İyunun 17-də “Baku Crystall Hall”da birinci Avropa Oyunları çərçivəsində taekvondo üzrə daha iki çəki dərəcəsində yarışlar keçirilib.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və xanımı, “Bakı-2015” birinci Avropa Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva yarışları izləyiblər.
Kişilər arasında 68 kiloqram çəkidə Azərbaycanı təmsil edən Ayxan Tağızadə yarışa ilkin mərhələdən başlayıb. Sloveniyalı Yure Pantarla döyüşən həmyerlimiz 11:3 hesabı ilə qalib gələrək dörddə bir finalda London Olimpiya Oyunlarının qalibi, ikiqat dünya və ikiqat Avropa çempionu ispaniyalı Xoel Qonzales Bonilla ilə qarşılaşıb. Ayxan Tağızadə rəqibini 7:5 hesabı ilə məğlub edərək yarımfinalda iştirak hüququ qazanıb. Bu mərhələdə isə Rusiya idmançısı Aleksey Denisenkonu 7:5 hesabı ilə məğlub edən Ayxan Tağızadə finala çıxıb.
Final görüşündə Ayxan Tağızadə polşalı Karol Robak ilə qarşılaşıb. Rəqib üzərində inamlı qələbə qazanan idmançımız birinci Avropa Oyunlarının çempionu adını qazanıb.

17 июня в Baku Crystal Hall в рамках первых Европейских игр состоялись соревнования по таэквондо еще в двух весовых категориях. Среди мужчин в весе 68 килограммов Айхан Тагизаде, представляющий Азербайджан, одержав победу в полуфинале, вышел в финал.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева наблюдали за поединком нашего спортсмена за выход в финал.
Айхан Тагизаде включился в соревнования с первого этапа. В поединке со словенцем Юре Пантаром наш соотечественник одержал победу со счетом 11:3. В четвертьфинале он встретился с победителем Лондонской Олимпиады, двукратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы испанцем Хоэлем Гонзалесом Бониллой. Наш девятнадцатилетний спортсмен нанес поражение опытному сопернику со счетом 7:5 и получил право выступить в полуфинале. На этом этапе Айхан Тагизаде выиграл у российского спортсмена Алексея Денисенко – 7:5 и вышел в финал.
В финальном поединке Айхан Тагизаде встретился с поляком Каролом Робаком. Одержав уверенную победу над соперником, наш спортсмен стал чемпионом первых Европейских игр.
Затем состоялась церемония вручения наград.
В честь нашего спортсмена-победителя прозвучал государственный гимн Азербайджана, был поднят наш государственный флаг.
Таким образом Азербайджан довел количество золотых медалей, завоеванных на первых Европейских играх, до 11-ти.