Mehriban Əliyeva kişilərin idman gimnastikası yarışlarının qaliblərinə medalları təqdim edib
İyunun 18-də birinci Avropa Oyunlarının idman gimnastikası yarışlarında daha iki dəst medalın sahibləri müəyyənləşib. Kişilərin yarışında çıxış edən Azərbaycan atleti Oleq Stepko birinci Avropa Oyunlarını gümüş medalla başa vurub. Onun mükafatlandırılması mərasimində Azərbaycanın birinci xanımı, ilk Avropa Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva da iştirak edib.
Milli Gimnastika Arenasında kişi və qadın gimnastlar fərdi çoxnövçülükdə qələbə uğrunda mübarizə aparıblar. Təsnifat mərhələsi iyunun 14-15-də keçirilən yarışın həlledici hissəsində iki Azərbaycan təmsilçisi də qüvvəsini sınayıb. Təsnifat mərhələsini üçüncü pillədə bitirən Azərbaycan atleti Oleq Stepko finalda daha yüksək nəticə göstərərək ikinci yerə layiq görülüb. Sərbəst hərəkətlərdən sonra 18 iştirakçı arasında 6-cı olan idmançımız sonra xal hesabını artırmağa müvəffəq olub. Gimnastika atındakı çıxışı ilə iki hərəkətin cəmində 29,900 xalla ikinci yerə yüksələn O.Stepko mövqeyini sonadək qoruyub. Gimnastımız həlqələrdə 14,633, dayaqla tullanmada 14,766, paralel qollarda 15,866, turnikdə 13,900 xal qazanıb. Bununla da yekunda 89,065 xalı olan O.Stepko Avropa Oyunlarının gümüş mükafatını qazanıb.
Komanda hesabında da bürüncə yiyələnən O.Stepko “Bakı-2015”-də iki medal əldə edən ilk Azərbaycan idmançısı olub. Bu medal Azərbaycan yığmasının yarışlarda 26-cı mükafatı olub.

Мехрибан Алиева вручила медали победителям мужских соревнований по спортивной гимнастике
18 июня определились обладатели еще двух комплектов медалей первых Европейских игр в соревнованиях по спортивной гимнастике. В соревнованиях мужчин азербайджанский спортсмен Олег Степко получил серебряную медаль первых Европейских игр. В церемонии его награждения приняла участие первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.
На Национальной гимнастической арене гимнасты и гимнастки вели борьбу за победу в индивидуальном многоборье. В решающей части соревнований, классификационный этап которых состоялся 14-15 июня, принимали участие два представителя Азербайджана. Азербайджанский атлет Олег Степко, завершивший классификационный этап на третьем месте, показав в финале более высокий результат, вышел на второе место. Нашему спортсмену, занимавшему после произвольных упражнений 6-е место среди 18 участников, впоследствии удалось улучшить свой результат. Поднявшись после выступления на коне на второе место по результатам двух упражнений с 29,900 баллами, О.Степко смог до конца сохранить свою позицию. Наш гимнаст получил в упражнении на кольцах 14,633, в опорном прыжке – 14,766, на брусьях – 15,866, на турнике – 13,900 балла. Таким образом, О.Степко, набрав 89,065 балла, завоевал серебряную медаль Европейских игр.
Получивший бронзу в командном зачете, О.Степко стал первым азербайджанским спортсменом, завоевавшим две медали на «Баку-2015». Эта медаль стала 26-й наградой сборной Азербайджана на соревнованиях.
Напомним, что в соревнованиях в индивидуальном многоборье среди гимнастов украинец Олег Верняев занял 1-е место /90,332 балла/, а россиянин Никита Игнатьев был третьим /87,365 балла/.
Затем состоялась церемония награждения спортсменов-победителей.
Медали победителям вручила первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева.