Bakıda keçiriləcək birinci Avropa Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin ilk iclası
02.02.2013Fevralın 2-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin sədrliyi ilə 2015-ci ildə Bakıda keçiriləcək birinci Avropa Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin ilk iclası olub.
- Hörmətli cənab Prezident,
Hörmətli müşavirə iştirakçıları,
8 dekabr 2012-ci il tarixində Romada, Avropa Olimpiya Komitəsinin 41-ci Baş Assambleyasında, 2015-ci ildə I Avropa Oyunlarının Azərbaycanda keçirilməsi barədə qərar qəbul edilmişdir. Avropa Olimpiya Komitəsinin üzvü olan 49 Milli Olimpiya Komitəsindən 48-nin iştirakı ilə keçirilmiş gizli səsvermədə 38 ölkə lehinə, 8 ölkə əleyhinə, 2 ölkə bitərəf olmaqla I Avropa Oyunlarının Bakıda keçirilməsi təsdiqlənmişdir.
I Avropa Oyunlarının Bakıda keçirilməsi ölkəmiz üçün, ümumiyyətlə, bütün Avropa Olimpiya hərəkatı üçün tarixi hadisədir. Regionun lider dövlətinə çevrilən Azərbaycanın sürətli inkişafı, dünya birliyində tutduğu mövqe, mövcud ictimai-siyasi sabitlik beynəlxalq ictimaiyyətdə əminlik yaradıb ki, ölkəmiz bu mötəbər tədbirə uğurla ev sahibliyi edə bilər. Bu qərarın qəbul edilməsi respublikamızda çoxsaylı idman yarışlarının, Avropa və dünya çempionatlarının yüksək səviyyədə keçirilməsinə, idmançılarımızın beynəlxalq yarışlarda əldə etdikləri nailiyyətlərə, ümumilikdə, Azərbaycanda idman sahəsində görülmüş işlərə Beynəlxalq və Avropa Olimpiya Komitəsi tərəfindən verilən yüksək qiymətdir.
Şübhəsiz ki, bu hadisə ölkəmizin, Azərbaycanın növbəti qələbəsidir və cənab Prezident, icazə verin, ilk növbədə bu qələbə münasibəti ilə Sizi təbrik edim və Təşkilat Komitəsinin bütün üzvləri adından bizə göstərdiyiniz etimada görə Sizə dərin təşəkkürümü bildirim.
Azərbaycanda keçirilən beynəlxalq tədbirlərdə, o cümlədən dünya, Avropa çempionatlarında, Evrovision-2012 Mahnı Müsabiqəsində əldə etdiyimiz təcrübəyə əsaslanaraq I Avropa Oyunlarının da yüksək səviyyədə keçirilməsi üçün əlimizdən gələni əsirgəməyəcəyik.
İcazənizlə Bakıda keçiriləcək I Avropa Oyunlarına hazırlıq işləri ilə bağlı vacib məqamları diqqətinizə çatdırmaq istərdim.
I Avropa Oyunlarının 2015-ci ilin iyun-iyul aylarında keçirilməsi nəzərdə tutulub. Bu oyunlarda Avropa Olimpiya Komitəsinin üzv ölkələrinin iştirakı gözlənilir. Avropa Olimpiya Komitəsi ilə əldə olunmuş razılığa əsasən Bakıda keçiriləcək yarışlarda 5000 nəfərədək idmançının iştirakı nəzərdə tutulub, rəsmi nümayəndə heyəti sayının təxminən 1000 olması gözlənilir. Tədbirin işıqlandırılması üçün Bakıya 2000 nəfərədək beynəlxalq kütləvi informasiya vasitələri nümayəndələrinin gəlişi gözlənilir.
Avropa Olimpiya Komitəsi və Avropa İdman Federasiyaları ilə ilkin razılaşmaya əsasən I Avropa Oyunlarının proqramına 28 olimpiya idman növündən minimum 12-i və 2 qeyri-olimpiya idman növü daxil olmalıdır. 17 olimpiya idman növü üzrə yarışların keçirilməsi ilə bağlı Avropa idman federasiyalarından niyyət məktubu daxil olmuşdur. Bu idman növlərinə güləş, həndbol, voleybol, gimnastika, çimərlik voleybolu, boks, cüdo, taekvondo, badminton, qılıncoynatma, atıcılıq, kamandan oxatma, stolüstü tennis, üzgüçülük, suya tullanma, su polosu və reqbi-7 daxildir. Avropa Oyunlarının tarixdə ilk dəfə keçiriləcəyini nəzərə alaraq, bir çox məsələlər üzrə Avropa Olimpiya Komitəsi ilə danışıqlar davam etdirilir və bu gün səsləndirilən göstəricilər dəyişə bilər.
