Prezident İlham Əliyev və Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan İstanbulda “TEKNOFEST” festivalında iştirak ediblər
29.04.2023Aprelin 29-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Türkiyə Respublikasının Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan İstanbulda keçirilən “TEKNOFEST” aerokosmik və texnologiya festivalında iştirak ediblər.
Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan və xanımı Əminə Ərdoğan, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva qardaş ölkənin texnoloji inkişafının daha bir göstəricisi olan “Togg” avtomobili ilə festivalın keçirildiyi məkana gəldilər.
Yolboyu düzülən festival iştirakçıları prezidentləri, birinci xanımları gül-çiçək dəstələri və sürəkli alqışlarla qarşıladılar.
Liviyanın Baş naziri Əbdülhəmid Dibeybe çıxışında “TEKNOFEST”ə dəvət edilməsini və bu tədbirdə iştirakını Türkiyə ilə Liviya arasında dərin tarixi əlaqələrin və iki xalqın birliyinin göstəricisi olduğunu dedi.
Müasir Türkiyənin inkişafında Rəcəb Tayyib Ərdoğanın rolunu vurğulayan Liviyanın Baş naziri bildirdi ki, Türkiyə bu gün uğurlu dövlət modelinin ən gözəl nümunəsidir. Bu gün biz xalqına, millətinə və Vətəninə sözün həqiqi mənasında xidmət edən bir Türkiyə modelini görürük.
Akkuyu Atom Elektrik Stansiyasının inşasının Türkiyənin imkanlarını daha da genişləndirəcəyini vurğulayan Əbdülhəmid Dibeybe diqqətə çatdırdı ki, bu gün Türkiyə dövləti müdrik rəhbərliyi, sahib olduğu böyük imkanları sayəsində bütün maneələrə qarşı sarsılmaz mövqe nümayiş etdirir.
Fevralın 6-da baş vermiş zəlzələnin fəsadlarının Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğanın liderliyi və türk xalqının əzmkarlığı sayəsində sürətlə aradan qaldırıldığını deyən Baş nazir bərpa işlərinin uğurla həyata keçirildiyini vurğuladı.
Əbdülhəmid Dibeybe bildirdi ki, əhatə coğrafiyasını ildən-ilə genişləndirən “TEKNOFEST” Türkiyənin kosmos, aviasiya və texnologiya sahələrində necə sürətlə inkişaf etdiyini göstərir. O, Liviyanın hava hücumundan müdafiə sistemlərinin gücləndirilməsinə verdiyi töhfələrə görə Türkiyə dövlətinə və “Baykar” şirkətinə təşəkkürünü bildirdi.
Sonra Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev çıxış etdi.
- Hörmətli Cümhurbaşqanı, əziz qardaşım Rəcəb Tayyib Ərdoğan, hörmətli Əminə xanım, hörmətli və əziz dostlar.
Qardaş ölkədə yenidən olmağımdan çox məmnunam. Sizə Azərbaycan xalqının səmimi salamlarını gətirmişəm. Bir il öncə “TEKNOFEST” festivalı Bakıda keçirilmişdir və əziz qardaşımla bərabər biz “TEKNOFEST”də iştirak etmişdik. Bu gün mən buradayam. Bu, bir daha onu göstərir ki, Türkiyə və Azərbaycan hər zaman bir yerdədir. Türkiyə və Azərbaycan dost, qardaş ölkələrdir.
Eyni zamanda, iki il bundan öncə Şuşa Bəyannaməsinin imzalanması ilə Türkiyə və Azərbaycan rəsmən müttəfiq oldular. O tarixi Bəyannamənin Qarabağın tacı olan Şuşada imzalanmasının xüsusi önəmi var. Şuşa Azərbaycan xalqının əziz şəhəridir, Türk dünyasının əziz şəhəridir. Şuşanın işğaldan azad edilməsi nəticəsində Azərbaycan öz ərazi bütövlüyünü bərpa etmişdir. Türkiyə, onun Cümhurbaşqanı, qardaş türk xalqı daim bizim yanımızda idi.
İkinci Qarabağ savaşının ilk dəqiqələrindən son dəqiqələrinə qədər əziz qardaşım Cümhurbaşqanı Rəcəb Tayyib Ərdoğan bizim yanımızda idi. Onun açıqlamaları, onun mesajları Azərbaycanı birmənalı dəstəkləmişdi. O söyləmişdir ki, Azərbaycan tək deyil, Türkiyə Azərbaycanın yanındadır və bu, bizə əlavə güc verdi, əlavə ruh verdi.
