Krans Montana Forumu çərçivəsində “Gələcəyin yeni liderləri” mövzusunda xüsusi iclas keçirilib
30.06.2012İyunun 30-da Bakıda Krans Montana Forumu çərçivəsində “Gələcəyin yeni liderləri” mövzusunda xüsusi iclas keçirilib.
Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva, fondun vitse-prezidenti Leyla xanım Əliyeva tədbirdə iştirak ediblər.
Krans Montana Forumunun elmi şurasının professoru Daniel Varnerin moderatorluğu ilə keçən tədbirdə “Dəyişən dünyada gələcək liderlərin rolu”, “Qloballaşmanın ətraf mühitə təsiri” mövzularında məruzələr edilib, səmərəli müzakirələr aparılıb.
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla xanım Əliyeva iclasda çıxış edərək dedi:
- Zati-aliləri, hörmətli qonaqlar, xanımlar və cənablar!
Mən sizi gözəl şəhərimiz Bakıda salamlamaq istərdim. Ümidvaram ki, burada vaxtınız çox maraqlı keçir.
Mən çox vacib bir mövzu - Azərbaycanın və ümumiyyətlə, dünyanın bütün gənclərinin ətraf mühitin qorunması sahəsində rolu haqqında danışmaq istərdim. Mən gələcəyin liderlərinin davamlı inkişafı təmin edən rolları haqqında danışmaq istərdim.
Bilirsiniz ki, dünyada davamlı inkişaf ətraf mühitin qorunması məsələsini aktuallaşdırmışdır. Bunun təmin edilməsi üçün çoxlu tədbirlərin keçirilməsi olduqca önəmlidir. Bugünkü ekoloji problemlər həm millətləri ayırır, həm də onların bütün maraqlarının təmin edilməsinə imkan vermir. Ona görə də hər bir ölkənin təbii ehtiyatlarının düzgün idarə olunması çox önəmli məsələdir. Bu, iqlim dəyişikliyi nöqteyi-nəzərindən də çox önəmli bir məsələdir. Bu məsələlər bizim həyatımıza həm müsbət, həm də mənfi təsir göstərə bilər. Ona görə də bu dəyişiklikləri düzgün idarə etməyi bacarmalıyıq. Dəyişikliklər prosesinin ətraf mühitdə baş verməsi xüsusilə gənc nəslin bu sahədə rolunu daha da önəmli edir.
Azərbaycanda ətraf mühitin qorunması sahəsində çox gözəl proqramlar və kampaniyalar başlanmışdır. Biz bu kampaniyalara gəncləri və bütün insanları dəvət edirik. Bu iş əlbəttə ki, dialoq, liderlik və təhsil prinsipləri əsasında bütün millətə xidmət etmək üçün həyata keçirilir. Bu, eyni zamanda, ətraf mühitin qorunması və davamlı inkişafın təmin olunması üçün çox önəmli məsələdir. Bütün dünyada bu istiqamətdə əməkdaşlığı təmin etmək, tədbirlər görmək üçün regional və beynəlxalq əlaqələr önəmlidir.
Bildiyiniz kimi, on bir iqlim qurşağından doqquzu Azərbaycan Respublikasındadır. Bu da Azərbaycanın təbiətini çox zəngin edir. Azərbaycanın zəngin təbiətinin qorunması üçün qarşımızda çox önəmli vəzifələr durur. Bunlar ətraf mühitin qorunması, suyun, təbiətin çirklənməməsi, qorunub saxlanılmasıdır. Azərbaycanda bizi narahat edən bütün həmin məsələləri həll etmək üçün gənclər bu prosesə fəal cəlb olunur.
Mən bir həftə əvvəl Cenevrədə keçirdiyim görüşlərdə bütün bu məsələləri qaldırmışdım. Bu məsələlərin Azərbaycanda və Qafqaz regionunda çox önəmli olduğunu bildirmişdim.
Ekologiya ilə bağlı məsələlər bizim üçün çox önəmlidir. Ona görə də düşünürəm ki, bu məsələləri hələ sinif otaqlarından tədris etməyə başlamaq lazımdır. Zənnimcə, bununla uşaqlar artıq erkən yaşlarından yaşadıqları ölkələrdə təbiətin qorunması haqqında məlumatlar almış olacaqlar. Mənə elə gəlir ki, ekoloji çağırışlara cavab verilməsi üçün bu, çox böyük əhəmiyyət daşıyacaqdır.