Proqrama daxil olacaq iki qeyri-olimpiya idman növünün müəyyən edilməsi istiqamətində Avropa Olimpiya Komitəsi və Avropa İdman Federasiyaları ilə danışıqlar aparılır.
Hörmətli cənab Prezident,
I Avropa Oyunlarına hazırlığın ilkin mərhələsində yarışların keçirilmə yerləri müəyyən edilmişdir.
Yarışların Heydər Əliyev adına İdman Konsert Kompleksi, Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu, “Bakı Kristal Zalı”, “Sərhədçi” İdman Kompleksi, Əl Oyunları Sarayı, “8-ci kilometr” stadionu, Güllə Atıcılığı Stendi və “Bakı Ekspo Mərkəzi”ndə keçirilməsi mümkündür. 2015-ci ilədək Olimpiya stadionunun, Su İdman Növləri Mərkəzinin və Gimnastika Kompleksinin inşasının bitməsi planlaşdırılıb və bu yeni idman sarayları da oyunlar zamanı istifadə olunacaqdır.
I Avropa Oyunlarının rəsmi açılış və bağlanış mərasimlərinin Bakıda, Böyükşor gölünün yaxınlığında inşa olunan 65 min yerlik Olimpiya stadionunda keçirilməsi nəzərdə tutulub.
Müxtəlif idman növləri üzrə yarışların keçiriləcəyi idman obyektləri haqqında ilkin təklifləri diqqətinizə çatdırmaq istərdim.
Güləş və cüdo idman növləri üzrə yarışların 7100 yerlik Heydər Əliyev adına İdman Konsert Kompleksində keçirilməsi nəzərdə tutulub.
25 000 tamaşaçı tutumu olan “Bakı Kristal Zalı”nda həndbol və voleybol idman növləri üzrə yarışların keçirilməsi nəzərdə tutulub.
Reqbi-7 idman növü üzrə yarışların 11 000 min tamaşaçı tutumu olan “8-ci kilometr” stadionunda keçirilməsi nəzərdə tutulub.
Stolüstü tennis, qılıncoynatma və taekvondo idman növləri üzrə yarışların “Bakı Ekspo Mərkəzi”ndə keçirilməsi nəzərdə tutulub.
Boks üzrə yarışların 3250 yerlik “Sərhədçi” İdman Kompleksində, badminton üzrə yarışların 1628 yerlik Əl Oyunları Sarayında, kamandan oxatma üzrə yarışların isə 7000 yerlik “Şəfa” stadionunda keçirilməsi nəzərdə tutulub.
I Avropa Oyunları zamanı idman və bədii gimnastika üzrə yarışların Gimnastika Kompleksində keçirilməsi nəzərdə tutulub.
Üzgüçülük və suya tullanma üzrə yarışların Bakıda inşa olunan Su İdmanı Növləri Mərkəzində keçirilməsi nəzərdə tutulub. Su polosu üzrə yarışların keçirilməsi üçün mərkəzin yanında müvəqqəti arena inşa olunacaq.
Atletika üzrə yarışlar keçirilərsə 31 200 yerlik Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionundan istifadə oluna bilər.
Çimərlik voleybolu üzrə yarışların keçirilməsi üçün Dənizkənarı Bulvarda müvəqqəti arenanın inşası tələb olunur.
I Avropa Oyunlarının rəsmi açılış və bağlanış mərasimlərinin təşkili ilə bağlı dünyanın bu sahədə böyük təcrübəyə malik aparıcı şirkətləri ilə danışıqlara başlanılmışdır.
Avropa Oyunları tarixinə ilk atributlar kimi daxil olacaq I Avropa Oyunlarının loqotip və şüarının müəyyən edilməsi, simvolun seçilməsi və himnin bəstələnməsi istiqamətində işlər görülür. “I Avropa Oyunları ” mövzusunda açıq loqotip müsabiqəsi artıq elan edilmişdir.
Qaydalara uyğun olaraq Avropa Oyunlarında qalib idmançılara təqdim olunan medallar ev sahibi olan ölkənin Milli Olimpiya Komitəsi tərəfindən hazırlanır və Avropa Olimpiya Komitəsi ilə razılaşdırılır. Hazırda medalların dizaynı ilə bağlı təkliflər hazırlanmaqdadır.
