Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva V İslam Həmrəyliyi Oyunlarında nəticə əldə etmiş idmançılarla görüşüblər
22.08.2022Avqustun 22-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva V İslam Həmrəyliyi Oyunlarında nəticə əldə etmiş idmançılarla görüşüblər.
- Əziz dostlar, əziz idmançılar.
Siz bir neçə gün bundan əvvəl Konyadan Vətənə qayıtmısınız, böyük qələbə ilə qayıtmısınız. Ölkəmizin idman şöhrətini bir daha yüksəklərə qaldırmısınız. Bu münasibətlə sizi ürəkdən təbrik edirəm və əldə edilmiş nailiyyətlərlə bağlı sizə öz təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Əminəm ki, Azərbaycan xalqı sizinlə fəxr edir. Çünki bütün dünyaya bir daha göstərmisiniz ki, Azərbaycan idman ölkəsidir, Azərbaycan idmançıları öz gücü ilə seçilən idmançılardır.
V İslam Həmrəyliyi Oyunlarında dördüncü yerə layiq görülmək çox böyük nailiyyətdir. Bu nailiyyət onu göstərir ki, bizim əvvəlki uğurlarımız təsadüfi xarakter daşımırdı. Bildiyiniz kimi, beş il bundan əvvəl Bakıda IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarında komandamız birinci yerə layiq görülmüşdür. Bu da təbiidir. Çünki öz doğma divarları həmişə idmançılara əlavə kömək göstərir. Bu dəfə isə çox gərgin mübarizə nəticəsində biz dördüncü yerə layiq görüldük. Onu da bildirməliyəm ki, Oyunlarda ölkələrin ən güclü idmançıları iştirak edirdilər. Bizim idmançılarımız 99 medal qazanaraq, - onlardan 29-u qızıl medaldır, - bir daha ölkəmizin gücünü göstərmişlər.
Onu da deməliyəm, bu da çox sevindirici haldır ki, idmançılarımız 19 idman növündə medallar qazanmışlar. Bu onu göstərir ki, idmanın bir çox növləri ölkəmizdə uğurla inkişaf edir. Əlbəttə ki, birinci yerdə, - əgər belə demək mümkündürsə, - güləşçilərdir, 23 medal qazanmışlar, onlardan 8-i qızıl medaldır. Bu da təbiidir. Çünki güləş bizim milli idman növümüzdür və biz güləşdə ənənəvi olaraq uğurlar qazanmışıq. İkinci yerdə gimnastikanın nümayəndələridir. Üç növ gimnastikada idmançılarımız 17 medal qazanmışlar, onlardan 8-i qızıl medal olmuşdur. Üçüncü yerdə qeyri-Olimpiya idman növü – kikboksinq idmançılarıdır. Onların qazandıqları medalların sayı 15-dir. Onlardan 3-ü qızıl medaldır. Yəni, bu, doğrudan da böyük nailiyyətdir. Çünki bu Oyunlarda 50-dən çox ölkə iştirak edirdi və yenə də deyirəm, mübarizə çox gərgin keçib.
Mən sizinlə Oyunların açılış günündə Konyada görüş əsnasında əmin olduğumu bildirmişdim ki, siz ölkəmizi ləyaqətlə təmsil edəcəksiniz. Şadam ki, belə də oldu. Bir daha nəinki bütün müsəlman aləmi, bütün dünya idmançılarımızın gücünü gördü. Hər dəfə Bayrağımız qaldırılanda, Himnimiz səslənəndə hər bir Azərbaycan vətəndaşı haqlı olaraq qürur hissi keçirir və hər qələbə bir daha bizim şöhrətimizi artırır. Mən sizinlə Konyada görüş zamanı demişdim ki, sizin üzərinizə əlavə məsuliyyət düşür. Çünki siz bu Oyunlarda qalib ölkəni təmsil edəcəksiniz. Bu, həm çox qürurverici amildir, eyni zamanda, böyük məsuliyyətdir. Bu məsuliyyəti dərk edərək siz ölkəmizi ləyaqətlə təmsil etmisiniz. Baxmayaraq ki, əfsuslar olsun, bəzi hallarda hakimlər sizə qarşı ədalətsiz olmuşdular, qərəzli olmuşdular. Mən imkan daxilində yarışları izləyirdim və görürdüm ki, bizim idmançılarımıza qarşı nə qədər böyük ədalətsizlik göstərilir. Amma buna baxmayaraq, siz təmkinlə, həm özünüz, həm də ki, məşqçiləriniz çox düzgün addımlar ataraq öz gücünüzü sübut etməyə çalışmısınız və buna nail olmusunuz.
