Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились со спортсменами, добившимися результатов на V Играх исламской солидарности

22 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились со спортсменами, добившимися результатов на V Играх исламской солидарности.

 Глава государства выступил на встрече.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Дорогие друзья, дорогие спортсмены. Несколько дней назад вы вернулись из Коньи на Родину, вернулись с большой победой. Еще раз возвысили спортивную славу нашей страны. Сердечно поздравляю вас по этому случаю и хочу выразить вам признательность за достигнутые успехи. Уверен, что азербайджанский народ гордится вами, потому что вы еще раз продемонстрировали всему миру, что Азербайджан – спортивная страна, что азербайджанские спортсмены отличаются своей силой.

Четвертое место на V Играх исламской солидарности – очень большое достижение. Это достижение свидетельствует о том, что наши прежние успехи носили не случайный характер. Как вам известно, пять лет назад на IV Играх исламской солидарности в Баку наша команда заняла первое место. Это естественно, потому что родные стены всегда являются дополнительной помощью спортсменам. А на этот раз в результате напряженной борьбы мы удостоились четвертого места. Должен также сказать, что в Играх участвовали сильнейшие спортсмены стран. Наши спортсмены, завоевав 99 медалей, в том числе 29 золотых, еще раз продемонстрировали силу нашей страны.

Очень отрадно, наши спортсмены завоевали медали в 19 видах спорта. Это говорит о том, что в нашей стране успешно развиваются многие виды спорта. Конечно, на первом месте, если так можно сказать, - борцы, завоевавшие 23 медали, в том числе 8 золотых. И это естественно, потому что борьба является нашим национальным видом спорта, в котором мы традиционно добивались успехов. На втором месте – представители гимнастики. В трех видах гимнастики наши спортсмены завоевали 17 медалей, из них 8 - золотые. На третьем месте – представители кикбоксинга – неолимпийского вида спорта. Они завоевали 15 медалей, в том числе 3 золотые. То есть это действительно большое достижение, потому что в Играх принимали участие более 50 стран, и борьба, как я уже сказал, была очень напряженной.

Встречаясь с вами в Конье в день открытия Игр, я выразил уверенность в том, что вы достойно представите нашу страну. Рад, что так и случилось. Не только исламский мир, но и вся планета увидели силу наших спортсменов. Всякий раз, когда поднимается наш флаг и звучит наш гимн, все граждане Азербайджана по праву испытывают чувство гордости, а каждая победа еще больше приумножает нашу славу. Во время встречи в Конье я сказал, что на вас ложится дополнительная ответственность, так как на нынешних Играх вы будете представлять страну-победительницу. Это – фактор, вселяющий чувство гордости, а также большая ответственность. Осознавая эту ответственность, вы достойно представляли нашу страну. Хотя в некоторых случаях судьи, к сожалению, были несправедливы к вам, предвзяты. Я по возможности наблюдал за соревнованиями и видел, какая большая несправедливость проявляется в отношении наших спортсменов. Несмотря на это, вы были выдержаны, и вы сами, и ваши тренеры, предпринимая очень правильные шаги, старались доказать свою силу и добились этого.

Нынешние Игры проводились в братской стране, поэтому, конечно, наши спортсмены чувствовали себя очень комфортно. Каждый спортсмен чувствовал себя как дома. На церемонии открытия мы также стали свидетелями того, как тепло и радушно турецкие братья встречали наших спортсменов, когда азербайджанская команда появилась на стадионе. Словно, наша команда появилась на стадионе в Баку. Это действительно еще раз показывает, насколько наши народы привязаны друг к другу. Показывает, что не только президенты, но и наши народы, спортсмены являются братьями. Там, на стадионе десятки тысяч зрителей встречали азербайджанскую команду как свою родную.

Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить Турцию, ее спортсменов как с прекрасной организацией Игр, так и с завоеванным на Играх первым местом. Должен также сказать, что проведение Игр, конечно, охватывает также важные организационные вопросы. Помню, при подготовке к Играм в 2017 году мы решили многие организационные вопросы. Не каждая страна может провести Игры на таком уровне. Хотя Игры в Конье официально считаются Пятыми Играми исламской солидарности, на самом деле они проводились лишь четыре раза. Первые Игры – в Саудовской Аравии, вторые – в Индонезии, третьи – в Азербайджане и четвертые – в Конье. Но официально они считаются пятыми Играми солидарности. То есть, хочу сказать, что проведение Игр – не такой уж легкий вопрос, и турецкая сторона здесь, конечно, заслуживает самой высокой оценки.

Игры уже остались в истории. Уверен, что наши спортсмены с гордостью будут носить эти медали. Но сейчас мы должны смотреть в будущее, предпринять те или иные шаги, связанные с дальнейшим развитием азербайджанского спорта.