Təmiz ətraf mühit təmiz və saf cəmiyyətdən başlayır. Ona görə də mən hesab edirəm ki, insanlara belə fikirləri aşılamaq lazımdır. Ətraf mühitə zərər verməyən texnologiyadan istifadə olunmalı, enerji resurslarına qənaət edilməli və s. Bu məsələlərin həlli planetimizin gələcəyini təmin edəcəkdir. Bu məsələlərin həlli bizim yaşayış tərzimizdən də çox asılıdır. Ona görə də biz bütün imkanlardan istifadə edərək, hərəkətlərimizə görə məsuliyyət daşımalıyıq.
Sovet dövründə uzun illər neft və qaz hasilatı nəticəsində həm dənizdə, həm də quruda çoxlu çirklənmə baş vermişdir. Bu da bizə, müstəqil ölkəmizə bir problem kimi qalmışdır. Müstəqil Azərbaycan üçün həmin məsələləri həll etmək başlıca vəzifələrdən biridir. Biz bütün bunları nəzərə alaraq fəaliyyətə başlamışıq.
Bu məsələlərin həlli üçün bütün güclərin səfərbər olunması çox vacib idi. Müstəqilliyini yenicə bərpa etmiş ölkə üçün bu məsələlərin həlli Ermənistanın Azərbaycan torpaqlarını işğal etməsi ilə daha çətinləşmişdi. Bu, Cənubi Qafqaz regionunda da çox böyük çətinliklər yaratmışdı. Bilirsiniz ki, həmin ərazilərdə çox zəngin ekosistem, flora və fauna vardır. Biz Azərbaycanda 2010-cu ili “Ekologiya ili” elan etdik. O vaxt həmin kampaniya çərçivəsində yüz minlərlə ağac əkilmişdir. Bu kampaniya gənclər arasında təşviq olunurdu.
Bildiyiniz kimi, Azərbaycan əhalisi dünyada ən gənc əhalilərdən biridir. Ona görə də biz çalışırıq ki, bütün bu məsələləri gənclərimizə aşılayaq. Bu səpkidə müxtəlif tədbirlər keçirilir, sərgilər təşkil olunur. Bütün bunlar vasitəsilə biz ölkəmizdə və dünyada ətraf mühitlə bağlı problemlər barədə gənclərimizə məlumat veririk.
Xanımlar və cənablar, dünyada ətraf mühitin qorunması, davamlı inkişafın təmin olunması üçün Minilliyin İnkişaf Məqsədləri qəbul edilmişdir. Əsas məqsəd insanlara bu sahədə qərar qəbul etmək imkanları vermək, onları bu prosesə cəlb etməkdir. Düşünürəm ki, “yaşıl iqtisadiyyat”ın təmin olunması ilə bağlı bütün ölkələrin üzərinə öhdəliklər düşür. Əgər bu öhdəliklər yerinə yetirilsə, davamlı iqtisadi inkişaf da reallığa çevriləcəkdir. Əminəm ki, gənclərın fəal iştirakı ilə davamlı iqtisadi inkişaf, ətraf mühitin davamlı qorunması prosesi təmin olunacaqdır.
Bundan başqa, hesab edirəm ki, səmərəli tədbirlər planının həyata keçirilməsi üçün səmərəli təhsil lazımdır. Buna görə də biz öyrənməyə və öyrətməyə hazırıq. Sizi də bu təşəbbüslərə qoşulmağa çağırırıq.
Ümidvaram ki, doğrudan da Bakıda olmaqdan böyük həzz alırsınız və Bakı haqqında sizdə yalnız xoş xatirələr qalacaqdır.
Diqqətinizə görə sağ olun, təşəkkür edirəm.