Bu Oyunlar qardaş ölkədə keçirilmişdir və əlbəttə ki, bizim idmançılar özlərini çox rahat hiss edirdilər. Hər bir idmançı özünü öz evindəki kimi hiss edirdi. Biz açılış mərasimində onun da şahidi olduq ki, Azərbaycan komandası stadiona daxil olanda bizim türk qardaşlarımız necə səmimi və hərarətlə idmançılarımızı qarşılamışlar. Elə bil ki, bizim komandamız Bakıda stadiona çıxıb. Bu, doğrudan da bir daha bizim xalqlarımızın nə qədər bir-birinə bağlı olduğunu göstərir. Onu göstərir ki, təkcə prezidentlər bir-birinə qardaş deyil, eyni zamanda, xalqlarımız, idmançılarımız qardaşdırlar. Orada - stadionda on minlərlə tamaşaçı Azərbaycan komandasını öz doğma komandası kimi qarşılamışdır.
Fürsətdən istifadə edərək Türkiyəni, onun idmançılarını həm Oyunların yüksək səviyyədə təşkil olunması, həm də ki, Oyunlarda birinci yer tutması münasibətilə ürəkdən təbrik etmək istəyirəm. Onu da bildirməliyəm ki, bu Oyunların keçirilməsi, əlbəttə, böyük təşkilatçılıq məsələlərini də əhatə edir. Xatırlayıram, biz 2017-ci ildə o Oyunları hazırlayarkən bir çox təşkilati məsələləri həll etdik. Hər bir ölkə bu səviyyədə Oyunları keçirə bilməz. Konya Oyunları rəsmən Beşinci İslam Həmrəyliyi Oyunları sayılsa da, əslində, bu Oyunlar cəmi dörd dəfə keçirilib. Birinci Oyunlar Səudiyyə Ərəbistanında, ikinci İndoneziyada, üçüncü Azərbaycanda, dördüncü isə Türkiyədə. Amma rəsmən bu, beşinci Həmrəylik Oyunları sayılır. Yəni, demək istəyirəm ki, Oyunları keçirmək o qədər də asan məsələ deyil və burada Türkiyə tərəfi əlbəttə, çox yüksək qiymətə layiqdir.
Oyunlar artıq tarixdir. İdmançılarımız bu medalları əminəm ki, qürur hissi ilə daşıyacaqlar. Ancaq indi biz gələcəyə baxmalıyıq, bundan sonra Azərbaycan idmanının inkişafı ilə bağlı hansısa addımlar atılmalıdır.
Siz də yaxşı bilirsiniz ki, son vaxtlar bir neçə federasiyada dəyişikliklər baş verdi. Bu, təbiidir, bu, qaçılmaz idi. Çünki bəzi federasiyalarda mən görürdüm ki, artıq durğunluq hökm sürür, nəticələr əldə edilmir, bəzi idmançılarımız, ümumiyyətlə, beynəlxalq yarışlardan məhrum edilmişlər. Müvafiq beynəlxalq idman qurumları onları, bütövlükdə federasiyaları cəzalandırırdılar, bəzi hallarda əsaslı, bəzi hallarda əsassız. Amma əfsuslar olsun, bu hallar baş verib və görürdük ki, artıq yeni təkana ehtiyac var. Bu yaxınlarda federasiyalarda və eyni zamanda, Gənclər və İdman Nazirliyində baş vermiş dəyişikliklər əminəm ki, həm idmançılar, həm də idman ictimaiyyəti tərəfindən yüksək qiymətləndirilir, çünki nəticələr göz qabağındadır. Çünki idmana cavabdehlik daşıyan qurumlar idmançılarla daim bir yerdə olmalıdırlar, hər bir idmançını tanımalıdırlar, onun problemləri ilə məşğul olmalıdırlar. Mən görürəm ki edilmiş dəyişikliklər nəticəsində hazırda nəticələr də var və olacaq. Əsas odur ki, Azərbaycanın idman ictimaiyyəti belə mütəşəkkil qüvvə kimi bir nöqtəyə vursun. Hər zaman bu, diqqət mərkəzində olan məsələ idi ki, Milli Olimpiya Komitəsi, Gənclər və İdman Nazirliyi, federasiyalar, klublar, idman cəmiyyətləri bir nöqtəyə vursunlar, komanda şəklində fəaliyyət göstərsinlər və birlik olsun. Çünki mən 1997-ci ildən Milli Olimpiya Komitəsinin prezidentiyəm və bilirəm, hansı ölkələrdə hansı proseslər baş verir. Bir çox hallarda idmana cavabdehlik daşıyan qurumlar arasında birlik yoxdur, əksinə, ziddiyyətlər var. Bizdə isə bu birlik var və bu, hesab edirəm ki, uğurlarımızın əsas şərtlərindən biridir.
