Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Qobustan Rayon Mərkəzi Xəstəxanasının açılışında iştirak ediblər
07.05.2019Mayın 7-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva Qobustan Rayon Mərkəzi Xəstəxanasının açılışında iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısına və birinci xanıma görülən işlər barədə məlumat verilib.
Bildirilib ki, Qobustan Rayon Mərkəzi Xəstəxanasının fəaliyyət göstərdiyi bina 1965-ci ildə Mərəzə Qəsəbə Xəstəxanası qismində istifadəyə verilib və 1991-ci ildən isə Qobustan Rayon Mərkəzi Xəstəxanası kimi fəaliyyət göstərib. Rayon Mərkəzi Xəstəxanası üçün yeni binanın tikintisinə 2014-cü ildə başlanılıb. İnşaat işləri 2018-ci ildə başa çatdırılıb.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva xəstəxanada yaradılan şəraitlə tanış olublar.
Məlumat verilib ki, 90 çarpayılıq Qobustan Rayon Mərkəzi Xəstəxanasının inşası müasir səviyyədə və yüksək keyfiyyətlə həyata keçirilib. Xəstəxananın ümumi ərazisi 2,6 hektardan çoxdur. Burada əsas korpusla yanaşı, terapiya və təcili-tibbi yardım binası, Məhkəmə Tibbi Ekspertiza və Patoloji Anatomiya Birliyinin Qobustan Rayon Şöbəsinin binaları inşa olunub. Xəstəxanada əsasən Yaponiya, Koreya Respublikası, İtaliya və Türkiyədən alınan müasir tibbi avadanlıq quraşdırılıb. Bu avadanlığın hər biri istər müalicə, istərsə də müayinə işini ən yüksək səviyyədə və dəqiqliklə yerinə yetirməyə hərtərəfli imkan verir. Xəstəxanada cərrahiyyə, terapiya, təcili tibbi yardım, doğum və ginekologiya, uşaq xəstəlikləri, poliklinika, infeksiya xəstəlikləri, şüa-diaqnostika (radiologiya), reanimasiya və digər şöbələr fəaliyyət göstərəcək. Xəstəxananın laboratoriyaları da müasir səviyyədədir. Burada laborator müayinələri yüksək dəqiqliklə və qısa müddətdə aparmaq üçün hərtərəfli şərait var. Hazırda xəstəxanada 26 həkim və 51 orta tibb işçisi çalışır.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva bu tibb ocağının kollektivi ilə görüşüblər.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Гобустанской районной центральной больницы
7 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Гобустанской районной центральной больницы.
Глава государства и первая леди были проинформировалны о проделанной работе.
Было отмечено, что здание, где функционировала Гобустанская районная центральная больница, в 1965 году было сдано в эксплуатацию в качестве Маразинской поселковой больницы, а с 1991 года действовало как Гобустанская районная центральная больница. Строительство нового здания Районной центральной больницы началось в 2014 году. Строительные работы завершились в 2018 году.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с созданными в больнице условиями.
Было сообщено, что строительство Гобустанской районной центральной больницы на 90 коек было осуществлено на современном уровне и с высоким качеством. Общая площадь больницы составляет более 2,6 гектара. Здесь наряду с основным корпусом также построены здания терапии и скорой медицинской помощи, Гобустанского районного отделения Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии. В больнице установлено современное медицинское оборудование, закупленное в основном в Японии, Корейской Республике, Италии и Турции. Это оборудование позволяет на самом высоком уровне и с точностью проводить как лечение, так и обследование. В больнице будут действовать отделения хирургии, терапии, скорой медицинской помощи, детских болезней, инфекционных заболеваний, лучевой диагностики (радиологии), поликлиническое, родильное и гинекологическое, реанимационное и другие отделения. В лаборатории имеются все условия для проведения исследований с высокой точностью и за короткое время. В настоящее время в больнице работают 26 врачей и 51 медицинский работник среднего звена.
Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева в последние годы реализуются чрезвычайно важные проекты по созданию современных медицинских учреждений, реконструкции имеющихся больниц и клиник. Вся эта работа является составной частью мер, направленных на совершенствование системы здравоохранения, укрепление ее материально-технической базы.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с коллективом этого медицинского учреждения.