Afinada “Bakı-2015” Avropa Oyunlarının təqdimatı
Sentyabrın 28-də Afinada 2015-ci ildə Azərbaycanda keçiriləcək ilk Avropa Oyunlarının təqdimatı olub.
- Hörmətli Yunanıstan Respublikası parlamentinin sədri.
Hörmətli nazirlər, deputatlar, Avropa Parlamentinin üzvləri, səfirlər.
Hörmətli Yunanıstan Respublikası Olimpiya Komitəsinin prezidenti Spiros Kapralos və mənim əziz dostum Marianna.
Hörmətli qonaqlar, cənablar, xanımlar və dostlar.
Bu möhtəşəm məkanda sizi salamlayıram və 2015-ci ildə Bakıda keçiriləcək ilk Avropa Oyunlarının təqdimatına həsr olunmuş şam yeməyində iştirak etdiyiniz üçün sizə təşəkkürümü bildirirəm. Yunanıstanda yenidən olmaq məndə böyük məmnunluq hissi oyadır və mükəmməl qonaqpərvərliyiniz üçün sizə təşəkkürümü bildirirəm. Dünən biz hamımız tarixi “İrodio” Teatrında gözəl konsertdən həzz aldıq və havanın yağışlı olacağı barədə proqnoza baxmayaraq hava şəraiti çox yaxşı idi. Əlverişli hava şəraitinin olması çox yaxşı işarə idi. Dəyərli töhfəsinə görə əziz dostum Marianna Vardinoyannisə dərin və səmimi təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Çox şadam ki, onun simasında həm UNESCO-da, həm də ikitərəfli əlaqələrimizdə uzun illərdir yaxın əməkdaşlıq etdiyimiz həqiqi dostumu tapmışam.
Hörmətli dostlar, icazə verin Yunanıstan və Azərbaycan arasındakı münasibətlərdən başlayım. Bu münasibətlər qarşılıqlı hörmət, maraq və dostluğa əsaslanan strateji tərəfdaşlıq münasibətləridir. Baxmayaraq ki, ölkələrimizi ümumi sərhədlər ayırmır, bizim millətlər həmişə bir-birinə qarşı xüsusi rəğbət və isti münasibət bəsləyiblər. Çox şadam ki, ötən bir neçə il ərzində ölkələrimiz arasında münasibətlərdə bir çox sahələrdə, o cümlədən, siyasi, mədəni, iqtisadi və elmi sahələrdə ciddi tərəqqi müşahidə olunub. Azərbaycan iqtisadiyyatının dinamik artımı ikitərəfli əlaqələrimizin bir çox sahələrdə, xüsusilə ticarət və investisiya sahələrində inkişafı üçün əlverişli şərait yaradır. Ermənistanın Azərbaycan ərazisinin 20 faizini işğal altında saxlamasına və 1 milyondan artıq qaçqın və məcburi köçkünün olmasının fəsadlarına baxmayaraq ötən on ildə ölkəmizin ümumi daxili məhsulu üç dəfə artıb və bu gün bütün Cənubi Qafqaz regionunun ümumi daxili məhsulunun 70 faizdən artığı Azərbaycanın payına düşür. Energetika sektorunda əməkdaşlığımız yeni müstəviyə yüksəldilib. Bu yaxınlarda “Cənub” qaz dəhlizi layihəsinə start verməklə Azərbaycan Avropanın, o cümlədən Yunanıstanın enerji təhlükəsizliyinin gücləndirilməsinə öz töhfəsini verib. Bu strateji layihənin həyata keçirilməsi bizim ikitərəfli əlaqələrimizin gələcəkdə güclənməsinə xidmət edəcək və Yunanıstan öz ərazisindən Azərbaycan qazının Avropa bazarına çatdırılacağı ilk Avropa İttifaqı ölkəsi olacaqdır.
Əziz dostlar, bu gün humanitar sahədə əməkdaşlığımızı xüsusi qeyd etmək istəyirəm. Son bir neçə ildə universitetlər, məktəblər, kitabxanalar, muzeylər və elmi institutlar arasında əlaqələr daha da intensivləşib. Ümidvaram ki, Gəncə və Saloniki şəhərləri arasında qurulmuş birbaşa əlaqələr ölkələrimizin digər şəhərləri üçün örnək olacaq və xalqlarımızı bir-birinə daha da yaxınlaşdıracaqdır.