Əlbəttə ki, peşəkar idmançıları yetişdirmək asan məsələ deyil və məşqçilər, idman mütəxəssisləri çox böyük əmək sərf edirlər, seleksiya işləri çox düzgün aparılmalıdır. Bizim bölgələrimizdə çox böyük istedadlar var, uşaqlar, yeniyetmələr, sadəcə olaraq, onları seçib tapmaq, idmana cəlb etmək lazımdır. Bu gün Azərbaycanda idmana və xüsusilə idmançılara olan münasibət əminəm ki, gəncləri, uşaqları da idman bölmələrinə gətirəcək. Çünki həm idmanla məşğul olmaq üçün şərait var,- təkcə bölgələrdə 50-yə yaxın olimpiya idman kompleksi fəaliyyət göstərir,- biz Bakıda Avropa Oyunlarını, dünya çempionatlarını keçirmişik. Yəni, bütün imkanlar var və idman bölmələrinə gələn uşaqları seçib onları yetişdirmək lazımdır, həm güclü idmançı kimi, həm ləyaqətli vətəndaş kimi. Bu da çox vacib məsələdir. Mən çox şadam, çox sevinirəm ki, bizim idmançılarımız, ölkəmizi dünyada ləyaqətlə təmsil edən idmançılar məişətdə də nümunəvi davranışla fərqlənirlər. Bu, çox vacibdir. Həm təvazökarlıq, həm Vətənə bağlılıq, milli dəyərlərə bağlılıq, fiziki güc, mənəvi güc. Çünki fiziki güc, necə deyərlər, mənəvi gücü də gücləndirir.
Oyunlardan sonra isə əlbəttə ki, istirahət dövrü olmalıdır, amma çox çəkməməlidir, çünki qarşıda Yay Olimpiya Oyunları durur, o qədər də çox vaxt qalmayıb, cəmi 2 il qalıb. Ona görə yaxın aylarda artıq hazırlığa başlamaq lazımdır, ondan sonra təsnifat turnirləri başlayacaq, komandamız formalaşacaq. Hesab edirəm ki, indi bütün idman qurumlarının əsas məqsədi Yay Olimpiya Oyunlarına hazırlıq olmalıdır. Mən əminəm ki, bütün idman qurumları burada da öz vəzifə borclarını bilirlər, yaxşı dərk edirlər və beləliklə, Yay Olimpiya Oyunlarında biz ölkəmizi ləyaqətlə təmsil edəcəyik.
Bir daha sizi ürəkdən təbrik edirəm - bütün komanda üzvlərini, medal qazanmış idmançıları, medal qazana bilməyən idmançıları. Mən onlara da deyirəm ki, peşman olmasınlar, hələ gələcəkdə bir çox yarışlar var. Sadəcə olaraq, Vətənə sevgi, öz peşəsinə sədaqət, yorulmaz fəaliyyət, hazırlıq lazımdır. Çünki hazırlıq olmadan heç bir nəticə olmur, nə siyasətdə, nə idmanda, nə həyatda. Siz artıq bir daha Azərbaycanın şöhrətini ucaltmısınız və necə ki, bu gün bayrağımız Qarabağda, Zəngəzurda dalğalanır, idman arenalarında da dalğalanır, əminəm ki, əbədi dalğalanacaq. Bir daha sizi təbrik edirəm.
Gənclər və İdman Nazirliyinin idman şöbəsinin müdiri, V İslam Həmrəyliyi Oyunlarında Azərbaycan nümayəndə heyətinin rəhbəri Elnur Məmmədov çıxış edərək dedi:
İlk olaraq, vaxt ayırıb bizi qəbul etdiyiniz üçün Sizə təşəkkürümüzü bildiririk. Məlumat üçün bildirmək istəyirik ki, Azərbaycan nümayəndə heyəti bu Oyunlarda ən böyük nümayəndə heyəti ilə - 282 idmançıdan əlavə, məşqçi, texniki, idman heyəti ilə yanaşı, media və rəsmi nümayəndələrlə birlikdə 484 nəfərlə təmsil olunurdu. Sizin avqustun 9-da Konyada Atletlər kəndində bizim idmançılarla görüşünüz idmançılarımıza əlavə stimul oldu və nəticədə 99 medal qazandılar. Onlardan 29-u qızıl, 36-sı gümüş, 34-ü bürünc olmaqla, 55 ölkə arasında 4-cü yerdə qərarlaşdıq.
