Parisdə “Bakı-2015” birinci Avropa Oyunlarının təqdimatı
Əziz dostlar, sizi səmimi qəlbdən salamlayıram. İlk Avropa Oyunlarının təqdimat mərasiminə xoş gəlmişsiniz.
Bildiyiniz kimi  Avropa oyunları Komitəsinin qərarı ilə ilk Avropa Oyunları  Azərbaycanın paytaxtı Bakı şəhərində gələn il keçiriləcək. Oyunlara altı mindən çox idmançı qatılacaq və 20 idman növündə yarışlar keçiriləcək.
Şübhəsiz ki, Avropa Oyunları  Avropa idman tarixində yeni səhifə açacaq və ilk Avropa Oyunlarını  tarixdə birinci oyunlar kimi qalacaq yarışları hazırlamaq, qəbul etmək və keçirmək  Azərbaycan üçün böyük şərəfdir və böyük məsuliyyətdir. Avropa Olimpiya Komitəsinin bu qərarı  Azərbaycan xalqı tərəfindən böyük dəstəklə qarşılanıb və mən Avropa Olimpiya Komitəsinin prezidentinə və bütün üzvlərinə öz dərin minnətdarlığımı çatdırıram.
Əziz dostlar, artıq 23 ildir ki, müstəqil Azərbaycan dünya xəritəsində öz layiqli yerini tutub. Biz qədim tarix və mədəniyyətə malik olan xalqıq və əsrlər boyu arzuladığımız müstəqillik bizim ən böyük sərvətimiz. Müstəqillik dövründə əldə edilən uğurlar və nailiyyətlər  Azərbaycan xalqı üçün çox vacibdir.
Azərbaycan müstəqillik dövründə iqtisadi və siyasi islahatları bərabər apararaq demokratiya prinsiplərinə əsaslanan azad cəmiyyət və güclü iqtisadiyyat qurmağa nail olub. Bu gün ölkəmizdə bütün azadlıqlar mövcuddur. Ölkədə azad internet fəaliyyət göstərir və əhalinin 70 faizindən çoxu bundan faydalanır.
Azərbaycan çox millətli və çox konfessiyalı dövlətdir. Əsrlər boyu müxtəlif dinlərin və millətin nümayəndələri ölkəmizdə qardaşlıq və qarşılıqlı anlaşma şəraitində yaşayıblar. Müstəqilliyimiz bərpa olunduqdan sonra bu meyllər daha da güclənib və təsadüfü deyil ki, Azərbaycan bu gün dünyanın multikulturalizm mərkəzlərindən  birinə çevrilib və bu yaxınlarda ölkəmizdə Beynəlxalq Multikulturalizm Mərkəzi yaradılıb.
Azərbaycan  son illər ərzində dünyanın ən sürətlə inkişaf edən ölkələrindən birinə çevrilib. Son on ildə Azərbaycanın iqtisadi artımı üç dəfədən çox, büdcə xərcləri iyirmi dəfə artıb, yoxsulluq və işsizliyin səviyyəsi beş faizə enib.
Bu gün biz təhsil sisteminin inkişafına çox böyük diqqətlə yanaşırıq. Təhsil sistemində  mühüm  islahatlar aparılır. Çünki hər bir ölkə üçün, hər bir xalq üçün onun gələcəyi, onun  gələcək inkişafı və uğurları məhz insan amilindən, onun savadlı, bilikli gənclərindən asılıdır. Ölkəmizdə son on il ərzində üç mindən çox yeni məktəb inşa olunub və təmir edilib, yüzlərlə azərbaycanlı gənc dövlətin dəstəyi ilə dünyanın aparıcı universitetlərində və ali məktəblərində təhsil alır.
Azərbaycanın beynəlxalq arenada nüfuzu ildən ilə artmaqdadır və bu gün Azərbaycan dünyada etibarlı tərəfdaş kimi tanınır. Bunun sübutu olaraq 155 ölkənin səsi ilə Azərbaycan dünyanın ən mötəbər beynəlxalq qurumu olan BMT Təhlükəsizlik Şurasının 2012-2013-cü illər üçün qeyri daimi üzv seçilmişdi. İki həftə bundan əvvəl 2001-ci ildən üzv olduğumuz Avropa Şurasının Nazirlər Komitəsində Azərbaycanın sədrliyi uğurla başa çatıb.
Ölkəmiz Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin olunmasına da öz töhfəsini verir. İki ay bundan əvvəl “Cənub” qaz dəhlizinin təməli qoyulub və bir neçə ildən sonra Azərbaycan  qazı Avropaya nəql olunacaq və beləliklə, Azərbaycan Avropanın enerji təhlükəsizliyinə daha da güclü töhfə verəcək.
Biz Avropanın beynəlxalq qurumları ilə əməkdaşlıq qurmuşuq və Avropa ölkələri ilə qarşılıqlı maraq və hörmət əsasında münasibətləri qururuq. Fransa Avropanın aparıcı dövlətidir və ölkəmiz müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra Fransa-Azərbaycan əməkdaşlığı tamamilə yeni səviyyəyə qaldırılıb. Bu münasibətlər siyasi, iqtisadi, humanitar sahələri əhatə edir. Parlamentlərarası  münasibətlər güclənir və  çox şadam ki, mən  Azərbaycan parlamentində Azərbaycan-Fransa dostluq qrupuna rəhbərlik edirəm.
