Ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 91-ci ildönümünə və Heydər Əliyev Fondunun 10 illik yubileyinə həsr olunmuş təntənəli mərasim
10.05.2014Mayın 10-da Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 91-ci ildönümünə və Heydər Əliyev Fondunun 10 illik yubileyinə həsr olunmuş təntənəli mərasim keçirilib.
Bu yubiley gecəsində sizin hamınızı səmimi qəlbdən salamlayıram.
Bu gün biz Heydər Əliyev Fondunun yubileyinə toplaşmışıq və hər şeydən öncə, cənab Prezident, Heydər Əliyev Fondunun bütün əməkdaşları adından bizim fəaliyyətimizə verdiyiniz yüksək qiymətə görə Sizə öz dərin minnətdarlığımı bildirirəm.
On il bundan əvvəl – 2004-cü il mayın 10-da Heydər Əliyev Fondu öz fəaliyyətinə başladı. Fond müasir Azərbaycan dövlətçiliyinin əsaslarını qoymuş, müstəqil Azərbaycanın siyasi, iqtisadi və mənəvi dirçəlişini təmin etmiş şəxsin adını daşıyır. Biz fəaliyyətimizin ilk günündən atdığımız addımlarla, gördüyümüz işlərlə bu yüksək ada layiq olmağa çalışmışıq. On il ərzində biz xeyli nailiyyətlər əldə etmişik. Bizim ən böyük nailiyyətimiz və uğurumuz Azərbaycan xalqının inamını və etimadını qazanmağımızdır. Bu, əvəzsiz bir mükafatdır.
Biz diqqətimizi ölkəmizdə həllini tapmayan problemlərin aradan qaldırılmasına yönəltdik. Biz Azərbaycanda çoxəsrlik köklərə malik olan xeyriyyəçilik və mərhəmət ənənələrinə arxalanaraq, köməyə ehtiyacı olan hər kəsin yanında olmağa çalışdıq. Biz valideyn himayəsindən məhrum olan uşaqlara, qocalara, qaçqın və məcburi köçkünlərə, müxtəlif xəstəliklərdən əzab çəkən insanlara qayğı göstərməyi, onlara mənəvi dayaq olmağı prioritet məsələ kimi daim diqqət mərkəzində saxladıq. Ölkəmizdə mövcud olan uşaq evləri və internat məktəblərini tamamilə yenidən qurub onlarda ailə mühitinin formalaşdırılması, fiziki qüsurlu insanların cəmiyyətə qovuşmaları üçün normal şəraitin yaradılması, uşaq evlərini tərk edən gənclər üçün yaşayış binaları, qaçqın və məcburi köçkün ailələri üçün yaşayış massivlərinin inşa olunması sübut etdi ki, belə insanlara qayğı, belə insanlara kömək bizim fəaliyyətimizin əsas amillərindən biridir.
Əziz qonaqlar, bir az əvvəl siz Fondun fəaliyyəti haqqında filmə baxdınız. Doğrudan da filmi hazırlayarkən biz müəyyən çətinliklərlə üzləşdik. Çünki bu 10 il ərzində Fond tərəfindən icra olunan layihələr, proqramlar ölkəmizin həyatının bir çox sahələrini əhatə edir və əldə olunan nəticələr o qədər genişdir ki, qısa bir filmdə görülən bütün işləri əks etdirmək o qədər də asan deyildi.
Fond tərəfindən icra olunan irimiqyaslı layihələr – “Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb”, “Uşaq evləri və internat məktəblərinin inkişafı”, “Təhsilə dəstək”, “Diabetli uşaqlara ən yüksək qayğı”, “Talassemiyasız həyat naminə”, “Xocalıya ədalət”, “Azərbaycan həqiqətlərinin dünyaya çatdırılması”, “Tolerantlığın ünvanı Azərbaycan” və s. Bütün bu layihələrin nəticələrini biz bu gün görürük və əslində görülən bütün bu işlər Azərbaycanın ümumi inkişaf strategiyasının tərkib hissəsinə çevrilib.