Cənab Ali Baş Komandan, açılış mərasimində Azərbaycan nümayəndə heyəti stadiondan keçərkən, Bayrağımız açılarkən 42 minlik insanın coşqu ilə bayrağımızı alqışlaması qardaş ölkənin qalib ölkənin bayrağını alqışlamağı idi. Bu hissləri bizə yaşatdığınız üçün Sizə təşəkkürümüzü bildiririk.
Nümayəndə heyətimiz böyük olduğu üçün bizə ayrıca bina ayrılmışdı. Ancaq o da kifayət etməmişdi və digər binanın bir hissəsi də bizə ayrılmışdı. Bizim idmançılar 150-dən çox otaqda yerləşmişdi. Çox xoş haldır ki, təhvil-təslim vaxtı bizim 150 otaqdan heç birində ən kiçik problem belə olmamışdır. Bu isə bir daha bizim idmançıların intizamının göstəricisidir. Fürsətdən istifadə edib onlara da təşəkkürümüzü bildirmək istəyirik.
Çox sağ olun, cənab Prezident. Təşəkkürümü bildirirəm.
Üzgüçülük üzrə milli komandanın baş məşqçisi Rəşad Əbdürrəhmanov dedi:
- Hörmətli Prezident.
Mən də İslam Oyunlarında iştirak edən bütün məşqçilər adından Sizə dərin təşəkkürümü bildirirəm. Çünki bilirsiniz ki, idmançı medal qazananda bütün alqışlar idmançının, hər hansı bir uğursuzluq olanda isə ən böyük günahkar məşqçilər olur. Amma buna baxmayaraq, biz öz işimizi həmişə vüqarla, qürurla davam etdiririk. Çox sağ olun ki, bizə belə şərait yaratmısınız. Çünki məşqçinin ən böyük şəraiti onun idman bazasıdır.
Siz gənclərlə görüş keçirəndə Sizə sual verildi ki, hansı idmanı xoşlayırsınız? Siz üzgüçülük dediniz. Mən də indi ən dəbdə olan bir idman növünün nümayəndəsi kimi demək istəyirəm ki, 2015-ci ildə keçirilən Avropa Oyunlarında bizim üçün yaratdığınız böyük Su İdman Sarayına görə Sizə şəxsən təşəkkürümü bildirirəm. Bütün üzgüçü idmançılar ailəsi adından Sizə təşəkkür edirəm. Çünki həmin o idman bazasının sayəsində artıq Azərbaycanda üzgüçülük doğrudan da sürətlə inkişaf etmişdir. Bunun göstəricisi olaraq, 2017-ci ildə biz dəvət edilmiş idmançılarla medal qazanmışdıqsa, 2015-ci ildə tikilmiş hovuza ilk qədəmlərini qoyan idmançılar - öz idmançılarımız artıq bu yarışda uğurlarımıza öz töhfələrini verdilər. İyun ayında Rumıniyanın Buxarest şəhərində keçirilən Avropa çempionatında bizim idmançımız Ramil Vəlizadə bürünc mükafata layiq görüldü. Bu da tarixi bir hadisədir. Bütün bunlara görə öz adımdan və bütün məşqçilər adından Sizə dərin təşəkkürümü bildirirəm. Çox sağ olun.
Voleybol üzrə beynəlxalq dərəcəli hakim Eldar Zülfüqarov dedi:
Bizimlə görüşünüz biz hakimlərə Sizin ən dəyərli hədiyyənizdir. Sizin yaratdığınız şərait sayəsində bu gün bizim beynəlxalq dərəcəli hakimlərimiz Azərbaycan Respublikasını beynəlxalq arenada, Avropa, dünya çempionatlarında, Olimpiya Oyunlarında, həmçinin müxtəlif miqyaslı yarışlarda layiqincə təmsil edirlər. Eyni zamanda, gənc nəsildən ölkəmizi beynəlxalq miqyasda təmsil edən hakimlər yetişdiririk. Bütün bu nailiyyətlərin qazanılmasına səbəb Sizin rəhbərliyinizlə biz idmançılara, məşqçilərə, hakimlərə, bütün idman ictimaiyyətinə göstərilən diqqət və qayğıdır. Mən bütün hakimlərin adından Sizə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm.
V İslamiadanın sərbəst güləş yarışlarının qızıl medalçısı Hacı Əliyev çıxış edərək dedi:
- Cənab Prezident, mən də öz adımdan və bütün idmançılar adından Sizi salamlayıram. Bizi qəbul etdiyinizə görə Sizə təşəkkür edirəm. Bildiyiniz kimi, V İslam Həmrəyliyi Oyunlarında Azərbaycan idmançıları uğurlu nəticə əldə etdilər. Bayaq qeyd etdiyiniz kimi, 29 qızıl, 36 gümüş və 34 bürünc medal qazandıq. Ümumilikdə isə biz 99 medal qazandıq. Mən bir güləşçi kimi qeyd etmək istərdim ki, güləşçilərimiz bu Oyunlarda öz güclərini bir daha sübut etdilər. Beş il əvvəl Bakıda keçirilən İslamiadada qazandığımız nəticəni, belə deyək ki, təkrarladıq və biz 23 medal əldə etdik. Bunlardan 8-i qızıl, 8-i gümüş və 7-si bürünc medal idi. Ümumilikdə sərbəst güləşçilərimiz ikinci, yunan-Roma və qadınlardan ibarət yığma komandalarımız isə birinci oldular.