Məşhur amerikalı jurnalist, 1985-2010-cu illərdə “CNN” telekanalında yayımlanan “Larry King Live” tok-şousunun aparıcısı Larri Kinq Azərbaycanda gedən inkişaf proseslərinin onda çox dərin təəssürat yaratdığını bildirdi. Mövzunun əhəmiyyəti haqqında danışan L.Kinq gələcək nəsillərin sağlamlığı üçün ətraf mühitlə bağlı problemlərə diqqət yetirilməsinin zəruriliyini vurğuladı, bu məsələdə gənclərin, gələcəyin yeni liderlərinin mühüm rol oynaya biləcəklərini diqqətə çatdırdı. Larri Kinq çıxışında dedi: “Əgər biz təbiəti qorusaq, ətraf mühitin çirklənməsinə yol verməsək, insanların, öz ailəmizin, hətta doğulmayan uşaqlarımızın belə sağlamlığının qayğısına qalmış olarıq”.
Əlcəzairin Sahibkarlar Konfederasiyasının prezidenti Bualem M’Rakaş təhlükəsiz gələcəyin təmin edilməsində gənc liderlərin rolu haqqında danışdı, bu baxımdan tədbirin əhəmiyyətini qeyd etdi. Ekoloji problemlərin doğurduğu ciddi fəsadların qarşısının alınması üçün qüvvələrin səfərbər edilməsinin zəruriliyini vurğulayan B.M’Rakaş Azərbaycanda gənclərə göstərilən qayğının yüksək səviyyədə olduğunu diqqətə çatdırdı.
Avropa Parlamentinin üzvü Nirj Deva Leyla xanım Əliyevanın çıxışında ətraf mühitlə bağlı nikbin fikirlər səsləndirməsinin onu sevindirdiyini bildirdi. O, Leyla xanım Əliyevanın ətraf mühitlə bağlı təşəbbüslərini, bu istiqamətdə həyata keçirdiyi layihələri yüksək qiymətləndirdi.
Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının siyasi təhlil və informasiya təminatı şöbəsinin müdiri Elnur Aslanov dəyişən dünyada gələcək liderlərin çox vacib rol oynayacaqlarını diqqətə çatdırdı. Gənclər siyasətinin Azərbaycan dövlətinin prioritetlərindən biri olduğunu vurğulayan şöbə müdiri “2007-2015-ci illərdə Azərbaycan gənclərinin xarici ölkələrdə təhsili üzrə Dövlət Proqramı”na uyğun olaraq, 15 mindən çox azərbaycanlı tələbənin təhsil almaq üçün xarici ölkələrə göndərilməsinin nəzərdə tutulduğunu bildirdi.
Malinin Milli Gənclər Şurasının prezidenti Siriman Traore, Şri-Lankanın “Eswaran Brothers Exports Ltd” təşkilatının sədr müavini Subramaniam Eassuwaren çıxışlarında dəyişən dünyada bir çox sahələrdə olduğu kimi, ekoloji sahədə də mövcud problemlərin həlli istiqamətində gənc liderlərin üzərinə düşən vacib roldan danışdı, gələcək nəsillərin sağlam ətraf mühitdə yaşamaları üçün onların da üzərinə məsuliyyətin düşdüyünü vurğuladı.
Natiqlər Krans Montana Forumu çərçivəsində təşkil edilmiş bu iclasda müzakirə olunan aktual məsələlərin əhəmiyyətini vurğuladı, gənclərə önəmli çağırışların edildiyi bu kimi vacib tədbirlərin tez-tez keçirilməsinin əhəmiyyətini qeyd etdilər.
Sonra suallar cavablandırıldı.
İDEA ətraf mühit kampaniyasının fəaliyyəti, həyata keçirdiyi layihələrlə bağlı suala cavabında Leyla xanım Əliyeva bildirdi ki, bu kampaniya regionda ətraf mühit məsələləri ilə məşğul olan ən böyük təşkilatdır. Gənclərlə əməkdaşlığa xüsusi önəm verən kampaniyanın ətraf mühitin qorunması ilə bağlı yaradıcı yanaşması vardır.
İDEA kampaniyasının həyata keçirdiyi çoxsaylı layihələr haqqında danışan Leyla xanım Əliyeva təşkilatın fəaliyyətinə daha çox gəncin cəlb olunması ilə bağlı xeyli iş görüldüyünü və bu istiqamətdə uğurlu nəticələr əldə edildiyini diqqətə çatdırdı.

