Noyabrın 14-də Parisdə, Royal Pavilyonda Azərbaycanın paytaxtı Bakının Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun 2025-ci ildə keçiriləcək Ümumdünya Sərgisinə namizəd şəhər olması münasibətilə qəbul təşkil edilib.
- Cənab baş katibin müavini.
Cənab Baş Assambleyanın prezidenti.
Hörmətli Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun üzvləri.
İlk növbədə hamınızı salamlamaq, dəvətimizi qəbul etdiyiniz və bu axşam bizimlə bir yerdə olduğunuz üçün sizə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm.
Azərbaycan hökuməti adından Bakının 2025-ci ildə keçiriləcək Ümumdünya Sərgisinə ev sahibliyi etmək üçün namizədliyini təqdim etmək mənim üçün böyük şərəfdir.
Bu axşam aramızda olduğu üçün Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun baş katibinin müavini Dimitri Kerkentzesə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Bu fürsətdən istifadə edib Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun rəhbərliyinə və onların fədakar komandasına Azərbaycan hökuməti ilə yüksək səviyyəli əməkdaşlığa görə dərin minnətdarlığımı bildirirəm.
Azərbaycan 2000-ci ildən etibarən “Expo” hərəkatının fəal üzvüdür. Bizim pavilyonlarımız son üç sərgidə - 2015-ci ildə pavilyonumuzu üç milyondan çox insanın ziyarət etdiyi Milanda, 2016-cı ildə Antalyada və 2017-ci ildə Astanada mükafatlar qazanıb. Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun işinə sadə töhfəmizin bu cür qiymətləndirilməsindən qürur duyuruq.
Ümumdünya sərgisi bütün mədəniyyətlərə bərabərlik və hörmət prinsipinə əsaslanan müxtəlifliyi sərgiləmək üçün bir platformadır. Bu sərgilər qlobal müzakirələr və əməkdaşlıq üçün bütün beynəlxalq ictimaiyyəti nadir bir məkanda bir araya gətirir. Buna görə də əminəm ki, Azərbaycan bu universal platformaya ev sahibliyi etmək üçün ən yaxşı məkanlardan biridir.
Əsrlər boyu ölkəmiz qitələrin və sivilizasiyaların kəsişməsində yerləşib. Avropa və Asiyanın qovuşuğunda yerləşən Azərbaycan Şərq ilə Qərb, Şimal ilə Cənub arasında ticari, siyasi və mədəni körpü rolunu oynayır.
İki min il ərzində qədim İpək Yolu bugünkü Azərbaycandan keçib. Ümumdünya Sərgisi kimi bu yol bilik və bacarıqların paylaşılması üçün əhəmiyyətli bir dəhliz olub. Bu, ölkəmizin tarixini, mədəniyyətini və tolerant imicini formalaşdırıb.
Əsrlər boyu Azərbaycanda müxtəlif etnik qruplar və dinlər sülh, harmoniya və qarşılıqlı hörmət şəraitində birgə yaşayıblar. Etnik və dini müxtəliflik və multikulturalizm sadəcə dövlət siyasətimiz deyil, eyni zamanda, bizim həyat tərzimizdir. Bu, bizim tariximizdir və günümüzün reallığıdır. Biz dünyəvi, multikultural və çoxkonfessiyalı cəmiyyətik və bundan qürur duyuruq.