Türkiyə son 20 il ərzində böyük və şərəfli yol keçmişdir. Hörmətli Cümhurbaşqanının liderliyi ilə Türkiyə dünya çapında söz sahibinə çevrilmiş, bizim bölgəmizdə sülhün, sabitliyin, təhlükəsizliyin qarantıdır. Türkiyə böyük Türk dünyasının birləşməsi işində çox böyük rol oynadı. Ötən ay türk dövlətlərinin Ankarada keçirilmiş Zirvə toplantısında da bütün türk dövlətləri əziz qardaşıma öz dəstəyini, öz hörmətini və bizim ümumi həmrəyliyimizi bildirmişdir. Türk dünyasının böyük coğrafiyası, böyük potensialı, böyük təbii qaynaqları, böyük hərbi gücü var. Türk dünyasının birləşməsində Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Türk dünyası qarşısında tarixi xidmətləri vardır.
Bu gün Türkiyə Avrasiyanın ticarət, enerji, nəqliyyat, siyasi mərkəzidir. Gündən-günə Türkiyənin önəmi, rolu artır. Türkiyənin güclü sənayesi həm Türkiyəni gücləndirir, həm də Türkiyənin müttəfiqlərini gücləndirir. Türk Ordusu bu gün dünya çapında ən öndə olan orduların sırasındadır. Türkiyənin müdafiə sənayesi bu gün bütün dünya tərəfindən qəbul edilir. Ən inkişaf etmiş, ən çağdaş, ən modern müdafiə sənayesi həm Türkiyəni, həm bizi gücləndirir və uzun illər bundan sonra Türkiyənin təhlükəsizliyini təmin edəcəkdir.
Bu gün “TEKNOFEST”də iştirak edərkən “TEKNOFEST”in qurucusu, əziz qardaşımız Selçuk Bayraktarın xidmətlərini də qeyd etmək istərdim. Selçuk bəy Azərbaycanda dəfələrlə olmuş, o cümlədən azad edilmiş torpaqlarda, Şuşada. Son gəlişində - aprelin 3-də Azərbaycanda olarkən biz gələcək işbirliyi haqqında danışdıq və Azərbaycanda “Bayraktar” mərkəzinin yaradılması haqqında razılığa gəldik. İnşallah, yaxın gələcəkdə Azərbaycanda “Bayraktar” mərkəzi yaradılacaq, orada təhsil, xidmət, istehsal da olacaqdır. Selçuk bəy Bakıda olarkən “Kızılelma”nın bir maketini hədiyyə etdi. Mən fürsətdən istifadə edərək “Kızılelma” ilə bağlı bütün qardaşlarımızı təbrik etmək istəyirəm və ümid edirəm ki, yaxın gələcəkdə “Kızılelma” Azərbaycanın səmasında da olacaqdır. “Kızılelma” havada, “Altay” və “Togg” quruda, “Anadolu” dənizdə - bugünkü Türkiyə budur.
Bir neçə gündən sonra Azərbaycan xalqı çağdaş Azərbaycan dövlətinin banisi, qurucusu Heydər Əliyevin 100 illiyini qeyd edəcək. Heydər Əliyev demişdir: “Türkiyə və Azərbaycan bir millət, iki dövlətdir”. Bu gün biz bunu sübut edirik. Bu gün bütün atalarımızın, əcdadlarımızın ruhu şaddır. Çünki Türkiyə və Azərbaycan bir yerdədir. Atam demişkən, “Bir millət, iki dövlət”, əlavə də etmək istəyirəm, “Bir yumruq!”.
Mən bu il üçüncü dəfə qardaş ölkəyə səfər edirəm. Fevral ayında olmuşam, mart ayında olmuşam, bu gün buradayam. Əziz qardaşım, növbə Sizindir. Biz Sizi gözləyirik, bütün Azərbaycan xalqı Sizi gözləyir, Sizi öpür, qucaqlayır, Sizə öz hörmət və sevgisini çatdırır. Türkiyə-Azərbaycan birliyi əbədidir!
“TEKNOFEST” çərçivəsində Azərbaycan dövlətinin zəlzələnin baş verdiyi Kahramanmaraş vilayətində inşa edəcəyi min ev, məktəb, məscid və digər infrastruktur obyektlərindən ibarət yaşayış kompleksinin onlayn rejimdə təməlinin qoyulması mərasimi oldu.