Siz, cənab Prezident, tamamilə düz qeyd etdiniz və bu, bizi şad edir ki, çox hallarda Fond tərəfindən start verilən layihələr, Fondun təşəbbüsləri sonradan dövlət tərəfindən dəstəklənir və ölkədə daha geniş bir şəkildə icra olunur. 2005-ci ildə Fond “Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb” layihəsini başladı və bu layihə çərçivəsində Fondun dəstəyi ilə ölkəmizdə 412 yeni məktəb inşa olundu. Sonradan bu proqramı dövlət dəstəklədi və ölkəmizdə 3 mindən artıq məktəb təmir olundu və yaxud yenidən quruldu.
Bir neçə il bundan əvvəl ölkəmizdə genetik xəstəliklərin yayılmasının qarşısını almaq üçün Fond tərəfindən “Talassemiyasız həyat naminə” proqramına başladıq və bu proqram çərçivəsində paytaxtımızda regionun ən böyük Talassemiya Mərkəzini inşa etdik. Bu gün bu xəstəliklərlə mübarizə üçün dövlət tərəfindən xüsusi proqram hazırlanır.
Bizim fəaliyyətimizin digər çox vacib istiqaməti Azərbaycanın zəngin tarixi və mədəni irsinin qorunub saxlanması, təbliğ edilməsi və dünya ictimaiyyətinə tanıdılmasıdır. Fondun dəstəyi ilə Azərbaycanın müxtəlif regionlarında onlarla tarixi-memarlıq, dini abidələr bərpa olunub. Bakıda məscidlər, kilsələr, sinaqoqlar təmir və bərpa olunub. Məhz Fondun təşəbbüsü ilə paytaxtımızda Beynəlxalq Muğam Mərkəzi inşa olunub və hər il muğam müsabiqəsi keçirilir. Qəbələ Beynəlxalq musiqi festivalı, Rostropoviç və Şostakoviç festivalları artıq ənənəvi şəkildə keçirilir və öz auditoriyasını qazanıb. Azərbaycanın qədim xalçaçılıq sənəti artıq UNESCO-nun Ümumbəşəri Mədəni İrs Siyahısına daxil edilib və bizim xalçalar dünyanın ən məşhur muzeylərində nümayiş olunur.
Biz dünyanın müxtəlif ölkələrində Azərbaycan günləri və Azərbaycan gecələri keçirməklə Azərbaycanın keçmişini, Azərbaycanın tarixini, mədəniyyətini, bu gününü, müstəqil Azərbaycanın nailiyyətlərini, ölkəmizdə hökm sürən tolerantlıq və dözümlülük ab-havasını bütün dünyaya göstərmək, bütün dünyaya tanıtmaq istəyirik. Belə görüşlərdə insanlar Azərbaycanı özləri üçün yenidən kəşf edirlər. Dünyanın ən möhtəşəm zallarında qədim Azərbaycan muğamı səslənir və sərgilərdə müasir Azərbaycanın müasir incəsənət xadimlərinin əsərləri ilə tarixi artefaktlar birgə nümayiş olunur.
Eyni zamanda, biz hər bir xalqın mədəni irsini ümumbəşəri dəyər kimi qəbul edirik. Bu irsin qorunmasına Azərbaycandan kənarda da öz töhfəmizi veririk. Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə Strasburq Kafedral kilsəsinin vitrajları, Versal sarayındakı abidələr, Fransanın müxtəlif regionlarında yerləşən kilsələr, Berlin qəsri, Roma katakombaları, Vatikan kitabxanasında saxlanılan dəyərli foliantlar bərpa olunur.
Bu 10 il ərzində biz fəaliyyətimizi genişləndirərək bir sıra çox nüfuzlu beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlıq qurmuşuq, birgə layihələr icra etmişik. Bizim tərəfdaşlarımız arasında UNESCO, İSESCO, UNİCEF, BMT İnkişaf Fondu kimi nüfuzlu beynəlxalq qurumlar vardır. Fondun Rusiya, Türkiyə, Rumıniya, Amerika Birləşmiş Ştatlarındakı nümayəndəlikləri çox uğurla fəaliyyət göstərir.
Çox sevindirici haldır ki, son zamanlar Azərbaycan gəncləri Fondun təşəbbüslərinə çox geniş şəkildə qatılır. Ətraf mühitin qorunması sahəsində Fond tərəfindən hazırlanan proqramlar, təşəbbüslər artıq ölkəmizdə yeni bir gənclər hərəkatına çevrilib və IDEA kampaniyası çərçivəsində Azərbaycanda 3 milyondan çox ağac əkilib.