Bu gün Azərbaycan dünyada mədəniyyətlərarası və dinlərarası dialoq mərkəzlərindən biri hesab olunur. Biz hazırda dünyanın üzləşdiyi bir çox ciddi problemlərin daha səmərəli həll olunmasına imkan verəcək müxtəlif mədəniyyətlərə və dinlərə mənsub olan insanlar arasında daha yaxşı anlaşmanı təşviq etmək üçün beynəlxalq platforma yaradırıq. Tariximiz və bugünkü reallıq bunun mümkünlüyünü sübut edir. Mən Azərbaycanın təşəbbüsü ilə başlanan və BMT, UNESCO, Avropa Şurası, BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansı, Ümumdünya Turizm Təşkilatı və ISESCO kimi beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən dəstəklənən Dünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumunu misal göstərə bilərəm. Bu siyasətə uyğun olaraq, biz 2016-cı ili Azərbaycanda “Multikulturalizm İli”, 2017-ci ili isə “İslam Həmrəyliyi İli” elan etdik. 2015-ci ildə keçirilən birinci Avropa Oyunları və bu ilin əvvəlində təşkil olunan dördüncü İslam Həmrəyliyi Oyunları Azərbaycanın mədəniyyətlərarası dialoqa verdiyi digər töhfədir.
Xanımlar və cənablar, gələn il biz müsəlman dünyasında ilk parlamentar və dünyəvi respublika olan Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaranmasının 100 illiyini qeyd edəcəyik. Cəmi 23 ay mövcud olmasına baxmayaraq, bu respublika irqindən, etnik mənsubiyyətindən, dinindən, cinsindən və sosial statusundan asılı olmayaraq bütün vətəndaşlarının hüquqlarının bərabərliyinə hörmət prinsipinə əsaslanan müasir Azərbaycan dövlətçiliyinin demokratik ənənəsinin təməlini qoymuşdur. Hələ 1918-ci ildə Azərbaycan dünyada kişilərlə bərabər qadınlara siyasi hüquqlar verən, o cümlədən səsvermə hüququ verən ilk ölkələrdən biri olmuşdur.
Azərbaycan 1991-ci ildə müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra biz dərhal müstəqil dövlət kimi mövcudluğumuza real təhlükə yaradan böyük siyasi, iqtisadi və humanitar çağırışlarla üzləşdik. Bunlardan ən ciddisi qonşu Ermənistanın Azərbaycana qarşı hərbi təcavüzü idi və bunun nəticəsində ölkəmizin ərazisinin 20 faizi, o cümlədən Dağlıq Qarabağ bölgəsi və ətraf yeddi rayon işğal olunmuşdur və işğal hələ də davam edir. Ermənistan tərəfindən həyata keçirilən etnik təmizləmə nəticəsində bir milyondan artıq azərbaycanlı qaçqın və məcburi köçkün vəziyyətinə düşüb. Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Təhlükəsizlik Şurası erməni qoşunlarının Azərbaycanın ərazisindən dərhal, tamamilə və qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edən dörd qətnamə qəbul edib. Bu qətnamələr yerinə yetirilməlidir və Azərbaycanın ərazi bütövlüyü bərpa olunmalıdır.
Münaqişəyə, yeni siyasi sistemə və bazar iqtisadiyyatına keçidin yaratdığı əlavə çağırışlara baxmayaraq, Azərbaycan uğurlu inkişaf strategiyasını tətbiq edərək, zəruri siyasi və iqtisadi islahatları həyata keçirə bilmişdir. Bu, bizə müstəqilliyimizi möhkəmləndirməyə, vətəndaşlarımızın həyat səviyyəsini yaxşılaşdırmağa və Azərbaycanın beynəlxalq aləmdə layiqli yerini təmin etməyə imkan vermişdir. Siyasi, iqtisadi və sosial sabitlik uğurlu inkişafımızın möhkəm təməlini təşkil edir.
Nəticədə, 2004-cü ildən 2014-cü ilədək ümumi daxili məhsulumuzun həcmi üç dəfə artdı və Azərbaycan dünyanın ən sürətlə inkişaf edən iqtisadiyyatlarından birinə çevrildi. Bu müddətdə 1 milyon 600 mindən çox iş yeri yaradıldı. İşsizliyin səviyyəsi 5 faizdir – bu, dünyada ən aşağı göstəricilərdən biridir. Həmin dövr ərzində biz yoxsulluğun səviyyəsini 40 faizdən 5 faizədək azaltmağa nail olduq. Ölkə üzrə 3 mindən çox məktəb, 600-dən çox xəstəxana və 50-dən artıq idman kompleksi inşa edildi.
