IV İslam Həmrəylik Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin birinci iclası
23.09.2015Sentyabrın 23-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin sədrliyi ilə 2017-ci ildə Bakıda keçiriləcək IV İslam Həmrəylik Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin birinci iclası keçirilib.
Azərbaycanın birinci xanımı, Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva iclasda çıxış edib:
İlk növbədə, cənab Prezident, bizə göstərdiyiniz yüksək etimada görə Təşkilat Komitəsinin bütün üzvləri adından Sizə dərin minnətdarlığımı çatdırıram. Sizi əmin edirəm ki, Təşkilat Komitəsi IV İslam Həmrəylik Oyunlarının ən yüksək səviyyədə hazırlanıb keçirilməsi üçün əlindən gələni əsirgəməyəcək. Biz çalışacağıq ki, Sizin və Azərbaycan xalqının yüksək etimadını doğruldaq və Oyunlar ən yüksək səviyyədə keçirilsin.
Bu günə qədər ölkəmizdə bir çox böyük miqyaslı beynəlxalq tədbirlər keçirilib. O cümlədən, əlbəttə, bu il böyük uğurla keçirilən birinci Avropa Oyunlarını qeyd etmək istəyirəm. Bütün bu tədbirlər Azərbaycanın gücünü, potensialını və təşkilatçılıq qabiliyyətini göstərdi. Həm Siz, həm Azərbaycan xalqı, həm Oyunlarda iştirak edən idmançılar, həm də qonaqlar Oyunların çox yüksək səviyyədə hazırlanmasını qeyd etdilər. Ümumi fikrə görə, bu Oyunlar Yay Olimpiya Oyunları səviyyəsində hazırlanmışdı. Əminəm ki, IV İslam Həmrəylik Oyunları da eyni səviyyədə hazırlanıb keçiriləcək və müstəqil Azərbaycanın tarixinə növbəti qələbə kimi daxil olacaq.
Əlbəttə, Təşkilat Komitəsi birinci Avropa Oyunlarının hazırlanması və keçirilməsi dövründə böyük təcrübə əldə etdi. İslam Həmrəylik Oyunlarının da hazırlığında biz həmin prinsiplərlə çalışacağıq, işləyəcəyik. Biz çalışacağıq ki, ilk növbədə Azərbaycan xalqı üçün növbəti böyük idman bayramı təşkil edək. Eyni zamanda, çalışacağıq ki, ölkəmizə gələn, Oyunlarda iştirak edən hər bir idmançı, hər bir qonaq özünü çox rahat, öz evindəki kimi hiss etsin.
Bildiyiniz kimi, 2013-cü il iyulun 24-də Səudiyyə Ərəbistanının Ciddə şəhərində İslam Həmrəyliyi İdman Federasiyasının VIII Baş Assambleyasında səsvermə zamanı Azərbaycanın 2017-ci ildə IV İslam Həmrəylik Oyunlarına ev sahibliyi etməsi haqqında qərar qəbul edilmişdir. Səsvermədə 57 üzv ölkənin nümayəndələri iştirak etmişdilər. Qərar yekdilliklə qəbul edilmişdir. Assambleyanın qərarı bir daha göstərdi ki, Azərbaycan Respublikası dünyanın qabaqcıl idman ölkələri sırasında öz layiqli yerini tutmuşdur.
İndi isə icazənizlə IV İslam Həmrəylik Oyunlarının Bakıda keçirilməsi ilə bağlı hazırlıq işləri haqqında Sizə məlumat verim. Əvvəlcədən deməliyəm ki, Oyunların keçirilməsinə müəyyən vaxtın olduğunu və bir çox danışıqların davam etdiyini nəzərə alaraq, bu gün səsləndirilən göstəricilər dəyişə bilər.
IV İslam Həmrəylik Oyunlarının 2017-ci ilin may ayında keçirilməsi nəzərdə tutulur. Bu Oyunlarda 57 İslam ölkəsinin nümayəndələrinin iştirakı gözlənilir. İlkin razılaşmalara əsasən, 20 idman növündə yarışların aparılması planlaşdırılır. Yarışlara 5 mindən çox idmançının qatılacağı nəzərdə tutulmuşdur. Oyunlar çərçivəsində paralimpiya üzrə paraatletiklər və paracüdoçuların mübarizəsi gözlənilir. Eyni zamanda, bu Oyunları fərqləndirən digər cəhətlərdən biri qeyri-ənənəvi idman növü olan milli zorxana oyunu üzrə mübarizənin aparılması olacaq. Bu idman növlərinə atletika, gimnastika, güləş, boks, cüdo, taekvondo, ağır atletika, tennis, stolüstü tennis, atıcılıq, üzgüçülük, basketbol, həndbol, voleybol, futbol, karate və sair daxildir.
