Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Ağdam Cümə məscidində bərpa işlərinin gedişi ilə tanış olublar
Fevralın 13-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Heydər Əliyev Fondu tərəfindən Ağdam Cümə məscidində görülən bərpa-restavrasiya işlərinin gedişi ilə tanış olublar.
İşğaldan azad olunan ərazilərdə Heydər Əliyev Fondunun layihələrinin koordinatoru Sabiq Abdullayev dövlətimizin başçısına və birinci xanıma görülən işlər barədə məlumat verdi.
Qeyd edək ki, Ağdam Cümə məscidi 1868-1870-ci illərdə memar Kərbəlayi Səfixan Qarabaği tərəfindən tikilib. Bu məscid Ağdamın işğal altında olduğu müddətdə şəhərdə ermənilər tərəfindən dağıntıya nisbətən az məruz qalan yeganə tikilidir.
Cümə məscidinin bərpa-restavrasiyasına Heydər Əliyev Fondu tərəfindən başlanılıb. Layihənin icrası üçün Avstriyanın “Brugger&KO Restauratoren GmbH” şirkəti ilə müqavilə imzalanıb.
Bildirildi ki, ilk addımda örtük və sement birləşmələri tamamilə çıxarılacaq. Tarixi kərpiclərin zədələnməməsi və kompozitin divardan qopmaması üçün işlər əl ilə aparılacaq. Bərpa prosesinin ikinci mərhələsində fasadlar biogen böyümədən təmizlənəcək, zədələnmiş və ya qırılmış kərpiclər bərpa ediləcək, karxana daşı hörgüsü əhəng əsaslı birləşmiş məhlul ilə yenidən işarələnəcək.
Məscidin bişmiş kərpicdən hörülmüş iki minarəsinə spiralvari pilləkənlə qalxmaq mümkündür. Birinci mərhələdə qırıq birləşmələr, kafel başları və mövcud rəng nümunələri çıxarılacaq, ikinci mərhələdə minarələrin kərpic hörgülərinin biogen artımının qarşısı alınacaq, üçüncü mərhələdə isə kərpic başları bərpa olunacaq. Daha sonra rəng nümunələri və yazı zolaqları tarixi xüsusiyyətlərə uyğun olaraq mineral rəngli materialla bərpa ediləcək.
Tarixi görüntülərdən də göründüyü kimi, məscid əvvəlcə taxta dam örtüyü ilə örtülüb, kərpic günbəzlər damın altında havadan və küləkdən qorunub. İlkin mərhələdə damın bütün landşaftı son biogen artımından azad ediləcək, qübbələr üzərində qırılan hörgü birləşmələri və gips örtükləri çıxarılacaq.
Konservasiya zamanı çatışmayan, zəifləmiş və ya qeyri-sabit hörgü və tonoz konstruksiyaları yenilənəcək və ya birləşdiriləcək.
Namaz zalında birinci mərhələdə əsas kərpicdən başqa bütün gips çıxarılacaq və sonrakı iş mərhələləri üçün hazırlanacaq. Bütün otaqlarda əhəng əsasında yeni, üçqatlı suvaq sistemi tətbiq ediləcək, son qatda ilk versiyaya (ağ rəngli) uyğun mineral boya tətbiq olunacaq.
Məscidin mehrabı hazırda qəzalı vəziyyətdədir. Müvafiq olaraq, məscidin bərpası zamanı təxminən 2 metr hündürlüyə qədər torpaq sahəsində duzsuzlaşdırma tədbirləri həyata keçiriləcək.
Bərpa işləri bütövlükdə tarixi görünüşə uyğun olaraq həyata keçiriləcək.
Görülən işlərlə tanışlıqdan sonra dövlətimizin başçısı çıxış etdi.
- Ağdam rayonunun bərpası ilə bağlı kompleks tədbirlərin görülməsi bizə imkan verəcək ki, qısa müddət ərzində Ağdamı yenidən quraq, yaradaq. Bu gün Ağdamın gələcək inkişafı ilə bağlı çox önəmli addımlar atılmışdır, bir neçə təməlqoyma mərasimi keçirilmişdir. Hesab edirəm ki, qısa müddət ərzində görülmüş işlər yaxın gələcəkdə konkret nəticələrə gətirib çıxaracaq.
