlə bərabər, münaqişənin dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasında Heydər Əliyev Fondunun, şəxsən Sizin, Fondun vitse-prezidenti Leyla xanım Əliyevanın zəhməti danılmazdır. Leyla xanımın rəhbərlik etdiyi “Xocalıya ədalət” kampaniyası Qarabağ həqiqətlərinin beynəlxalq ictimaiyyətə çatdırılmasında mühüm rol oynayıb.
Dövlətimizin başçısı İlham Əliyevin Prezident kimi ilk imzaladığı sərəncamlardan birinin qaçqın və məcburi köçkünlərin həyat şəraitinin yaxşılaşdırılmasına, məşğulluğunun artırılmasına həsr olunduğunu, Birinci vitse-prezident kimi Mehriban Əliyevanın ilk müşavirəsini məhz məcburi köçkünlərin sosial problemlərinin həllinə yönəltdiyini deyən Vəsilə Xəlilova bunun minlərlə insanın mənzillərlə təmin edilməsinə, onların ağrı-acılarına bir məlhəm olduğunu diqqətə çatdırdı. “Dünyanın heç bir yerində məcburi köçkünlər üçün bu qədər yeni mənzillər tikilib istifadəyə verilməyib”, - deyən Vəsilə Xəlilova hər zaman dövlət qayğısı ilə əhatə edilən iş adamlarını bu xeyirxah təşəbbüsə qoşulmağa dəvət edərək bildirdi:
- Biz həyatın ağrı-acısını görmüş, doğmalarını, əzizlərini itirmiş həssas təbəqəyik. Bu illər ərzində daim dövlətimizin göstərdiyi diqqət və qayğı bizi hər an ruhlandırıb, gələcəyə nikbin baxmaq üçün qüvvət verib. Bunun təzahürüdür ki, mən də dövlətimizin bu diqqət və qayğısından ruhlanaraq öz dissertasiya işimin tədqiqat obyekti kimi məhz məcburi köçkünlərin məşğulluq imkanlarının yaxşılaşdırılması istiqamətini seçmişəm. Hər dəfə bu sahəni tədqiq etdikcə məcburi köçkünlərin arxasında güclü dövlət dəstəyi olduğunun bir daha şahidi oluram. Son 13 ildə 400 mindən çox məcburi köçkünün yeni iş yerləri ilə təmin olunması da buna bariz nümunədir.
Vəsilə Xəlilova görülən xeyirxah işlərə görə bütün məcburi köçkünlər adından Prezident İlham Əliyevə və birinci xanım Mehriban Əliyevaya minnətdarlığını bildirdi.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в закладке фундамента жилого комплекса для семей вынужденных переселенцев в Гарадагском районе Баку
30.05.201730 мая в северо-восточной части поселка Локбатан Гарадагского района Баку, в 3-х километрах восточнее дороги Локбатан-Гобу состоялась церемония закладки фундамента нового современного жилого комплекса для семей вынужденных переселенцев.
В церемонии приняла участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики госпожа Мехрибан Алиева.
Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов проинформировал Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву, ознакомившуюся с генеральным планом жилого комплекса, планом школы и детского сада, которые будут здесь построены, о том, что согласно проекту предусмотрено построить одиннадцать двухблочных девятиэтажных жилых зданий. В жилых зданиях в целом будет 1026 квартир. Общая плошать квартир в зданиях составляет 73 тысячи квадратных метров. Квартиры будут 1-, 2-, 3- и 4-комнатными. Все квартиры будут сданы в пользование отремонтированными и оснащенными кухонной мебелью. Квартирами в новом жилом комплексе будут обеспечены 1026 семей вынужденных переселенцев, проживающих в настоящее время в аварийных зданиях. Жилой комплекс включает также трехэтажное здание школы на 624 ученических места и детский сад на 220 мест, медицинский пункт. На территории будут созданы парк отдыха и детские площадки.
Меры, принимаемые Президентом Ильхамом Алиевым для обеспечения территориальной целостности Азербайджана, улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, свидетельствуют о том, что наши соотечественники из этой категории всегда окружены вниманием и заботой. Переселение беженцев и вынужденных переселенцев из мест временного проживания и палаток в современные поселки является свидетельством внимания государства к этим людям. Для улучшения материального благосостояния беженцев и вынужденных переселенцев приняты государственные программы, осуществлены важные меры, направленные на повышение социальных пособий.
Одним из предпринятых в этом направлении важных шагов стало проведение 9 марта под председательством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой совещания, посвященного переселению семей беженцев и вынужденных переселенцев, временно проживающих в общежитиях Баку и Сумгайыта. Выступая на совещании, Мехрибан Алиева подчеркнула, что, несмотря на проделанную работу, в аварийных и непригодных зданиях все еще проживает в тяжелых условиях достаточно много семей вынужденных переселенцев, и необходимо предпринять неотложные шаги по ускорению работы в этом направлении. Первый вице-президент отметила, что все семьи переселенцев, проживающие в непригодных аварийных зданиях в Баку и Сумгайыте, в скором времени должны быть переселены в новые квартиры.