В рамках Форума Кранс Монтана состоялось специальное заседание на тему «Новые лидеры будущего»
30.06.201230 июня в Баку в рамках Форума Кранс Монтана состоялось специальное заседание на тему «Новые лидеры будущего».
В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла ханум Алиева.
На мероприятии, прошедшем при модераторстве профессора ученого совета Форума Кранс Монтана Даниэля Варнера, были заслушаны доклады на темы «Роль будущих лидеров в меняющемся мире» и «Влияние глобализации на окружающую среду», состоялись плодотворные обсуждения.
Выступая на заседании, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева сказала:
-Ваши превосходительства, уважаемые гости, дамы и господа!
Хотела бы поприветствовать вас в нашем прекрасном городе Баку. Надеюсь, что здесь ваше время проходит очень интересно.
Я хочу поговорить на очень важную тему – о роли молодежи Азербайджана и всего мира в охране окружающей среды. Хотела бы поговорить о роли лидеров будущего, обеспечивающей динамичное развитие.
Как вам известно, устойчивое развитие в мире актуализировало вопрос охраны окружающей среды. Чтобы обеспечить это, очень важно принять многочисленные меры. Сегодняшние экологические проблемы разделяют нации, не позволяют обеспечивать все их интересы. Поэтому правильное управление природными ресурсами каждой страны – это очень важный вопрос. Это очень важный вопрос и с точки зрения климатических изменений. Эти вопросы могут оказывать на нашу жизнь как позитивное, так и негативное влияние. Поэтому мы должны уметь правильно управлять этими изменениями. Процесс изменений, происходящий в окружающей среде, делает роль молодого поколения в этой области еще более важной.
В Азербайджане начаты прекрасные программы и кампании в области охраны окружающей среды. Мы приглашаем для участия в этих кампаниях молодежь, всех людей. Разумеется, эта работа осуществляется на основе принципов диалога, лидерства и образования, чтобы служить всей нации. В то же время это очень важный вопрос для обеспечения охраны окружающей среды и устойчивого развития. Для обеспечения сотрудничества во всем мире, принятия мер в этом направлении важны региональные и международные связи.
Как вы знаете, в Азербайджанской Республике имеется девять из одиннадцати климатических поясов. И это делает азербайджанскую природу очень богатой. Перед нами стоят очень важные задачи по охране богатой природы Азербайджана. Это - охрана окружающей среды, незагрязнение, сохранение воды и природы. Молодежь активно вовлекается в данный процесс для решения всех этих вопросов в Азербайджане, которые нас беспокоят.
Неделю назад я подняла все эти вопросы на встречах, проведенных мною в Женеве. Я отметила, что эти вопросы очень важны в Азербайджане и Кавказском регионе.
Вопросы экологии очень важны для нас. Поэтому считаю, что этим вопросам нужно начинать учить еще в школе. Полагаю, что таким образом дети уже с юных лет будут получать информацию об охране природы в своих странах. На мой взгляд, это будет иметь огромное значение и для реагирования на экологические вызовы.
Чистая окружающая среда начинается с чистого общества. Поэтому я считаю, что людям нужно прививать такие мысли. Следует использовать технологии, не наносящие ущерба окружающей среде, экономить энергоресурсы и пр. Решение этих вопросов обеспечит будущее нашей планеты. Решение этих вопросов во многом зависит и от нашего образа жизни. Поэтому мы должны, используя все возможности, нести ответственность за свои действия.
В результате многолетней добычи нефти и газа в советское время как в море, так и на суше произошло большое загрязнение. Это досталось нам, нашей независимой стране в наследство как проблема. Решение этих вопросов является одной из главных задач независимого Азербайджана. Учитывая все это, мы приступили к деятельности.
Для решения этих вопросов очень важна была мобилизация всех сил. Для страны, только что восстановившей свою независимость, решение этих вопросов затруднялось еще и оккупацией азербайджанских земель Арменией. Это создало огромные трудности и в регионе Южного Кавказа. Как вы знаете, на этих территориях имеются очень богатая экосистема, флора и фауна. Мы объявили 2010 год в Азербайджане Годом экологии. Тогда в рамках этой кампании были посажены сотни тысяч деревьев. Эта кампания пропагандировалась среди молодежи.
