Abşeron rayonunda məcburi köçkün ailələri üçün salınmış yaşayış kompleksi istifadəyə verilib
24.12.2018Dekabrın 24-də Abşeron rayonunun ərazisində 1000 məcburi köçkün ailəsi üçün salınmış yeni yaşayış kompleksi istifadəyə verilib.
Prezident İlham Əliyevin 2011-ci ildə imzaladığı Sərəncama əsasən, Sumqayıt şəhəri ərazisindəki yataqxanalarda müvəqqəti məskunlaşmış 2900 məcburi köçkün ailəsi üçün çoxmərtəbəli binalardan ibarət yeni yaşayış məhəlləsinin tikilməsi qərara alınıb. Məhəllənin salınması üçün 50 hektar torpaq sahəsi ayrılıb. Birinci mərhələdə 1000 ailənin yerləşdirilməsi üçün 17,5 hektar torpaq sahəsi istifadə edilib. Yeni yaşayış məhəlləsinin layihələndirilməsi və tikintisi Məcburi Köçkünlərin Sosial İnkişaf Fondu tərəfindən həyata keçirilib. Kompleksin inşasına bu ilin martında başlanılıb və tikinti işləri yüksək səviyyədə həyata keçirilib. Layihə üzrə 23-ü 42, biri isə 35 mənzilli olan 7 mərtəbəli yaşayış binaları inşa olunub. Məktəb və uşaq bağçasının daxil olduğu yeni yaşayış kompleksində digər zəruri infrastruktur obyektləri - klub-icma mərkəzi, həkim məntəqəsi, ATS binası tikilib, istirahət parkı salınıb, uşaq meydançaları yaradılıb. Ərazidə geniş abadlıq və yaşıllaşdırma işləri görülüb. Kompleks salınarkən elektrik, su, qaz, istilik təchizatı və suvarma sisteminin, rabitə və televiziya şəbəkəsinin qurulmasına xüsusi diqqət göstərilib.
Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva yeni kompleksdəki mənzillərdə yaradılan şəraitlə tanış olublar. Qeyd edilib ki, buradakı mənzillərdən 77-i birotaqlı, 420-sı ikiotaqlı, 406-sı üçotaqlı, 96-sı isə dördotaqlıdır. Mənzillərin ümumi sahəsi 76 min kvadratmetrdir. Bütün mənzillər təmir edilib və mətbəx mebeli ilə təchiz olunub. Yeni yaşayış kompleksində hazırda Sumqayıt şəhəri və Abşeron rayon ərazisində yataqxanalarda və digər inzibati binalarda müvəqqəti məskunlaşmış məcburi köçkün ailələri mənzillə təmin olunacaq.
Sonra dövlətimizin başçısı və birinci xanım uşaq bağçasında yaradılan şəraitlə tanış olublar. Qeyd edilib ki, burada balacaların təlim-tərbiyəsi üçün bütün imkanlar var. 140 yerlik bağça uşaqların zövqünə uyğun qurulub, onların rahatlığını, istirahətini və ilkin biliklərə yiyələnməsini təmin edəcək. Otaqlar və dəhlizlər uşaqların sevimli nağıl qəhrəmanlarının şəkilləri ilə bəzədilib. Binada videomüşahidə, yanğınxəbərverici sistemlər quraşdırılıb, uşaq bağçası zəruri mebel-inventar və avadanlıqla təchiz edilib. Bağçanın yerləşdiyi ərazidə genişmiqyaslı abadlıq-quruculuq işləri görülüb, müxtəlif çiçək və gül kolları, ağaclar əkilib. Ətrafda abadlıq və quruculuq işləri görülüb.
Daha sonra yaşayış kompleksində tikilən Qubadlı rayonu Mirağa Əliyev adına Hal kənd tam orta məktəbindəki şəraitlə tanış olan Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyevaya məlumat verilib ki, bu təhsil ocağı 792 şagird yerlikdir. Yüksək şəraiti ilə seçilən, müasir təlim avadanlıqları ilə diqqət çəkən bu təhsil ocağında təlim-tədris üçün hər cür şərait yaradılıb. Məktəbin kompüter otağında şagirdlər informasiya texnologiyalarının sirlərinə yiyələnəcək. İdman zalı da zəruri avadanlıqla təchiz edilib və burada şagirdlərin bədən tərbiyəsi ilə məşğul olmaları üçün hər cür imkan var. Akt zalında müxtəlif tədbirlər keçirmək mümkündür.
