Prezident İlham Əliyev Ağdam Sənaye Parkında iki müəssisənin təməlini qoyub
13.02.2022Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva fevralın 13-də Ağdam Sənaye Parkında iki müəssisənin təməlinin qoyulması mərasimində iştirak ediblər.
İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyinin sədri vəzifəsini icra edən Elşad Nuriyev dövlətimizin başçısına və birinci xanıma görüləcək işlər barədə məlumat verdi.
Qeyd edək ki, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən ölkəmizdə həyata keçirilən iqtisadi siyasətin ən önəmli istiqamətlərindən biri sənaye sektorunun, xüsusilə də qeyri-neft sənayesinin sürətli inkişafıdır. Bu baxımdan yeni dövrün iqtisadi inkişaf tələbləri ilə uzlaşan mütərəqqi mexanizmlərin tətbiqi - sənaye zonalarının (sənaye parkları və məhəllələri) yaradılması xüsusi önəm kəsb edir. Sənaye zonaları sahibkarlıq fəaliyyətinin genişləndirilməsində, biznesin innovativliyinin və səmərəliliyinin artırılmasında, yüksək texnologiyalara əsaslanan rəqabətqabiliyyətli məhsul istehsalında, neft-qaz amilindən asılılığın azaldılmasında, qeyri-neft sektorunun inkişafında və əhalinin məşğulluq səviyyəsinin yüksəldilməsində mühüm amilə çevrilir.
Qeyri-neft sektorunun inkişafına mühüm töhfə verən sənaye parklarında sahibkarlığın inkişafı üçün əlverişli şərait yaradılıb və rezidentlər üçün stimullaşdırıcı tədbirlər tətbiq olunur. Hazırda Azərbaycanda 5 sənaye parkı - Sumqayıt Kimya, Balaxanı, Mingəçevir, Qaradağ və Pirallahı sənaye parkları fəaliyyət göstərir. Dövlətimizin başçısının 2021-ci il 28 may tarixli Fərmanına əsasən Ağdam, 4 oktyabr tarixli Fərmanı ilə Araz Vadisi İqtisadi Zonası sənaye parklarının yaradılması nəticəsində ölkəmizdə sənaye parklarının sayı 7-yə çatıb.
Regionların, xüsusilə də kiçik və orta sahibkarlığın inkişafında sənaye məhəllələri də əhəmiyyətli rol oynayır. Hazırda ölkəmizdə 5 sənaye məhəlləsi – Hacıqabul, Masallı, Neftçala, Sabirabad və Şərur sənaye məhəllələri fəaliyyət göstərir.
Sənaye zonaları üzrə indiyədək 90 sahibkarlıq subyektinə rezidentlik statusu verilib və bunlardan artıq 58-i istehsal fəaliyyətinə başlayıb. Sənaye zonalarında məhsul istehsalı və ixracı istiqamətində müsbət dinamika müşahidə olunur. 2021-ci ildə 2,4 milyard manatlıq məhsul istehsalı ilə sənaye zonalarının ölkə sənayesinin qeyri-neft sektorunda xüsusi çəkisi 15,5 faiz, qeyri-neft sənaye məhsullarının ixracında isə xüsusi çəkisi 30,8 faiz (959,3 milyon manatlıq ixrac) təşkil edib. Sənaye zonalarında istehsal olunan məhsullar dünyanın 35-dən çox ölkəsinə ixrac edilir.
Vətən müharibəsində Azərbaycanın qazandığı böyük Zəfərlə ərazi bütövlüyümüzün bərpa olunması, işğaldan azad edilmiş torpaqlarımızın ölkə iqtisadiyyatına reinteqrasiyası, regionda mövcud yeni reallıqlar və əməkdaşlıq imkanları, beynəlxalq və regional nəqliyyat-logistika dəhlizlərinin artan potensialı Azərbaycanın sürətli inkişafı üçün əlavə stimul yaradır. İqtisadi resursları, təbii ehtiyatları, enerji mənbələri, yeraltı metal filizi yataqları, termal suları, tikinti materialları üçün xammal bazası, nəqliyyat-tranzit, turizm imkanları və s. azad edilmiş ərazilərimizə investor marağını da artırır. Ağdamın Qarabağ regionundakı strateji coğrafi mövqeyi, Qarabağla digər bölgələrin qovuşuğunda yerləşməsi, insan resursları potensialı və infrastruktura çıxış imkanları şəhərin gələcəkdə Qarabağın sənaye mərkəzinə çevrilməsi imkanlarını genişləndirir. Ağdam Sənaye Parkının yaradılması da məhz bu məqsədə xidmət edir.