Cənab Prezident, hər dəfə böyük yarışlardan gəldikdən sonra bizi qəbul etməyiniz, nəticələrimizlə yaxından maraqlanmağınız doğrudan da bizi sevindirir. Bu, bizə böyük stimul verir. Biz bu diqqət və qayğı nəticəsində hər zaman çalışırıq ki, uğurlar əldə edək. Bizi qarşıda böyük yarışlar gözləyir. Ən böyük hədəfimiz isə bayaq dediyiniz kimi, Parisdə keçiriləcək Yay Olimpiya Oyunlarıdır. Mənə elə gəlir ki, idmançılarımız Oyunlara yaxşı hazırlaşırlar və inşallah, yaxşı nəticələr göstərəcəklər.
Cənab Prezident, gələcək işlərinizdə Sizə uğurlar arzulayıram. Allahdan Sizə və ailənizə cansağlığı diləyirəm. İnşallah, hər zaman Azərbaycan belə böyük qələbələr qazanar. Diqqətinizə görə təşəkkür edirəm.
Bədii gimnastika üzrə milli komandamızın üzvü, İslamiadanın qızıl və gümüş medalçısı Güllü Ağalarzadə çıxış edərək dedi:
Sizi və bütün iştirakçıları salamlayıram. Mən bədii gimnastika üzrə milli komandanın üzvüyəm. Bildiyiniz kimi, V İslam Həmrəyliyi Oyunlarında Azərbaycan Gimnastika Federasiyasının idmançıları 8 qızıl, 7 gümüş və 2 bürünc medal qazanmışdır. Biz bu qələbəyə görə çox sevinirik. Əlbəttə ki, əldə etdiyimiz bütün bu nailiyyətlər, cənab Prezident, Sizin və Mehriban xanımın dəstəyi sayəsindədir. Bu dəstəyə görə Sizə dərin təşəkkürümüzü bildiririk.
Onu da qeyd etmək istərdim ki, avqustun 26-sı Mehriban xanımın ad günüdür. Mən bütün idmançılar adından Mehriban xanımı ürəkdən təbrik edirəm.
Vurğulamaq istəyirəm ki, V İslam Həmrəyliyi Oyunlarında məşqçilər, hakimlər, tibb işçiləri, həmçinin idmançılar - hər kəs bir-birinə daim dəstək oldular. Müstəqil bir ölkənin idmançıları kimi, cənab Prezident, Sizin yürütdüyünüz düzgün siyasət bizi daim qələbə qazanmağa ruhlandırdı. Əlbəttə, ümid edirəm ki, gələn İslam Həmrəyliyi Oyunlarında məhz bu yolla gedərək, daha gözəl qələbələrə imza atacağıq. Biz fəxr edirik ki, belə ölkənin vətəndaşlarıyıq. Çox sağ olun.
Prezident İlham Əliyev: Sağ olun, əziz dostlar, əziz idmançılar, idman mütəxəssisləri. Bir daha sizi ürəkdən təbrik edirəm və yeni qələbələrə doğru irəli!

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились со спортсменами, добившимися результатов на V Играх исламской солидарности
22.08.202222 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились со спортсменами, добившимися результатов на V Играх исламской солидарности.
-Дорогие друзья, дорогие спортсмены. Несколько дней назад вы вернулись из Коньи на Родину, вернулись с большой победой. Еще раз возвысили спортивную славу нашей страны. Сердечно поздравляю вас по этому случаю и хочу выразить вам признательность за достигнутые успехи. Уверен, что азербайджанский народ гордится вами, потому что вы еще раз продемонстрировали всему миру, что Азербайджан – спортивная страна, что азербайджанские спортсмены отличаются своей силой.
Четвертое место на V Играх исламской солидарности – очень большое достижение. Это достижение свидетельствует о том, что наши прежние успехи носили не случайный характер. Как вам известно, пять лет назад на IV Играх исламской солидарности в Баку наша команда заняла первое место. Это естественно, потому что родные стены всегда являются дополнительной помощью спортсменам. А на этот раз в результате напряженной борьбы мы удостоились четвертого места. Должен также сказать, что в Играх участвовали сильнейшие спортсмены стран. Наши спортсмены, завоевав 99 медалей, в том числе 29 золотых, еще раз продемонстрировали силу нашей страны.