2009-cu ildə Azərbaycan Dünya Bankı tərəfindən “Dünyanın aparıcı islahatçı ölkəsi” kimi qiymətləndirildi. Dünya İqtisadi Forumunun “2017-2018 Qlobal Rəqabətlilik İndeksi” Azərbaycanı 137 ölkə arasında 35-ci yerə layiq gördü.
Azərbaycan öz nadir geostrateji mövqeyindən faydalanaraq Avropa ilə Asiya arasında qarşılıqlı əlaqəni yaradan əsas tərəfə çevrildi və Avropanın enerji təhlükəsizliyinə mühüm töhfə verən ölkələrdən biri oldu.
Azərbaycan Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft, Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəmərləri, 2017-ci il oktyabrın 30-da açılışı qeyd edilən Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xətti kimi bir sıra nəhəng beynəlxalq infrastruktur layihələrinin təşəbbüskarı olub və onları həyata keçirib. Uzunluğu 850 kilometr olan Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xətti Avropa ilə Asiyanı birləşdirən ən qısa yoldur.
Bu gün biz, həmçinin beynəlxalq bazarlar üçün yeni təbii qaz mənbəyi olan və Avropanın enerji təhlükəsizliyini gücləndirən, dəyəri 40 milyard ABŞ dolları olan Cənub Qaz Dəhlizinin reallaşmasında aparıcı rol oynayırıq. Bu nümunələrin hər zaman ən böyük dəyəri - müxtəlif qitələr, ölkələr, mədəniyyətlər və sivilizasiyalar arasında dialoqu, bacarıq və biliklərin mübadiləsini təşviq edən qədim İpək Yolunun bərpasına Azərbaycanın verdiyi əməli töhfəni sübuta yetirir.
Hörmətli qonaqlar, Azərbaycan yüksələn xətlə inkişaf edən dövlətdir və indi ölkəmizin iddiası 2025-ci ildə Ümumdünya Sərgisinə ev sahibliyi etmək və bütün dünyanı qəbul etmək hüququnu qazanmaqdır.
Bizim “İnsan kapitalının inkişaf etdirilməsi, daha yaxşı gələcəyin qurulması” mövzusu həqiqətən hamını narahat edən bir məsələdir. Bu mövzu dövrümüzün əsas çağırışını – texnologiyanın və artan bağlılığın bəşəriyyətə təsirini əhatə edir. “Bakı Expo 2025” sərgisində düşünürük ki, texnologiyadan daha uzağa baxmaq, diqqətimizi rəhbərlərdən sıravi vətəndaşlara yönəldərək iqtisadiyyatların, cəmiyyətlərin və yaradıcılığın aparıcı qüvvəsi olan insanlar üzərində cəmləşdirmək mühüm əhəmiyyət kəsb edəcək.
Biz insanları – dünyada ən güclü resurs olan insan kapitalını universal müzakirəyə çıxaracağıq.
Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Sərgisi Beynəlxalq Sərgilər Bürosuna yeni bazarda yeni auditoriya ilə təmasa girmək imkanı verəcək. Bu sərgi yeni bölgədə, yeni dövrdə yeni bir tarix yazmaq imkanı yaradacaq. Bu sərgi, həmçinin Azərbaycan xalqına bizim Beynəlxalq Sərgilər Bürosunun mümkün olan ən yaxşı tərəfdaşlarından biri ola biləcəyini nümayiş etdirmək fürsətini verəcək.
Təklifimiz uğurlu olarsa, Bakı bütün Şərqi Avropa, Qafqaz və Xəzər hövzəsi regionunda Ümumdünya Sərgisinə ev sahibliyi edəcək ilk şəhər olacaq.
