Bu il əlamətdar yubileyini - 80 illiyini qeyd edən Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisi hazırda yenə də izləyiciləri müxtəlif ölkələrin pavilyonları, özünəməxsus eksponatlar ilə heyrətə gətirir. Dünyanın 50 nəhəng sərgi mərkəzi sırasına daxil olan Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisi ildə 30 milyon izləyici qəbul edir. Bu gündən isə Azərbaycanın da Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisində öz evi var. Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə buradakı “Azərbaycan” pavilyonu əsaslı bərpa olunub.
Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanı, Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanı və Rusiya Federasiyası Federal Məclisinin Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenkonu Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisinin direktoru Sergey Şaqurov qarşıladı.
Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva, Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenko və Moskva şəhəri merinin müavini Natalya Serqunina “Azərbaycan” pavilyonunun rəmzi açılışını bildirən lenti kəsdilər.
Sonra pavilyonun yenidənqurmadan əvvəlki və təmir işləri aparılan zaman görüntüləri əks etdirən stendlə tanışlıq oldu.
Hazırda nadir memarlıq siması bərpa olunan milli pavilyon, həmçinin yeni məzmunla izləyicilərini qarşılayır. Burada yeddi zalda xalqımızın qədim tarixini, mədəniyyətini, ənənələrini əks etdirən eksponatlarla yanaşı, müstəqil Azərbaycanın tarixi, ölkəmizin iqtisadi-siyasi, humanitar sahələrdəki nailiyyətləri, turizm potensialı barədə məlumatlar əldə etmək mümkündür.
Bərpa zamanı ornamentlərlə bağlı iş onların əvvəlki qatlarının təmizlənməsi ilə başladı və ilkin hesab edilən rəng çoxsaylı qatların altından üzə çıxarıldı. Bir illik gərgin iş nəticəsində mərmər döşəmələr, sütunlar, divar və tavandakı naxışlar, kitabxana və oranjereya tamamilə bərpa olundu. İzləyiciləri sürprizlər də gözləyir. Belə ki, tapıntılardan biri bərpa işləri ilə məşğul olanları da təəccübləndirdi. Metal konstruksiyaların bərpası zamanı torpağa basdırılmış fəvvarə aşkar edildi. Onu çıxarıb bərpa etdilər və hazırda həmin fəvvarə Azərbaycan pavilyonunda qoyulub.
Daimi ekspozisiya zalında milli musiqi, xalçaçılıq, sənətkarlıq nümunələri sərgilənir. Həmçinin pavilyonda Azərbaycanın məşhur rəssamlarının əsərləri təqdim edilir. Pavilyonun ekspozisiya zalında, eyni zamanda, Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyev, Azərbaycan-Rusiya əlaqələrinin genişlənməsində vacib rol oynamış ölkə ziyalıları barədə məlumatlar təqdim olunur. Burada ayrı-ayrı zallarda müxtəlif mövzularda mühazirə və konfransların keçirilməsi, musiqi proqramlarının, eləcə də turizm zonasında Azərbaycanın turizm imkanları barədə məlumatların təqdimatı nəzərdə tutulur.
“Ticarət evi” zonasında isə Azərbaycan istehsalı olan məhsullar təqdim edilir. Burada “Aznar”, “Aspi Aqro” MMC, “Azersun Holding”, “Şirvan Şərabları”, “Gazelli Qrup”, “Gilan” MMC, “İsmayıllı Şərab-2”, “Balxurma” MMC, “Marandi” MMC, “Kənddən şəhərə” brendi, “Xurcun”, “Viva” və digər yerli istehsalçıların məhsulları ilə tanış olmaq, eyni zamanda, milli suvenirlər əldə etmək mümkündür.
Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisi “Ostankino” parkı ilə birləşdirildikdən sonra onun ümumi ərazisi 325 hektardan çoxdur. Burada memarlığın bir sıra şah əsərləri yer alıb, 49 obyekt, o cümlədən “Azərbaycan” pavilyonu mədəni irs nümunəsi kimi tanınıb.
Kitabxana və oxu zalında müxtəlif kitablar, o cümlədən Heydər Əliyev Fondunun nəşrləri ilə tanış olmaq mümkündür.
Pavilyonun açılışı ərəfəsində Heydər Əliyev Fondu tərəfindən “Azərbaycan” pavilyonunun tarixini əks etdirən kitab nəşr olunub. Kitabda müxtəlif materiallar, arxiv fotoları əsasında “Azərbaycan” pavilyonunun tarixi, burada aparılan kompleks bərpa işlərinin xronikası təqdim edilir.