Очень отрадно, наши спортсмены завоевали медали в 19 видах спорта. Это говорит о том, что в нашей стране успешно развиваются многие виды спорта. Конечно, на первом месте, если так можно сказать, - борцы, завоевавшие 23 медали, в том числе 8 золотых. И это естественно, потому что борьба является нашим национальным видом спорта, в котором мы традиционно добивались успехов. На втором месте – представители гимнастики. В трех видах гимнастики наши спортсмены завоевали 17 медалей, из них 8 - золотые. На третьем месте – представители кикбоксинга – неолимпийского вида спорта. Они завоевали 15 медалей, в том числе 3 золотые. То есть это действительно большое достижение, потому что в Играх принимали участие более 50 стран, и борьба, как я уже сказал, была очень напряженной.
Встречаясь с вами в Конье в день открытия Игр, я выразил уверенность в том, что вы достойно представите нашу страну. Рад, что так и случилось. Не только исламский мир, но и вся планета увидели силу наших спортсменов. Всякий раз, когда поднимается наш флаг и звучит наш гимн, все граждане Азербайджана по праву испытывают чувство гордости, а каждая победа еще больше приумножает нашу славу. Во время встречи в Конье я сказал, что на вас ложится дополнительная ответственность, так как на нынешних Играх вы будете представлять страну-победительницу. Это – фактор, вселяющий чувство гордости, а также большая ответственность. Осознавая эту ответственность, вы достойно представляли нашу страну. Хотя в некоторых случаях судьи, к сожалению, были несправедливы к вам, предвзяты. Я по возможности наблюдал за соревнованиями и видел, какая большая несправедливость проявляется в отношении наших спортсменов. Несмотря на это, вы были выдержаны, и вы сами, и ваши тренеры, предпринимая очень правильные шаги, старались доказать свою силу и добились этого.
Нынешние Игры проводились в братской стране, поэтому, конечно, наши спортсмены чувствовали себя очень комфортно. Каждый спортсмен чувствовал себя как дома. На церемонии открытия мы также стали свидетелями того, как тепло и радушно турецкие братья встречали наших спортсменов, когда азербайджанская команда появилась на стадионе. Словно, наша команда появилась на стадионе в Баку. Это действительно еще раз показывает, насколько наши народы привязаны друг к другу. Показывает, что не только президенты, но и наши народы, спортсмены являются братьями. Там, на стадионе десятки тысяч зрителей встречали азербайджанскую команду как свою родную.
Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить Турцию, ее спортсменов как с прекрасной организацией Игр, так и с завоеванным на Играх первым местом. Должен также сказать, что проведение Игр, конечно, охватывает также важные организационные вопросы. Помню, при подготовке к Играм в 2017 году мы решили многие организационные вопросы. Не каждая страна может провести Игры на таком уровне. Хотя Игры в Конье официально считаются Пятыми Играми исламской солидарности, на самом деле они проводились лишь четыре раза. Первые Игры – в Саудовской Аравии, вторые – в Индонезии, третьи – в Азербайджане и четвертые – в Конье. Но официально они считаются пятыми Играми солидарности. То есть, хочу сказать, что проведение Игр – не такой уж легкий вопрос, и турецкая сторона здесь, конечно, заслуживает самой высокой оценки.
Игры уже остались в истории. Уверен, что наши спортсмены с гордостью будут носить эти медали. Но сейчас мы должны смотреть в будущее, предпринять те или иные шаги, связанные с дальнейшим развитием азербайджанского спорта.
Вам тоже хорошо известно, что в последнее время в нескольких федерациях произошли изменения. Это естественно, это было неизбежно, потому что я видел, что в некоторых федерациях царит застой, результатов нет, а некоторые спортсмены вообще были лишены участия в международных соревнованиях. Соответствующие международные спортивные структуры наказывали их, федерации в целом, в некоторых случаях обоснованно, в некоторых - нет. Но, к сожалению, такие случаи были, и мы видели, что уже есть необходимость в новом импульсе. Уверен, что изменения, произошедшие недавно как в федерациях, так и в Министерстве молодежи и спорта, высоко оцениваются и спортсменами, и спортивной общественностью, так как результат налицо. Структуры, отвечающие за спорт, всегда должны быть вместе со спортсменами, знать каждого спортсмена, заниматься его проблемами. Я вижу, что благодаря этим преобразованиям сегодня есть результаты, и они будут. Главное, чтобы спортивная общественность Азербайджана как организованная сила била в одну точку. В центре внимания всегда был вопрос о том, чтобы Национальный олимпийский комитет, Министерство молодежи и спорта, федерации, клубы, спортивные общества били в одну точку, действовали как одна команда, чтобы было единство. Я с 1997 года являюсь президентом Национального олимпийского комитета и знаю, в каких странах какие процессы происходят. Зачастую между структурами, отвечающими за спорт, нет единства, напротив, имеются противоречия. У нас же такое единство есть, что, считаю, является одним из главных условий наших успехов.