Biz sərgi məkanının yaradılmasına və istismarına bütün lazımi vəsaiti ayırmağa, həmçinin inkişaf etməkdə olan ölkələrin sərgidə iştirakını dəstəkləməyə hazırıq.
Sonda, əziz dostlar, mən Ümumdünya Sərgisinə ev sahibliyi etmək üçün bizim təklifimizi dəstəkləmək məqsədilə əsas məqamları bir daha diqqətinizə çatdırmaq istəyirəm:
1. Bizim müxtəlif dinlərə və etnik mənşəyə mənsub olan insanlar arasında multikulturalizm və qarşılıqlı hörmət ənənələri ilə zəngin olan qədim tariximiz var.
2. Avropa ilə Asiyanın kəsişməsində yerləşən, asanlıqla çıxış əldə oluna bilən coğrafi mövqeyimiz Ümumdünya Sərgisinin keçirilməsi üçün yeni bir məkandır.
3. Biz siyasi və iqtisadi sabitliyə, maliyyə imkanlarına, yüksək səviyyəli təhlükəsizliyə malik gənc müstəqil ölkəyik.
4. Sürətlə inkişaf edən infrastruktura malik Bakı şəhəri özündə tarixin və müasirliyin nadir qarışığını təcəssüm etdirir.
5. Azərbaycan turist axınının sürətlə artdığı və 90-dan artıq ölkənin vətəndaşlarına asan girişi və onlara elektron vizaların verilməsini təmin edən ölkədir.
6. Zəngin mətbəximiz, xoş iqlimimiz və ənənəvi qonaqpərvərliyimiz əlbəttə ki, bizim üstünlüyümüzdür.
Bakı sərgisi 26 illik müstəqillik dövründə Azərbaycanın əldə etdiyi nailiyyətlərin tanıdılması üçün daha bir imkan olacaqdır.
Bu, həmçinin bütün gənc, müstəqil ölkələr üçün çox güclü bir stimul olacaqdır.
2025-ci ildə Ümumdünya Sərgisini təşkil etmək bizim səmimi istəyimizdir. Əgər bu şərəfə layiq görüləriksə, biz bütün dünyanı Azərbaycanda və gözəl şəhərimiz olan Bakıda qürurla qarşılayacağıq.

Прием в Париже в честь выдвижения Баку в качестве города-кандидата на проведение выставки «Ехро 2025»
14.11.201714 ноября в Париже, в павильоне Рояль был организован прием по случаю выдвижения столицы Азербайджана Баку городом-кандидатом на проведение предстоящей в 2025 году Всемирной выставки Международного бюро выставок.
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на мероприятии:
- Господин заместитель генерального секретаря.
Господин президент Генеральной ассамблеи.
Уважаемые члены Международного бюро выставок.
В первую очередь, хочу поприветствовать всех вас и выразить признательность за то, что вы приняли наше предложение и находитесь в этот вечер вместе с нами.
Для меня высокая честь от имени правительства Азербайджана представить кандидатуру Баку для проведения Всемирной выставки, которая пройдет в 2025 году.
Хочу поблагодарить заместителя генерального секретаря Международного бюро выставок Димитрия Керкентзеса за то, что сегодня вечером он находится среди нас. Пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность руководству Международного бюро выставок и его самоотверженной команде за прекрасное сотрудничество с правительством Азербайджана.
Азербайджан с 2000 года является активным членом движения «Ехро». На последних трех выставках наши павильоны завоевали награды – в 2015 году в Милане, где наш павильон посетили более трех миллионов человек, в 2016 году – в Анталье и в 2017 году в Астане. Мы гордимся такой оценкой нашего скромного вклада в работу Международного бюро выставок.
Всемирная выставка является платформой для представления разнообразия, основанного на принципе равенства и уважения ко всем культурам. Эти выставки объединяют всю международную общественность на уникальном пространстве для глобальных обсуждений и сотрудничества. Поэтому уверена, что Азербайджан является одним из лучших мест для организации этой универсальной платформы.
Наша страна на протяжении веков располагалась на месте слияния континентов и цивилизаций. Азербайджан, находящийся на пересечении Европы и Азии, играет роль торгового, политического и культурного моста между Востоком и Западом, Севером и Югом.
На протяжении двух тысяч лет древний Шелковый путь проходил через сегодняшний Азербайджан. Этот путь, как и Всемирная выставка, был важным коридором для обмена знаниями и умениями. Это сформировало историю, культуру и толерантный имидж нашей страны.
Веками различные этнические группы и религии сосуществовали в Азербайджане в условиях гармонии и взаимного уважения. Этническое и религиозное разнообразие и мультикультурализм – это не просто наша государственная политика, но и наш образ жизни. Это – наша история и реальность сегодняшнего дня. Мы являемся светским, мультикультуральным и многоконфессиональным обществом и гордимся этим.
Сегодня Азербайджан считается одним из центров межкультурного и межрелигиозного диалога в мире. Мы создаем международную платформу для поощрения лучшего взаимопонимания между людьми, принадлежащими к различным культурам и религиям. Она позволит эффективнее решить многие серьезные проблемы, с которыми сегодня столкнулся мир. Наша история и сегодняшняя реальность доказывают, что это возможно. В качестве примера могу привести начавшийся по инициативе Азербайджана Всемирный форум по межкультурному диалогу, который поддержали такие международные организации, как ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, Альянс цивилизаций ООН, Всемирная туристская организация и ИСЕСКО. Следуя данной политике, мы объявили 2016 год в Азербайджане «Годом мультикультурализма», а 2017 год - «Годом исламской солидарности». Проведенные в 2015 году первые Европейские игры и организованные в начале этого годы четвертые Игры исламской солидарности являются еще одним вкладом Азербайджана в межкультурный диалог.
Дамы и господа, в следующем году мы отметим 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики – первой в мусульманском мире парламентской и светской республики. Несмотря на то, что эта республика просуществовала всего 23 месяца, она заложила основу демократической традиции современной азербайджанской государственности, основанной на принципе уважения равенства прав всех граждан, независимо от расы, этнической принадлежности, религии, пола и социального статуса. Еще в 1918 году Азербайджан стал одной из первых стран в мире, предоставивших женщинам наравне с мужчинами политические права, в том числе право голоса.
После того, как в 1991 году Азербайджан восстановил свою независимость, мы сразу же столкнулись с большими политическими, экономическими и гуманитарными вызовами, представлявшими реальную угрозу нашему существованию как независимого государства. Из них самой серьезной стала военная агрессия Армении против Азербайджана, в результате которой были оккупированы 20 процентов территории нашей страны, в том числе Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему семь районов, и оккупация все еще продолжается. В результате осуществленной Арменией этнической чистки более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции, требующие незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана. Эти резолюции должны быть выполнены и территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена.
Несмотря на конфликт, дополнительные вызовы, созданные переходом к новой политической системе и рыночной экономике, Азербайджан, применяя успешную стратегию развития, смог осуществить необходимые политические и экономические реформы. Это позволило нам укрепить независимость, улучшить уровень жизни наших граждан и обеспечить достойное место Азербайджана на международной арене. Политическая, экономическая и социальная стабильность составляют прочную основу нашего развития.
В результате с 2004 по 2014 год объем нашего валового внутреннего продукта увеличился втрое, и Азербайджан превратился в одну из самых стремительно развивающихся экономик мира. За это время было создано более 1 миллиона 600 тысяч рабочих мест. Уровень безработицы составляет 5 процентов – это один из самых низких показателей в мире. В этот период нам удалось снизить уровень бедности с 40 до 5 процентов. В стране было построено более 3 тысяч школ, свыше 600 больниц и более 50 спортивных комплексов.