Oyunlarda iştirak edəcək idmançıların yerləşdirilməsi məqsədi ilə Atletlər Kəndi yaradılacaqdır.
Kütləvi informasiya vasitələrinin nümayəndələri Media Kəndində yerləşdiriləcəklər. Bu ərazidə yaradılacaq mərkəzdə və “Bakı Kristal Zalı”ndakı Media Mərkəzində onlara tələb olunan şərait yaradılacaqdır.
Oyunların keçiriləcəyi müddətdə, 2015-ci ilin iyun-iyul aylarında, Bakıya çoxsaylı qonaqların – idmançıların, rəsmi nümayəndə heyətlərinin, turistlərin gəlişi gözlənilir. Qonaqların yerləşdirilməsi üçün Bakı və Abşeronda mövcud olan otellərin sayı və tutumu dəqiqləşdirilmişdir. Seçim imkanını artırmaq üçün şəhərə yaxın istirahət düşərgələri və yeni inşa olunan otel komplekslərindən də istifadə olunacaq.
Tədbirin dünyada təbliği və informasiya dəstəyi qarşımızda duran ən vacib məsələlərdən biridir. Birinci atdım olaraq oyunlar haqqında hərtərəfli məlumatı əks etdirən internet portalı hazırlanmalıdır. Dünya mediasında I Avropa Oyunlarının keçirilməsi barədə informasiyanın yayılmasına, ümumiyyətlə, Azərbaycan haqqında, xüsusilə idman sahəsində əldə olunmuş nailiyyətlərimiz barədə nəşrlərin, reklam çarxlarının hazırlanmasına, banner və posterlərin quraşdırılmasına geniş kampaniya şəklində başlanmalıdır. Avropanın və dünyanın nüfuzlu kütləvi informasiya vasitələrinin təbliğat kampaniyasına cəlb olunması, onlarla əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə olunmalıdır.
Bu gün bütün dünyada mötəbər tədbirlərin keçirilməsinə gənclərin cəlb olunması geniş vüsət alıb. Bizim bu sahədə böyük təcrübəmiz var və I Avropa Oyunlarının təşkilati işlərində də könüllülərin aktiv fəaliyyəti nəzərdə tutulub.
I Avropa Oyunlarının yayımı xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Tədbirin yayım hüququnun verilməsi ilə bağlı hazırda müvafiq təşkilatlarla danışıqlar aparılır.
Oyunların keçirilməsinə beynəlxalq və yerli sponsorların cəlb edilməsi istiqamətində işlər görülür.
I Avropa Oyunlarına ev sahibliyi edən Bakı şəhərinin tədbirə hazırlanması xüsusi önəm daşıyır. Şəhər infrastrukturunun yaxşılaşdırılması, nəqliyyat sisteminin təkmilləşdirilməsi, təhlükəsizliyin təmin edilməsi, tibbi xidmətin optimallaşdırılması, informasiya-kommunikasiya texnologiyaları imkanlarının geniş istifadə olunması, turizm marşrutlarının və mədəni proqramların tərtib edilməsi üzrə təkliflər bütün cavabdeh təşkilatlar tərəfindən hazırlanır.
Bugünkü müşavirədə biz oyunların qaydaları və keçirilməsi haqqında əldə olunmuş informasiyanı və fəaliyyətimizin əsas istiqamətlərini müzakirə edirik. İcrası vacib olan əsas məsələlərin həlli ilə bağlı aparılmış monitorinqlərin nəticələrini təqdim edirik. Monitorda gördüyünüz məlumatlar ümumi xarakter daşıyır.
Oyunların yüksək səviyyədə keçirilməsi məqsədi ilə müvafiq qurumların nümayəndələrindən ibarət işçi qrupu yaradılacaqdır. Hazırda yarışların keçirilməsi ilə bağlı bütün istiqamətləri əhatə edən və hər bir qurumun vəzifəsini müəyyən edən geniş tədbirlər planı hazırlanır. Qısa müddət ərzində həmin tədbirlər planını diqqətinizə təqdim edəcəyik.
Sonda bir daha bizə göstərdiyiniz böyük etimada görə Sizə dərin minnətdarlığımızı bildiririk və Sizi əmin edirik ki, Bakıda keçiriləcək I Avropa Oyunları ölkəmizin tarixində Sizin və hər bir azərbaycanlının növbəti qələbəsi kimi qalacaq.

Первое заседание Организационного комитета первых Европейских игр, которые пройдут в Баку в 2015 году
02.02.20132 февраля под председательством президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось первое заседание Организационного комитета первых Европейских игр, который пройдут в Баку в 2015 году.