Мехрибан Алиева заложила фундамент жилого комплекса для вынужденных переселенцев в Гарадагском районе.
Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал:
-Ваше превосходительство госпожа Первый вице-президент.
Разрешите сердечно поздравить вас с успешным завершением IV Игр исламской солидарности, организованно проведенных благодаря руководству Президента Азербайджанской Республики уважаемого господина Ильхама Алиева и лично Вашим, многоуважаемая Мехрибан ханум, прекрасным организаторским способностям и управлению, подаривших истории азербайджанского спорта новые победы, воспринимаемых в нынешнее тревожное время как солидарность для всех исламских стран.
Уважаемая Мехрибан ханум, как Первый вице-президент, первое совещание Вы посвятили улучшению жилищных условий 4 тысяч семей вынужденных переселенцев, проживающих в тяжелых условиях в аварийных зданиях в Баку и Сумгайыте. На основании Ваших поручений сразу после совещания началась широкомасштабная работа в этом направлении. Закладка сегодня фундамента жилого комплекса для 1026 семей вынужденных переселенцев является продолжением этой работы.
Кроме того, согласно обращению Фонда Гейдара Алиева частные организации выделили 210 квартир, в которых в настоящее время идут отделочные работы. Одновременно Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев высокими темпами продолжается строительство четырех жилых зданий на 260 семей, которое завершится в июле текущего года.
После первого совещания тысячи вынужденных переселенцев, обратившись к нам, просили передать Вам их признательность. Пользуясь случаем, выполняю сегодня эту приятную миссию, передаю Вам их глубокое уважение и почтение.
Уважаемая Мехрибан ханум наше время наполнено крайне сложными, критическими, тревожными событиями. Хочу довести до Вашего внимания, что если 30 лет назад в мире было 30 миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, 25 очагов конфликтов, то сегодня число беженцев и вынужденных переселенцев в мире превысило 65 миллионов человек, а количество зон конфликтов приближается к 70-ти.
Считаю, что эти конфликты намеренно создаются государствами-гегемонами в различных регионах для достижения политических и экономических целей. Цель этих государств заключается в овладении новыми географическими территориями, природными богатствами, в особенности, энергетическим ресурсами. В итоге страдают небольшие государства, народы и невинные люди. А те, кто создают эти проблемы, поучают мир демократии и говорят о защите прав человека.
Президент Азербайджана и Вы постоянно проводите миролюбивую политику, всегда призываете страны к солидарности, служением своему народу показываете пример всему миру.
Было бы уместно зачитать одно предложение из поздравительного послания, адресованного на днях новоизбранным Президентом мировой супердержавы – США Дональдом Трампом Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю Дня Республики. Он отметил: « С нетерпением ожидаю работы с Вами, как с активным партнером, во имя более светлого будущего как для наших стран, так и для мира». Это – самая высокая оценка, данная международной общественностью работе, проводимой Президентом страны и Вами для народа. Но самую достойную оценку дал азербайджанский народ.
Президент Азербайджана неоднократно отмечал, что наша основная задача, цель заключаются в служении народу. Наглядным подтверждением такого служения являются строительство за последние 13 лет 95 поселков для наших соотечественников, изгнанных с исторических мест проживания, обеспечение 250 тысяч человек квартирами.
Успешно продолжаемая уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым и Вами эта политика, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, не имеет аналогов в мире. Ни в одной зоне конфликта в мире, в том числе во всех европейских странах, нет такой заботы о беженцах и вынужденных переселенцах. Именно поэтому в мире нет аналога неисчерпаемой вере беженцев и вынужденных переселенцев в руководителя страны и в Вас.
Хорошо бы было увидеть такое же отношение в государствах, международных структурах и организациях, якобы занимающихся проблемой беженцев и вынужденных переселенцев. Поэтому мы с уверенностью говорим, что азербайджанский народ, в том числе все беженцы и вынужденные переселенцы, верят и надеются только на уважаемого Президента Ильхама Алиева и на Вас. Считаю, что служение нашего Президента и Ваше служение народу, беженцам и вынужденным переселенцам, забота о них – лучший пример для нас, чиновников.
Уважаемая Мехрибан ханум, привлекая на сегодняшнем мероприятии предпринимателей страны к этому вопросу, вы закладываете основу новой традиции. Так же, как господин Президент сегодня, когда мир охвачен экономическим кризисом, когда цены на нефть резко упали, обратившись для выхода из этой ситуации к опыту великого лидера в 1970-х годах, выдвинул на первый план развитие сельского хозяйства, ненефтяного сектора. Все это свидетельствует о том, что резервный потенциал в нашей стране еще высок, и в решении существующих проблем можно эффективно использовать такие возможности.
Считаем, что присутствующие здесь и другие наши состоятельные предприниматели, присоединившись к этому призыву, сделают все возможное для улучшения положения вынужденных переселенцев.
