Mehriban Əliyeva Moskvada “Bakı-2020” layihəsinin təqdimat mərasimində iştirak edib
14.04.2012Aprelin 14-də Moskvada Milli Olimpiya Komitələri Assosiasiyasının XVIII Baş Assambleyası keçirilmişdir.
Assambleyada tarixdə ilk dəfə olaraq dünyanın bütün qitələrindəki ölkələrdən olimpiya hərəkatlarının mindən artıq lideri, idman nazirləri və idman ictimaiyyətinin nümayəndələri Rusiya paytaxtında toplaşmışdır. Tədbirin məqsədi Milli Olimpiya komitələrinə informasiya və təcrübə mübadiləsi aparmaq imkanı yaratmaqdır. Bu təşkilatın hər iki ildən bir keçirilən Baş Assambleyalarında Milli Olimpiya komitələrinin olimpiya hərəkatında rolu, dopinqlə mübarizə, idmanda marketinqin əhəmiyyəti və digər məsələlər müzakirə olunur. Azərbaycanın isə 2020-ci ildə Olimpiya Oyunlarına ev sahibliyi üçün iddia ərizəsi ilə müraciət etməsi sürətlə inkişaf edən ölkəmizin artan nüfuzundan, irimiqyaslı layihələrlə yanaşı, mötəbər beynəlxalq tədbirlərin yüksək səviyyədə keçirilməsinə qadir olmasından xəbər verir.
Milli Olimpiya Komitələri Assosiasiyasının XVIII Baş Assambleyasını təşkilatın prezidenti səlahiyyətlərini icra edən Şeyx Əhməd əl-Fəhad əl-Sabah açdı. Sonra 2020-ci il Olimpiya Oyunlarının keçirilməsinə iddiaçı şəhərlərin təqdimat mərasimi başladı. Hər bir şəhərə 10 dəqiqə vaxt verildi. İstanbul və Tokionun iddia komitələrinin üzvləri Türkiyənin və Yaponiyanın iri şəhərlərinin dünyanın ən mötəbər idman tədbirinə ev sahibliyi etməyə hazır olduqları və Olimpiada üçün nəzərdə tutulan infrastruktur, idman qurğuları və Olimpiya şəhərcikləri barədə ətraflı məlumat verdilər.
Azərbaycan paytaxtının təqdimat mərasimi Bakıya həsr olunan videoçarxın nümayişi ilə başladı.
Bakının iddia komitəsi kommunikasiya departamentinin müdiri Nərgiz Birk-Petersen Azərbaycan paytaxtının Olimpiya Oyunları üçün özəlliyindən danışdı. Bildirdi ki, Bakı Olimpiya Oyunları üçün xüsusi məkandır. “Əsrlər boyu Bakı insanların bir araya gəldiyi, mədəniyyətlərin qovuşduğu bir şəhər olub”, - deyən Nərgiz Birk-Petersen Azərbaycanın 2020-ci il Olimpiya Oyunlarına layiqincə ev sahibliyi edəcəyinə, bununla da gələcəkdə Olimpiya Oyunlarının keçirilməsi baxımından davamlı modelin yaradılacağına əmin olduğunu vurğuladı.
Azərbaycanın sürətli inkişafından danışan Azərbaycan Futbol Federasiyaları Assosiasiyasının (AFFA) baş katibi Elxan Məmmədov isə Bakının idman üçün çox əlverişli şəhər olduğunu diqqətə çatdırdı. Bildirdi ki, 2020-ci ildə Bakıda Olimpiya Oyunlarının keçirilməsi xeyli müsbət nəticələr verəcək və Azərbaycanın Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi ilə sıx əməkdaşlığı “Biz birlikdə bacararıq” şüarının reallaşmasına şərait yaradacaqdır. “Olimpiya Oyunlarına ev sahibliyi edən ölkənin məqsədi təkcə gözəl oyunlar keçirmək deyil, həmçinin hərəkata davamlı olaraq töhfəsini verməkdir”, - deyən Elxan Məmmədov Bakının Olimpiya hərəkatı tarixində yeni bir səhifə açacağına əminliyini vurğuladı. AFFA-nın baş katibi Azərbaycanın Avropa ilə Asiyanın kəsişməsində yerləşməsinin Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi və onun tərəfdaşları üçün yeni bazarlar açacağını da qeyd etdi və dedi ki, Bakı Olimpiadası tikiləcək olimpiya qurğularının oyunlar bitdikdən sonra yerli və qonşu ölkələrdən olan idmançılara xidmət etməsi ilə də yadda qala bilər.
Bakı-2020 Olimpiya Oyunlarının planını hazırlamaq üçün istedadlı gənclərdən ibarət Azərbaycan komandası ilə işləməkdən qürur hissi duyduğunu deyən Bakının iddia komitəsinin məsləhətçisi, Olimpiya Oyunları veteranı Bob Elfinston bu günə qədər görülən böyük işlərlə fəxr etdiklərini bildirdi və iştirakçılara təqdim olunan videoçarxın onlarda böyük təəssürat yaradacağına əminliyini ifadə etdi.
Qeyd edək ki, Azərbaycan nümayəndə heyətinin tərkibinə Baş nazirin müavini Yaqub Eyyubov, gənclər və idman naziri Azad Rəhimov, Milli Olimpiya Komitəsinin vitse-prezidenti Çingiz Hüseynzadə də daxil idi.
Baş Assambleyada daha sonra Qətərin paytaxtı Doha və İspaniyanın paytaxtı Madrid şəhərlərinin təqdimatları olmuşdur.
Namizəd şəhərlərin birinci təqdimat mərasimi fevral ayında keçirilmişdir. İki mərhələdən ibarət seçimdən sonra 2013-cü il sentyabrın 7-də Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi 2020-ci il Olimpiadasının hansı şəhərdə keçiriləcəyini Argentinanın paytaxtı Buenos-Ayresdə elan edəcəkdir.