На заседании выступила председатель Организационного комитета Мехрибан Алиева.
Уважаемые участники заседания!
8 декабря 2012 года в Риме на 41-й Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского Комитета было принято решение о проведении в 2015 году в Азербайджане I Европейских игр. Тайным голосованием с участием 48 из 49 национальных олимпийских комитетов – членов Европейского Олимпийского Комитета, в котором 38 стран проголосовали за, 8 - против и 2 воздержались, было утверждено проведение I Европейских игр в Баку. Проведение в Баку I Европейских игр является историческим событием для нашей страны и всего Европейского олимпийского движения в целом. Стремительное развитие Азербайджана, ставшего государством-лидером региона, его позиция в мировом сообществе, существующая общественно-политическая стабильность создали у международной общественности уверенность в том, что наша страна сумеет успешно организовать это представительное мероприятие. Принятие этого решения является высокой оценкой, данной Международным и Европейским олимпийскими комитетами проведению на высоком уровне многочисленных спортивных соревнований, чемпионатов мира и Европы в нашей республике, достижениям наших спортсменов на международных соревнованиях, в целом работе, проделанной в Азербайджане в области спорта.
Несомненно, это событие является очередной победой нашей страны, Азербайджана. Господин Президент, позвольте мне поздравить Вас с этой победой и от имени всех членов Организационного комитета выразить Вам глубокую признательность за оказанное нам доверие.
Опираясь на опыт, приобретенный нами в ходе проведенных в Азербайджане международных мероприятий, в том числе чемпионатов Европы и мира, песенного конкурса «Евровидение-2012», мы сделаем все возможное для проведения I Европейских игр на самом высоком уровне, всеми силами будем трудиться для того, чтобы оправдать оказанное Вами доверие.
А сейчас, с Вашего разрешения, хотела бы довести до Вашего внимания некоторые важные моменты, связанные с подготовительной работой к предстоящим в Баку I Европейским играм.
I Европейские игры предусмотрено провести в июне-июле 2015 года. Ожидается участие в этих играх стран-членов Европейского Олимпийского Комитета. В соответствии с договоренностью, достигнутой с Европейским Олимпийским Комитетом, в предстоящих в Баку соревнованиях предусмотрено участие около 5 тысяч спортсменов. Ожидается, что число членов официальных делегаций составит примерно 1000 человек. Для освещения мероприятия ожидается приезд в Баку около двух тысяч представителей зарубежных средств массовой информации. В соответствии с предварительной договоренностью с Европейским Олимпийским Комитетом и спортивными федерациями Европы в программу I Европейских игр должны быть включены, как минимум, 12 из 28 олимпийских видов спорта и два неолимпийских вида спорта. Это общие правила. Из спортивных федераций Европы уже поступили письма намерения о проведении соревнований по 17 олимпийским видам спорта. Это - борьба, гандбол, волейбол, гимнастика, пляжный волейбол, бокс, дзюдо, таэквондо, бадминтон, фехтование, стрельба, стрельба из лука, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, водное поло и регби-7. Учитывая, что Европейские игры проводятся впервые в истории, с Европейским Олимпийским Комитетом продолжаются переговоры по многим вопросам и озвученные сегодня показатели могут измениться. С Европейским Олимпийским Комитетом и спортивными федерациями Европы ведутся переговоры по определению двух неолимпийских видов спорта, которые будут включены в программу.
Уважаемый господин Президент, на начальном этапе подготовки к I Европейским играм были определены места проведения соревнований. Соревнования можно проводить в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, в Baku Crystal Hall, спортивном комплексе «Серхедчи», Дворце ручных игр, на стадионе «8-й километр», в стрелковом стенде и бакинском Экспо-центре. Планируется завершить до 2015 года строительство Олимпийского стадиона, Центра водных видов спорта и Гимнастического комплекса, и эти новые дворцы спорта также будут использованы во время игр. Церемонии официального открытия и закрытия I Европейских игр намечено провести на Олимпийском стадионе на 65 тысяч мест, который строится в Баку, близ озера Беюкшор.
Хотела бы довести до Вашего внимания предварительные предложения о спортивных объектах, где будут проведены соревнования по различным видам спорта. Соревнования по борьбе и дзюдо предусмотрено провести в 7100-местном Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. Соревнования по гандболу и волейболу намечено провести в Baku Crystal Hall, который вмещает 25 тысяч зрителей. Соревнования по регби-7 предусмотрено провести на стадионе «8-й километр» вместимостью 11 тысяч зрителей. Соревнования по настольному теннису, фехтованию и таэквондо предполагается провести в бакинском Экспо-центре. Соревнования по боксу предусмотрено провести в 3250-местном спортивном комплексе «Серхедчи», по бадминтону – в 1628-местном Дворце ручных игр, а по стрельбе из лука – на 7000-местном стадионе «Шафа».