Azərbaycanın Türkiyəyə bu qardaşlıq köməyinə görə Prezident İlham Əliyevə minnətdarlığını bildirən Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan dedi:
- Əziz xalqım, xanımlar və cənablar.
Əziz qardaşım İlham Əliyev lap əvvəldən mərkəzi Pazarcık olan zəlzələdə bizi heç vaxt yalnız qoymadı. İlk andan etibarən axtarış-xilasetmə heyətləri Kahramanmaraşda bizimlə birlikdə oldu. Onunla da kifayətlənmədi, daha sonra İlham qardaşım Kahramanmaraşda min evin inşa ediləcəyinə söz verdi. Təbii ki, orada məktəbi, məscidi, yataqxanası və yaşayış binaları olan bir Azərbaycan şəhəri inşa etməyi qərara aldı. Bu gün fürsətdən istifadə edərək, indi onun təməlini qoyacağıq. Vahid Kirişçi bəy qarşımızdadır.
Türkiyənin kənd təsərrüfatı və meşə naziri Vahid Kirişçi: Ehtiramımızı ifadə edirəm, cənab Prezidentim. Buradakı iştirakçılar adından Zati-alinizi, möhtərəm Prezidenti, hörmətli xanımları dərin ehtiramla salamlayıram.
Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan: İndi ətrafı yaxından göstərin, harada nə var görək. Layihə möhtəşəmdir. Bu layihəni, İnşallah, qısa müddətdə haqqı çatanlara Azərbaycanın əli ilə təqdim edəcəyik.
Sonra yaşayış kompleksinin təməli qoyuldu.
Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan: İlham qardaşım deyir ki, bir ildə başa çatdırılmalıdır, xeyirli olsun.
Prezident İlham Əliyev: Xeyirli olsun.
Daha sonra Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə Türk dünyasının böyük oğlu, Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyi münasibətilə hazırlanmış xatirə əsginasını təqdim etdi.
Festivalda çıxış edən Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan dedi:
- Azərbaycan Prezidenti əziz qardaşım İlham Əliyev.
Liviyanın Baş naziri qardaşım Əbdülhəmid Dibeybe.
Əziz istanbullular, xanımlar və cənablar, “TEKNOFEST”in hörmətli iştirakçıları, əziz gənclər.
Sizi ən səmimi hisslərimlə, sevgi və məhəbbətlə salamlayıram.
Maşallah, bu il də İstanbulda “TEKNOFEST” başqa cür gözəldir. Burada sizin vasitənizlə ölkəmizin 81 vilayətindəki bütün gənc ürəklərə salamlarımı göndərirəm. Könül coğrafiyamızın hər tərəfindəki gənclərimizi, gənc qardaşlarımızın hamısını buradan bir daha sevgi ilə salamlayıram.
Dünyanın bir nömrəli aviasiya, kosmik və texnoloji festivalı “TEKNOFEST”də sizlərlə bərabər olmaqdan böyük məmnunluq duyuram. İstanbulumuzdan və Türkiyənin müxtəlif şəhərlərindən “TEKNOFEST”ə təşrif buyuran gənclərimizə “İstanbulumuza xoş gəldiniz!” deyirəm.
Azərbaycan Prezidenti, hörmətli qardaşım və dostum İlham Əliyevə xanımı ilə birlikdə bilavasitə iştirak etdiyi üçün təşəkkür edirəm.
Eyni qaydada Liviyanın Baş naziri Dibeybe qardaşıma da təşəkkür edirəm.
Şöhrəti ölkəmizin sərhədlərini də aşan altıncı “TEKNOFEST”də sizlərlə birlikdəyik. Birincisini 2018-ci ildə keçirdiyimiz “TEKNOFEST”, şükür olsun, artıq öz sahəsində bir markaya çevrilib. Keçən il Bakıda can azərbaycanlı gənclərimizlə “TEKNOFEST” sevincini yaşadıq. Samsundan Qaziantepə qədər ölkəmizin müxtəlif vilayətlərində texnologiyaya, müdafiə sənayesinə, elmə marağı olan gənclərimizlə bir araya gəldik. Builki texnologiya bayramımızı indi İstanbulda keçiririk, daha sonra İnşallah, Ankarada təşkil edəcəyik.