Onu da qeyd edək ki, iddiaçı şəhərlər arasında ən böyük ictimai dəstək alan məhz Bakı olmuşdur.
Moskvada keçirilən Baş Assambleya çərçivəsində Ümumdünya Olimpiya İdman Forumu, habelə Milli Olimpiya Komitələri Assosiasiyasının İcraiyyə Komitəsinin, Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin İcraiyyə Komitəsinin və Milli Olimpiya Komitələri Assosiasiyası Baş Assambleyasının iclasları da olacaqdır.
Xatırladaq ki, Milli Olimpiya Komitələri Assosiasiyasına Afrika Milli Olimpiya Komitələri Assosiasiyası, Panamerika İdman Təşkilatı, Asiya Olimpiya Şurası, Avropa Olimpiya və Okeaniya Milli Olimpiya komitələri daxildir.

Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии презентации проекта «Баку-2020» в Москве
14.04.201214 апреля в Москве состоялась XVIII Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов. В рамках ассамблеи были проведены презентации городов-претендентов на проведение Олимпийских игр 2020 года, в том числе и Баку.
Впервые в истории ассамблеи в столице России собрались более тысячи лидеров олимпийских движений, министров спорта и представителей спортивной общественности стран со всех континентов мира. Цель мероприятия – предоставить национальным олимпийским комитетам возможность провести обмен информацией и опытом. На проводимой раз в два года Генеральной ассамблее этой организации обсуждаются роль национальных олимпийских комитетов в олимпийском движении, борьба с допингом, значение маркетинга в спорте и другие вопросы. Обращение Азербайджана с заявкой на организацию Олимпийских игр 2020 года свидетельствует о растущем авторитете страны, ее способности проводить на высоком уровне, наряду с крупномасштабными проектами, представительные международные мероприятия.
XVIII Генеральную ассамблею Ассоциации национальных олимпийских комитетов открыл исполняющий полномочия президента организации шейх Ахмед аль-Фахад аль-Сабах. Затем состоялись презентации городов-претендентов на проведение Олимпийских игр 2020 года. Каждому городу было отведено 10 минут. Члены заявочных комитетов Стамбула и Токио подробно проинформировали о готовности крупнейших городов Турции и Японии организовать самое представительное спортивное мероприятие в мире, о предусмотренных для Олимпиады инфраструктуре, спортивных сооружениях и олимпийских городках.
Презентация столицы Азербайджана началась с демонстрации видеоролика, посвященного Баку.
Заведующая департаментом коммуникации заявочного комитета Баку Наргиз Бирк-Петерсен говорила о привлекательности столицы Азербайджана для Олимпийских игр. Она заявила, что Баку – это особое пространство для Олимпийских игр. «На протяжении столетий Баку был городом, где встречались люди, пересекались культуры», - сказала Наргиз Бирк-Петерсен, выразив уверенность в том, что Азербайджан достойно организует Олимпийские игры 2020 года и создаст тем самым устойчивую модель проведения Олимпийских игр в будущем.
Остановившись на стремительном развитии Азербайджана, генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов довел до внимания, что Баку является очень благоприятным городом для спорта. Он отметил, что проведение в 2020 году в Баку Олимпийских игр принесет множество позитивных результатов, и тесное сотрудничество Азербайджана с Международным олимпийским комитетом будет способствовать реализации лозунга «Вместе мы сможем». «Цель страны, организующей Олимпийские игры, - не только провести прекрасные игры, но и внести устойчивый вклад в Олимпийское движение», - сказал Эльхан Мамедов, выразив уверенность в том, что Баку откроет новую страницу в истории Олимпийского движения. Генеральный секретарь АФФА также отметил, что нахождение Азербайджана на стыке Европы и Азии откроет для Международного Олимпийского Комитета и его партнеров новые рынки, и сказал, что бакинская Олимпиада может остаться в памяти и тем, что построенные олимпийские сооружения после завершения игр будут служить как местным спортсменам, так и спортсменам из соседних стран.
Консультант заявочного комитета Баку, ветеран Олимпийских игр Боб Эльфинстон, отметив, что испытывает чувство гордости от работы с составленной из талантливых молодых людей командой Азербайджана по подготовке плана Олимпийских игр «Баку-2020», сказал, что они удовлетворены проделанной к этому дню большой работой и выразил уверенность в том, что представленный присутствующим видеоролик произведет на них огромное впечатление.
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева выступила на церемонии.
Отметим, что в состав делегации Азербайджана также входили заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент Национального Олимпийского Комитета Чингиз Гусейнзаде.
Затем на Генеральной ассамблее состоялись презентации столицы Катара Дохи и столицы Испании Мадрида.
Первая презентация городов-кандидатов была проведена в феврале. После состоящего из двух этапов отбора 7 сентября 2013 года Международный Олимпийский Комитет в столице Аргентины Буэнос-Айресе объявит, в каком городе будет проведена Олимпиада 2020 года.
Также отметим, что среди городов-претендентов самую большую общественную поддержку получил именно Баку.
В рамках проходящей в Москве Генеральной ассамблеи состоятся Всемирный олимпийский спортивный форум, а также заседания Исполнительного комитета Ассоциации национальных олимпийских комитетов, Исполнительного комитета Международного Олимпийского Комитета и Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов.
Напомним, что в Ассоциацию национальных олимпийских комитетов входят Африканская ассоциация национальных олимпийских комитетов, Панамериканская спортивная организация, Азиатский олимпийский совет, Европейский Олимпийский Комитет и Национальный Олимпийский Комитет Океании.