Сдан в эксплуатацию жилой комплекс, заложенный для семей вынужденных переселенцев в Абшеронском районе

24 декабря на территории Абшеронского района был сдан в эксплуатацию новый жилой комплекс, возведенный для 1000 семей вынужденных переселенцев.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

На основании Распоряжения, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в 2011 году, было принято решение о строительстве для 2900 семей вынужденных переселенцев, временно расселенных в общежитиях на территории города Сумгайыт, нового жилого квартала, состоящего из многоэтажных зданий. Для возведения квартала был выделен земельный участок площадью 50 гектаров. На первом этапе для размещения 1000 семей был использован земельный участок площадью 17,5 гектара. Проектирование и строительство нового жилого квартала было осуществлено Фондом социального развития вынужденных переселенцев. Строительство комплекса началось в марте этого года, строительные работы были проделаны на высоком уровне. По проекту построены 23 семиэтажных здания на 42 квартиры каждое и одно семиэтажное здание на 35 квартир. В новом жилом комплексе, в который входят школа и детский сад, созданы другие необходимые инфраструктурные объекты – клуб-общинный центр, врачебный пункт, здание АТС, парк отдыха, детские площадки. На территории проделана широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению. Особое внимание при возведении комплекса было уделено созданию систем электро-, водо-, газо-, теплоснабжения и орошения, сети связи и телевидения.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в квартирах нового комплекса. Было отмечено, что здесь 77 однокомнатных, 420 двухкомнатных, 406 трехкомнатных и 96 четырехкомнатных квартир, общая площадь которых составляет 76 тысяч квадратных метров. Все квартиры отремонтированы и оснащены кухонной мебелью. Квартирами в новом жилом комплексе будут обеспечены семьи вынужденных переселенцев, временно расселенных в настоящее время в общежитиях и других административных зданиях города Сумгайыт и на территории Абшеронского района.

Затем глава государства и первая леди ознакомились с условиями, созданными в детском саду. Было отмечено, что здесь имеются все возможности для обучения и воспитания малышей. Сад на 140 мест, оформленный в соответствии со вкусом детей, обеспечит их удобство, отдых и приобщение к начальным знаниям. Комнаты и коридоры украшены изображениями героев любимых сказок детей. В здании установлены системы видеонаблюдения, пожарного оповещения, детский сад оснащен необходимой мебелью, инвентарем и оборудованием. На территории, где расположен детский сад, проделана широкомасштабная работа по благоустройству, посажены различные цветочные кусты, деревья. На прилегающей территории также проделана работа по благоустройству.

В ходе ознакомления с условиями в построенной в жилом комплексе полной средней школе имени Мираги Алиева села Хал Губадлинского района Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что учебное заведение рассчитано на 792 ученических места. В этом образовательном учреждении, отличающемся хорошими условиями и привлекающем внимание современным учебным оборудованием, созданы все возможности для учебно-образовательной работы. В компьютерном кабинете школы учащиеся будут постигать секреты информационных технологий. Необходимым инвентарем оснащен и спортивный зал, здесь имеются все условия для занятия учащихся физической культурой. В актовом зале можно проводить различные мероприятия. Внимание и забота, проявляемые Президентом Ильхамом Алиевым о развитии образования, подтверждают, что данная сфера включена в число важных приоритетов государственной политики. Этот процесс не ограничивается лишь столицей, он охватывает и регионы, служит построению на высоком уровне образования наших соотечественников, изгнанных из родных очагов. Поддержка же, оказываемая Фондом Гейдара Алиева этой программе действий, осуществляемой на государственном уровне, отличатся своей значимостью.

После ознакомления со школой Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с вынужденными переселенцами.

Глава государства выступил на встрече.

Выступившие от имени вынужденных переселенцев отец Национального героя Нариман Гамидов и Агиль Гулиев от имени жителей выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой.

В заключение была сделана фотография на память.