Ölkələrimizin sıx əməkdaşlıq qurduğu digər bir vacib sahə idmandır. Bu gün gənclərimizi olimpiya fənləri üzrə yüksək keyfiyyətli təhsillə təmin edəcək Beynəlxalq Olimpiya Akademiyası ilə tərəfdaşlığımızı da qeyd etmək istəyirəm. Yalnız bu bir neçə nümunə göstərir ki, Azərbaycan və Yunanıstan arasında münasibətlərin güclü potensialı var və ümidvaram ki, bu potensial gələcəkdə tamamilə reallaşacaqdır.
Əziz dostlar, bildiyiniz kimi, Azərbaycanda ilk Avropa Oyunları keçiriləcəkdir. Baxmayaraq ki, Olimpiya hərəkatı Yunanıstanda, Afinada başlayıb və bərpa olunub, Avropada digər qitələrdən fərqli olaraq heç vaxt Avropaya məxsus oyunlar keçirilməyib. Biz fəxr edirik ki, Azərbaycana bu oyunları ölkəmizdə təşkil etmək üçün tarixi fürsət verilib. On yeddi gün davam edəcək oyunlarda 6 mindən çox idmançı 20 idman növündə rəqabət aparacaqdır. Avropa Olimpiya Komitəsinin bu qərarı Azərbaycan xalqı tərəfindən böyük sevinc və dəstəklə qarşılanıb. Bu tarixi qərara görə bu gün Yunanıstan Olimpiya Komitəsinin prezidenti və “Bakı 2015” Əlaqələndirmə Komissiyasının sədri cənab Spiros Kapralosun simasında təmsil olunmuş Avropa Olimpiya Komitəsinə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm.
Bu gün Azərbaycan idman ölkəsi kimi də yaxşı tanınır. Müstəqilliyimizi bərpa etdikdən sonra idmanın inkişafı dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biri olub. İdmançılarımız 1996-cı ildən etibarən Olimpiya Oyunlarında iştirak edib və qısa müddət ərzində əldə etdiyimiz nailiyyətlərlə fəxr edə bilərik. Son Yay Olimpiya Oyunlarında idmançılarımız 10 medal qazanıb və medalların sayına görə ümumi reytinqdə ilk 30 ölkə sırasına daxil olub. Ötən 10 ildə ölkəmizdə 40-dan çox müasir olimpiya idman kompleksi tikilib və bu da bir çoxunun idmanı peşəkar karyera kimi seçdiyi gənclərimizin qarşısında yeni üfüqlər və imkanlar açıb. Bu yaxınlarda Çində gənclər arasında keçirilən Olimpiya Oyunlarında idmançılarımız 12 medal, o cümlədən 5 qızıl medal qazanıb və ölkəmiz bütün iştirakçılar arasında 10-cu, Avropa ölkələri arasında isə 6-cı yeri tutub.
Bizim bir çox Avropa və dünya çempionatlarının keçirilməsində də zəngin təcrübəmiz var və bu yarışların hamısı iştirakçılar və rəsmilər tərəfindən yüksək qiymətləndirilib. Mən nümunə kimi 2014-cü ilin iyun ayında Bakıda uğurla keçirilən bədii gimnastika üzrə Avropa çempionatını qeyd etmək istəyirəm.