Məlumat verildi ki, Ağdam Sənaye Parkı 190 hektar ərazini əhatə edir. Sənaye Parkının prioritet istiqamətləri kimi tikinti materiallarının istehsalı, kənd təsərrüfatı məhsullarının qablaşdırılması, meyvə-tərəvəz konservləri, ət və süd məhsulları, yem, gübrə istehsalı və emalı, eyni zamanda, xidmət sahələrinin, soyuducu kameraların və s. təşkili müəyyənləşdirilib.
Sənaye Parkında quruculuq işləri mərhələli şəkildə həyata keçirilir. İlk olaraq Parkın ərazisinin minalardan və hərbi sursatlardan təmizlənməsi işlərinə başlanılıb və artıq 190 hektar ərazinin 74 hektardan çoxu mina və hərbi sursatlardan təmizlənib, qalan ərazilərdə isə hazırda təmizləmə işləri aparılır. Rezidentlər fəaliyyətə başlayanadək Sənaye Parkında bütün lazımi şərait yaradılacaq. İşçilərin rahatlığının təmin edilməsi məqsədilə artıq Sənaye Parkında mobil tipli şəhərcik salınıb. Burada rezidentlər üçün konteyner tipli ofis, yataqxana, tibb məntəqəsi, mağaza, aptek və yeməkxana yaradılıb, əraziyə asfalt yol çəkilib, abadlıq işləri görülüb. Parkın ərazisində bankomat quraşdırılıb.
Sənaye Parkının ərazisində tikinti aparılacaq sahənin su ilə təmin edilməsi məqsədilə 350 metr dərinliyində subartezian quyusu qazılıb. Əraziyə 10 kilovoltluq elektrik xətti çəkilib və 630 kilovoltluq transformator məntəqəsi quraşdırılıb. Belə ki, işğaldan azad olunduqdan sonra Ağdam şəhərində ilk elektrik enerjisi və su təchizatı sistemi Ağdam Sənaye Parkının ərazisində quraşdırılıb. Sənaye Parkının işıqlandırılmasında günəş enerjisindən qidalanan panellərdən istifadə edilir.
Qeyd olundu ki, Ağdam Sənaye Parkının 74 hektar ərazisində topoqrafik planlama və mühəndis-geoloji tədqiqat işləri yekunlaşdırılıb. Topoqrafik planlama zamanı Parkın ərazisində dağılmış tikililərin geometrik ölçüləri müəyyən edilib və ərazidən daşınması nəzərdə tutulan tullantıların həcmi dəqiqləşdirilib. Geoloji-tədqiqat işləri zamanı isə Parkın ərazisində süxurların tərkibi və litoloji təsviri, fiziki və mexaniki xüsusiyyətləri müəyyənləşdirilib.
Ağdam Sənaye Parkına sahibkarlar tərəfindən böyük maraq göstərilir. Artıq 5 sahibkarlıq subyekti bu Parkın rezidenti kimi qeydiyyata alınıb. Hazırda İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyində sahibkarlar tərəfindən təqdim edilən daha 10-dan çox layihəyə baxılır. Havalandırma, yanğınsöndürmə avadanlıqları və metal məmulatları istehsalı, beton istehsalı, ağır texnikaya texniki xidmətin göstərilməsi və bununla əlaqədar olaraq bəzi metal ehtiyat hissələrinin bərpası və istehsalı, ortopedik matras və yumşaq mebellərin (divan və kresloların), kanalizasiya və içməli su borularının istehsalı və s. təqdim olunan layihələr üzrə əsas fəaliyyət istiqamətləridir.
Ağdam Sənaye Parkının rezidenti “Smartpoint” MMC burada reallaşdıracağı layihə çərçivəsində alternativ və bərpaolunan enerji mənbələri ilə (əsasən günəş enerjisi) qidalanan işıq dirəklərinin və digər qurğuların istehsalını təşkil edəcək. Layihənin investisiya dəyəri 9,1 milyon manatdır. Layihə çərçivəsində yaradılacaq müəssisədə Türkiyə və İtaliya texnologiyalarından istifadə ediləcək. Müəssisədə ildə 21 min işıq dirəyi və 40 meqavat gücündə digər qurğuların istehsal olunması nəzərdə tutulur. “Smartpoint” MMC Sənaye Parkının rezidentləri üçün nəzərdə tutulan bütün güzəştlərdən (tam infrastruktur təminatı və vergi azadolmaları) faydalanacaq. Sənaye Parkının 1,3 hektar ərazisində inşa ediləcək müəssisədə 80 daimi iş yeri yaradılacaq. Yaxın vaxtlarda müəssisənin layihələndirmə işlərinə başlanacaq. Müəssisənin tikintisinə başlandıqdan sonrakı 6 ay müddətində istismara verilməsi nəzərdə tutulur. İstehsal edilən məhsulların daxili bazarda satılması ilə yanaşı, Gürcüstan, Qazaxıstan və Özbəkistana da ixrac olunması planlaşdırılır.