Конечно, вырастить профессиональных спортсменов – вопрос не простой, тренеры, спортивные специалисты затрачивают огромные усилия, необходимо очень правильно проводить селекционную работу. В наших регионах много талантов – детей, подростков, просто необходимо искать, отбирать их и привлекать к спорту. Уверен, что отношение, которое проявляется сегодня в Азербайджане к спорту и спортсменам в целом, приведет молодежь и детей в спортивные секции, потому что условия для занятий спортом имеются – только в регионах функционируют около 50 олимпийских спортивных комплексов. Мы провели в Баку Европейские игры, чемпионаты мира. То есть, имеются все возможности, необходимо отбирать и готовить детей, приходящих в спортивные секции, как сильных спортсменов и достойных граждан. Это тоже очень важный вопрос. Я очень рад, что наши спортсмены, достойно представляющие страну в мире, отличаются примерным поведением и в быту. Это очень важно и скромность, и привязанность к Родине, национальным ценностям, физическая, моральная сила, потому что физическая сила, как говорится, приумножает и моральную силу.
А после Игр, конечно, должен быть период отдыха, но не долгий, потому что впереди летние Олимпийские игры, осталось не так много времени – всего 2 года. Поэтому в ближайшие месяцы уже надо приступить к подготовке. Затем начнутся квалификационные турниры, сформируется наша команда. Считаю, что сегодня основной целью всех спортивных структур должны стать летние Олимпийские игры. Уверен, что все спортивные структуры знают, хорошо осознают свою задачу и здесь. Таким образом, мы достойно представим нашу страну на летних Олимпийских играх.
Еще раз сердечно поздравляю вас – всех членов команды, спортсменов, завоевавших и не сумевших завоевать медали. Хочу сказать и им, чтобы не огорчались, впереди еще много соревнований. Просто нужны любовь к Родине, преданность своему делу, неутомимый труд, подготовка, потому что без подготовки не бывает никаких результатов – ни в политике, ни в спорте, ни в жизни. Вы еще раз возвысили славу Азербайджана, и как сегодня наш флаг развевается в Карабахе, Зангезуре, он развевается и, уверен, всегда будет развеваться на спортивных аренах. Еще раз поздравляю вас.
Заведующий отделом спорта Министерства молодежи и спорта, руководитель делегации Азербайджана на V Играх исламской солидарности Эльнур Мамедов сказал:
Прежде всего, хотим поблагодарить Вас за то, что уделили время и приняли нас. Для сведения хочу сообщить, что делегация Азербайджана на этих Играх была самой представительной - помимо 282 спортсменов, вместе с тренерским, техническим, спортивным составом, представителями медиа и официальными лицами в нее входили 484 человека. Ваша встреча 9 августа в Деревне атлетов в Конье с нашими спортсменами придала им дополнительный стимул, в результате чего было завоевано 99 медалей, в том числе 29 золотых, 36 серебряных, 34 бронзовые, мы заняли 4-е место среди 55 стран.
Господин Верховный главнокомандующий, когда на церемонии открытия делегация Азербайджана проходила по стадиону и был развернут наш флаг, 42 тысячи человек горячо приветствовали наш флаг. Это было приветствием братской страной флага страны-победительницы. Благодарим Вас за эти испытанные нами чувства.
Поскольку наша делегация была большой, нам выделили отдельное здание. Но и этого оказалось недостаточно, и нам выделили также часть другого здания. Наша спортсмены размещались более чем в 150 комнатах. Отрадно, что во время приема-сдачи ни в одной из наших 150 комнат не было ни единой, даже небольшой проблемы. А это еще раз демонстрирует дисциплинированность наших спортсменов. Пользуясь случаем, хотим выразить признательность и им.
Большое спасибо, господин Президент. Благодарю.
Старший тренер сборной команды по плаванию Рашад Абдуррахманов:
-Уважаемый Президент.
От имени всех тренеров, участвовавших в Исламских играх, я тоже хочу выразить Вам глубокую признательность. Вы знаете, что когда спортсмен завоевывает медаль, то все аплодисменты достаются ему, когда же терпит неудачу, то самыми большими виновниками становятся тренеры. Несмотря на это, мы всегда с гордостью продолжаем нашу работу. Большое спасибо за то, что создали для нас такие условия, потому что лучшим условием для тренера является его спортивная база.