İdmançılarımızın bütün bu nailiyyətləri, müasir idman infrastrukturu, idmanın inkişafına göstərilən güclü dövlət dəstəyi, habelə ölkəmizin mükəmməl iqtisadi artımı Avropa Olimpiya Komitəsinin qərarına zəmin yaradan əsas amillər idi. Bu qərara təkcə sevinclə yox, həm də məsuliyyətlə yanaşırıq. İlk Oyunlar gələcəkdə keçiriləcək oyunlar üçün standartları müəyyən edəcək. Azərbaycan ilk Avropa Oyunlarını Yay Olimpiya Oyunları səviyyəsində keçirməyi qarşısına məqsəd qoyub. “Bakı-2015” ilk Avropa Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin sədri kimi sizi əmin edə bilərəm ki, oyunların mümkün olan ən yüksək səviyyədə keçirilməsi və idmançılara, rəsmilərə, habelə qonaqlara və yerli vətəndaşlara zəruri şəraitin yaradılması üçün əlimizdən gələni edəcəyik. Bu oyunların keçirilməsi üçün bizə iki il yarım vaxt verilməsinə baxmayaraq, bu gün əminik ki, bütün hazırlıq işləri vaxtında tamamlanacaq. Biz Avropa Olimpiya Komitəsi və Beynəlxalq Olimpiya Federasiyası ilə məhsuldar və güclü əməkdaşlığımızdan məmnunuq. Mən həqiqətən də inanıram ki, Bakıda keçiriləcək oyunlarda Olimpiya Oyunlarının ədalətlilik, dostluq və həmrəylik dəyərlərinə riayət olunacaqdır.
Yekunda, əziz dostlar, sizin hamınızı bu tarixi oyunlarda iştirak etməyə, zəngin mədəniyyətə və tarixə malik qədim ölkə olan, Qərb ilə Şərqin qovuşuğunda yerləşən, müxtəliflik, tolerantlıq və mehribanlığına görə çox yaxşı tanınan Azərbaycanı kəşf etməyə dəvət edirəm. Yunanıstan və onun dostsevər xalqına xoşbəxtlik, müvəffəqiyyət və rifah arzu etmək istəyirəm. Səmimi qonaqpərvərliyinizə görə bir daha təşəkkür edirəm və sizə yaxşı vaxt keçirməyi arzu edirəm.

Презентация Европейских игр «Баку-2015» в Афинах
Уважаемый президент Олимпийского Комитета Греческой Республики Спирос Капралос и моя дорогая подруга Марианна.
Уважаемые гости, дамы и господа, друзья.
Приветствую вас в этом величественном месте и выражаю признательность за участие в ужине, посвященном презентации предстоящих в 2015 году в Баку первых Европейских игр. Пребывание вновь в Греции вызывает у меня чувство глубокого удовлетворения, и я благодарю вас за ваше совершенное гостеприимство. Вчера все мы получили удовольствие от прекрасного концерта в историческом театре «Иродио», и, несмотря на прогноз о дождливой погоде, погодные условия были очень хорошими. Благоприятные погодные условия стали очень хорошим знаком. Хочу выразить моей дорогой подруге Марианне Вардинояннис глубокую и искреннюю признательность за ценный вклад. Очень рада, что в ее лице я нашла настоящую подругу, с которой мы тесно сотрудничаем на протяжении многих лет и в ЮНЕСКО, и в наших двусторонних связях.
Уважаемые друзья, позвольте мне начать с отношений между Грецией и Азербайджаном. Эти отношения - стратегического партнерства основаны на взаимном уважении, интересах и дружбе. Несмотря на то, что наши страны не разделяют общие границы, наши нации всегда питали к друг другу особые симпатии и теплое отношение. Очень рада, что в течение нескольких минувших лет в отношениях между нашими странами наблюдался серьезный прогресс во многих областях, в том числе в политической, культурной, экономической и научной сферах. Динамичный рост азербайджанской экономики создает благоприятные условия для развития наших двусторонних связей во многих сферах, в особенности в области торговли и инвестиций. Несмотря на оккупацию Арменией 20 процентов азербайджанской территории и последствия наличия более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, за минувшие десять лет внутренний валовой продукт нашей страны вырос в три раза, и сегодня более 70 процентов внутреннего валового продукта всего региона Южного Кавказа приходятся на долю Азербайджана. Наше сотрудничество в энергетическом секторе поднялось на новую плоскость. Дав недавно старт проекту Южного газового коридора, Азербайджан внес свой вклад в усиление энергетической безопасности Европы, в том числе Греции. Осуществление этого стратегического проекта послужит усилению в будущем наших двусторонних связей, а Греция станет первой страной Европейского Союза, которая будет транспортировать азербайджанский газ по своей территории на европейские рынки.