В 2009 году Азербайджан был оценен Всемирным банком как «Ведущая страна-реформатор мира». «Индекс глобальной конкурентоспособности 2017-2018» Всемирного экономического форума удостоил Азербайджан 35-го места среди 137 стран.
Используя свое уникальное геостратегическое положение, Азербайджан превратился в основную сторону, наладившую взаимную связь между Европой и Азией, и стал одной из стран, вносящих важный вклад в энергетическую безопасность Европы.
Азербайджан являлся инициатором ряда гигантских международных инфраструктурных проектов, таких как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, открытие которой было отмечено 30 октября 2017 года, и претворил их в жизнь. Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс протяженностью 850 километров является кратчайшим путем, соединяющим Европу и Азию.
Сегодня мы также играем ведущую роль в реализации Южного газового коридора стоимостью 40 миллиардов долларов США, являющегося новым источником природного газа для международных рынков и усиливающего энергетическую безопасность Европы. Самая большая ценность этих примеров всегда заключается в том, что они доказывают практический вклад Азербайджана в восстановление древнего Шелкового пути, поощряющего диалог между различными континентами, странами, культурами и цивилизациями, обмен знаниями и умениями.
Уважаемые гости, Азербайджан является государством, развивающимся по восходящей, и сегодня наша страна претендует на проведение в 2025 году Всемирной выставки и получение права принять весь мир.
Наша тема «Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего» действительно является вопросом, беспокоящим всех. Эта тема охватывает основной вызов нашего времени – влияние технологий и возрастающих связей на человечество. Считаем, что на выставке «Баку Ехро 2025» важное значение будет представлять следующее: смотреть дальше технологий, перенаправив внимание с руководителей на рядовых граждан, сконцентрировать его на людях, являющихся ведущей силой экономик, обществ и творчества.
Мы вынесем людей – человеческий капитал, являющийся мощнейшим ресурсом в мире, на универсальное обсуждение.
Предстоящая в Баку Всемирная выставка позволит Международному бюро выставок вступить в контакт с новой аудиторией на новом рынке. Эта выставка создаст возможность написать новую историю в новом регионе, в новое время. Данная выставка также предоставит азербайджанскому народу шанс продемонстрировать, что мы можем стать одним из лучших возможных партнеров Международного бюро выставок.
Если наше предложение будет успешным, то Баку станет первым городом во всей Восточной Европе, регионе Кавказа и Каспийского бассейна, принимающим Всемирную выставку.
Мы готовы выделить все необходимые средства для создания и эксплуатации места выставки, а также поддержать участие в выставке развивающихся стран.
В заключение, дорогие друзья, еще раз хочу довести до вашего внимания основные моменты с целью поддержки нашего предложения для проведения Всемирной выставки:
1.У нас древняя история, богатая традициями мультикультурализма и взаимного уважения между людьми, принадлежащими к различным религиям и этническому происхождению.
2.Наше географическое положение на пересечении Европы и Азии, на которое легко можно получить выход, является новым пространством для проведения Всемирной выставки.
3.Мы являемся молодым и независимым государством, обладающим политической и экономической стабильностью, финансовыми возможностями, высоким уровнем безопасности.
4.Город Баку, обладающий стремительно развивающейся инфраструктурой, олицетворяет уникальное сочетание истории и современности.
5.Азербайджан является страной, куда стремительно растет приток туристов и которая обеспечивает облегченный въезд для граждан более 90 стран и выдачу им электронных виз.
6.К нашим преимуществам, конечно, относятся богатая кухня, мягкий климат и традиционное гостеприимство.
Бакинская выставка создаст еще одну возможность для популяризации успехов, достигнутых Азербайджаном за 26-летний период независимости.
Это также станет мощным стимулом для всех молодых независимых стран.
Организация Всемирной выставки в 2025 году – наше искреннее желание. Если мы будем удостоены этой чести, то с гордостью встретим весь мир в Азербайджане и нашем прекрасном городе Баку.