Milli texnoloji həmləmizin konkret nümunələrinin nümayiş etdirildiyi “TEKNOFEST”in ölkəmizə, millətimizə və siz gənclərimizə xeyirli olmasını diləyirəm. Bizlərə bu qürur mənzərəsini yaşadan T3 Vəqfinə, nazirliklərimizə, bütün tərəfdaş qurum və təşkilatlarımıza təşəkkür edirəm. Müsabiqəyə qatılan, yer tutan, layihələri və fikirləri ilə qarşıda yeni üfüqlər açan bütün qardaşlarımızı səmimi-qəlbdən təbrik edirəm.
“TEKNOFEST”də iştirak üçün müraciət edən komandaların sayının ildən-ilə dəfələrlə artdığını vurğulayan Türkiyə Prezidenti dedi: “Bu festivala 2018-ci ildə 4333 komanda ilə Bismillah demişdik. Bu il 81 vilayət və 96 ölkədən 333 min komanda, 1 milyon iştirakçı müraciət edib. Yarışların kateqoriyası da 14-dən 41 əsas və 102 alt kateqoriyaya çatıb. İştirakçıların sayının artması ilə birlikdə mükafatlarımızın məbləği də yüksəlib. Cəmi 4 milyon mükafat və dəstək məbləği ilə başlayan proses 44 milyon lirəyə çatıb. Rekordların və ilklərin festivalı olan “TEKNOFEST”in qarşıdakı dövrdə uğur səviyyəsinin daha da yüksələcəyinə inanıram”.
Fevralın 6-da baş verən zəlzələlərdən sonra əhalinin harayına çatan T3 Vəqfini və “Baykar” şirkətini təbrik edən Rəcəb Tayyib Ərdoğan vurğuladı ki, “Baykar” şirkəti “Əsrin fəlakəti” qarşısında nümayiş etdirdiyi nümunəvi mövqe ilə bu millətin doğma övladı olduğunu bir daha ortaya qoydu. Dövlət başçısı T3 Vəqfinin və “TEKNOFEST” könüllülərinin dəfələrlə bölgəyə gedib zəlzələdən zərər çəkənlərin çətin günlərində yanlarında olduqlarını xatırladaraq onlara minnətdarlığını ifadə etdi.
Kahramanmaraşda təməli qoyulan evlərə görə Prezident İlham Əliyevə təşəkkürünü bildirən Türkiyə Prezidenti dedi: “Kahramanmaraşda təməlini bir az əvvəl birlikdə qoyduğumuz evlər üçün İlham qardaşıma da çox təşəkkür edirəm. Azərbaycan dövləti və xalqı bu müddətdə dostluğun və qardaşlığın nə demək olduğunu göstərdi”.
Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan Türkiyənin yüksək texnologiyalara əsaslanan layihələr həyata keçirdiyini qeyd edərək vurğuladı: “Təkcə son aylarda yaşadığımız inkişafı sizlər də gördünüz. Bir az əvvəl əziz qardaşım İlham Əliyev də dedi: “Kızılelma” havaya qalxdı, “Togg” satışa çıxarıldı. Budur, “Kızılelma”, “Akıncı” qarşımızdadır, “TCG Anadolu” gəmisi Dəniz Qüvvələrinə təqdim edildi”.
İndiyədək “TCG Anadolu” gəmisini 100 minə yaxın vətəndaşın ziyarət etdiyini diqqətə çatdıran Türkiyə Prezidenti Qara dənizdə çıxarılan təbii qazın istismarına başlanılmasını, milli döyüş təyyarəsinin, “Gökbey” helikopterinin, “Hürjet” və “ATAK-2” qırıcılarının, “Altay” tankının istifadəyə verilməsini Türkiyənin son illərdə böyük uğurlarının göstəricisi kimi dəyərləndirərək, “TEKNOFEST”in bütün bu nailiyyətlərin rəmzi olduğunu qeyd etdi.
Türkiyənin son illərdə kosmik sahədə də böyük uğurlar qazandığını qeyd edən Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan İMECE peykinin kosmosa göndərilməsinin əhəmiyyətini vurğulayaraq, Beynəlxalq Kosmik Stansiyaya yola düşəcək türk pilotlar Alper Gezeravcıya və Tuva Cihangir Ataseverə uğurlar arzuladı.