Digər rezident -“Dadaş-N” MMC Sənaye Parkında həyata keçirəcəyi layihə çərçivəsində müxtəlif çeşidli sintetik xalçalar istehsal edəcək. İnvestisiya dəyəri 9,5 milyon manat olan layihə çərçivəsində yaradılacaq müəssisədə il ərzində 700 min kvadratmetr xalça istehsal ediləcək. Məhsul istehsalında polipropilen, polietilen və poliakril kimi yerli xammaldan istifadə olunacaq. İstehsal prosesində Belçika və Çin texnologiyaları tətbiq ediləcək. “Dadaş-N” MMC də Sənaye Parkının rezidentləri üçün nəzərdə tutulan bütün güzəştlərdən yararlanacaq. Sənaye Parkının 2 hektar ərazisində inşa ediləcək müəssisədə 60 daimi iş yeri yaradılacaq. Müəssisənin tikintisinə başlandıqdan 24 ay müddətinə istismara verilməsi nəzərdə tutulur. İstehsal edilən məhsulların daxili bazarda satılmaqla yanaşı, MDB ölkələrinə ixrac olunması planlaşdırılır.
Dövlətimizin başçısı hər iki müəssisənin təməlini qoydu.
Beləliklə, yeni yaradılan sənaye zonaları, həmçinin Ağdam Sənaye Parkında yaradılan müəssisələr yerli istehsalın inkişafına təkan verməklə, bölgənin resurslarının iqtisadi dövriyyəyə cəlb edilməsinə, Qarabağın dirçəlişinə, bütünlükdə ölkəmizdə qeyri-neft sənayesinin inkişafına mühüm töhfə verəcək.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент двух предприятий в Агдамском промышленном парке
13.02.202213 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента двух предприятий в Агдамском промышленном парке.
Исполняющий обязанности председателя Агентства по развитию экономических зон Эльшад Нуриев проинформировал главу государства и первую леди о предстоящей работе.
Отметим, что одним из важнейших направлений экономической политики, проводимой в стране Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, является стремительное развитие промышленного сектора, в частности, ненефтяной промышленности. Особое значение с этой точки зрения имеет применение прогрессивных механизмов, отвечающих требованиям экономического развития нового времени, - создание промышленных зон (промышленных парков и кварталов). Промышленные зоны становятся важным фактором в расширении предпринимательской деятельности, повышении инновативности и эффективности бизнеса, производстве конкурентоспособной продукции, основанном на высоких технологиях, сокращении зависимости от нефтегазовой отрасли, развитии ненефтяного сектора и повышении уровня занятости населения.
В промышленных парках, вносящих важный вклад в развитие ненефтяного сектора, созданы благоприятные условия для развития предпринимательства и применяются стимулирующие меры для резидентов. В настоящее время в Азербайджане функционируют 5 промышленных парков – Сумгайытский химический, Балаханский, Мингячевирский, Гарадагский и Пираллахинский. В результате создания согласно Указу главы государства от 28 мая 2021 года Агдамского промышленного парка и Указу от 4 октября 2021 года – промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина» количество промышленных парков в нашей стране достигло 7.
Значимую роль в развитии регионов, в частности, малого и среднего предпринимательства, играют промышленные кварталы. В настоящее время в нашей стране функционируют 5 промышленных кварталов – Гаджигабульский, Масаллинский, Нефтчалинский, Сабирабадский и Шарурский.
На сегодняшний день 90 субъектам предпринимательства по промышленным зонам предоставлен статус резидентства, из них 58 уже приступили к производственной деятельности. В промышленных зонах наблюдается позитивная динамика в производстве и экспорте продукции. В результате производства в 2021 году продукции на 2,4 миллиарда манатов удельный вес промышленных зон в ненефтяном секторе промышленности страны составил 15,5 процента, а в экспорте ненефтяной промышленной продукции – 30,8 процента (экспортировано продукции на 959,3 миллиона манатов). Продукция, производимая в промышленных зонах, экспортируется более чем в 35 стран мира.
Восстановление территориальной целостности в результате великой Победы, одержанной Азербайджаном в Отечественной войне, реинтеграция освобожденных от оккупации земель в экономику страны, сложившиеся в регионе новые реалии и возможности сотрудничества, возросший потенциал международных и региональных транспортно-логистических коридоров создают дополнительный стимул для стремительного развития Азербайджана. Экономические ресурсы, природные запасы, энергетические источники, месторождения железной руды, термальные воды, сырьевая база для строительных материалов, транспортно-транзитные, туристические возможности и пр. повышают интерес к освобожденным территориям Азербайджана. Стратегическое географическое положение Агдама в Карабахском регионе, его расположение на стыке Карабаха с другими регионами, потенциал человеческих ресурсов и возможности выхода на инфраструктуру расширяют возможности превращения города в дальнейшем в промышленный центр Карабаха. Именно этой цели служит и создание Агдамского промышленного парка.