Bu gün Ağdam şəhərində sənaye parkının ilk rezidentləri tərəfindən yaxın gələcəkdə istifadəyə veriləcək yeni müəssisələrin təməl daşı qoyuldu. Sənaye parkının təməl daşını mən keçən dəfə Ağdamda qoymuşdum, Müstəqillik Günündə qoymuşdum. Bu gün isə artıq ilk müəssisələrin təməli qoyuldu. Artıq 5 rezident vardır və onlar işə başlayırlar. Beləliklə, 190 hektar ərazidə qurulacaq Ağdam Sənaye Parkının ilk müəssisələri artıq bu sahədə ilk addımlarını atır. Bu, çox önəmli hadisədir. Ona görə ki, Ağdam şəhərinin gələcək inkişafı ilə bağlı planlarımızda, ilk növbədə, yaşayış binalarının inşası və iş yerlərinin açılması var. Çünki burada yaşayacaq ağdamlılar işlə təmin olunmalıdırlar. İş yerlərinin yaradılması ilə bağlı əlavə addımlar da atılacaq. Əminəm ki, yaxın gələcəkdə Ağdam Sənaye Parkında onlarla müəssisə işə başlayacaqdır. Azərbaycan iş adamlarına da mən bu gün burada – Ağdam Cümə məscidinin önündə çağırış edirəm ki, gəlsinlər həm Ağdama, həm də azad edilmiş bütün digər ərazilərə sərmayə qoysunlar, vəsait qoysunlar. Çünki bu gün Azərbaycanda biznes üçün, sahibkarlar üçün çox gözəl şərait yaradılıb. Dövlət sahibkarları dəstəkləyir və həm mənəvi-siyasi dəstək verilir, eyni zamanda, güzəştli kreditlər verilir. Əlbəttə ki, bölgələrdə infrastruktur layihələrinin icrası sahibkarlıq üçün də gözəl imkanlar yaradır. Ona görə Azərbaycan sahibkarları gərək azad edilmiş torpaqlara gəlsinlər və burada müəssisələr qursunlar, iş yerləri yaratsınlar. Biz azad edilmiş torpaqları ancaq bu yolla tezliklə canlandıra bilərik. Əlbəttə, dövlət öz tərəfindən lazımi addımları atır və atacaq. Ağdam şəhərinin Baş planı hazırlanıb, Baş plan əsasında işlər görülür. Əlbəttə ki, özəl sektorun nümayəndələri bu işlərdə fəal olmalıdırlar.
Bu gün, eyni zamanda, iki yarımstansiyanın açılışı olmuşdur. Beləliklə, azad edilmiş torpaqlarda yarımstansiyaların sayı 9-a çatıb. “Ağdam-1” və “Ağdam-2” yarımstansiyalarının fəaliyyəti nəticəsində bütün rayon elektrik enerjisi ilə dayanıqlı şəkildə təmin ediləcək. Bu gün Ağdamda mehmanxananın təməli qoyuldu. Müasir mehmanxana təqribən 2 ildən sonra fəaliyyətə başlayacaq. Buraya böyük sayda gələcək qonaqlara indi şərait yaradılır. Əlbəttə ki, bu gün qeyd etdiyimiz hadisələrdən biri də yaşayış kompleksinin təməl daşının qoyulmasıdır. Altı evdən ibarət yaşayış kompleksi təqribən il yarıma - iki ilə inşa ediləcək, bəlkə də ondan da tez və beləliklə, Ağdamın hərtərəfli inkişafı təmin olunacaq.
Bu gün, eyni zamanda, Ağdam Mərkəzi Şəhər Xəstəxanasının təməli qoyulur. Əlbəttə ki, 210 çarpayılıq xəstəxana ağdamlılara tibbi xidmətin göstərilməsi üçün imkanlar yaradacaq.
Keçən dəfə Ağdamda olarkən mən burada 1 nömrəli məktəbin təməlini qoydum. O məktəbdə təqribən minə yaxın şagird oxuyacaq. Yəni, bir daha demək istəyirəm, kompleks tədbirlər görülür – elektrik enerjisi ilə təchizat, Ağdama qaz xətlərinin çəkilişi layihəsi indi işlənilir, içməli suyun gətirilməsi, o cümlədən Xaçınçay su anbarının təmiri layihəsi builki İnvestisiya Proqramında vardır, yaşayış binaları, mehmanxana, iş yerləri. Yəni, bu, hərtərəfli inkişaf deməkdir. Elə bu gün açılışında və təməlqoyma mərasimində iştirak etdiyim obyektlərdə biz bu genişmiqyaslı işləri görə bilərik.