Çıxışlardan sonra “TEKNOFEST” çərçivəsində keçirilmiş müsabiqələrin qaliblərinin mükafatlandırılması mərasimi oldu.
Müsabiqənin qalibləri ilə xatirə şəkilləri çəkdirildi.
“Kızılelma” pilotsuz uçuş aparatının səmada manevrləri izlənildi.
“Baykar” şirkətinin İdarə Heyətinin sədri Selçuk Bayraktar Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə, Liviyanın Baş naziri Əbdülhəmid Dibeybeyə və Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğana xatirə hədiyyələri təqdim etdi.
Qeyd edək ki, milli texnoloji həmlə konsepsiyası ilə texnologiya sahəsində sürətlə inkişaf edən Türkiyənin altıncı ildir təşkil etdiyi builki “TEKNOFEST” festivalı aprelin 27-də start götürüb. Mayın 1-dək davam edəcək festival Türkiyə Texnologiya Komandası Vəqfinin (T3 Vəqfi), Sənaye və Texnologiya Nazirliyinin birgə təşkilatçılığı, qardaş ölkənin milli texnoloji sistemində mühüm rol oynayan dövlət, özəl, elm və media qurumlarından ibarət 120-dək qurumun tərəfdaşlığı ilə keçirilir. İldən-ilə genişlənən “TEKNOFEST”də beş gün ərzində texnologiya, elm, aviasiya-pilotaj nümayişləri, sərgilər, konfranslar, texnoloji yarışlar, mükafatlandırma mərasimləri və digər tədbirlər təşkil olunacaq.
Festival çərçivəsində keçirilən texnoloji yarışlar öz arzularını reallığa çevirmək istəyən gənclərin layihələrinin təqdimatı üçün ideal platforma təklif edir. Məhz bunun nəticəsidir ki, bu möhtəşəm festivalın iştirakçılarının sayı ildən-ilə sürətlə artmaqdadır. Belə ki, “TEKNOFEST”in ilk dəfə təşkil olunduğu 2018-ci ildə tədbirə 4333 komanda və 20 min iştirakçı qatılmışdısa, bu il komandaların sayı 333 mindən, iştirakçıların sayı isə 1 milyondan çoxdur. Builki “Texnoloji yarışlar”da 102 müxtəlif kateqoriya üzrə 41 yarış keçirilir.
Xatırladaq ki, 2022-ci il mayın 26-29-da “TEKNOFEST” ilk dəfə Türkiyədən kənarda – Azərbaycanda keçirilib. “TEKNOFEST Azərbaycan”ın açılış mərasimində Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, birinci xanımlar Mehriban Əliyeva və Əminə Ərdoğan, eləcə də Nobel mükafatı laureatı Əziz Səncər iştirak ediblər.
“TEKNOFEST Azərbaycan” festivalını 300 minə yaxın insan ziyarət edib. Festival çərçivəsində üç beynəlxalq tədbir və səkkiz texnoloji müsabiqə təşkil olunub. Həmin müsabiqələrdə 5 mindən çox gəncin formalaşdırdığı 1000-dən çox komanda yarışıb.

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале «ТЕХНОФЕСТ» в Стамбуле
29.04.202329 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в Аэрокосмическом и технологическом фестивале «ТЕХНОФЕСТ» в Стамбуле.
Премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба сказал, что его приглашение на «ТЕХНОФЕСТ» и участие в этом мероприятии являются показателем глубоких исторических связей между Турцией и Ливией и единства двух народов.
Подчеркнув роль Реджепа Тайипа Эрдогана в развитии современной Турции, премьер-министр Ливии отметил, что Турция сегодня является самым ярким примером модели успешного государства. Сегодня мы видим турецкую модель, в подлинном смысле слова служащую своему народу, нации и Родине, сказал он.
Заявив, что строительство Атомной электростанции «Аккую» еще более расширит возможности Турции, Абдель Хамид Дбейба сказал, что сегодня Турецкое государство благодаря мудрому руководству и большим возможностям, которыми оно обладает, демонстрирует нерушимую позицию против всех препятствий.
Подчеркнув, что последствия произошедшего 6 февраля землетрясения стремительно ликвидируются благодаря лидерству Президента Реджепа Тайипа Эрдогана и упорству турецкого народа, премьер-министр отметил успешное осуществление восстановительных работ.
Абдель Хамид Дбейба сказал, что «ТЕХНОФЕСТ», с каждым годом расширяющий свою географию, свидетельствует о том, насколько динамично развивается Турция в космической, авиационной и технологической сферах. Он выразил признательность Турецкому государству и компании Baykar за вклад в усиление систем противовоздушной обороны Ливии.
Затем выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
-Уважаемый Президент, дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган, уважаемая Эмине ханым, уважаемые и дорогие друзья.
Очень рад вновь находиться в братской стране. Я привез вам искренние приветствия азербайджанского народа. Год назад фестиваль «ТЕХНОФЕСТ» был проведен в Азербайджане и мы вместе с моим дорогим братом участвовали в нем. А сегодня я здесь. Это еще раз показывает, что Турция и Азербайджан всегда вместе. Турция и Азербайджан – дружественные, братские страны.
В то же время подписанием два года назад Шушинской декларации Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Подписание этой исторической Декларации в Шуше, являющейся венцом Карабаха, имеет особое значение. Шуша – дорогой город азербайджанского народа, дорогой город тюркского мира. В результате освобождения города Шуша от оккупации Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Турция, ее Президент, братский турецкий народ всегда были рядом с нами.
С первых и до последних минут Второй Карабахской войны мой дорогой брат Президент Реджеп Тайип Эрдоган был рядом с нами. Его заявления и месседжи однозначно поддержали Азербайджан. Он сказал, что Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном, и это придало нам дополнительные силы, дополнительный дух.
Турция за последние 20 лет прошла большой и славный путь. При лидерстве уважаемого Президента Турция завоевала авторитет в мировом масштабе, является гарантом мира, стабильности, безопасности в нашем регионе. Турция играет очень большую роль в деле объединения тюркского мира. И на состоявшемся в прошлом месяце в Анкаре Саммите тюркских государств все тюркские государства выразили свою поддержку, уважение моему дорогому брату и нашу общую солидарность. Тюркский мир имеет обширную географию, обладает большим потенциалом, большими природными ресурсами, большой военной силой. Реджепу Тайипу Эрдогану принадлежат исторические заслуги перед тюркским миром в деле объединения тюркского мира.
Сегодня Турция является торговым, энергетическим, транспортным, политическим центром Евразии. Значение и роль Турции с каждым днем растут. Сильная турецкая промышленность укрепляет как саму Турцию, так и ее союзников. Турецкая армия сегодня является одной из самых передовых армий мира. Оборонная промышленность Турции признается сегодня во всем мире. Самая развитая, самая передовая, самая современная оборонная промышленность укрепляет как Турцию, так и нас. Это обеспечит безопасность Турции намного лет вперед.
Участвуя сегодня в «ТЕХНОФЕСТе», я хотел бы отметить заслуги его создателя, нашего дорогого брата Сельчука Байрактара. Сельчук бей неоднократно бывал в Азербайджане, в том числе на освобожденных землях, в Шуше. В последний его приезд, когда он находился в Азербайджане 3 апреля, мы поговорили о нашем будущем сотрудничестве и договорились о создании в Азербайджане центра «Байрактар». Иншаллах, в ближайшем будущем в Азербайджане будет создан центр «Байрактар», там будут и обучение, сервис, производство. Находясь в Баку, Сельчук бей подарил мне макет Kızılelma. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех наших братьев с Kızılelma, и надеюсь, что в ближайшем будущем Kızılelma будет в небе Азербайджана. Kızılelma в небе, Altay и Togg на суше, Anadolu в море - такова сегодняшняя Турция.
Через несколько дней азербайджанский народ будет отмечать 100-летие со дня рождения основателя и созидателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева. Гейдар Алиев сказал: «Турция и Азербайджан – одна нация, два государства». Сегодня мы доказываем это. Души наших отцов и предков сегодня рады, потому что Турция и Азербайджан едины. Как сказал мой отец, «Одна нация, два государства». Хочу добавить: «Один кулак!».
В этом году я в третий раз совершаю визит в братскую страну. Был в феврале, марте, нахожусь здесь сегодня. Дорогой брат, Ваш черед. Мы ждем Вас, весь азербайджанский народ ждет Вас, целует Вас, обнимает, передает Вам свои уважение и любовь. Турецко-азербайджанское единство вечно!
В рамках «ТЕХНОФЕСТ» в онлайн режиме состоялась церемония закладки фундамента жилого комплекса, состоящего из тысячи домов, школы, мечети и других инфраструктурных объектов, который Азербайджанское государство построит в провинции Кахраманмараш, где произошло землетрясение.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выражая Президенту Ильхаму Алиеву признательность за эту братскую помощь Азербайджана Турции, сказал:
- Мой дорогой народ, дамы и господа.
Мой дорогой брат Ильхам Алиев с самого начала не оставил нас одних во время землетрясения, эпицентр которого находился в Пазарджике. С первого дня поисково-спасательные отряды находились вместе с нами в Кахраманмараше. Но, не ограничившись этим, мой брат Ильхам дал слово построить в Кахраманмараше тысячу домов. Он решил построить азербайджанский город, в котором, конечно, будут школа, мечеть, общежитие и жилые здания. Пользуясь случаем, сегодня мы заложим его фундамент. Перед нами Вахит бей Киришчи.
Министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи: Выражаю наше почтение, господин Президент. От имени присутствующих здесь с глубоким почтением приветствую Ваше превосходительство, уважаемого Президента, уважаемых дам.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган: А сейчас покажите, чтобы мы видели, где и что находится. Грандиозный проект. Иншаллах, очень скоро руками Азербайджана мы передадим этот проект тем, кому он предназначен.
Затем был заложен фундамент жилого комплекса.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Мой брат Ильхам говорит, что он должен быть завершен в течение года. Желаю успеха.
Президент Ильхам Алиев: Желаю успеха.
Далее Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву памятную ассигнацию, выпущенную по случаю 100-летия со дня рождения великого сына тюркского мира, общенационального лидера Гейдара Алиева.
Выступая на фестивале, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал:
- Президент Азербайджана, дорогой брат Ильхам Алиев.
Премьер-министр Ливии, мой брат Абдель Хамид Дбейба.
Дорогие стамбульцы, дамы и господа, уважаемые участники «ТЕХНОФЕСТ», дорогая молодежь.
Приветствую вас с самыми добрыми чувствами, уважением и любовью.
«TЕХНОФЕСТ» в Стамбуле прекрасен и в этом году. В вашем лице передаю приветствия всем представителям молодежи в 81 провинции нашей страны. Еще раз с любовью приветствую молодежь на всей географии нашей души, всех наших молодых братьев.
Мне очень приятно находиться вместе с вами на «ТЕХНОФЕСТе» - авиационном, космическом и технологическом фестивале мира номер один. Хочу сказать «Добро пожаловать в Стамбул!» нашей молодежи, пожаловавшей на «ТЕХНОФЕСТ» из Стамбула и различных городов Турции.
Выражаю Президенту Азербайджана, моему уважаемому брату и другу Ильхаму Алиеву признательность за непосредственное участие вместе с супругой.
Я также благодарю моего брата премьер-министра Ливии Дбейбу.
Мы находимся вместе с вами на «ТЕХНОФЕСТ», слава которого распространилась далеко за пределы нашей страны. «ТЕХНОФЕСТ», первый из которых мы провели в 2018 году, уже превратился в марку в своей сфере. В прошлом году мы испытали радость «ТЕХНОФЕСТ» с нашей азербайджанской молодежью в Баку. Мы были вместе с нашей молодежью из различных областей страны от Самсуна до Газиантепа, проявляющей интерес к технологиям, оборонной промышленности, науке. Нынешний праздник технологий мы проводим сначала в Стамбуле, а затем - в Анкаре.
Желаю, чтобы «ТЕХНОФЕСТ», где демонстрируются конкретные образцы нашего национального технологического прорыва, принес пользу нашему народу и вам, молодежи. Благодарю Фонд Т3, наши министерства, все партнерские структуры и организации, благодаря которым мы испытываем эту гордость. Сердечно поздравляю всех наших братьев, участвовавших, занявших места в конкурсе, открывающих своими проектами и идеями новые горизонты.
Подчеркнув, что число команд, обращающихся для участия в «ТЕХНОФЕСТ», с каждым годом многократно растет, Президент Турции сказал: «Этот фестиваль стартовал в 2018 году 4333 командами. В нынешнем году обратились 333 тысячи команд, 1 миллион участников из 81 области и 96 стран. Основные категории соревнований увеличились с 14 до 41, подкатегории – до 102 . С ростом числа участников увеличилась и сумма вознаграждений. Если в начале процесса премиальная сумма и сумма поддержки составляла всего 4 миллиона, то теперь она достигла 44 миллионов. Убежден, что в предстоящий период «ТЕХНОФЕСТ», являющийся фестивалем рекордов и инноваций, добьется еще большего успеха».