IV İslam Həmrəylik Oyunlarına hazırlığın ilkin mərhələsində yarışların keçirilmə yerləri müəyyən edilmişdir. Yarışlar ölkəmizdə mövcud olan idman obyektlərində keçiriləcək. Bunlar Bakı Olimpiya Stadionu, Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu, Bakı Su İdmanı Sarayı, Bakı İdman Sarayı, “Baku Crystall Hall”, Bakı Tennis Akademiyası, Heydər Əliyev adına İdman Arenası, “Bakcell Arena”, Bakı Atıcılıq Mərkəzi, Bakı Ekspo Mərkəzidir. Beləliklə, ilk Avropa Oyunlarına hazırlıq mərhələsində yenidən qurulan və əsaslı bərpa edilən bütün idman obyektlərindən istifadə olunacaq. Yeni idman obyektinin tikintisinə heç bir ehtiyac yoxdur və nəzərdə tutulmur.
IV İslam Həmrəylik Oyunlarının rəsmi açılış və bağlanış mərasimləri Olimpiya Stadionunda keçiriləcəkdir.
Müxtəlif idman növləri üzrə yarışların keçiriləcəyi idman obyektləri haqqında ilkin təklifləri diqqətinizə çatdırmaq istərdim. Belə ki, güləş və cüdo Heydər Əliyev adına İdman Arenasında, voleybol, boks, taekvondo, karate “Baku Crystall Hall”da, üzgüçülük Su İdmanı Sarayında, stolüstü tennis Bakı İdman Sarayında, tennis Bakı Tennis Akademiyasında, atıcılıq Bakı Atıcılıq Mərkəzində, basketbol, həndbol, ağır atletika Bakı Ekspo Mərkəzində, futbol yarışlarının isə Olimpiya Stadionunda və “Bakcell Arena”da keçirilməsi planlaşdırılır. Oyunlarda iştirak edəcək idmançıların Atletlər Kəndində yerləşdirilməsi nəzərdə tutulur. Media Kəndində kütləvi informasiya vasitələrinin nümayəndələri yerləşdiriləcək. Bir daha qeyd etmək istəyirəm, birinci Avropa Oyunları zamanı əldə etdiyimiz təcrübə göstərir ki, yeni yaradılmış Atletlər Kəndi ən yüksək səviyyədə çalışırdı və orada yaşayan hər bir idmançı çox yüksək rəylə bütün hazırlığı qeyd etmişdir.
Tədbirin dünyada təbliği və informasiya dəstəyi qarşımızda duran ən vacib məsələlərdən biridir. Birinci addım olaraq Oyunlar haqqında hərtərəfli məlumatı əks etdirən internet portalı hazırlanacaqdır. Dünya mediasında İslam Həmrəylik Oyunlarının keçirilməsi barədə informasiya yayılması nəzərdə tutulur.
Hörmətli cənab Prezident, birinci Avropa Oyunlarının ölkəmizdə keçirilməsi bizə əvəzedilməz təcrübə qazandırdı və növbəti tədbirlər üçün idarəetmə, təşkilati və logistika işləri, kommunikasiya, informasiya, şəffaflıq və sair sahələrdə çox yüksək tələbləri formalaşdırdı. Avropa Oyunlarının irsi IV İslam Həmrəylik Oyunlarının keçirilməsi ilə bağlı qarşıda duran təhlükəsizlik, nəqliyyat təminatı, digər texniki təminat və təşkilati məsələlərin həllinin zəminini yaratmışdır. Odur ki, əsas məqsəd bu zəmində yarışlara yüksək səviyyədə hazırlaşmaqdan, bütün mövcud idman obyektlərini yarışmalar üçün tam şəkildə hazırlamaqdan və milli yığma komandanın Oyunlara hazırlığından ibarətdir. Qeyd etmək lazımdır ki, qarşıda duran məsələlərdən biri də qısa müddət ərzində açılış və bağlanış mərasimlərinin ideyasının formalaşdırılması, texniki məsələlərin həlli, o cümlədən medalların və loqotipin eskiz layihələrinin və dizaynının hazırlanması işlərinin başlanmasıdır. Bu mötəbər idman yarışlarının yayımı xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Tədbirin yayım hüququnun verilməsi ilə bağlı hazırda müvafiq təşkilatlarla danışıqlar aparılır. Beynəlxalq və yerli sponsorların cəlb edilməsi istiqamətində də işlər görülür. Oyunlar keçiriləcəyi müddətdə Azərbaycana gələcək çoxsaylı idmançıların, rəsmi nümayəndə heyətlərinin, turistlərin və qonaqların yerləşdirilməsi üçün Bakıda və Abşeronda mövcud olan otellərin sayı və tutumu dəqiqləşdirilmişdir. Bu sahədə heç bir problem gözlənilmir.