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti və Rusiya Federasiyası Federal Məclisinin Federasiya Şurasının sədri fəxri qonaqlar kitabına ürək sözlərini yazdılar.
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva mərasimdə çıxış etdi.
-Əziz dostlar, Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisində “Azərbaycan” milli pavilyonunun açılışında sizi ürəkdən salamlayıram. Sizin hamınızı yaxın vaxtlarda 80 yaşı tamam olmuş bu əfsanəvi sərgi məkanının yubileyi münasibətilə təbrik etmək istəyirəm.
Sonra Rusiya Federasiyası Federal Məclisinin Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenko çıxış etdi.
Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenkonun
-Çox hörmətli Mehriban Arif qızı.
Biz bu gün belə təntənəli şəraitdə əlamətdar bir hadisə münasibətilə toplaşmışıq. Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisinin incilərindən biri əsaslı bərpadan sonra yenidən öz qapılarını moskvalılara və paytaxtımızın qonaqlarına açır. “Azərbaycan” pavilyonu Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisinin yaşıdıdır və hörmətli Mehriban Arif qızının artıq dediyi kimi, düz 80 il əvvəl açılıb. O, görkəmli Azərbaycan arxitektorları tərəfindən tikilib və deyərdim ki, həmin vaxt da, bu gün də memarlıq incisidir.
Əlamətdar haldır ki, pavilyonun açılışında Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Arif qızı Əliyeva iştirak edir. Bu, bugünkü hadisəyə xüsusi əhəmiyyət qazandırır. Mən çox şadam ki, Mehriban Arif qızı, dünən Rusiya Federasiyasının Prezidenti Sizə “Dostluq” ordeni təqdim edib. Bu, Sizin şəxsən Rusiya-Azərbaycan münasibətlərinin möhkəmlənməsinə və bir çox başqa məsələlərə, mədəniyyətin inkişafına, humanitar layihələrə Sizin töhfənizin qiymətləndirilməsidir. Həmkarlar, gəlin Mehriban Arif qızı Əliyevanı yüksək dövlət mükafatı münasibətilə bir daha təbrik edək.
Biz bilirik ki, Prezident İlham Əliyev və Siz ölkələrimiz arasında dostluğun möhkəmlənməsi, o cümlədən mədəniyyət və humanitar sahələrdə əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişafı üçün çox işlər görürsünüz. Biz bunu çox yüksək qiymətləndiririk. Azərbaycan arxitektorlarının düşündüyü kimi, “Azərbaycan” pavilyonu ziyarətçilərə köhnə Bakının küçələrini xatırladacaq, onları sanki günəşli Azərbaycan torpağına aparacaqdı. Pavilyonun bəzədilməsində nadir ornament kompozisiyalarından, şəbəkə freskalarından, Azərbaycan ustalarının mismardan istifadə etmədən kiçik qoz ağacı detallarından yığdıqları şəbəkələrdən istifadə olunmuşdu. Burada milli ənənələr, milli mətbəx yer almışdı, amma zaman keçir, zövqlər dəyişirdi. 1960-cı illərdə pavilyon yenidən quruldu. Təəssüf ki, nadir dəyərə malik olanların bir çoxu məhv edildi.
Beş il əvvəl “Azərbaycan” pavilyonunun onun əvvəlki tarixi görkəmində bərpa edilməsi haqqında razılıq əldə olundu. 2016-cı ildə “Azərbaycan” pavilyonu Azərbaycan tərəfinə təhvil verildi. Ötən müddətdə Azərbaycanın və Rusiyanın nadir ustaları tərəfindən belə incə, dəqiq, gözəl işlər görülüb. Bu gün bizim qarşımızda bərpa olunmuş belə gözəl pavilyon var. İstərdim ki, hər şeydən əvvəl, pavilyonun yenidən qurulmasına öz əməyini sərf etmiş bərpaçılara, ustalara təşəkkürümü ifadə edim. Bütün bərpa işləri hörmətli Mehriban Arif qızının başçılıq etdiyi Heydər Əliyev Fondunun rəhbərliyi ilə aparılıb. Göstərdiyiniz dəstəyə və burada yerinə yetirilmiş nadir işlərə görə Sizə və Fonda “Çox sağ olun!” deyirəm. Yeri gəlmişkən, demək istəyirəm ki, Rusiyada Heydər Əliyevi dəyişməz olaraq hər zaman böyük səmimiyyət və böyük ehtiramla xatırlayırlar.