Для сведения сообщу, что в этом году в Тертерском районе строится новый поселок на 1170 семей вынужденных переселенцев, обладающий всей необходимой социальной инфраструктурой. После освобождения в ходе апрельских боев 2016 года нашей армией под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева высоты Лелетепе появилась возможность для восстановления жизни и быта в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района. Президент Ильхам Алиев подписал распоряжения о строительстве на первом этапе в селе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы, соответствующей инфраструктуры, прокладке дороги. Одновременно было дано поручение о строительстве мечети, похожей на Шушинскую мечеть.
Все эти строительные работы завершились за последние два месяца, и в ближайшие дни после церемонии открытия поселка будет обеспечено возвращение жителей Джоджуг Мерджанлы в свои дома. Это – начало Великого Возвращения. А апрельская победа является славной страницей в военной истории азербайджанской армии.
Сегодня закладывается фундамент еще одного жилого комплекса. Вынужденные переселенцы хорошо знают и неоднократно решительно заявляли об этом также иностранным гостям, что новые поселки – это место их временного расселения. Вынужденные переселенцы достойны того, чтобы жить в хороших условиях, так как во всех общественно-политических процессах они всегда выступали с позиции государственности, постоянно демонстрировали преданность великому лидеру Гейдару Алиеву, господину Президенту и Вам.
Хочу заверить Президента страны господина Ильхама Алиева и лично Вас, что каждое Ваше поручение, в том числе указания, связанные с вынужденными переселенцами, и впредь будут исполняться своевременно, быстро и качественно.
Выступивший затем проектный руководитель компании «Paşa İnşaat» Кямиль Алиев сказал:
– Наше государство уделяет постоянное внимание нашим соотечественникам, которые были изгнаны из родных очагов и стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Проводимая в этом направлении государственная политика, принятие соответствующих программ и их выполнение - налицо.
Азербайджанское государство выполняет огромную работу по улучшению уровня жизни вынужденных переселенцев и повышению их занятости. За последние 13 лет были трудоустроены 400 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Вынужденные переселенцы, обучающиеся на платной основе, освобождены от оплаты за обучение. Для беженцев и вынужденных переселенцев возведено около 100 современных жилых комплексов, 250 тысяч вынужденных переселенцев обеспечены новыми квартирами. Все это является наглядным показателем внимания и заботы нашего государства и лично Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева о беженцах и вынужденных переселенцах.
Уважаемая Первый вице-президент Азербайджанской Республики госпожа Мехрибан Алиева, совещание, проведенное под Вашим председательством в марте этого года, было посвящено переселению семей беженцев и вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях городов Баку и Сумгайыт. Компания «Paşa İnşaat», руководствуясь Вашими мыслями о продолжении традиций благотворительности азербайджанского народа, решила внести свой вклад в работу нашего государства по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев.
Вынужденная переселенка из Шушинского района Василя Халилова отметила, что решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев всегда являлось одним из основных приоритетов социальной политики государства. Подчеркнув, что социальные проблемы лиц этой категории всегда находятся в центре внимания Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, Василя Халилова сказала:
-Фонду Гейдара Алиева под Вашим руководством принадлежат неоценимые заслуги в строительстве, ремонте в рамках проекта «Поддержка образования» современных школ для вынужденных переселенцев, обеспечении компьютерных кабинетов для учащихся, которые будут получать там образование, классных комнат школьными принадлежностями. Наряду со всеми этими добрыми делами, трудно переоценить заслуги Фонда Гейдара Алиева, лично Ваши заслуги и заслуги вице-президента Фонда Лейлы ханум Алиевой в доведении правды о конфликте до мировой общественности. Возглавляемая Лейлой ханум кампания «Справедливость к Ходжалы!» сыграла важную роль в доведении до международной общественности карабахских реалий.
Подчеркнув, что одно из первых распоряжений, подписанных главой государства Ильхамом Алиевым в качестве Президента, было посвящено улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, повышению их занятости, а первое совещание Мехрибан Алиевой в качестве Первого вице-президента направлено именно на решение социальных проблем вынужденных переселенцев, Василя Халилова отметила, что это послужило обеспечению тысяч людей квартирами, облегчило их страдания. «Ни в одной стране мира не строится столько новых квартир для вынужденных переселенцев», - сказала Василя Халилова и, призывая предпринимателей, всегда окруженных заботой государства, присоединиться к этой благородной инициативе, подчеркнула:
-Мы являемся чувствительной прослойкой, испытавшей страдания, потерявшей родных и близких. Постоянные внимание и забота нашего государства в эти годы всегда воодушевляли нас, придавали силы, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее. Как проявление этого я, воодушевленная таким вниманием и заботой государства, в качестве объекта исследований в своей диссертационной работе выбрала именно улучшение возможностей занятости вынужденных переселенцев. Всякий раз, исследуя эту сферу, я еще раз становлюсь свидетельницей мощной государственной поддержки, оказываемой вынужденным переселенцам. Наглядным примером тому является также обеспечение в последние 13 лет более 400 тысяч вынужденных переселенцев новыми рабочими местами.
От имени всех вынужденных переселенцев Василя Халилова выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за добрые дела.