Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Bakıda keçirilən Novruz şənliklərində iştirak ediblər
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva hər il olduğu kimi, bu il də Novruz şənliyində iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısı və xanımı əvvəlcə Qız qalasının qarşısındakı meydana gəldilər.
Milli geyimli oğlanlar və qızlar Azərbaycan Prezidentinə bayram xonçası təqdim etdilər, dövlətimizin başçısına və xanımına Novruz bayramı münasibətilə təbriklərini çatdırdılar.
İçərişəhərin qala divarları üstündə və meydanda qədim tariximizi xatırladan qılınc və qalxanlı döyüşçülər dayanmışdılar.
Ulu Dədə Qorqud xeyir-dua verərək, Novruz bayramının xalqımıza ruzi-bərəkət gətirməsini arzuladı.
Milli geyimli uşaqlar meydanda rəqs edirdilər. İncəsənət ustalarının baharı, Azərbaycanı tərənnüm edən mahnıları ətrafa yayılır, bayram şənliyinin iştirakçılarında xoş ovqat doğururdu.
Sonra Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Dənizkənarı Milli Parka gəldilər.
Dövlətimizin başçısını və xanımını Novruz bayramının əsas personajları olan Kosa və Keçəl qarşıladılar.
Kosa və Keçəl Prezidenti və xanımını bayram münasibətilə təbrik etdilər, dövlətimizin başçısı ilə yumurta döyüşdürdülər.
Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva bayram konsertinə baxdılar.
Dövlətimizin başçısı və xanımı Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin bayram münasibətilə təşkil etdiyi “Novruz” yarmarkası ilə tanış oldular.
Prezident İlham Əliyev və Mehriban Əliyeva “Natiq” ritm qrupunun və aşıqların ifalarını dinlədilər, Azərbaycan xalçalarının nümunələri ilə tanış oldular.
Milli Parkda təşkil edilən “Şərq bazarı” bayram şənliyinin iştirakçılarında xüsusi maraq doğururdu. Burada ölkəmizin müxtəlif bölgələrini təmsil edən özfəaliyyət kollektivlərinin çıxışları və sənətkarlıq nümunələri maraqla qarşılandı. Bir tərəfdə isə gənc pəhləvanlar xalça üzərində qurşaq tutur, idmançılar məharətlərini göstərirdilər.
Prezident İlham Əliyev, xanımı Mehriban Əliyeva və şənliyin digər iştirakçıları bu səhnələri maraqla izlədilər, qədim el sənətlərinin nümunələrinə baxdılar.
Ulu babalarımızdan bugünkü nəslə yadigar qalan qədim el sənətlərinin nümayiş olunduğu mərasimdə, həmçinin Novruz bayramının rəmzi olan müxtəlif şirniyyat nümunələri də təqdim edilirdi. Müxtəlif rayonlardan gətirilmiş Novruz mətbəxinin nümunələri də şənlik iştirakçılarında maraq doğurdu.
Prezident və xanımı mayın 5-dən 21-dək Bakıda keçiriləcək 17 yaşadək futbolçular arasında Avropa çempionatının final mərhələsi ilə bağlı yaradılan guşəyə baxdılar. Burada dövlətimizin başçısına və xanımına çempionatın açılış mərasiminin biletləri təqdim olundu.
İyunun 19-da Bakıda keçiriləcək “Formula-1” üzrə Avropa Qran-prisinin başlanmasına bu gün düz üç ay vaxt qalır. Bununla bağlı “Bakı Şəhər Halqası” Əməliyyat Şirkəti Novruz bayramı günlərində dənizkənarı bulvarda “Formula-1” əyləncə zonası yaradıb.
Burada da Prezident İlham Əliyevə və Mehriban Əliyevaya yarışları izləmək üçün biletlər təqdim olundu.
Azərbaycan Prezidenti onun pişvazına və bayram gəzintisinə çıxmış Bakı sakinlərinə və paytaxtımızın qonaqlarına Novruz münasibətilə bir daha xoş arzularını yetirdi.
Novruz bayramı münasibətilə keçirilən ümumxalq şənliyində Baş nazir Artur Rasizadə, Milli Məclisin sədri Oqtay Əsədov, Prezident Administrasiyasının rəhbəri Ramiz Mehdiyev və digər rəsmi şəxslər iştirak edirdilər.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в общенародном веселье по случаю Новруз байрамы
19 марта в Баку состоялось общенародное веселье по случаю национального праздника азербайджанского народа - Новруза.
Как и каждый год, в праздновании Новруза приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Сначала глава государства и его супруга прибыли на площадь перед Девичьей башней.
Юноши и девушки в национальных костюмах преподнесли Президенту Азербайджана праздничную хончу, поздравили главу государства и его супругу с Новруз байрамы.
На крепостных стенах Ичеришехер и на площади, как напоминание о нашей древней истории, выстроились воины с мечами и щитами.
Деде Горгуд дал свое благословение, пожелав, чтобы праздник Новруз принес азербайджанскому народу достаток и изобилие.
На площади танцевали дети в национальных костюмах. В исполнении мастеров искусств звучали песни, воспевающие весну и Азербайджан, создающие праздничное настроение у участников.
Президент Ильхам Алиев зажег костер Новруза.
Глава государства выступил на праздничном веселье с речью.
Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в Приморский национальный парк.
Главу государства и его супругу встретили главные персонажи Новруз байрамы – Кеса и Кечаль.
Кеса и Кечаль поздравили Президента и его супругу с праздником, посостязались с главой государства в битье яиц.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели праздничный концерт.
Глава государства и его супруга ознакомились с ярмаркой «Новруз», организованной по случаю праздника Министерством сельского хозяйства.
Президент Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева послушали выступления ритм-группы «Натиг» и ашугов, посмотрели образцы азербайджанских ковров.
«Восточный базар», организованный в Национальном парке, вызвал большой интерес у участников праздничного веселья. С интересом были встречены состоявшиеся здесь выступления самодеятельных коллективов и образцы ремесленничества из различных регионов нашей страны. Неподалеку на ковре боролись молодые пехлеваны, спортсмены демонстрировали свое мастерство.
Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и другие участники веселья с интересом посмотрели эти сценки и образцы древнего народного искусства.
На церемонии, на которой были продемонстрированы древние народные ремесла, были также представлены различные сладости, являющиеся символом Новруз байрамы. Образцы кухни Новруза, доставленные из различных районов, также вызвали интерес у участников веселья.
Президент и его супруга посмотрели уголок, созданный в связи с финальным этапом чемпионата Европы среди футболистов в возрасте до 17 лет, который будет проведен в Баку с 5 по 21 мая. Здесь главе государства и его супруге были вручены билеты на церемонию открытия чемпионата.
Осталось ровно три месяца до начала соревнований Гран-при Европы по «Формуле-1», которые пройдут в Баку 19 июня. В связи с этим Операционная компания «Бакинский городской округ» в дни празднования Новруз байрамы создала на приморском бульваре развлекательную зону «Формула-1».
И здесь Президенту Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой были вручены билеты на соревнования.
Президент Азербайджана еще раз выразил добрые пожелания в связи с Новрузом жителям Баку и гостям столицы, вышедшим на праздничную прогулку.
В общенародном веселье по случаю Новруз байрамы приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.