07.02.2025Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Bakıda metronun “Gənclik” stansiyasının yaxınlığında “Antena” sahəsi adlanan ərazidə yeni yaradılan parkın açılışında iştirak ediblər.
Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı Eldar Əzizov yeni parkda yaradılan şərait barədə ətraflı məlumat verdi.
Paytaxtımızın daha da müasirləşdirilməsi, abadlaşdırılması istiqamətində görülən işlər yaşıllıq zolaqlarının və parkların salınması ilə paralel şəkildə davam etdirilir. Belə istirahət məkanlarından daha biri Azərbaycan Prezidentinin 2023-cü il 18 avqust və 2024-cü il 13 yanvar tarixli sərəncamlarına əsasən Nərimanov rayonunda - metronun “Gənclik” stansiyasının yaxınlığında, Vaqif prospekti, Ceyhun Hacıbəyli, Şəmsi Rəhimov və Nəsib bəy Yusifbəyli küçələrinin kəsişməsində salınan yeni parkdır.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım parkda yaradılan şəraitlə tanış oldular.
“Antena” sahəsi kimi tanınan bu ərazidə yararsız vəziyyətdə olan bəzi tikililər sökülüb. Söküntü işlərindən sonra parkın ərazisi daha da genişləndirilib və 19 hektara çatdırılıb.
Parkın ərazisindəki mövcud tarixi inzibati bina saxlanılıb və binada bərpa işləri aparılıb.
Yeni salınan parkda sakinlərin və qonaqların asudə vaxtlarının səmərəli təşkili üçün qısa müddətdə gözəl şərait yaradılıb. Belə ki, burada müasir tələblərə cavab verən iki restoran inşa olunub. Həmçinin burada fəvvarə də quraşdırılıb. Bu da istirahət məkanına əlavə gözəllik verir.
Müasir istirahət kompleksinin ərazisinin 14 hektarında yaşıllıq sahələri salınıb, 20 mindən çox ağac və kol əkilib. Parkda avtomat suvarma sistemi, su və yanğın çənləri, nasosxana, təhlükəsizlik müşahidə kameraları quraşdırılıb. Həmçinin işıqlandırma sistemi yeni layihə əsasında ən müasir standartlara uyğun şəkildə qurulub. Parkda piyada və velosiped yolları çəkilib, uşaq-əyləncə və açıq hava şəraitində müasir məşq qurğuları ilə təchiz edilmiş idman meydançaları yaradılıb.
Yeni parkla yaxınlıqdakı “Dədə Qorqud” parkını əlaqələndirən yeraltı keçid də inşa olunub. Bu da sakinlərin təhlükəsiz və rahat hərəkətinə şərait yaradır.
Yeni istifadəyə verilən park da paytaxtımızın daha da gözəlləşməsi, şəhərdə yaşıl guşələrin sayının artırılması və insanların səmərəli istirahəti baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.

07.02.2025Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового парка, созданного на территории под названием «Антенна» вблизи станции метро «Гянджлик» в Баку.
Глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов подробно проинформировал об условиях, созданных в новом парке.
Работы по модернизации и благоустройству нашей столицы продолжаются параллельно с созданием зеленых полос и парков. Еще одной такой зоной отдыха является заложенный согласно распоряжениям Президента Азербайджана от 18 августа 2023 года и 13 января 2024 года новый парк в Наримановском районе, рядом со станцией метро «Гянджлик», на пересечении проспекта Вагифа, улиц Джейхуна Гаджибейли, Шамси Рагимова и Насиб бека Юсифбейли.
Глава государства и первая леди ознакомились с созданными в парке условиями.
На этой территории, известной как участок «Антенна», были снесены постройки, находившиеся в непригодном состоянии. После работ по сносу площадь парка расширилась до 19 гектаров.
Находившееся на территории парка историческое административное здание сохранено, в нем были проведены реставрационные работы.
В новом парке за короткое время созданы прекрасные условия для эффективной организации досуга жителей и гостей города. Так, здесь построены два современных ресторана, сооружен фонтан, который придает красоту территории парка.
На территории современного рекреационного комплекса на площади 14 гектаров разбиты озеленительные полосы, высажено более 20 тысяч деревьев и кустарников. В парке установлены автоматическая оросительная система, резервуары для воды и пожаротушения, насосная, камеры наблюдения. Система освещения, созданная на основе нового проекта, также отвечает самым современным стандартам. В парке проложены пешеходные и велосипедные дорожки, созданы детская развлекательная площадка и спортивная площадка, оснащенная современными тренажерами для занятий на открытом воздухе.
Также построен подземный переход, соединяющий новый парк с близлежащим парком «Деде Горгуд». Это создает условия для безопасного и комфортного передвижения жителей.
В последние годы работы по благоустройству и реконструкции приобрели широкий размах во всех регионах Азербайджана, в том числе и в Баку. Для организации комфортного отдыха людей разбиты новые парки и многочисленные озеленительные полосы, уже существовавшие парки и аллеи капитально реконструированы. Реализация этих проектов не только меняет облик Баку и регионов, но и играет важную роль в улучшении экологической ситуации в стране.
Новый парк придает дополнительную красоту столице, в то же время он имеет важное значение с точки зрения увеличения площади зеленых насаждений в городе и создания условий для эффективной организации досуга людей.