Məktəblə tanışlıqdan sonra Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva məcburi köçkünlərlə görüşüblər.
Dövlətimizin başçısı yeni şəhərciyin istifadəyə verilməsi münasibətilə sakinləri təbrik edib.
Məcburi köçkünlər adından çıxış edən Milli Qəhrəman atası Nəriman Həmidov və Aqil Quliyev yaradılan gözəl şəraitə görə Prezident İlham Əliyevə və birinci xanım Mehriban Əliyevaya sakinlərin minnətdarlıqlarını çatdırıblar.

Сдан в эксплуатацию жилой комплекс, заложенный для семей вынужденных переселенцев в Абшеронском районе
24.12.201824 декабря на территории Абшеронского района был сдан в эксплуатацию новый жилой комплекс, возведенный для 1000 семей вынужденных переселенцев.
На основании Распоряжения, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в 2011 году, было принято решение о строительстве для 2900 семей вынужденных переселенцев, временно расселенных в общежитиях на территории города Сумгайыт, нового жилого квартала, состоящего из многоэтажных зданий. Для возведения квартала был выделен земельный участок площадью 50 гектаров. На первом этапе для размещения 1000 семей был использован земельный участок площадью 17,5 гектара. Проектирование и строительство нового жилого квартала было осуществлено Фондом социального развития вынужденных переселенцев. Строительство комплекса началось в марте этого года, строительные работы были проделаны на высоком уровне. По проекту построены 23 семиэтажных здания на 42 квартиры каждое и одно семиэтажное здание на 35 квартир. В новом жилом комплексе, в который входят школа и детский сад, созданы другие необходимые инфраструктурные объекты – клуб-общинный центр, врачебный пункт, здание АТС, парк отдыха, детские площадки. На территории проделана широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению. Особое внимание при возведении комплекса было уделено созданию систем электро-, водо-, газо-, теплоснабжения и орошения, сети связи и телевидения.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в квартирах нового комплекса. Было отмечено, что здесь 77 однокомнатных, 420 двухкомнатных, 406 трехкомнатных и 96 четырехкомнатных квартир, общая площадь которых составляет 76 тысяч квадратных метров. Все квартиры отремонтированы и оснащены кухонной мебелью. Квартирами в новом жилом комплексе будут обеспечены семьи вынужденных переселенцев, временно расселенных в настоящее время в общежитиях и других административных зданиях города Сумгайыт и на территории Абшеронского района.
Затем глава государства и первая леди ознакомились с условиями, созданными в детском саду. Было отмечено, что здесь имеются все возможности для обучения и воспитания малышей. Сад на 140 мест, оформленный в соответствии со вкусом детей, обеспечит их удобство, отдых и приобщение к начальным знаниям. Комнаты и коридоры украшены изображениями героев любимых сказок детей. В здании установлены системы видеонаблюдения, пожарного оповещения, детский сад оснащен необходимой мебелью, инвентарем и оборудованием. На территории, где расположен детский сад, проделана широкомасштабная работа по благоустройству, посажены различные цветочные кусты, деревья. На прилегающей территории также проделана работа по благоустройству.
В ходе ознакомления с условиями в построенной в жилом комплексе полной средней школе имени Мираги Алиева села Хал Губадлинского района Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что учебное заведение рассчитано на 792 ученических места. В этом образовательном учреждении, отличающемся хорошими условиями и привлекающем внимание современным учебным оборудованием, созданы все возможности для учебно-образовательной работы. В компьютерном кабинете школы учащиеся будут постигать секреты информационных технологий. Необходимым инвентарем оснащен и спортивный зал, здесь имеются все условия для занятия учащихся физической культурой. В актовом зале можно проводить различные мероприятия. Внимание и забота, проявляемые Президентом Ильхамом Алиевым о развитии образования, подтверждают, что данная сфера включена в число важных приоритетов государственной политики. Этот процесс не ограничивается лишь столицей, он охватывает и регионы, служит построению на высоком уровне образования наших соотечественников, изгнанных из родных очагов. Поддержка же, оказываемая Фондом Гейдара Алиева этой программе действий, осуществляемой на государственном уровне, отличатся своей значимостью.
После ознакомления со школой Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с вынужденными переселенцами.
Выступившие от имени вынужденных переселенцев отец Национального героя Нариман Гамидов и Агиль Гулиев от имени жителей выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой.