Naxçıvan Regional DOST Mərkəzinin açılışı olub
Avqustun 11-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində olan DOST Agentliyinin Naxçıvan Regional DOST Mərkəzinin açılışında iştirak ediblər.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev mərkəzdə yaradılmış şərait barədə dövlətimizin başçısına və birinci xanıma məlumat verdi.
Bildirildi ki, bu mərkəzdə əhaliyə 164 sosial xidmət göstəriləcək. Ümumilikdə 117 işçinin və 50 könüllünün fəaliyyət göstərəcəyi mərkəzdə gün ərzində orta hesabla 500-600 vətəndaşın qəbulu nəzərdə tutulur.
Bütün xidmətlər “Bir pəncərə” prinsipi əsasında təşkil olunub və Naxçıvan sakinlərinə rahat, operativ və əlçatan şəkildə təqdim ediləcək. Bu yanaşma müxtəlif sosial istiqamətlər – pensiya, əmək və məşğulluq, sosial müavinətlər, əlillik, övladlığagötürmə və digər sosial xidmətlərin vahid məkanda, şəffaf formada göstərilməsinə imkan yaradır.
Əlilliyi olan şəxslərin mərkəzdə tibbi-sosial ekspertizası, onların fərdi ehtiyaclarına uyğun reabilitasiya vasitələri ilə təminatı, eyni zamanda, reabilitasiya xidmətlərindən yararlanmaları üçün ixtisaslaşmış reabilitasiya müəssisələrinə göndərişlərin rəsmiləşdirilməsi də icra ediləcək.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım qabaqcıl beynəlxalq istehsalçı şirkətlərin məhsulları olan protezlərə də baxdılar. Bu protezlər istifadəçilərə təbii fizioloji, sərbəst və təhlükəsiz hərəkət, müxtəlif səth və sürətlərə uyğunlaşma, həmçinin sosial həyata və əmək fəaliyyətinə daha sürətli inteqrasiya imkanı yaradır. İndiyədək 500-dən çox hərbçiyə 620 yüksək texnologiyalı protez təqdim olunub. Həmçinin yüksək texnologiyalı reabilitasiya və tibbi-sosial xidmətlər sayəsində müharibə ilə əlaqədar əlilliyi olan 300-dək şəxs əvvəlki sağlamlığına qovuşub.
Ölkəmizdə müharibə ilə əlaqədar əlilliyi olan şəxslərin yüksək texnologiyalı protezlərlə təminatı üzrə işlər nəcib fəaliyyəti ilə seçilən Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü ilə başladılıb.
Əlilliyi olan şəxslərin reabilitasiya vasitələri ilə təminatının gücləndirilməsi üçün dövlətimiz tərəfindən həyata keçirilən sosial müdafiə siyasəti nəticəsində reabilitasiya vasitələrinin çeşidinin sayı 57-dən 130-a çatdırılıb. Əlilliyi olan şəxslər bu ilin əvvəlindən bəri 300 minədək müxtəlif növ reabilitasiya vasitələri ilə təmin edilib.
Dövlətimizin başçısı və birinci xanım nazirliyin inklüziv mərkəzlərinin benefisiarları tərəfindən hazırlanmış bədii oyma, xalçaçılıq, dulusçuluq, təsviri incəsənət, vitraj, floristika və digər sənət növləri üzrə əl işlərindən ibarət sərgiyə baxdılar. Həssas qruplardan olan şəxslərin yaradıcılıq potensiallarının üzə çıxarılması və iqtisadi fəallıqlarının dəstəklənməsi məqsədilə yaradılmış “dostart.az” portalı vasitəsilə həmin əl işlərinin onlayn satışı həyata keçirilir və bu təşəbbüs onların əmək bazarına inteqrasiyasına mühüm töhfə verir.
Prezident İlham Əliyevə və birinci xanım Mehriban Əliyevaya Naxçıvan Regional İnformasiya Mərkəzinin bazasında yaradılması nəzərdə tutulan Naxçıvan DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzinin layihəsi də təqdim edildi.
Qeyd olundu ki, əlilliyi olan şəxslərə hazırda 13 istiqamət üzrə göstərilən sosial bacarıqların inkişafı xidmətlərinin yeni mərkəzdə daha da genişləndirilərək 20-yə çatdırılması nəzərdə tutulur.
Son illərdə ölkəmizdə həyata keçirilən sosial islahatlar dünya səviyyəsində yüksək qiymətləndirilib və müxtəlif beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən 300-dən artıq mükafat və sertifikatla təltif olunub. Onların arasında “Hamı üçün inklüziv və bərabər sosial təminat xidmətləri” təşəbbüsünə görə BMT-nin Dövlət Xidmətləri Mükafatı da var.
Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə yaradılmış DOST mərkəzləri sosial xidmətlərin göstərilməsində keyfiyyətcə yeni mərhələnin formalaşmasına səbəb olub. Bu mərkəzlərdə indiyədək vətəndaşlara 164 növ xidmət, ümumilikdə isə 4,6 milyon sosial xidmət göstərilib, xidmətlərdən məmnunluq səviyyəsi isə təxminən 99 faiz olub.
Hazırda DOST şəbəkəsinin ölkə üzrə genişləndirilməsi istiqamətində işlər davam etdirilir. 2026-2027-ci illərdə Naxçıvan Muxtar Respublikasının bütün rayon mərkəzlərində DOST qəbul şöbələrinin yaradılması, 2030-cu ilədək isə ölkə üzrə 18 DOST mərkəzinin, o cümlədən 60 şöbə və məntəqədən ibarət geniş xidmət şəbəkəsinin formalaşdırılması nəzərdə tutulur.

Состоялось открытие Нахчыванского регионального центра DOST
11.08.202611 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Нахчыванского регионального центра DOST Агентства DOST при Министерстве труда и социальной защиты населения.
Mинистр труда и социальной защиты населения Анар Алиев проинформировал главу государства и первую леди об условиях, созданных в центре.
Было отмечено, что в этом центре населению будут оказываться 164 социальные услуги. Предусматривается, что центр, в котором будут задействованы в общей сложности 117 сотрудников и 50 волонтеров, сможет принимать в среднем 500-600 граждан в день.
Все услуги организованы по принципу «одного окна» и будут предоставляться жителям Нахчывана удобным, оперативным и доступным образом. Такой подход позволяет предоставлять в едином пространстве и прозрачно услуги по различным социальным направлениям – пенсионное обеспечение, труд и занятость, социальные пособия, услуги для лиц с инвалидностью, усыновление и др.
В центре также будет проводиться медико-социальная экспертиза лиц с инвалидностью, осуществляться обеспечение реабилитационным оборудованием в соответствии с их индивидуальными потребностями, а также оформление путевок в специализированные реабилитационные учреждения для получения ими реабилитационных услуг.
Глава государства и первая леди также посмотрели протезы, являющиеся продукцией ведущих международных компаний-производителей. Эти протезы обеспечивают пользователям естественное физиологичное, свободное и безопасное передвижение, адаптацию к различным поверхностям и скоростям, а также более быструю интеграцию в социальную среду и трудовую деятельность. На сегодняшний день более чем 500 военнослужащим были предоставлены 620 высокотехнологичных протезов. Кроме того, благодаря высокотехнологичной реабилитации и медико-социальным услугам почти 300 лиц с инвалидностью, полученной вследствие войны, смогли восстановить свое здоровье.
В нашей стране работа по обеспечению лиц с инвалидностью вследствие войны высокотехнологичными протезами была инициирована Фондом Гейдара Алиева, известным своей благотворительной деятельностью.
В результате проводимой государством политики социальной защиты, направленной на усиление обеспечения лиц с инвалидностью средствами реабилитации, количество видов реабилитационных средств увеличилось с 57 до 130. С начала этого года лицам с инвалидностью было предоставлено до 300 тысяч различных видов реабилитационных средств.
Глава государства и первая леди посмотрели выставку, состоящую из изделий ручной работы, изготовленных бенефициарами инклюзивных центров министерства, в таких видах искусства, как художественная резьба, ковроткачество, гончарное дело, изобразительное искусство, витраж, флористика и других направлениях. Онлайн-продажа ручных изделий осуществляется через портал dostart.az, созданный в целях раскрытия творческого потенциала лиц из уязвимых групп населения и поддержки их экономической активности. Эта инициатива вносит значительный вклад в их интеграцию в рынок труда.
Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой также был представлен проект Нахчыванского центра инклюзивного развития и творчества DOST, который планируется создать на базе Нахчыванского регионального информационного центра.
Было отмечено, что в новом центре планируется расширить услуги по развитию социальных навыков, предоставляемые в настоящее время лицам с инвалидностью в 13 направлениях, доведя их число до 20.
Социальные реформы, проводимые в нашей стране в последние годы, получили высокую оценку на мировом уровне и были отмечены более чем 300 наградами и сертификатами различных международных организаций. Среди них – Премия ООН за вклад в развитие государственных услуг за инициативу «Инклюзивные и равные услуги социального обеспечения для всех».
Созданные по инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой центры DOST послужили формированию качественно нового этапа в оказании социальных услуг. На сегодняшний день в этих центрах гражданам предоставлено 164 вида услуг, в целом 4,6 миллиона социальных услуг, а уровень удовлетворенности услугами составляет приблизительно 99 процентов.
В настоящее время ведется работа по расширению сети DOST по всей стране. В 2026-2027 годах планируется создание приемных отделений DOST во всех районных центрах Нахчыванской Автономной Республики, а к 2030 году – формирование разветвленной сети услуг, состоящей из 18 центров DOST по всей стране, включая 60 отделений и пунктов.