İslam Həmrəylik Oyunlarında gənclərin könüllü qismində cəlb edilməsi geniş yer tutacaq. Cənab Prezident, Siz qeyd etdiniz ki, birinci Avropa Oyunları zamanı Azərbaycan gəncləri, könüllüləri öz bacarıqlarını çox yüksək səviyyədə nümayiş etdirdilər. Bütün qonaqlar dəfələrlə bizim gənclərin peşəkarlığı, vətənsevərliyi haqqında danışırdılar. Əlbəttə, İslam Həmrəylik Oyunlarının təşkilati işlərində könüllülərin aktiv fəaliyyəti nəzərdə tutulur. İlkin hesablamalara görə, Oyunlara təxminən 10 min nəfər könüllü cəlb ediləcəkdir.
Oyunların yüksək səviyyədə keçirilməsi məqsədilə müvafiq qurumların nümayəndələrindən ibarət işçi qrupu yaradılacaqdır. Hazırda yarışların keçirilməsi ilə bağlı bütün istiqamətləri əhatə edən və hər bir qurumun vəzifəsini müəyyənləşdirən geniş Tədbirlər Planı hazırlanır. Həmin Tədbirlər Planı qısa müddət ərzində Sizin diqqətinizə təqdim olunacaqdır.
Cənab Prezident, sonda bir daha bizə göstərdiyiniz yüksək etimada görə Sizə dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Fürsətdən istifadə edərək, Sizi və bütün Azərbaycan xalqını müqəddəs Qurban bayramı münasibətilə təbrik edirəm. Çox sağ olun.

Первое заседание Оргкомитета IV Исламских игр солидарности
23 сентября под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось первое заседание Организационного комитета IV Исламских игр солидарности, которые пройдут в 2017 году в Баку.
На заседании выступила первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Мехрибан Алиева:
Прежде всего, господин Президент, от имени всех членов Организационного комитета передаю Вам глубокую признательность за оказанное нам высокое доверие. Заверяю Вас в том, что Организационный комитет приложит все усилия для подготовки и проведения IV Исламских игр солидарности на самом высоком уровне. Мы постараемся оправдать Ваше высокое доверие и доверие азербайджанского народа и провести Игры на самом высоком уровне.
До сих пор в нашей стране было проведено много крупномасштабных международных мероприятий. В том числе, конечно, хочу отметить, проведенные в этом году с большим успехом первые Европейские игры. Все эти мероприятия показали силу, потенциал и организаторские способности Азербайджана. И Вы, и азербайджанский народ, и спортсмены, принимавшие участие в Играх, и гости отметили, что Игры были подготовлены на очень высоком уровне. По общему мнению, эти Игры были подготовлены на уровне летних Олимпийских игр. Уверена, что IV Исламские игры солидарности будут подготовлены и проведены на том же уровне и войдут в историю независимого Азербайджана как очередная победа.
Конечно, Организационный комитет накопил большой опыт в период подготовки и проведения первых Европейских игр. При подготовке Исламских игр солидарности мы будем трудиться, работать по тем же принципам. Мы постараемся, в первую очередь, организовать для азербайджанского народа очередной большой спортивный праздник. В то же время, мы постараемся, чтобы все спортсмены, которые приедут в нашу страну для участия в Играх, все гости чувствовали себя очень комфортно, как дома.
Как Вам известно, во время голосования, состоявшегося 24 июля 2013 года на VIII Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности в городе Джидда Саудовской Аравии, было принято решение о проведении в 2017 году в Азербайджане IV Исламских игр солидарности. В голосовании принимали участие представители 57 стран-членов. Решение было принято единогласно. Решение Ассамблеи еще раз показало, что Азербайджанская Республика занимает достойное место в ряду передовых спортивных стран мира.
А сейчас разрешите проинформировать Вас о подготовительной работе, связанной с проведением в Баку IV Исламских игр солидарности. Заранее должна сказать, что с учетом определенного времени, остающегося до проведения Игр, и продолжения целого ряда переговоров озвученные сегодня показатели могут измениться.
IV Исламские игры солидарности планируется провести в мае 2017 года. В этих Играх ожидается участие представителей 57 исламских стран. По предварительной договоренности, планируется провести соревнования в 20 видах спорта. Предусматривается, что в соревнованиях примут участие более 5 тысяч спортсменов. В рамках Игр ожидается борьба параатлетов и парадзюдоистов. В то же время, еще одной особенностью, отличающей данные Игры, станет проведение борьбы в нетрадиционном виде спорта – национальной игре «зорхана». В эти виды спорта входят легкая атлетика, гимнастика, борьба, бокс, дзюдо, тхэквондо, тяжелая атлетика, теннис, настольный теннис, стрельба, плавание, баскетбол, гандбол, волейбол, футбол, карате и пр.
