Azərbaycanın və Türkiyənin birinci xanımları Bakıdakı DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzi ilə tanış olublar
İyunun 13-də Azərbaycan Respublikasının birinci xanımı Mehriban Əliyeva və Türkiyə Respublikasının birinci xanımı Əminə Ərdoğan Bakıdakı DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzinin fəaliyyəti ilə tanış olublar.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev qonaqlara Mərkəz haqqında məlumat verib.
Bildirilib ki, Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın təşəbbüsü ilə yaradılan Mərkəzin əsas məqsədi həssas əhali qruplarından olan şəxslər, o cümlədən şəhid ailəsi üzvləri, müharibə ilə əlaqədar əlilliyi müəyyən edilmiş şəxslər və onların övladları, valideynlərini itirmiş və valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaqlar, aztəminatlı ailələr və əlilliyi olan şəxslər sırasından istedadlı şəxslərin yaradıcılıq potensialının, digər bacarıqlarının ortaya çıxarılmasına və inkişafına kömək etmək, onlara sosial-psixoloji dəstək göstərməkdir. Təxminən ilyarım əvvəl yaradılan Mərkəzdə hazırda 14 istiqamət üzrə 180-dən çox benefisiarın təlim aldığı diqqətə çatdırılıb.
Qonaqlar Mərkəzdəki audio-səsyazma, floristika və landşaft dizaynı, metal və ağac üzərində oyma, xalçaçılıq, toxuma və tikmə, keramika, musiqi, təsviri sənət studiyalarında keçirilən təlimlərlə, o cümlədən kitabxana ilə tanış olublar.

Первые леди Азербайджана и Турции ознакомились с Центром инклюзивного развития и творчества DOST в Баку
13 июня первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и первая леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган ознакомились с деятельностью Центра инклюзивного развития и творчества DOST в Баку.
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев проинформировал гостей о Центре.
Было сообщено, что основной целью Центра, созданного по инициативе Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой, являются содействие выявлению и развитию творческого потенциала и других способностей одаренных лиц из уязвимых слоев населения, в том числе членов семей шехидов, инвалидов войны и их детей, детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки, малообеспеченных семей и людей с инвалидностью, оказывать им социально-психологическую поддержку.
Было доведено до внимания, что в Центре, созданном около полутора лет назад, в настоящее время проходят обучение более 180 бенефициаров по 14 направлениям.
Гости ознакомились с проводимыми в Центре занятиями в студиях звукозаписи, флористики и ландшафтного дизайна, резьбы по металлу и дереву, ковроткачества, шитья и вязания, керамики, музыки, изобразительного искусства, а также с библиотекой.
Первые леди Азербайджана и Турции послушали музыкальные номера в исполнении инструкторов и воспитанников Центра, инклюзивного камерного оркестра, ознакомились с выставкой рукоделия бенефициаров, сфотографировались с ними.