Когда Вы встречались с молодежью, у Вас спросили, какой вид спорта Вам нравится. Вы ответили - плавание. Как представитель самого модного сегодня вида спорта, хочу лично выразить Вам признательность за большой Дворец водных видов спорта, созданный для нас на проведенных в 2015 году Европейских играх. Благодарю Вас от имени всех спортсменов-пловцов, так как благодаря этой спортивной базе плавание в Азербайджане действительно стало стремительно развиваться. Как показатель этого, если в 2017 году мы завоевали медали благодаря приглашенным спортсменам, то на нынешних соревнованиях свой вклад в наш успех внесли собственные спортсмены, начавшиеся заниматься в бассейне, построенном в 2015 году. На чемпионате Европы, состоявшемся в июне в столице Румынии Бухаресте, наш спортсмен Рамиль Велизаде был удостоен бронзовой награды. Это историческое событие. От себя лично и от имени всех тренеров выражаю Вам за все это глубокую признательность. Большое спасибо.
Судья международной категории по волейболу Эльдар Зульфугаров:
Встреча с нами – самый ценный Ваш подарок нам, судьям. Благодаря созданным Вами условиям сегодня наши судьи международной категории достойно представляют Азербайджанскую Республику на международной арене, чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх, а также соревнованиях различного масштаба. В то же время мы готовим молодое поколение судей, представляющих нашу страну в международном масштабе. Все эти успехи были достигнуты благодаря вниманию и заботе под Вашим руководством о нас – спортсменах, тренерах, судьях, всей спортивной общественности. От имени всех судей хочу выразить Вам признательность.
Победитель соревнований по вольной борьбе на V Исламиаде Гаджи Алиев сказал:
-Господин Президент, от себя лично и от имени всех спортсменов я тоже приветствую Вас. Благодарю Вас за то, что приняли нас. Как Вам известно, азербайджанские спортсмены добились успеха на V Играх исламской солидарности. Как Вы только что отметили, мы завоевали 29 золотых, 36 серебряных и 34 бронзовые медали. В общей сложности завоевали 99 медалей. Как борец, хочу отметить, что на нынешних Играх наши борцы еще раз подтвердили свою силу. Скажем так, мы повторили результат, показанный нами на Исламиаде в Баку пять лет назад, и завоевали 23 медали, в том числе 8 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. В целом же наши вольники были вторыми, а сборная по греко-римской борьбе и женская сборная - первыми.
Господин Президент, всякий раз, когда мы возвращаемся с крупных соревнований, Вы принимаете нас, подробно интересуетесь результатами, что действительно радует нас. Это придает нам большой стимул. Благодаря этому внимаю и заботе мы всегда стараемся добиваться успехов. Впереди нас ждут крупные соревнования. А самая большая цель, как Вы только что отметили, - предстоящие в Париже летние Олимпийские игры. Мне кажется, что наши спортсмены хорошо готовятся к Играм и, иншаллах, покажут хорошие результаты.
Господин Президент, желаю Вам успехов в дальнейших делах. Да ниспошлет Аллах Вам и Вашей семье здоровья. Иншаллах, Азербайджан всегда будет одерживать такие яркие победы. Благодарю за внимание.
Член сборной по художественной гимнастике, обладательница золотой и серебряной медалей Исламиады Гюллю Агаларзаде сказала:
Приветствую Вас и всех участников. Я – член национальной команды по художественной гимнастике. Как Вам известно, на V Играх исламской солидарности спортсмены Федерации гимнастики Азербайджана завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые медали. Мы очень рады этой победе. Конечно, все эти успехи были достигнуты благодаря Вашей поддержке, господин Президент, и поддержке Мехрибан ханым. Выражаем Вам глубокую признательность за эту поддержку.
Хочу также отметить, что 26 августа – день рождения Мехрибан ханым. От имени всех спортсменов сердечно поздравляю Мехрибан ханым.
Хотелось бы подчеркнуть, что на V Играх исламской солидарности тренеры, врачи, медицинские работники, а также спортсмены – все постоянно поддерживали друг друга. Господин Президент, проводимая Вами выверенная политика всегда воодушевляла нас, как спортсменов независимой страны, на достижение побед. Конечно, надеюсь, что на следующих Играх исламской солидарности мы будем идти именно по этому пути и одержим более яркие победы. Мы гордимся тем, что являемся гражданами такой страны. Большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, дорогие друзья, дорогие спортсмены, спортивные специалисты. Еще раз сердечно поздравляю вас, вперед – к новым победам!