“HorraPress”: Azərbaycanın mədəniyyət diplomatiyası və Mehriban Əliyevanın gözəl işləri
11.03.2021“HorraPress” Avropa Azad Mətbuat Mərkəzi Azərbaycan-İberiya-Amerika beyin mərkəzinin (CEPAI) “Azərbaycanın mədəniyyət diplomatiyası və Mehriban Əliyevanın gözəl işləri” sərlövhəli məqaləsini dərc edib.
Məqalə Azərbaycan rəhbərliyinin, xüsusən Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın həyata keçirdiyi mədəniyyət diplomatiyasına həsr edilib.
Materialda qeyd olunur ki, Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva öz “Instagram” səhifəsində qədim Qarabağ torpağındakı dini abidələrin və məscidlərin bərpası layihəsinin işə salınması barədə paylaşım edib. “HorraPress” Mehriban Əliyevanın həmin paylaşımını sitat gətirir: “Bu günlər biz hamımız Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpa olunmasının qürurunu və sevincini yaşayırıq. 30 ilə yaxın Ermənistanın işğalı altında olan torpaqlarımız Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyevin rəhbərliyi altında qəhrəman əsgər və zabitlərimizin şücaəti sayəsində azad edilmişdir.
Bir zamanlar ermənilərin vəhşicəsinə dağıtdığı, tövləyə çevirdiyi müqəddəs dini məkanlarımız yenidən dirçələcək və bütün Qarabağ ərazisindəki məscidlərimizdə azan səsləri eşidiləcək, dualar oxunacaqdır!”
“HorraPress” oxucuların diqqətinə çatdırır ki, Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva ölkənin xaricdə populyarlaşmasına, habelə sosial siyasətin həyata keçirilməsinə, elmin, təhsilin, mədəniyyətin və idmanın inkişafına mühüm töhfələr verir. Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə həyata keçirilən layihələr milli dəyərlərin qorunub saxlanmasına və möhkəmlənməsinə, humanizm prinsiplərinin təbliğinə yönəlib.
Mehriban Əliyevanın Heydər Əliyev Fondu ilə UNESCO arasında əlaqələrin inkişafına yönəlmiş fəaliyyəti xüsusi vurğulanır, qeyd olunur ki, bu fəaliyyət Azərbaycan mədəniyyətinin və mədəniyyətlərarası dialoqun beynəlxalq səviyyədə təbliği üçün böyük əhəmiyyət kəsb edir. Azərbaycanın birinci xanımının fəaliyyətinin etirafı kimi 2004-cü ildə o, qeyri-maddi mədəni irsin təbliğinə və qorunmasına görə xoşməramlı səfir seçilib.
Bildirilir ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən işlənib hazırlanmış siyasətin həyata keçirilməsi və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın xoşməramlı səfir kimi fəaliyyəti nəticəsində Azərbaycan muğamı, Azərbaycan aşıq sənəti, ənənəvi Azərbaycan xalçaçılıq sənəti, ənənəvi çövkən at oyunu, kəlağayı qadın baş örtüyünün hazırlanması və geyim mədəniyyəti və simvolikası, Lahıc misgərlik sənəti, Novruz bayramı, lavaş, katırma, jupka, yufka – nazik çörək növlərinin hazırlanması, dolmanın hazırlanması ənənələri UNESCO-nun Qeyri-Maddi Mədəni İrs Siyahısına daxil edilib. 2019-cu ildə Azərbaycanın qədim Şəki şəhərinin tarixi mərkəzi və Şəki Xan Sarayı UNESCO-nun Ümumdünya İrs Siyahısına daxil olunub.
Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə Heydər Əliyev Fondu mədəniyyətlərarası və dinlərarası münasibətlərin inkişafına, digər ölkələrlə humanitar sahədə ikitərəfli münasibətlərin dərinləşməsinə kömək edir. Məqalədə qeyd olunur ki, 2009-cu ildə Heydər Əliyev Fondu “Tolerantlığın ünvanı - Azərbaycan” layihəsi çərçivəsində XIV əsrə aid Strasburq Kafedral Kilsəsinin beş vitrajının bərpası üçün maliyyə vəsaiti ayırıb. 2012-ci ildə Fond Müqəddəs Marçelini və Piyetro katakombalarını bərpa edib.
“HorraPress” yazır ki, tolerantlıq və dialoq sahəsində görülmüş işlər nəticəsində 2016-cı ildə Papa Fransisk Azərbaycana səfəri zamanı Müqəddəs Bakirə Məryəm məbədində olub, Azərbaycanı sivilizasiyalar arasında körpü adlandırıb.