Было сообщено, что Агдамский промышленный парк охватывает территорию площадью 190 гектаров. В качестве приоритетных направлений деятельности промышленного парка определены производство строительных материалов, фасовка сельскохозяйственной продукции, выпуск фруктово-овощных консервов, мясо-молочной продукции, производство кормов, удобрений, а также организация обслуживающих сфер, холодильных камер и пр.
Строительные работы в промышленном парке осуществляются поэтапно. В первую очередь начались работы по очистке территории парка от мин и боеприпасов, очищены уже более 74 из 190 гектаров, на остальной территории в настоящее время идут работы по разминированию. До начала работы резидентов в промышленном парке будут созданы все необходимые условия. Для обеспечения удобства работников в промышленном парке уже возведен мобильный городок. Здесь для резидентов созданы офис, общежитие, медпункт, аптека и столовая контейнерного типа, на территории проложена асфальтированная дорога, проделаны работы по благоустройству, установлен банкомат.
Для обеспечения водой участка на территории промышленного парка, где планируется проводить строительство, пробурена субартезианская скважина глубиной 350 метров. На территорию проложена 10-киловольтная линия электропередачи и установлен трансформаторный пункт. Таким образом, после освобождения Агдама от оккупации первая система электро- и водоснабжения здесь сооружена в Агдамском промышленном парке. В освещении промышленного парка используются панели, питающиеся солнечной энергией.
Было отмечено, что в Агдамском промышленном парке на площади 74 гектара завершились работы по топографическому планированию и инженерно-геологическому исследованию. В ходе топографического планирования были определены геометрические размеры разрушенных строений и уточнен объем отходов, подлежащих вывозу с территории. А в ходе геолого-исследовательских работ были установлены состав и литологическое описание грунтов, их физические и механические свойства.
Предприниматели проявляют большой интерес к Агдамскому промышленному парку. В качестве резидентов этого парка зарегистрированы уже 5 субъектов предпринимательства. В настоящее время в Агентстве по развитию экономических зон рассматриваются еще более 10 проектов, представленных предпринимателями. Производство вентиляционного, пожарного оборудования и металлических изделий, бетона, техническое обслуживание тяжелой техники и связанные с этим восстановление и производство некоторых металлических запасных частей, производство ортопедических матрасов и мягкой мебели (диванов и кресел), канализационных труб и труб для питьевой воды и пр. – основные направления по представленным проектам.
Резидент Агдамского промышленного парка ООО Smartpoint в рамках реализуемого здесь проекта организует производство осветительных опор и другого оборудования, питающегося от альтернативных и возобновляемых источников энергии (в основном солнечной). Инвестиционная стоимость проекта составляет 9,1 миллиона манатов. На предприятии, которое будет создано в рамках проекта, планируется использовать турецкие и итальянские технологии. Предусмотрено ежегодное производство 21 тысячи осветительных опор и другого оборудования мощностью 40 мегаватт. ООО Smartpoint будет пользоваться всеми льготами, предусмотренными для резидентов промышленного парка (полное инфраструктурное обеспечение и освобождение от налогов). На предприятии, которое будет построено на территории 1,3 гектара, планируется создать 80 постоянных рабочих мест. В ближайшее время начнутся проектировочные работы. Предприятие планируется сдать в эксплуатацию через 6 месяцев после начала строительства. Производимая продукция, наряду с реализацией на внутреннем рынке, будет экспортироваться в Грузию, Казахстан и Узбекистан.
Другой резидент – ООО «Дадаш-N» в рамках осуществляемого в промышленном парке проекта будет производить синтетические ковры в различном ассортименте. На предприятии, которое будет создано в рамках проекта инвестиционной стоимостью 9,5 миллиона манатов, планируется производить в течение года 700 тысяч квадратных метров ковров. При производстве продукции будет использоваться местное сырье - полипропилен, полиэтилен и полиакрил. В производственном процессе предусмотрено применение бельгийских и китайских технологий. ООО «Дадаш-N» будет пользоваться всеми льготами, предусмотренными для резидентов промышленного парка. На предприятии, которое будет построено на территории 2 гектара, планируется создать 60 постоянных рабочих мест. Срок строительства предприятия – 2 года. Наряду с реализацией на внутреннем рынке, производимая продукция будет экспортироваться в страны СНГ.
Глава государства заложил фундамент обоих предприятий.
Таким образом, новые промышленные зоны, в том числе предприятия, созданные в Агдамском промышленном парке, не только придадут импульс развитию местного производства, но и внесут важный вклад в привлечение ресурсов региона в экономический оборот, возрождение Карабаха, развитие ненефтяной промышленности в нашей стране в целом.