Bununla yanaşı, Ağdamın yol-nəqliyyat infrastrukturu tamamilə yenidən qurulur. Bərdə-Ağdam avtomobil yolu, dəmir yolu inşa edilir. Hesab edirəm ki, avtomobil yolu təqribən bir ilə hazır olacaq. Mənim göstərişimlə Füzuli-Ağdam avtomobil yolunun çəkilişi layihəsi artıq icra olunmağa başlamışdır. Bu yol həm Füzuli və Ağdam şəhərlərini birləşdirəcək, eyni zamanda, Ağdamı Füzuli Beynəlxalq Hava Limanı ilə birləşdirəcək və Ağdama başqa ölkələrdən gəlmək daha asan olacaq.
Bu işlər bir daha onu göstərir ki, biz vaxt itirmədən, tarixi Zəfərdən sonra vaxt itirmədən bu işlərə start vermişik, siyasi iradə ortaya qoymuşuq, bütün maliyyə və texniki imkanlarımızı, kadr potensialımızı səfərbər etmişik. Bütün bu işləri biz özümüz görürük, öz vəsaitimiz hesabına, büdcəmiz hesabına, heç kimdən yardım istəmədən, heç bir kredit almadan. Bunu Azərbaycan vətəndaşları edir. Əlbəttə ki, müxtəlif xarici şirkətlər artıq bu işlərdə fəal iştirak edirlər. Bu şirkətlərin sayı artmaqdadır. Mən çox şadam ki, həm yerli şirkətlər, həm xarici şirkətlər azad edilmiş torpaqlarda işləməyə can atırlar, maraq göstərirlər və biz bunu alqışlayırıq.
Qarşımızda böyük işlər vardır. Bu işləri maksimum səmərə ilə və keyfiyyətlə aparmaq üçün əlbəttə ki, düşünülmüş addımlar planı olmalıdır. Bütün şəhərlər Baş plan əsasında yenidən qurulacaq. Ağdamın, Füzulinin Baş planları təsdiq edilib. Ağdam və Füzuli rayonlarının ictimaiyyəti bu Baş planlarla tanış olub və öz müsbət rəyini verib. Hazırda yerli və xarici şirkətlər tərəfindən digər şəhərlərin Baş planları işlənilir. Onlar hazır olan kimi biz artıq praktiki işlərə başlayacağıq.
Görülmüş bütün bu işlərlə yanaşı, əlbəttə ki, biz tarixi, dini abidələrimizi də bərpa edirik. Mənə bu gün verilən məlumata görə, Ağdam Cümə məscidinin bərpa işlərinə başlanılır. Artıq bütün tədqiqatlar aparılıb və mart ayından başlayaraq məscidin həm daxilində, həm çöl hissəsində təmir-bərpa işlərinə start veriləcək. Azad edilmiş torpaqlarda hazırda 8 məscidin əsaslı təmiri, bərpası və tikintisi nəzərdə tutulub. Bütün bu istiqamətlər üzrə işlər gedir. Ağdam Cümə məscidi, Şuşada Yuxarı Gövhərağa, Aşağı Gövhərağa, Saatlı məscidləri əsaslı təmir edilir. Şuşa şəhərində yeni məscidin inşasına start verilib. Zəngilan şəhərində, Hadrutda və Daşaltıda məscidlərin yenidən qurulması və tikintisi prosesi başlamışdır.
Bütün bu işləri Heydər Əliyev Fondu öz imkanları hesabına görür. Bu, Heydər Əliyev Fondunun Azərbaycanın milli-mənəvi dəyərlərinin qorunmasına növbəti töhfəsidir. Bu, bizim borcumuzdur. Bunu biz edirik. Vətən qarşısında bu borcu şərəflə yerinə yetiririk. Necə ki, Vətən müharibəsində Azərbaycan xalqı tarixi ədaləti bərpa etdi, düşməni doğma torpaqlarımızdan qovdu. Beləliklə Azərbaycan ərazi bütövlüyünü bərpa etdi. Mən müharibədən sonra Ağdama 3-cü dəfədir ki, səfər edirəm. Hər dəfə buraya gələndə ürəyim ağrıyır. Çünki Ağdamda bir dənə də olsun salamat bina yoxdur. Təkcə bu yarıdağılmış məsciddir ki, onun da dam örtüyü zədələnmişdir. Bu məscid ermənilər tərəfindən təhqir edilib, burada inəklər, donuzlar saxlanılıb. Ermənilər nəinki Azərbaycan xalqını, bütün müsəlman aləmini təhqir ediblər. Ağdam şəhərində, Ağdam rayonunda bu yarıdağılmış məsciddən başqa bir dənə də bina ayaq üstə deyil. Bütün binalar, bütün kəndlərdəki evlər, ictimai binalar ermənilər tərəfindən dağıdılıb. Bu, misli görünməmiş barbarlıqdır, vandallıqdır, vəhşilikdir. Bu, erməni faşizminin eybəcər sifətinin göstəricisidir. Bütün dünya bunu görməlidir və görür. Biz bundan sonra da xarici vətəndaşları buraya dəvət edəcəyik. Onlar gələcəklər və erməni vəhşiliyi nədir onu görəcəklər.
Artıq Ağdama və Şuşaya avtobus marşrutları təşkil edilib. Ağdamlılar, şuşalılar və digər bölgələrdən olan vətəndaşlar gəlirlər, tanış olurlar və öz gözləri ilə görürlər ki, bizim xalqımız hansı bəla ilə üz-üzə idi. Otuz il ərzində məqsədyönlü şəkildə bütün şəhərlərimiz, kəndlərimiz, məscidlərimiz, qəbiristanlıqlarımız ermənilər tərəfindən dağıdılıb. İmarət ermənilər tərəfindən dağıdılıb, təhqir edilib. İndi bəziləri gələcək barışıq haqqında danışırlar. Əlbəttə ki, Ermənistan-Azərbaycan arasında sülh müqaviləsi olmalıdır. Beynəlxalq hüququn norma və prinsipləri əsasında qarşılıqlı surətdə ölkələrin ərazi bütövlüyünü tanımaq şərtilə bu sülh müqaviləsi imzalanmalıdır. Mən də onu demişəm. Ancaq heç vaxt Azərbaycan xalqı bu vəhşiliyi unutmamalıdır. Heç kim bu vəhşiliyi unutmamalıdır.
Əminəm ki, bizim bu gün gördüyümüz işlər, o cümlədən ordu quruculuğu sahəsində gördüyümüz işlər Azərbaycanı daha da gücləndirəcək və Ermənistanda baş qaldıran revanşist qüvvələrə cavab olacaq. Biz öz torpağımızdayıq. Biz bu torpağa qan tökərək, şəhidlər verərək qayıtmışıq. Bu torpaqda möhkəm dayanmışıq və bu torpaqlarda əbədi yaşayacağıq. Qarabağ Azərbaycandır!

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом реставрационных работ в Агдамской Джума-мечети
13 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом восстановительно-реставрационных работ в Агдамской Джума-мечети, проводимых Фондом Гейдара Алиева.
Координатор проектов Фонда Гейдара Алиева на освобожденных территориях Сабиг Абдуллаев проинформировал главу государства и первую леди о проделанной работе.
Отметим, что Агдамская Джума-мечеть была построена в 1868-1870 годах архитектором Кербалаи Сафиханом Карабаги. Эта мечеть – единственное строение в городе, которое армяне подвергли относительно меньшим разрушениям во время оккупации Агдама.
Восстановление и реставрация Джума-мечети начаты Фондом Гейдара Алиева. Для реализации проекта подписано соглашение с австрийской компанией Brugger&KO Restauratoren GmbH.
Было сообщено, что на первом этапе будут полностью удалены покрытие и цементные соединения. Работы будут выполняться вручную, чтобы предотвратить повреждение исторических кирпичей и падение композита со стен. На втором этапе восстановительного процесса фасады будут очищены от биогенных образований, восстановлены поврежденные или сломанные кирпичи, каменная кладка будет повторно размечена известковым раствором.
На два минарета мечети, построенных из жженого кирпича, можно подняться по винтовой лестнице. На первом этапе будут удалены сломанные соединения, кант из плитки и красочное покрытие, на втором этапе – предотвращено появление биогенных наростов на кирпичной кладке минаретов, а на третьем - восстановлены кирпичные канты. Далее с использованием минеральных красок будут восстановлены красочное покрытие и надписи в соответствии с историческими особенностями.
Как видно из исторических кадров, мечеть изначально имела деревянную кровлю, кирпичные купола были защищены от воздуха и ветра под крышей. На начальном этапе весь ландшафт кровли будет освобожден от последних биогенных наростов, будут удалены сломанные кладочные швы и гипсовые покрытия над сводами.