Дорогие друзья, сегодня я хочу особо отметить наше сотрудничество в гуманитарной сфере. За последние несколько лет связи между университетами, школами, библиотеками, музеями и научными институтами стали еще интенсивнее. Надеюсь, что прямые связи, налаженные между городами Гянджа и Салоники, послужат примером для других городов наших стран и еще больше сблизят наши народы.
Другая важная сфера, где наши страны наладили тесное сотрудничество, - это спорт. Сегодня я также хочу отметить наше партнерство с Международной Олимпийской Академией, которая обеспечит нашу молодежь высококвалифицированным образованием по олимпийским предметам. Только эти несколько примеров показывают, что отношения между Азербайджаном и Грецией имеют мощный потенциал, и я надеюсь, что этот потенциал в будущем будет полностью реализован.
Дорогие друзья, как вы знаете, в Азербайджане будут проведены первые Европейские игры. Несмотря на то, что Олимпийское движение началось и возродилось в Греции, в Афинах, в Европе, в отличие от других континентов, никогда не проводились игры, относящиеся к Европе. Мы гордимся тем, что Азербайджану выпал исторический шанс организовать эти игры в нашей стране. На этих играх, которые будут продолжаться 17 дней, более 6 тысяч спортсменов будут состязаться в 20 видах спорта. Это решение Европейского Олимпийского Комитета было встречено азербайджанским народом с большой радостью и поддержкой. Хочу выразить Европейскому Олимпийскому Комитету, представленному сегодня в лице президента Олимпийского Комитета Греции и председателя Координационной комиссии «Баку-2015» Спироса Капралоса, признательность за это историческое решение.
Сегодня Азербайджан хорошо известен и как спортивная страна. После восстановления нашей независимости развитие спорта стало одним из приоритетных направлений государственной политики. С 1996 года наши спортсмены участвовали в Олимпийских играх, и мы можем гордиться успехами, достигнутыми нами за короткое время. На последних летних Олимпийских играх наши спортсмены завоевали 10 медалей и по количеству медалей вошли в число первых 30 стран в общем рейтинге. За минувшие десять лет в нашей стране было построено более 40 современных олимпийских спортивных комплексов, что также открыло новые горизонты и возможности перед нашими молодыми людьми, многие из которых выбрали спорт в качестве профессиональной карьеры. На проведенных недавно в Китае юношеских Олимпийских играх наши спортсмены завоевали 12 медалей, в том числе 5 золотых, а наша страна заняла 10-е место среди всех участников и 6-е место среди европейских стран.
У нас также есть богатый опыт в проведении многих чемпионатов Европы и мира, и все эти соревнования были высоко оценены их участниками и официальными лицами. В качестве примера я хочу отметить чемпионат Европы по художественной гимнастике, который был успешно проведен в июне 2014 года.
Все эти достижения наших спортсменов, современная спортивная инфраструктура, сильная государственная поддержка развития спорта, а также совершенный экономический рост нашей страны стали основными факторами, которые создали почву для решения Европейского Олимпийского Комитета. Мы относимся к этому решению не только с радостью, но и с ответственностью. Первые игры установят стандарты для игр, которые состоятся в будущем. Азербайджан поставил перед собой цель провести первые Европейские игры на уровне летних Олимпийских игр. Как председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015», могу заверить вас в том, что мы сделаем все возможное для проведения игр на самом возможно высоком уровне и создания необходимых условий для спортсменов, официальных лиц, а также для гостей и местных граждан. Несмотря на то, что на проведение этих игр нам предоставлено два с половиной года, сегодня мы уверены, что все подготовительные работы будут завершены своевременно. Мы удовлетворены нашим плодотворным и активным сотрудничеством с Европейским Олимпийским Комитетом и Международной Олимпийской федерацией. Я поистине верю в то, что на предстоящих в Баку играх будут соблюдаться ценности Олимпийских игр – справедливость, дружба и солидарность.
В заключение, дорогие друзья, я приглашаю всех вас приехать на эти исторические игры и открыть для себя Азербайджан – древнюю страну с богатой культурой и историей, находящуюся на стыке Запада и Востока, очень хорошо известную благодаря своему разнообразию, толерантности и дружелюбию. Хочу пожелать Греции и ее дружественному народу счастья, успехов и благополучия. Еще раз благодарю за ваше искреннее гостеприимство и желаю вам хорошо провести время.