Bərpa işlərinin gedişinə böyük diqqət yetirən, zəruri təşkilati yardım göstərən Moskva meri Sergey Semyonoviç Sobyaninə də minnətdarlığımı çatdırmaq istəyirəm. Vitse-mer Natalya Alekseyevna Serqunina burada iştirak edir, zəhmət olmasa, Sergey Semyonoviçə böyük minnətdarlığımı çatdırın. Həmçinin Azərbaycanın Rusiyada fövqəladə və səlahiyyətli səfiri, artıq Rusiya ilə Azərbaycan arasında dostluğun bir növ rəmzinə çevrilmiş və bərpa işlərinin gedişinə də böyük diqqət yetirən Polad Bülbüloğluna da təşəkkür etmək istəyirəm.
Hesab edirəm ki, bugünkü pavilyonun açılışı böyük hadisədir. Bu, ölkələrimiz arasında dostluğun əlaməti və rəmzidir. Əminəm ki, bu pavilyon Azərbaycanın Moskvadakı qeyri-formal mədəniyyət nümayəndəliyi statusunu daşıyacaq. Bilirəm ki, pavilyonun rəhbərliyinin müxtəlif sərgilərin, konfransların, digər tədbirlərin keçirilməsi üzrə böyük planları var. Beləliklə, Moskva sakinləri də, paytaxtın çoxsaylı qonaqları da bu məkanda həm Azərbaycan xalqının qədim mədəniyyəti və ənənələri, tarixi və əlbəttə, həm də Azərbaycanın müasir uğurları ilə tanış ola biləcəklər. Biz sizin əsl dostlarınız kimi, ölkənin necə dəyişməsi, ölkədə iqtisadi və sosial inkişaf, vətəndaşların rifahının yaxşılaşdırılması istiqamətində görülən böyük işlərə görə çox şadıq və bunlarla fəxr edirik. Bakı çox gözəlləşib, hər dəfə səfər edəndə valeh olursan, həmişə yeni nə isə görürsən. Ona görə də təəccüblü deyil ki, Rusiyadan turistlərin sayı bu cür templərlə artır. Bakı da, çox gözəl ölkə olan Azərbaycan da olduqca qonaqpərvər və xoşniyyətlidir. Əminəm ki, bizim turistlərin sayı gələcəkdə də artacaq. Biz isə Azərbaycandan Rusiyaya gələn turistlərin sayının artmasında maraqlıyıq. Həmçinin bunun üçün də şərait yaradacağıq.
Mən hamını bu əlamətdar hadisə münasibətilə təbrik etmək istəyirəm. Düşünürəm ki, Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisində “Azərbaycan” pavilyonunun açılışı 2020-ci ilə planlaşdırılan Azərbaycan Mədəniyyəti Günlərinin ərəfəsidir. Bu yaxınlardakı səfərim zamanı Azərbaycanda Rusiya Federasiyası Mədəniyyət Günlərinin açılışını etmək mənim üçün böyük şərəf idi. Bizim təşkil etdiyimiz mədəniyyət tədbirlərinə necə böyük marağın olduğunu bilirəm.
Hörmətli Mehriban Arif qızı, biz Azərbaycanın mədəniyyət təmsilçilərini də bu cür səbirsizliklə Rusiyada gözləyirik. Biz Azərbaycanı sevirik. Biz Azərbaycan mədəniyyətini sevirik. Əminəm ki, Mədəniyyət Günləri böyük uğurla keçəcək.
Bir daha hamını bu əlamətdar hadisə münasibətilə təbrik etmək istəyirəm. Hörmətli Mehriban Arif qızı, Rusiyanın ünvanına söylədiyiniz sözlərə və əməkdaşlığımızın gələcək inkişafı üçün göstərdiyiniz səylərə görə Sizə “Çox sağ olun!” deyirəm. Sağ olun.
Ölkəmizin Rusiyadakı səfiri Polad Bülbüloğlu çıxış edərək Kənd Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisində “Azərbaycan” pavilyonunun açılışını tarixi hadisə adlandırdı. Səfir bildirdi ki, vaxtilə bu pavilyonda Azərbaycanın layiqincə təmsil olunması üçün bütün işlər görülmüşdü və bu gün Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın rəhbərlik etdiyi Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə pavilyonumuz yenidən öz fəaliyyətini bərpa edir.
Qeyd edək ki, bu layihə mədəniyyətlərarası və millətlərarası dialoq, xalqların bir-birinə yaxınlaşması baxımından böyük rol oynayır.

Выставка достижений народного хозяйства, отмечающая в этом году знаменательный юбилей – 80-летие, в настоящее время вновь восхищает посетителей павильонами различных стран, оригинальными экспонатами. Входящая в число 50 гигантских выставочных центров мира, Выставка достижений народного хозяйства ежегодно принимает 30 миллионов посетителей. С сегодняшнего дня и у Азербайджана есть свой дом на Выставке достижений народного хозяйства. При поддержке Фонда Гейдара Алиева здесь капитально реставрирован павильон «Азербайджан».