Во время консервации будут обновлены ослабленные или неустойчивые кладочные и сводчатые конструкции.
На первом этапе из зала для совершения намаза будет удалено все гипсовое покрытие, кроме кирпичной основы, и он будет подготовлен к последующему этапу работ. Во всех помещениях будет применена новая, трехслойная система штукатурки на известковой основе, на последний слой будет нанесена минеральная краска, соответствующая по цвету первоначальному варианту.
Реставрационные работы будут проводиться с сохранением исторического вида мечети.
После ознакомления с проделанной работой глава государства выступил.
- Принятие комплексных мер по восстановлению Агдамского района позволит нам в короткий срок заново отстроить Агдам. Сегодня предприняты очень важные шаги, связанные с дальнейшим развитием Агдама, проведено несколько церемоний закладки фундамента. Считаю, что работа, проделанная в короткий срок, в ближайшем будущем приведет к конкретным результатам.
Сегодня в городе Агдам был заложен фундамент новых предприятий, которые в ближайшем будущем будут введены в строй первыми резидентами промышленного парка. В прошлый раз я заложил фундамент промышленного парка в Агдаме, это произошло в День независимости. А сегодня уже заложен фундамент первых предприятий. Уже есть 5 резидентов, и они приступают к работе. Таким образом, первые предприятия Агдамского промышленного парка, который будет создан на территории площадью 190 гектаров, уже делают первые шаги в этом направлении. Это очень важное событие, потому что в наши планы, связанные с дальнейшим развитием города Агдам, в первую очередь входят строительство жилых зданий и открытие рабочих мест. Ведь агдамцы, которым предстоит здесь жить, должны быть обеспечены работой. Будут предприняты и дополнительные шаги, связанные с созданием рабочих мест. Уверен, что в ближайшем будущем в Агдамском промышленном парке начнут функционировать десятки предприятий. Сегодня здесь, перед агдамской Джума-мечетью, я также призываю азербайджанских бизнесменов вкладывать инвестиции, средства как в Агдам, так и все остальные освобожденные территории. Потому что сегодня в Азербайджане созданы прекрасные условия для бизнеса, предпринимателей. Государство поддерживает предпринимателей, оказывая им морально-политическую поддержку, а также предоставляя льготные кредиты. Конечно, реализация инфраструктурных проектов в регионах открывает прекрасные возможности и для предпринимательства. Поэтому азербайджанским предпринимателям необходимо приехать на освобожденные земли и строить здесь предприятия, создавать рабочие места. Только таким путем мы сможем в скором времени оживить освобожденные земли. Конечно, государство со своей стороны предпринимает и будет предпринимать необходимые шаги. Подготовлен генеральный план города Агдам, на основе которого осуществляется работа. Разумеется, представители частного сектора должны проявить активность в этом деле.
Сегодня также состоялось открытие двух подстанций. Таким образом, количество подстанций на освобожденных землях достигло девяти. Благодаря деятельности подстанций «Агдам-1» и «Агдам-2» весь район будет бесперебойно обеспечиваться электроэнергией. Сегодня в Агдаме был заложен фундамент гостиницы. Современная гостиница приступит к деятельности примерно через 2 года. Сейчас создаются условия для многочисленных гостей, которые будут сюда приезжать. Конечно, одно из отмеченных сегодня нами событий - закладка фундамента жилого комплекса. Жилой комплекс, состоящий из шести домов, будет построен примерно за полтора-два года, а может и быстрее. Таким образом, будет обеспечено всестороннее развитие Агдама.
Сегодня одновременно закладывается фундамент Агдамской центральной городской больницы. Конечно, больница на 210 коек создаст возможности для оказания агдамцам медицинских услуг.
Находясь в прошлый раз в Агдаме, я заложил здесь фундамент школы номер 1. В этой школе будут учиться около тысячи учащихся. То есть, еще раз хочу сказать, принимаются комплексные меры – снабжение электроэнергией, в настоящее время разрабатывается проект прокладки в Агдам газовых коммуникаций, проведение питьевой воды, в Инвестиционной программе на этот год есть также проект ремонта Хачинчайского водохранилища, жилые здания, гостиницы, рабочие места… То есть, это означает всестороннее развитие. На примере объектов, в закладке фундамента и открытии которых я сегодня участвовал, мы можем увидеть эту широкомасштабную работу.
Наряду с этим, полностью реконструируется дорожно-транспортная инфраструктура Агдама. Строятся автомобильная и железная дороги Барда-Агдам. Считаю, что автодорога будет готова примерно через год. По моему указанию уже началась реализация проекта прокладки автомобильной дороги Физули-Агдам. Эта дорога соединит города Физули и Агдам, а также Агдам с Физулинским международным аэропортом, станет легче приезжать в Агдам из других стран.
Это еще раз показывает, что мы, не теряя времени, сразу после исторической Победы дали старт этим делам, проявили политическую волю, мобилизовали все финансовые и технические возможности, кадровый потенциал. Мы проводим всю эту работу сами, за счет собственных средств, нашего бюджета, ни у кого не просим помощи, не получаем никаких кредитов. Это делают граждане Азербайджана. Конечно, различные иностранные компании уже активно участвуют в этой работе. Число таких компаний растет. Очень рад, что как местные, так и иностранные компании стремятся работать на освобожденных землях, проявляют интерес, и мы приветствуем это.
Нас ждут большие дела. Для того, чтобы проделать эту работу максимально эффективно и качественно, конечно же, необходим продуманный план действий. Все города будут реконструированы на основе генерального плана. Генеральные планы Агдама и Физули уже утверждены. Общественность Агдамского и Физулинского районов ознакомилась с этими генеральными планами и высказала положительное мнение. В настоящее время местные и иностранные компании разрабатывают генеральные планы других городов. Как только они будут готовы, мы приступим к практической работе.
Наряду со всем этим, конечно, мы восстанавливаем и наши исторические, религиозные памятники. Как мне сегодня сообщили, начинается восстановление агдамской Джума-мечети. Все исследования уже проведены, и в марте будет дан старт ремонтно-восстановительным работы как внутри мечети, так и снаружи. В настоящее время на освобожденных землях предусмотрены капитальный ремонт, восстановление и строительство 8 мечетей. Идет работа по всем этим направлениям. Капитально ремонтируются агдамская Джума-мечеть, мечети Юхары Говхарага, Ашагы Говхарага и Саатлы в Шуше. В городе Шуша началось строительство новой мечети. В городе Зангилан, в Гадруте и Дашалты начался процесс реконструкции и строительства мечетей.
Всю эту работу Фонд Гейдара Алиева осуществляет за счет собственных возможностей. Это – очередной вклад Фонда Гейдара Алиева в сохранение национально-духовных ценностей Азербайджана. Это – наш долг. Мы это делаем. С честью выполняем свой долг перед Родиной. Так же, как азербайджанский народ восстановил в Отечественной войне историческую справедливость, изгнал врага с родных земель. Таким образом, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. После войны я уже в третий раз посещаю Агдам. Каждый раз, когда я приезжаю сюда, у меня болит сердце, потому что в Агдаме нет ни одного уцелевшего здания. Только эта полуразрушенная мечеть с поврежденной кровлей. Она была осквернена армянами, здесь держали коров, свиней. Армяне оскорбили не только азербайджанский народ, но и весь мусульманский мир. В городе Агдам, в Агдамском районе нет ни одного уцелевшего здания, кроме этой полуразрушенной мечети. Все здания, дома во всех селах, общественные здания разрушены армянами. Это – невиданное варварство, вандализм, зверство. Это – показатель уродливого лица армянского фашизма. Весь мир должен видеть и видит это. Мы и впредь будем приглашать сюда иностранных граждан. Они приедут и увидят, что значит армянский вандализм.
В Агдам и Шушу уже организованы автобусные маршруты. Агдамцы, шушинцы и граждане из других регионов приезжают, знакомятся с этим и своими глазами видят, с какой бедой столкнулся наш народ. На протяжении тридцати лет все наши города, села, мечети, кладбища целенаправленно разрушались армянами. Армяне разрушили, осквернили Имарет. Сейчас некоторые говорят о будущем примирении. Конечно, между Арменией и Азербайджаном должен быть мирный договор. Он должен быть подписан на основе норм и принципов международного права, с условием взаимного признания территориальной целостности стран. И я это говорил. Но азербайджанский народ никогда не должен забывать этот вандализм. Никто не должен забыть эту дикость.
Уверен, что проводимая нами сегодня работа, в том числе в области армейского строительства, еще более усилит Азербайджана и станет ответом реваншистским силам, поднимающим голову в Армении. Мы находимся на своей земле. Мы вернулись на эту землю, проливая кровь, давая шехидов. Мы прочно стоим на этой земле и будем вечно жить на этих землях. Карабах – это Азербайджан!