Как вам известно, население Азербайджана является одним из самых молодых в мире. Поэтому мы стараемся привить все эти вопросы нашей молодежи. Проводятся различные мероприятия на данную тему, организуются выставки. Посредством всего этого мы информируем нашу молодежь о проблемах окружающей среды в стране и мире.
Дамы и господа, для охраны окружающей среды, обеспечения устойчивого развития в мире были приняты Цели развития тысячелетия. Основная цель – предоставить людям возможность принимать решения в этой области, привлечь их к данному процессу. Полагаю, что обязательства по обеспечению «зеленой экономики» ложатся на все страны. Если эти обязательства будут выполнены, то станет реальностью и устойчивое экономическое развитие. Уверена, что при активном участии молодежи устойчивое экономическое развитие, устойчивый процесс охраны окружающей среды будут обеспечены.
Кроме того, я считаю, что для эффективного осуществления плана мероприятий необходимо эффективное образование. Поэтому мы готовы учиться и учить. Мы призываем и вас присоединиться к этим инициативам.
Надеюсь, что вы действительно получаете большое удовольствие от пребывания в Баку, и у вас останутся только приятные воспоминания о нашем городе.
Спасибо, благодарю за внимание.
Известный американский журналист, ведущий ток-шоу «Larry King Live», транслируемого по телеканалу CNN в 1985-2010 годах, - Ларри Кинг отметил, что идущие в Азербайджане процессы развития произвели на него очень глубокое впечатление. Говоря о значении темы, Л.Кинг подчеркнул важность внимания к проблемам окружающей среды для здоровья грядущих поколений, отметил, что молодежь, новые молодежные лидеры могут сыграть важную роль в этом вопросе. «Если мы защитим природу, не допустим загрязнения окружающей среды, то тем самым позаботимся о здоровье людей, своей семьи и даже еще не родившихся детей», - сказал Ларри Кинг.
Президент Конфедерации предпринимателей Алжира Буалем М’ Ракаш говорил о роли молодых лидеров в обеспечении безопасного будущего, подчеркнул значение мероприятия с этой точки зрения. Б.М’ Ракаш подчеркнул необходимость мобилизации сил для предотвращения серьезных последствий экологических проблем. Он также сказал, что в Азербайджане забота о молодежи находится на высоком уровне.
Член Европарламента Нирж Дева отметил, что его порадовали прозвучавшие в выступлении Лейлы ханум Алиевой оптимистические мысли об окружающей среде. Он высоко оценил инициативы Лейлы ханум Алиевой по окружающей среде, осуществляемые ею проекты в этой области.
Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов сказал, что будущие лидеры будут играть очень важную роль в меняющемся мире. Отметив, что молодежная политика является одним из приоритетов азербайджанского государства, заведующий отделом сообщил, что в рамках «Государственной программы по обучению молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007-2015 годах», предусмотрено направить на учебу зарубеж более 15 тысяч азербайджанских студентов.
Президент Национального совета молодежи Мали Сириман Траоре, заместитель председателя организации Eswaran Brothers Exports Ltd (Шри-Ланка) Субраманиам Эассуварен в своих выступлениях говорили о возложенной на молодых лидеров важной роли в решении экологических проблем в меняющемся мире. Они подчеркивали, что нынешняя молодежь также несет ответственность за то, чтобы грядущие поколения жили в здоровой окружающей среде.
Выступавшие подчеркнули актуальность вопросов, обсужденных на этом заседании в рамках Форума Кранс Монтана, отметили важность регулярного проведения подобных мероприятий, на которых молодежь знакомится с актуальными вызовами современности.
Затем были даны ответы на вопросы.
Отвечая на вопрос о деятельности кампании по окружающей среде IDEA и реализуемых ею проектах, Лейла ханум Алиева сказала, что IDEA является самой большой организацией, занимающейся вопросами окружающей среды в регионе. Кампания, придающая особое значение сотрудничеству с молодежью, творчески подходит к вопросам охраны окружающей среды.
Говоря о многочисленных проектах, реализуемых кампанией IDEA, Лейла ханум Алиева сообщила, что проводится значительная работа по привлечению к деятельности организации еще большего числа молодых людей и в этом направлении достигнуты успешные результаты.