Павильон «Азербайджан», считающийся одной из жемчужин уникального выставочного городка - Выставки достижений народного хозяйства, был построен в 1939 году. Реставрационные работы в нашем национальном павильоне были осуществлены с сохранением исторического облика здания, его архитектурно-этнической самобытности.
Директор Выставки достижений народного хозяйства Сергей Шагуров встретил Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина разрезали ленту, символизирующую открытие павильона «Азербайджан».
Затем состоялось ознакомление со стендом, отражающим вид павильона до реконструкции и в ходе проведения ремонтных работ.
Национальный павильон, уникальный архитектурный облик которого сегодня восстановлен, встречает посетителей также новым содержанием. Здесь в семи залах, наряду с экспонатами отражающими древнюю историю, культуру нашего народа, можно получить информацию об истории независимого Азербайджана, достижениях нашей страны в политико-экономической, гуманитарной сферах, ее туристическом потенциале.
В ходе реставрации работа, связанная с орнаментами, началась с очистки их прежних слоев, и под многочисленными слоями был выявлен цвет, считающийся первоначальным. В результате продолжавшейся в течение года напряженной работы были полностью восстановлены мраморные полы, колонны, стены и узоры на потолке, библиотека и оранжерея. Посетителей также ожидают сюрпризы. Так, одна из находок удивила и реставраторов. В ходе восстановления металлических конструкций был обнаружен зарытый в землю фонтан. Его извлекли и восстановили, в настоящее время фонтан установлен в павильоне «Азербайджан».
В постоянном экспозиционном зале представлены национальная музыка, образцы ковроткачества, ремесленничества. Кроме того, в павильоне экспонируются работы известных азербайджанских художников. В экспозиционном зале павильона также представлена информация об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, интеллигенции страны, сыгравшей важную роль в расширении азербайджано-российских связей. В отдельных залах здесь планируется проведение лекций и конференций на различные темы, а в зоне туризма – презентация информации о туристических возможностях Азербайджана.
В зоне «Торговый дом» представлена продукция, производимая в Азербайджане. Здесь можно ознакомиться с продукцией “Aznar”, ООО “Aspi Aqro”, “Azersun Holding”, “Ширванские вина ”, “Gazelli Qrup”, ООО “Gilan”, “Исмаиллы Шараб -2”, ООО “Balxurma” , ООО “Marandi”, бренда “Из села в город ” , “Xurcun”, “Viva” и других местных производителей, а также приобрести национальные сувениры.
После соединения Выставки достижений народного хозяйства с парком «Останкино» ее общая территория превышает 325 гектаров. Здесь представлен ряд шедевров архитектуры, 49 объектов, в том числе павильон «Азербайджан», признаны как образцы культурного наследия.
В библиотеке и читальном зале можно ознакомиться с различными книгами, в том числе изданиями Фонда Гейдара Алиева.
Накануне открытия павильона Фонд Гейдара Алиева издал книгу, отражающую историю павильона «Азербайджан». В книге содержатся различные материалы, на основе архивных фотоснимков показана история павильона «Азербайджан», хроника проделанных здесь комплексных реставрационных работ.
Первый вице-президент Азербайджанской Республики и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации оставили запись в книге почетных гостей.
Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева выступила на церемонии.
Затем выступила председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
-Глубокоуважаемая Мехрибан Арифовна.
Мы собрались сегодня в такой торжественной обстановке по замечательному поводу. Одна из жемчужин ВДНХ открывает вновь свои двери для москвичей, гостей нашей столицы после масштабной реконструкции. Павильон «Азербайджан» - ровесник ВДНХ и был открыт, как уже сказала уважаемая Мехрибан Арифовна, ровно 80 лет назад. Построен он был выдающимися азербайджанскими архитекторами и представлял собой и сегодня представляет, я бы сказала, архитектурную ценность.
Знаменательно, что в открытии павильона принимает участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Арифовна Алиева. Это придает особую значимость сегодняшнему событию. Я очень рада, Мехрибан Арифовна, что вчера Президент Российской Федерации вручил Вам орден Дружбы. Это - оценка Вашего личного вклада в укрепление российско-азербайджанских отношений, за все то многое, что Вы делаете по развитию культуры, гуманитарных проектов. Коллеги, давайте еще раз поздравим Мехрибан Арифовну с высокой государственной наградой.
Мы знаем, что Президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев и Вы очень многое делаете для укрепления дружбы между нашими странами, для развития нашего сотрудничества, в том числе в сфере культуры, гуманитарных связей. Мы это очень высоко ценим.