На первоначальном этапе подготовки к IV Исламским играм солидарности определены места проведения соревнований. Соревнования состоятся в действующих в нашей стране спортивных объектах. Это – Бакинский Олимпийский стадион, Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, Бакинский дворец водных видов спорта, Бакинский дворец спорта, Baku Crystall Hall, Бакинская теннисная академия, Спортивная арена имени Гейдара Алиева, Bakcell Арена, Бакинский стрелковый центр, Бакинский Эскпо центр. Таким образом, будут использованы все спортивные объекты, реконструированные и капитально реставрированные на этапе подготовки к первым Европейским играм. Никакой необходимости в строительстве нового спортивного объекта нет, это не предусматривается.
Церемонии официального открытия и закрытия IV Исламских игр солидарности состоятся на Олимпийском стадионе.
Хочу довести до Вашего внимания предварительные предложения о спортивных объектах, где будут проведены соревнования по различным видам спорта. Так, соревнования по борьбе и дзюдо планируется провести на Спортивной арене имени Гейдара Алиева, волейболу, боксу, тхэквондо, карате – в Baku Crystall Hall, плаванию – во Дворце водных видов спорта, настольному теннису – в Бакинском дворце спорта, теннису – в Бакинской теннисной академии, стрельбе – в Бакинском стрелковом центре, баскетболу, гандболу, тяжелой атлетике – в Бакинском Экспо центре, а футбольные соревнования – на Олимпийском стадионе и Bakcell Арене. Спортсменов, которые примут участие в Играх, планируется разместить в Деревне атлетов. В Медиа-деревне будут размещены представители средств массовой информации. Хочу еще раз отметить, что, как свидетельствует опыт, накопленный нами в ходе первых Европейских игр, новая Деревня атлетов работала на самом высоком уровне, все проживавшие там спортсмены были очень высокого мнения о подготовке.
Один из стоящих перед нами важнейших вопросов связан с пропагандой мероприятия в мире и информационной поддержкой. В качестве первого шага будет подготовлен интернет-портал, отражающий подробную информацию об Играх. В мировых медиа планируется распространение информации о проведении Исламских игр солидарности.
Уважаемый господин Президент, проведение в нашей стране первых Европейских игр позволило нам обрести незаменимый опыт и сформировало очень высокие требования в области управления, организационных и логистических работ, коммуникации, информации, прозрачности и других сферах для очередных мероприятий. Наследие Европейских игр создало почву для решения стоящих перед нами вопросов безопасности, транспортного, другого технического обеспечения и организационных вопросов, связанных с проведением IV Исламских игр солидарности. Поэтому главная цель – подготовиться на этой основе к соревнованиям на высоком уровне, полностью подготовить все действующие спортивные объекты к состязаниям и национальную сборную к Играм. Следует отметить, что один из предстоящих вопросов связан с формированием в короткий срок идеи церемоний открытия и закрытия, решением технических вопросов, в том числе началом подготовки эскизных проектов и дизайна медалей и логотипа. Особое значение имеет трансляция этих престижных спортивных соревнований. В настоящее время с соответствующими организациями ведутся переговоры о предоставлении права трансляции мероприятия. Ведется работа и по привлечению международных и местных спонсоров. Для размещения приезжающих в Азербайджан многочисленных спортсменов, официальных делегаций, туристов и гостей в период проведения Игр уточняется количество и вместимость функционирующих в Баку и на Апшероне отелей. Никаких проблем с этим не ожидается.
Широкое место на Исламских играх солидарности займет привлечение молодежи в качестве волонтеров. Господин Президент, Вы отметили, что во время первых Европейских игр азербайджанская молодежь, волонтеры на очень высоком уровне продемонстрировали свои способности. Все гости неоднократно говорили о профессионализме, патриотизме нашей молодежи. Конечно, в организационной работе, связанной с Исламскими играми солидарности, планируется активная деятельность волонтеров. По предварительным подсчетам, к Играм будет привлечено примерно 10 тысяч волонтеров.
С целью проведения Игр на высоком уровне будет создана рабочая группа, состоящая из представителей соответствующих структур. В настоящее время готовится широкий План мероприятий, включающий все направления, связанные с проведением соревнований, и определяющий задачи каждой структуры. В скором времени данный План мероприятий будет представлен Вашему вниманию.
Господин Президент, в заключение хочу еще раз выразить Вам глубокую признательность за оказанное нам высокое доверие. Пользуясь случаем, поздравляю Вас и весь азербайджанский народ со священным праздником Курбан-байрам. Большое спасибо.