Heydər Əliyev Fondu tərəfindən həyata keçirilən bütün layihələr bir daha göstərir ki, “Bakı prosesi”nin təşəbbüskarı olan Azərbaycan müxtəlif xalqlar və mədəniyyətlər arasında əməkdaşlığın möhkəmlənməsi və səmərəli dialoqun təbliği sahəsində işi ilə bütün dünyada sülhə və təhlükəsizliyə töhfə verir, mədəni müxtəliflik dəyərlərini irəlilədir, sivilizasiyalar arasında qarşılıqlı anlaşma, multikulturalizm və dialoqun inkişafında mühüm rol oynayır.
Mehriban Əliyevanın ictimai-siyasi fəaliyyəti fəal və dünyəvi Azərbaycan qadını imicinin formalaşmasında əvəzsiz rol oynayır.

HorraPress: Культурная дипломатия Азербайджана и прекрасная работа Мехрибан Алиевой
11.03.2021Европейский центр свободной прессы HorraРress опубликовал статью Азербайджано-иберо-американского мозгового центра (CEPAI) под заголовком «Культурная дипломатия Азербайджана и прекрасная работа Мехрибан Алиевой», посвященную культурной дипломатии, проводимой Азербайджаном, в частности Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой.
В статье отмечается, что Первый вице-президент Азербайджанской Республики и президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева поделилась на своей странице в Instagram публикацией о запуске проекта реставрации религиозных памятников, мечетей на древней карабахской земле.
HorraPress приводит публикацию Мехрибан Алиевой: «Мы в эти дни испытываем гордость и радость восстановления территориальной целостности Азербайджана. Благодаря отваге наших героических солдат и офицеров под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева освобождены наши земли, около 30 лет находившиеся под армянской оккупацией. Фонд Гейдара Алиева с первого дня своей деятельности реализует в Азербайджане проекты и программы в различных сферах. Деятельность Фонда, направленная на сохранение и реставрацию культурно-исторических и религиозных памятников, известна всем. А сегодня с чувством гордости хочу сообщить вам, что Фонд Гейдара Алиева приступает к проекту по реставрации на древней карабахской земле наших религиозных памятников, мечетей, являющихся национальным достоянием азербайджанского народа. В рамках проекта с участием местных и зарубежных специалистов будут осуществлены реставрация, консервация и реконструкция наших святилищ в регионе. Уже началась соответствующая работа по реставрации разрушенных в годы оккупации мест религиозного поклонения в городе Шуша и Агдамском районе. Наши священные места, которые когда-то варварски были разрушены армянами и превращены в хлев, вновь возродятся, и во всех мечетях на территории Карабаха будут слышны звуки азана и возносимых молитв!».
HorraPress доводит до внимания, что Первый вице-президент Азербайджанской Республики и президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева вносит важный вклад в популяризацию страны за рубежом, а также в реализацию социальной политики, развитие науки, образования, культуры и спорта страны. Проекты, реализуемые по инициативе Мехрибан Алиевой, направлены на защиту и укрепление национальных ценностей, продвижение принципов гуманизма.
Особо подчеркнута деятельность Мехрибан Алиевой по развитию связей между Фондом Гейдара Алиева и ЮНЕСКО, которые имеют важное значение для продвижения азербайджанской культуры и межкультурного диалога на международном уровне. В знак признания ее деятельности в 2004 году первая леди Азербайджана была назначена послом доброй воли по продвижению и охране нематериального культурного наследия.
Сообщается, что в результате реализации политики, разработанной Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, и деятельности Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в качестве посла доброй воли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО внесены азербайджанский мугам, искусство азербайджанских ашыгов, традиционное искусство азербайджанского ковроткачества, традиционная конная игра Човган, традиционное искусство изготовления и ношения женского головного платка кялагаи и его символика, изготовление медной утвари в Лагиче, праздник Новруз, культура приготовления хлебной лепешки - лаваша, традиция приготовления долмы. В 2019 году исторический центр древнего азербайджанского города Шеки вместе с Ханским дворцом включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
По инициативе Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева способствует развитию межкультурных и межрелигиозных отношений и углублению двусторонних отношений с другими странами в гуманитарной сфере. Отмечается, что в 2009 году Фонд в рамках проекта «Адрес толерантности – Азербайджан» выделил финансовые средства на реставрацию пяти витражей Страсбургского Кафедрального собора, относящихся к XIV веку. В 2012 году Фонд осуществил реставрацию катакомб Святых Марчеллино и Пьетро.
HorraPress пишет, что в результате работы, проделанной в области толерантности и диалога, Папа Франциск во время своего визита в Азербайджан в 2016 году назвал Азербайджан мостом между цивилизациями.
Все проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева, еще раз демонстрируют, что Азербайджан как инициатор «Бакинского процесса» своей работой по укреплению сотрудничества и продвижению эффективного диалога между разными народами и культурами вносит свой вклад в мир и безопасность во всем мире и продвигает ценности культурного разнообразия, играет важную роль в продвижении взаимопонимания, мультикультурализма и диалога между цивилизациями.
Деятельность Мехрибан Алиевой в общественно-политической сфере играет незаменимую роль в формировании имиджа активной и светской азербайджанской женщины.