Bakıda Veloparkın açılışı olub
13.05.2015Mayın 13-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, xanımı, “Bakı-2015” birinci Avropa Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva və qızı Arzu Əliyeva Veloparkın açılışında iştirak ediblər.
Dövlət başçısı və xanımı əvvəlcə Veloparkın baş planına baxıblar.
Ümumi sahəsi 30 hektardan çox olan Veloparkın ərazisində Avropa Oyunlarında istifadə olunacaq BMX veloparkı da inşa edilib. Burada maneəli yarış meydançası qurulub. BMX veloparkında 1197 tamaşaçı yeri var. Burada yüksək səviyyəli qonaqlar, idmançılar, əlil tamaşaçılar və mətbuat nümayəndələri üçün xüsusi yerlər nəzərdə tutulub. Veloparkın ərazisində tikilən ikimərtəbəli ofis binasında qeydiyyat mərkəzi, iş, dopinq nəzarət, dopinq analizgötürmə otaqları, 25 yerlik iclas zalı və digər yardımçı otaqlar var. Ərazidə VİP, olimpiya ailəsi, beynəlxalq federasiya və rəsmi nümayəndələr üçün avto dayanacaq, qeydiyyat, fərdi yerləşdirmə və digər xidmət sahələri də mövcuddur.
Veloparkla tanışlıqdan sonra dövlət başçısı və xanımı “Synergy Baku Cycling Project” velosiped komandasının üzvləri ilə görüşüblər.

В Баку состоялось открытие Велопарка
13.05.201513 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева и дочь Арзу Алиева приняли участие в открытии Велопарка.
Вначале Глава государства и его супруга ознакомились с генеральным планом Велопарка.
На территории Велопарка, общая площадь которого превышает 30 гектаров, для использования на Европейских играх построен также велопарк ВМХ. Здесь также сооружена площадка для соревнований с препятствиями. Созданные на площадке условия полностью отвечают стандартам Международного союза велосипедистов. В велопарке ВМХ сооружено 1197 зрительских мест. Здесь предусмотрены специальные места для гостей высокого уровня, спортсменов, зрителей-инвалидов и представителей прессы. В построенном на территории Велопарка двухэтажном офисном здании есть также регистрационный центр, рабочие кабинеты, комнаты допинг-контроля, допинг-анализа, зал заседаний на 25 мест, другие подсобные помещения. На крыше офисного здания сооружены стартовая площадка со специальным покрытием, а также 20 палаток для подготовки спортсменов. На территории функционируют также автостоянка для VIP, олимпийской семьи, международной федерации и официальных представителей, комнаты регистрации, индивидуального размещения и другие служебные помещения.
После ознакомления с Велопарком глава государства встретился с членами велосипедной команды «Synergy Baku Cycling Project».