Во время I Европейских игр соревнования по спортивной и художественной гимнастике предусмотрено провести в Гимнастическом комплексе. Соревнования по плаванию и прыжкам в воду намечено провести в строящемся в Баку Центре водных видов спорта. Для проведения соревнований по водному полу рядом с центром должна быть построена временная арена. Если будут проведены соревнования по атлетике, то можно использовать 32200-местный Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова. Для проведения соревнований по пляжному волейболу требуется построить на Приморском бульваре временную арену.
Уважаемый господин Президент!
В связи с организацией церемоний официального открытия и закрытия I Европейских игр начаты переговоры с ведущими компаниями мира, обладающими большим опытом в этой области. Ведется работа по определению логотипа и слогана, избранию символа и сочинению гимна I Европейских игр, которые войдут в историю Европейских игр как первые атрибуты. Уже объявлен открытый конкурс логотипов на тему I Европейских игр.
В соответствии с правилами медали, вручаемые на Европейских играх спортсменам-победителям, изготавливаются Национальным Олимпийским Комитетом страны-хозяйки и согласуются с Европейским Олимпийским Комитетом. В настоящее время подготавливаются предложения по дизайну медалей.
В целях размещения спортсменов, которые будут участвовать в играх, должна быть создана Атлетическая деревня. А представители средств массовой информации будут размещены в Медиа-деревне. В центре, который будет создан на этой территории, и Медиа-центре в Baku Crystal Hall для них будут созданы требуемые условия.
В период проведения игр, то есть в июне-июле 2015 года, в Баку приедут многочисленные гости. Для размещения спортсменов, официальных делегаций, туристов и гостей уточнено количество и вместимость отелей в Баку и на Абшероне. Для расширения возможностей выбора также будут использованы близлежащие к городу лагеря отдыха и строящиеся новые отельные комплексы.
Одним из стоящих перед нами важнейших вопросов являются пропаганда и информационная поддержка мероприятия в мире. Как первый шаг должен быть создан интернет-портал со всесторонней информацией об играх. С этого года необходимо начать в виде широкой кампании распространение в мировых медиа информации о проведении I Европейских игр, подготовку изданий и рекламных роликов об Азербайджане в целом и наших достижениях в области спорта в частности, установку баннеров и постеров. Следует обсудить привлечение к пропагандистской кампании влиятельных средств массовой информации Европы и мира, перспективы сотрудничества с ними.
Сегодня во всем мире привлечение молодежи к проведению представительных мероприятий приняло широкий размах. У нас есть большой опыт в этой области. Организуя песенный конкурс «Евровидение-2012», мы очень эффективно пользовались помощью молодежи и волонтеров, и наша молодежь прекрасно проявила себя. Поэтому и при организации I Европейских игр предусмотрена активная деятельность волонтеров.
Трансляция I Европейских игр имеет особое значение. В настоящее время ведутся переговоры с соответствующими организациями о предоставлении права на трансляцию. Проводится работа по привлечению к проведению игр международных и местных спонсоров.
Подготовка города Баку, проводящего I Европейские игры, к мероприятию представляет особое значение. Всеми ответственными организациями готовятся предложения по улучшению городской инфраструктуры, усовершенствованию транспортной системы, обеспечению безопасности, оптимизации медицинской службы, широкому использованию возможностей информационно-коммуникационных технологий, составлению туристических маршрутов и культурных программ.
На сегодняшнем совещании мы обсуждаем полученную информацию о правилах и проведении игр и основные направления нашей деятельности. Представляем результаты проведенных мониторингов, связанных с решением основных насущных вопросов. Информация, которую Вы видите на мониторе, носит общий характер.
В целях проведения игр на высоком уровне будет создана рабочая группа, состоящая из представителей соответствующих структур. В настоящее время в связи с проведением соревнований подготавливается широкий план мероприятий, охватывающий все направления и определяющий обязанности каждой структуры. В короткие сроки этот план мероприятий будет представлен Вашему вниманию.
В заключение еще раз выражаем Вам, господин Президент, глубокую признательность за оказанное нам высокое доверие. Заверяем Вас в том, что I Европейские игры останутся в истории нашей страны как очередная Ваша победа и победа каждого азербайджанца.