Вам тоже хорошо известно, что в последнее время в нескольких федерациях произошли изменения. Это естественно, это было неизбежно, потому что я видел, что в некоторых федерациях царит застой, результатов нет, а некоторые спортсмены вообще были лишены участия в международных соревнованиях. Соответствующие международные спортивные структуры наказывали их, федерации в целом, в некоторых случаях обоснованно, в некоторых - нет. Но, к сожалению, такие случаи были, и мы видели, что уже есть необходимость в новом импульсе. Уверен, что изменения, произошедшие недавно как в федерациях, так и в Министерстве молодежи и спорта, высоко оцениваются и спортсменами, и спортивной общественностью, так как результат налицо. Структуры, отвечающие за спорт, всегда должны быть вместе со спортсменами, знать каждого спортсмена, заниматься его проблемами. Я вижу, что благодаря этим преобразованиям сегодня есть результаты, и они будут. Главное, чтобы спортивная общественность Азербайджана как организованная сила била в одну точку. В центре внимания всегда был вопрос о том, чтобы Национальный олимпийский комитет, Министерство молодежи и спорта, федерации, клубы, спортивные общества били в одну точку, действовали как одна команда, чтобы было единство. Я с 1997 года являюсь президентом Национального олимпийского комитета и знаю, в каких странах какие процессы происходят. Зачастую между структурами, отвечающими за спорт, нет единства, напротив, имеются противоречия. У нас же такое единство есть, что, считаю, является одним из главных условий наших успехов.

Конечно, вырастить профессиональных спортсменов – вопрос не простой, тренеры, спортивные специалисты затрачивают огромные усилия, необходимо очень правильно проводить селекционную работу. В наших регионах много талантов – детей, подростков, просто необходимо искать, отбирать их и привлекать к спорту. Уверен, что отношение, которое проявляется сегодня в Азербайджане к спорту и спортсменам в целом, приведет молодежь и детей в спортивные секции, потому что условия для занятий спортом имеются – только в регионах функционируют около 50 олимпийских спортивных комплексов. Мы провели в Баку Европейские игры, чемпионаты мира. То есть, имеются все возможности, необходимо отбирать и готовить детей, приходящих в спортивные секции, как сильных спортсменов и достойных граждан. Это тоже очень важный вопрос. Я очень рад, что наши спортсмены, достойно представляющие страну в мире, отличаются примерным поведением и в быту. Это очень важно и скромность, и привязанность к Родине, национальным ценностям, физическая, моральная сила, потому что физическая сила, как говорится, приумножает и моральную силу.

А после Игр, конечно, должен быть период отдыха, но не долгий, потому что впереди летние Олимпийские игры, осталось не так много времени – всего 2 года. Поэтому в ближайшие месяцы уже надо приступить к подготовке. Затем начнутся квалификационные турниры, сформируется наша команда. Считаю, что сегодня основной целью всех спортивных структур должны стать летние Олимпийские игры. Уверен, что все спортивные структуры знают, хорошо осознают свою задачу и здесь. Таким образом, мы достойно представим нашу страну на летних Олимпийских играх.

Еще раз сердечно поздравляю вас – всех членов команды, спортсменов, завоевавших и не сумевших завоевать медали. Хочу сказать и им, чтобы не огорчались, впереди еще много соревнований. Просто нужны любовь к Родине, преданность своему делу, неутомимый труд, подготовка, потому что без подготовки не бывает никаких результатов – ни в политике, ни в спорте, ни в жизни. Вы еще раз возвысили славу Азербайджана, и как сегодня наш флаг развевается в Карабахе, Зангезуре, он развевается и, уверен, всегда будет развеваться на спортивных аренах. Еще раз поздравляю вас.

Х Х Х

Заведующий отделом спорта Министерства молодежи и спорта, руководитель делегации Азербайджана на V Играх исламской солидарности Эльнур Мамедов сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемая Мехрибан ханым.

Прежде всего, хотим поблагодарить Вас за то, что уделили время и приняли нас. Для сведения хочу сообщить, что делегация Азербайджана на этих Играх была самой представительной - помимо 282 спортсменов, вместе с тренерским, техническим, спортивным составом, представителями медиа и официальными лицами в нее входили 484 человека. Ваша встреча 9 августа в Деревне атлетов в Конье с нашими спортсменами придала им дополнительный стимул, в результате чего было завоевано 99 медалей, в том числе 29 золотых, 36 серебряных, 34 бронзовые, мы заняли 4-е место среди 55 стран.

Господин Верховный главнокомандующий, когда на церемонии открытия делегация Азербайджана проходила по стадиону и был развернут наш флаг, 42 тысячи человек горячо приветствовали наш флаг. Это было приветствием братской страной флага страны-победительницы. Благодарим Вас за эти испытанные нами чувства.

Поскольку наша делегация была большой, нам выделили отдельное здание. Но и этого оказалось недостаточно, и нам выделили также часть другого здания. Наша спортсмены размещались более чем в 150 комнатах. Отрадно, что во время приема-сдачи ни в одной из наших 150 комнат не было ни единой, даже небольшой проблемы. А это еще раз демонстрирует дисциплинированность наших спортсменов. Пользуясь случаем, хотим выразить признательность и им.

Большое спасибо, господин Президент. Благодарю.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Х Х Х

Старший тренер сборной команды по плаванию Рашад Абдуррахманов:

-Уважаемый Президент.

Уважаемая Мехрибан ханым.