Eyni zamanda, biz ölkəmizin ən ağrılı problemi olan Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həqiqətlərini dünya ictimaiyyətinə çatdırırıq. Hər il Fond müxtəlif dillərdə yüzlərlə nəşrlər hazırlayır, onu bütün dünyaya yayır. Biz bu gün “Xocalıya ədalət!” kampaniyasının müsbət nəticələrini görürük.
Bir sözlə, əziz qonaqlar, 10 il ərzində görülən işlərin sayı çoxdur. Əldə edilən nəticələr də çox gözəldir. Bizim Fondun əməkdaşlarını birləşdirən amillər çox sadədir. Bu, vətənpərvərlik, mərhəmət, insansevərlik, doğma xalqımıza və ölkəmizə xidmət etməkdir. Bu gün mən fürsətdən istifadə edərək, Fondun bütün əməkdaşlarına, bizim komandamıza bu 10 il ərzində göstərdikləri işgüzarlıq, peşəkarlıq, insansevərlik, vətənpərvərlik keyfiyyətlərinə görə dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Bizimlə əməkdaşlıq quran, bizi dəstəkləyən, bizə kömək edən hər bir quruma, hər bir təşkilata, hər bir insana bu gün mən öz dərin minnətdarlığımı bildirirəm.
Qarşıda bizi yeni çağırışlar, yeni hədəflər, yeni qələbələr gözləyir və mən əminəm ki, biz bütün çətinliklərin öhdəsindən birgə gələrək yeni nailiyyətlərə imza atacağıq.
Bir daha bu axşam bizimlə olduğunuza görə sizə öz dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Çox sağ olun. Sizə xoş axşam arzulayıram.

Торжественная церемония, посвященная 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева
10 мая состоялась торжественная церемония, посвященная 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева.
Первая леди Азербайджана, Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева выступила на церемонии:
Сердечно приветствую всех вас на этом юбилейном вечере.
Сегодня мы собрались на юбилей Фонда Гейдара Алиева, и, прежде всего, господин Президент, от имени всех сотрудников Фонда Гейдара Алиева выражаю Вам свою глубокую признательность за высокую оценку нашей деятельности.
Десять лет назад – 10 мая 2004 года Фонд Гейдара Алиева приступил к своей деятельности. Фонд носит имя личности, заложившей основы современной азербайджанской государственности, обеспечившей политическое, экономическое и духовное возрождение независимого Азербайджана. С первых дней нашей деятельности предпринимаемыми шагами, проводимой работой мы стремились быть достойными этого высокого имени. За десять лет мы добились значительных успехов. Наше самое большое достижение и успех – это завоевание доверия азербайджанского народа. Это – незаменимая награда.
Мы направили наше внимание на устранение нерешенных в стране проблем. Опираясь на традиции благотворительности и милосердия, имеющие многовековые корни в Азербайджане, мы стремились быть рядом с каждым, кто нуждается в помощи. Как приоритетный вопрос, мы постоянно держали в центре внимания заботу о лишенных родительской опеки детях, стариках, беженцах и вынужденных переселенцах, людях, страдающих различными заболеваниями, стремились быть им моральной опорой. Полная реконструкция существующих в стране детских домов и школ-интернатов, формирование в них семейной среды, создание нормальных условий для интеграции людей с физическими недостатками в общество, строительство жилых зданий для покидающей детские дома молодежи, жилых массивов для семей беженцев и вынужденных переселенцев подтверждают, что забота о таких людях, помощь таким людям являются одним из основных факторов нашей деятельности.
Дорогие гости, некоторое время назад вы посмотрели фильм о деятельности Фонда. Действительно, при создании фильма мы столкнулись с определенными трудностями. Так как реализованные Фондом в течение этих 10 лет программы и проекты охватывают многие сферы жизни нашей страны, и достигнутые результаты настолько широки, что отразить в коротком фильме всю работу было не так уж легко.
Реализуемые Фондом крупномасштабные проекты – «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу», «Развитие детских домов и школ-интернатов», «Поддержка образования», «Самую высокую заботу – детям, больным диабетом», «Во имя жизни без талассемии», «Справедливость к Ходжалы», «Донесение до мира азербайджанских реалий», «Адрес толерантности – Азербайджан» и пр. Сегодня мы видим результаты всех этих проектов, и, на самом деле, вся проделанная работа стала составной частью общей стратегии развития Азербайджана.