По задумке азербайджанских архитекторов, предполагалось, что павильон «Азербайджан» будет напоминать посетителям об улицах старого Баку, он как бы будет переносить их на солнечную землю Азербайджана. В украшении павильона были использованы уникальные орнаментальные композиции, фрески, шебеке - ореховые решетки, которые азербайджанские мастера собирают из мелких деталей, не используя гвозди. Здесь была такая национальная традиция, национальная культура, но шло время, вкусы менялись, и в 1960-е годы павильон был перестроен. И к сожалению, очень многое из того, что представляло уникальную ценность, было уничтожено. И пять лет назад была достигнута договоренность о восстановлении павильона «Азербайджан» в его первозданном историческом виде. В 2016 году павильон «Азербайджан» был передан азербайджанской стороне. И за это время уникальными мастерами и Азербайджана, и России были выполнены так точечно, так детально, так замечательно работы. И сегодня мы видим такой красивый восстановленный замечательный павильон. Хочется сказать в первую очередь огромные слова благодарности реставраторам, мастерам, которые вложили свой труд в воссоздание павильона. Все работы по реставрации велись под руководством Фонда имени Гейдара Алиева, который возглавляет уважаемая Мехрибан Арифовна. Спасибо огромное Вам, спасибо Фонду за поддержку и за те уникальные работы, которые здесь были выполнены. Кстати, хочу сказать, что Гейдара Алиевича в России неизменно всегда вспоминают с огромной теплотой, с огромным уважением.
Также хочу сказать огромные слова благодарности мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, который уделял большое внимание ходу реставрации, оказывал необходимую организационную помощь. Здесь присутствуют вице-мэр Наталья Алексеевна Сергунина, передайте пожалуйста, огромные слова благодарности Сергею Семеновичу. Также я хочу поблагодарить чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России - он уже тоже стал неким символом дружбы между Россией и Азербайджаном - Полада Бюльбюльоглу, который также уделял огромное внимание ходу реставрации и восстановления.
Я считаю, что открытие сегодняшнего павильона - это большое событие. Это знак и символ укрепления дружбы между нашими странами. Я уверена, что этот павильон будет носить статус неформального культурного представительства Азербайджана в Москве. И я знаю, что у руководства павильона большие планы по организации различных выставок, конференций, других событий. Таким образом и жители Москвы, и многочисленные гости столицы смогут познакомиться здесь, в этом месте и с древней культурой, и традициями азербайджанского народа, историей его и, конечно же, с современными достижениями Азербайджана. Мы как настоящие ваши друзья, очень рады и гордимся тем, как преображается страна, как много сделано в стране по экономическому, социальному развитию, по улучшению благосостояния граждан. Каким красивым стал город Баку, каждый раз приезжаешь и поражаешься, всегда видишь что-то новое. Поэтому неудивительно, что количество туристов из России растет такими темпами. И Баку, и Азербайджан очень красивая страна, очень гостеприимная, доброжелательная. Я уверена, что количество наших туристов будет и дальше расти. А мы заинтересованы, чтобы росло количество туристов из Азербайджана в Россию, и также будем создавать для этого условия.
Я хочу всех поздравить с этим замечательным событием. Я думаю, что открытие павильона «Азербайджан» на ВДНХ - это такое преддверие Дней культуры Азербайджана, которые запланированы на 2020 год. Для меня была большая честь в ходе недавнего визита в Азербайджан открыть Дни культуры Российской Федерации в Азербайджане. И знаю, какой огромный интерес был к культурным событиям, которые мы организовали. И с таким же нетерпением, уважаемая Мехрибан Арифовна, мы ждем представителей культуры Азербайджана в России. Мы любим Азербайджан. Мы любим азербайджанскую культуру. Я уверена, что они пройдут с огромным успехом.
Еще раз хочу поздравить всех с этим знаменательным событием. Спасибо Вам огромное за те слова, которые Вы сказали в адрес России, и за те усилия, уважаемая Мехрибан Арифовна, которые Вы предпринимаете для дальнейшего развития нашего сотрудничества. Спасибо.
Посол нашей страны в России Полад Бюльбюльоглу в своем выступлении назвал открытие павильона «Азербайджан» на Выставке достижений народного хозяйства историческим событием. Посол отметил, что в свое время было сделано все для того, чтобы Азербайджан был достойно представлен в этом павильоне. И сегодня при поддержке Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, наш павильон возобновляет свою работу.
Отметим, что данный проект играет большую роль с точки зрения межкультурного и межнационального диалога, сближения наших народов.