От имени всех тренеров, участвовавших в Исламских играх, я тоже хочу выразить Вам глубокую признательность. Вы знаете, что когда спортсмен завоевывает медаль, то все аплодисменты достаются ему, когда же терпит неудачу, то самыми большими виновниками становятся тренеры. Несмотря на это, мы всегда с гордостью продолжаем нашу работу. Большое спасибо за то, что создали для нас такие условия, потому что лучшим условием для тренера является его спортивная база.

Когда Вы встречались с молодежью, у Вас спросили, какой вид спорта Вам нравится. Вы ответили - плавание. Как представитель самого модного сегодня вида спорта, хочу лично выразить Вам признательность за большой Дворец водных видов спорта, созданный для нас на проведенных в 2015 году Европейских играх. Благодарю Вас от имени всех спортсменов-пловцов, так как благодаря этой спортивной базе плавание в Азербайджане действительно стало стремительно развиваться. Как показатель этого, если в 2017 году мы завоевали медали благодаря приглашенным спортсменам, то на нынешних соревнованиях свой вклад в наш успех внесли собственные спортсмены, начавшиеся заниматься в бассейне, построенном в 2015 году. На чемпионате Европы, состоявшемся в июне в столице Румынии Бухаресте, наш спортсмен Рамиль Велизаде был удостоен бронзовой награды. Это историческое событие. От себя лично и от имени всех тренеров выражаю Вам за все это глубокую признательность. Большое спасибо.

Х Х Х

Судья международной категории по волейболу Эльдар Зульфугаров:

-Господин Президент.

Уважаемая Мехрибан ханым.

Встреча с нами – самый ценный Ваш подарок нам, судьям. Благодаря созданным Вами условиям сегодня наши судьи международной категории достойно представляют Азербайджанскую Республику на международной арене, чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх, а также соревнованиях различного масштаба. В то же время мы готовим молодое поколение судей, представляющих нашу страну в международном масштабе. Все эти успехи были достигнуты благодаря вниманию и заботе под Вашим руководством о нас – спортсменах, тренерах, судьях, всей спортивной общественности. От имени всех судей хочу выразить Вам признательность.

Благодарю за внимание.

Х Х Х

Победитель соревнований по вольной борьбе на V Исламиаде Гаджи Алиев сказал:

-Господин Президент, от себя лично и от имени всех спортсменов я тоже приветствую Вас. Благодарю Вас за то, что приняли нас. Как Вам известно, азербайджанские спортсмены добились успеха на V Играх исламской солидарности. Как Вы только что отметили, мы завоевали 29 золотых, 36 серебряных и 34 бронзовые медали. В общей сложности завоевали 99 медалей. Как борец, хочу отметить, что на нынешних Играх наши борцы еще раз подтвердили свою силу. Скажем так, мы повторили результат, показанный нами на Исламиаде в Баку пять лет назад, и завоевали 23 медали, в том числе 8 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. В целом же наши вольники были вторыми, а сборная по греко-римской борьбе и женская сборная - первыми.

Господин Президент, всякий раз, когда мы возвращаемся с крупных соревнований, Вы принимаете нас, подробно интересуетесь результатами, что действительно радует нас. Это придает нам большой стимул. Благодаря этому внимаю и заботе мы всегда стараемся добиваться успехов. Впереди нас ждут крупные соревнования. А самая большая цель, как Вы только что отметили, - предстоящие в Париже летние Олимпийские игры. Мне кажется, что наши спортсмены хорошо готовятся к Играм и, иншаллах, покажут хорошие результаты.

Господин Президент, желаю Вам успехов в дальнейших делах. Да ниспошлет Аллах Вам и Вашей семье здоровья. Иншаллах, Азербайджан всегда будет одерживать такие яркие победы. Благодарю за внимание.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Х Х Х

Член сборной по художественной гимнастике, обладательница золотой и серебряной медалей Исламиады Гюллю Агаларзаде сказала:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемая Мехрибан ханым.

Приветствую Вас и всех участников. Я – член национальной команды по художественной гимнастике. Как Вам известно, на V Играх исламской солидарности спортсмены Федерации гимнастики Азербайджана завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые медали. Мы очень рады этой победе. Конечно, все эти успехи были достигнуты благодаря Вашей поддержке, господин Президент, и поддержке Мехрибан ханым. Выражаем Вам глубокую признательность за эту поддержку.

Хочу также отметить, что 26 августа – день рождения Мехрибан ханым. От имени всех спортсменов сердечно поздравляю Мехрибан ханым.

Хотелось бы подчеркнуть, что на V Играх исламской солидарности тренеры, врачи, медицинские работники, а также спортсмены – все постоянно поддерживали друг друга. Господин Президент, проводимая Вами выверенная политика всегда воодушевляла нас, как спортсменов независимой страны, на достижение побед. Конечно, надеюсь, что на следующих Играх исламской солидарности мы будем идти именно по этому пути и одержим более яркие победы. Мы гордимся тем, что являемся гражданами такой страны. Большое спасибо.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, дорогие друзья, дорогие спортсмены, спортивные специалисты. Еще раз сердечно поздравляю вас, вперед – к новым победам!

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.