Поздравив Фонд Т3 и компанию Baykar, пришедших на помощь населению после произошедшего 6 февраля землетрясения, Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Baykar своей образцовой позицией, продемонстрированной во время «Катастрофы века», еще раз подтвердил свою верность народу. Напомнив, что волонтеры Фонда Т3 и «ТЕХНОФЕСТ», неоднократно выезжая в регион, в тяжелые дни находились рядом с пострадавшими от землетрясения, глава государства выразил им признательность.
Поблагодарив Президента Ильхама Алиева за дома, фундамент которых был заложен в Кахраманмараше, Президент Турции сказал: «Выражаю искреннюю признательность и моему брату Ильхаму за дома, фундамент которых мы только что вместе заложили в Кахраманмараше. В этот период Азербайджанское государство и народ продемонстрировали, что такое дружба и братство».
Отметив, что Турция реализует проекты, основанные на высоких технологиях, Президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул: «Вы тоже стали свидетелями нашего развития в последние месяцы. Как сказал только что мой дорогой брат Ильхам Алиев, Kızılelma поднялся в воздух, началась реализация Togg. Вот, Kızılelma, Akıncı перед нами, корабль TCG Anadolu передан Морским силам.
Сообщив, что на сегодняшний день корабль TCG Anadolu посетили около 100 тысяч граждан, Президент Турции расценил начало эксплуатации добываемого в Черном море природного газа, сдачу национального боевого самолета, вертолета Gökbey, истребителей Hürjet и АТАК-2, танка Altay как показатель больших успехов Турции в последние годы, подчеркнул, что «ТЕХНОФЕСТ» является символом всех этих успехов.
Заявив, что в последние годы Турция добилась больших успехов и в космической сфере, Президент Реджеп Тайип Эрдоган отметил значение запуска в космос спутника IMECE, пожелал турецким пилотам Алперу Гезеравджи и Туве Джихангиру Атасеверу, которые отправятся на Международную космическую станцию, успехов.
После выступлений состоялась церемония награждения победителей конкурсов, проведенных в рамках «ТЕХНОФЕСТ».
Были сделаны фото на память с победителями конкурса.
Состоялся просмотр маневров беспилотника Kızılelma в небе.
Председатель правления компании Baykar Сельчук Байрактар преподнес Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, премьер-министру Ливии Абдель Хамиду Дбейбе и Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану памятные подарки.
Нынешний фестиваль «ТЕХНОФЕСТ», который проводится стремительно развивающейся в сфере технологий Турцией уже шестой год, стартовал 27 апреля. Фестиваль, который продлится до 1 мая, организован совместно Фондом турецкой технологической команды (Фонд T3), Министерством промышленности и технологий в партнерстве почти с 120 учреждениями, включая государственные, частные, научные и медийные организации, которые играют важную роль в национальной технологической системе братской страны. На расширяющемся с каждым годом «ТЕХНОФЕСТе» в течение пяти дней будут организованы технологические, научные, авиационно-пилотажные презентации, выставки, конференции, технологические конкурсы, церемонии награждения и другие мероприятия.
Технологические конкурсы, проводимые в рамках фестиваля, являются идеальной платформой для представления проектов молодежи, которые хотят воплотить свои мечты в реальность. Именно благодаря этому количество участников этого грандиозного фестиваля с каждым годом стремительно увеличивается. Так, в 2018 году, когда «ТЕХНОФЕСТ» был организован впервые, в мероприятии приняли участие 4333 команды и 20 тысяч участников, в этом году количество команд превышает 333 тысячи, а число участников составляет более 1 миллиона человек. В нынешнем году в «Технологических конкурсах» проводится 41 соревнование в 102 различных категориях.
Напомним, что 26-29 мая 2022 года «ТЕХНОФЕСТ» впервые прошел за пределами Турции – в Азербайджане. В церемонии открытия «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан» приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, первые леди Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган, а также лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар.
Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан» посетили около 300 тысяч человек. В рамках фестиваля было организовано три международных мероприятия и восемь технологических конкурсов. В этих соревнованиях приняли участие более 1000 команд, сформированных из более чем 5 тысяч молодых людей.