Вы, господин Президент, совершенно верно отметили, и это нас радует, что во многих случаях начатые Фондом проекты, инициативы Фонда впоследствии получают поддержку со стороны государства и реализуются в стране в более широкой форме. В 2005 году Фонд начал проект «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу», в рамках которого при поддержке Фонда в нашей стране было построено 412 новых школ. Впоследствии государство поддержало эту программу, и в нашей стране было отремонтировано или реконструировано более 3 тысяч школ.
Несколько лет назад для предотвращения распространения генетических заболеваний в нашей стране Фондом была начата программа «Во имя жизни без талассемии», в рамках которой мы построили в нашей столице крупнейший в регионе Центр талассемии. Сегодня государством готовится специальная программа по борьбе с этими заболеваниями.
Другое очень важное направление нашей деятельности – это сохранение, пропаганда и доведение до мировой общественности богатого исторического и культурного наследия Азербайджана. При поддержке Фонда в различных регионах Азербайджана были отреставрированы десятки историко-архитектурных и религиозных памятников. В Баку отремонтированы и отреставрированы мечети, церкви, синагоги. Именно по инициативе Фонда в нашей столице был простроен Международный центр мугама и ежегодно проводится конкурс мугама. Габалинский международный музыкальный фестиваль, фестивали Ростроповича и Шостаковича уже проводятся традиционно и завоевали свою аудиторию. Древнее искусство ковроткачества Азербайджана уже включено во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, и наши ковры демонстрируются в самых известных музеях мира.
Проводя в различных странах мира Дни Азербайджана и Азербайджанские вечера, мы хотим показать всему миру, донести до всего мира прошлое Азербайджана, историю, культуру, сегодняшний день Азербайджана, достижения независимого Азербайджана, царящую в нашей стране атмосферу толерантности и терпимости. На таких встречах люди заново открывают для себя Азербайджан. В самых величественных залах мира звучит древний азербайджанский мугам, на выставках демонстрируются вместе работы современных деятелей искусства Азербайджана и исторические артефакты.
В то же время мы воспринимаем культурное наследие каждого народа как общечеловеческую ценность. Мы вносим свой вклад в сохранение этого наследия и за пределами Азербайджана. При поддержке Фонда Гейдара Алиева реставрируются витражи Страсбургского кафедрального собора, памятники в Версальском дворце, церкви в различных регионах Франции, Берлинский замок, Римские катакомбы, ценные фолианты, хранящиеся в библиотеке Ватикана.
В течение этих 10 лет, расширив свою деятельность, мы наладили сотрудничество с рядом очень влиятельных международных организаций, реализовали совместные проекты. Среди наших партнеров есть такие влиятельные международные структуры, как ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ЮНИСЕФ, Фонд развития ООН. Очень успешно действуют представительства Фонда в России, Турции, Румынии, Соединенных Штатах Америки.
Отрадно, что в последнее время азербайджанская молодежь очень широко подключается к инициативам Фонда. Подготовленные Фондом программы и инициативы в области охраны окружающей среды уже стали новым молодежным движением в нашей стране, и в рамках кампании IDEA в Азербайджане было посажено более 3 миллионов деревьев.
Одновременно мы доносим до мировой общественности правду о самой болезненной проблеме нашей страны – армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Ежегодно Фонд подготавливает и распространяет по всему миру сотни изданий на разных языках. Сегодня мы видим положительные результаты кампании «Справедливость к Ходжалы!».
Словом, дорогие гости, в течение 10 лет было много сделано. Достигнутые результаты также прекрасны. Факторы, объединяющие сотрудников нашего Фонда, очень просты. Это - патриотизм, милосердие, человеколюбие, служение нашему родному народу и стране. Сегодня я, пользуясь случаем, выражаю всем сотрудникам Фонда, нашей команде глубокую признательность за проявленные за эти 10 лет деловитость, профессионализм, человеколюбие, патриотические качества. Сегодня я выражаю свою глубокую признательность каждой структуре, каждой организации, каждому человеку, кто сотрудничает с нами, поддерживает нас, помогает нам.
Впереди нас ожидают новые вызовы, новые цели, новые свершения, и я уверена, что мы вместе справимся со всеми трудностями и добьемся новых успехов.
Еще раз выражаю вам свою глубокую признательность за то, что сегодня вечером вы с нами. Большое спасибо. Желаю вам приятного вечера.