Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Mərkəzi Nəbatat Bağında aparılan işlərlə tanış olublar
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva iyulun 12-də Bakıda Mərkəzi Nəbatat Bağının ərazisində aparılan abadlıq, yenidənqurma və tikinti işlərinin gedişi ilə tanış olublar.
Bildirildi ki, yenidənqurma və bərpa işləri nəticəsində Mərkəzi Nəbatat Bağının ərazisi 39 hektardan 44,8 hektara çatdırılıb. Vaxtilə ərazidə yerləşən avtomobil təmiri boksları, bir neçə ictimai-iaşə obyekti və müxtəlif təyinatlı qanunsuz tikililər sökülüb. Hazırda bağın ərazisində yeni, müasir layihəyə əsasən geniş bərpa və yenidənqurma işləri müvəffəqiyyətlə davam edir. Layihəyə əsasən bağda müxtəlif növ yeni ağacların əkilməsi, müasir dizaynlı guşələrin yaradılması nəzərdə tutulur.
Qeyd edək ki, Mərkəzi Nəbatat Bağında aparılan yenidənqurma işləri Azərbaycan Prezidentinin müvafiq sərəncamlarına uyğun olaraq həyata keçirilir.
Azərbaycan florasında mövcud olan bitki növlərinin və genofondunun qorunması məqsədilə 1934-cü ildə yaradılan bu bağ elmi-tədqiqat müəssisəsi kimi fəaliyyət göstərib. Nəbatat Bağında 2500-dən çox ağac, kol, ot bitkiləri və sair var. Bağda 130-a yaxın nadir bitki növü qorunur. Ötən il Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin müvafiq Qərarı ilə “Mərkəzi Nəbatat Bağı” publik hüquqi şəxs Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin tabeliyinə verilib.
Mərkəzi Nəbatat Bağında görülən işlərlə yaxından tanış olan Prezident İlham Əliyev müvafiq tapşırıq və tövsiyələrini verdi.
Xatırladaq ki, son illər Azərbaycanın bütün regionlarında, o cümlədən Bakı şəhərində abadlıq və yenidənqurma işləri geniş vüsət alıb. Əhalinin rahatlığının və istirahətinin yüksək səviyyədə təşkili məqsədilə yeni parklar və çoxsaylı yaşıllıq zolaqları salınır, mövcud park və xiyabanlar isə əsaslı şəkildə yenidən qurulur. Həyata keçirilən bu layihələr Bakının və regionların simasını dəyişməklə yanaşı, ölkəmizdə ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılmasında da mühüm rol oynayır. Aparılan yaşıllaşdırma işlərinə və ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılması üçün dövlət səviyyəsində həyata keçirilən layihələrə Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın rəhbərlik etdiyi Heydər Əliyev Fondu da böyük dəstək verir.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работами, проводимыми в Центральном ботаническом саду
12.07.202312 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работами по благоустройству, реконструкции и строительству, проводимыми на территории Центрального ботанического сада в Баку.
Глава исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов проинформировал главу государства и первую леди о проводимых в Центральном ботаническом саду реконструкции и строительных работах.
Было сообщено, что в результате работ по реконструкции и реставрации территория Центрального ботанического сада увеличена с 39 до 44,8 гектара. Снесены находившиеся в свое время на территории боксы для авторемонта, несколько объектов общественного питания и незаконные постройки различного назначения. В настоящее время на территории сада на основе нового современного проекта успешно продолжаются широкие работы по реставрации и реконструкции. По проекту в саду планируется высадить различные виды новых деревьев, создать уголки с современным дизайном.
Отметим, что работы по реконструкции, проводимые в Центральном ботаническом саду, осуществляются согласно соответствующим распоряжениям Президента Азербайджана.
Центральный ботанический сад, созданный в 1934 году с целью охраны генофонда флоры Азербайджана, функционировал как научно-исследовательское учреждение. Здесь имеется более 2500 деревьев, кустарников, травянистых растений и т.д. В саду охраняется около 130 видов редких растений. В прошлом году соответствующим Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики юридическое лицо публичного права «Центральный ботанический сад» было передано в подчинение Исполнительной власти города Баку.
Президент Ильхам Алиев обстоятельно ознакомился с работой, проводимой в Центральном ботаническом саду, дал соответствующие поручения и рекомендации.
Напомним, что в последние годы работы по благоустройству и реконструкции приобрели широкий размах во всех регионах Азербайджана, в том числе и в городе Баку. С целью обеспечения высокого уровня комфорта и отдыха населения создаются новые парки и многочисленные озеленительные полосы, существующие парки и аллеи капитально реконструируются. Реализуемые проекты не только меняют облик Баку и регионов, но и играют важную роль в улучшении экологической ситуации в нашей стране. Руководимый Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева также оказывает большую поддержку работе по озеленению и реализуемым на государственном уровне проектам по улучшению экологической ситуации.