Bu il Fransada Azərbaycanın Dostları Assosiasiyası bərpa olunub. Ölkəmizdə əllidən çox fransız şirkəti  fəaliyyət göstərir, yüzlərlə azərbaycanlı tələbə Fransanın universitetlərində təhsil alır. Bakıda fransız liseyi artıq ilk şagirdləri qəbul edir və paytaxtımızda Fransa universitetinin açılması barədə danışıqlar aparılır.
Bakıda  “ Ağ şəhər “ adlı  yaşayış mərkəzi inşa olunur və burada aparılan tikintinin bir qismi fransız üslubunda,  Parisin memarlıq üslubunda inşa edilir.
İdman sahəsində  ölkələrimiz arasında olan əlaqələr də inkişaf edir və mən ümid varam ki, Avropa Oyunlarına hazırlıq dövründə yaradılan bütün imkanlardan istifadə olunacaq və bu əlaqələr daha da güclənəcək.
Əziz qonaqlar, mən ölkəmiz haqqındavə Fransa-Azərbaycan arasındakı dostluq  əlaqələri haqqında çox danışa bilərəm. Mən tədbir və idman barəsində  də bir neçə söz demək istərdim.
Azərbaycanda idmana, olimpiya hərəkatına dəstək dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biridir. Ölkəmizdə idman infrastrukturunun qurulmasına böyük diqqətlə yanaşılır və son on ildə Azərbaycanda 40-dan artıq yeni müasir olimpiya mərkəzləri inşa olunub. Biz idmançılarımızın nailiyyətləri ilə fəxr edirik. Müstəqil ölkə kimi Azərbaycan olimpiya oyunlarına 1996-cı ildən qatılıb və oyundan-oyuna qazanılan medalların sayı artmaqdadır. Son yay olimpiya oyunlarında yığma komandamız iki qızıl olmaqla on medal qazanaraq bu nəticə ilə Avropa ölkələri arasında onbeşinci, ümumi iştirakçılar arasında isə otuzuncu yeri tutub. Bu il Çində   yeniyetmələr  arasında keçirilən olimpiya oyunlarında gənc atletlərimiz beşi qızıl olmaqla on iki medal qazanaraq 200-ə yaxın iştirakçı ölkə  arasında onuncu yeri tutublar. Əlbəttə bu, böyük nailiyyətdir. Bütün bu faktları, o cümlədən  atletlərimizin bu uğurlarını, ölkə infrastrukturlarını,  idmana dəstəyi və əlbəttə ölkənin inkişafını nəzərə alaraq Avropa Olimpiya Komitəsi ilk Avropa Oyunlarının  Azərbaycanda keçirməyə qərar verdi. Hazırlığa  cəmi  iki il yarım vaxt ayrılmasına baxmayaraq  Avropa Oyunlarını  yay olimpiya oyunları səviyyəsində keçirmək əzmindəyik. Bunun üçün bütün lazımi tədbirlər həyata keçirilir, təşkilat komitəsi beynəlxalq idman qurumları ilə birgə çalışır. İnşa olunan bütün idman obyektləri vaxtında tamamlanacaq və hər birində yoxlama yarışları keçiriləcək.
Bir neçə gün bundan əvvəl paytaxtımızda keçirilən Avropa Olimpiya Komitəsinin 43-cü Baş Assambleyasının iclası ilə bağlı ölkəmizə gələn qonaqlar bütün hazırlıq işləri ilə yaxından tanış olublar.
Ümidvaram ki, ilk Avropa Oyunları olimpiya hərəkatının prinsipləri olan dostluq, sağlam rəqabət və həmrəylik şəraitində keçiriləcək.
Sonda əziz   dostlar, sizi bu tarixi oyunları izləmək üçün Azərbaycana dəvət edirəm.
Bu axşam bizimlə olduğunuza görə hər birinizə öz dərin minnətdarlığımı çatdırır və xoş axşam arzulayıram.

Презентация первых Европейских игр «Баку-2015» в Париже
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Организационного комитета Игр Мехрибан Алиева выступила на церемонии:
-Дорогие гости.
Дорогие друзья, сердечно приветствую вас. Добро пожаловать на презентацию первых Европейских игр.
Как вам известно, решением Европейского олимпийского комитета первые Европейские игры состоятся в следующем году в столице Азербайджана городе Баку. В Играх примут участие более шести тысяч спортсменов, соревнования пройдут в 20 видах спорта.
Европейские игры, несомненно, откроют новую страницу в истории европейского спорта. Подготовить, принять и провести первые Европейские игры – соревнования, которые останутся в истории как первые игры, - большая честь и ответственность для Азербайджана. Это решение Европейского олимпийского комитета получило большую поддержку азербайджанского народа, и я передаю глубокую признательность президенту, всем членам Европейского олимпийского комитета.
Дорогие друзья, вот уже 23 года независимый Азербайджан занимает достойное место на карте мира. Мы - народ, обладающий древней историей и культурой, и независимость, о которой мы мечтали веками, является нашим самым большим достоянием. Успехи и достижения, завоеванные в период независимости, очень важны для азербайджанского народа.
Проводя в период независимости параллельно экономические и политические реформы, Азербайджан добился построения основанного на демократических принципах свободного общества и сильной экономики. Сегодня в нашей стране существуют все свободы. В стране действует свободный интернет, которым пользуется более 70 процентов населения.
Азербайджан является многонациональным и многоконфессиональным государством. Веками представители различных религий и национальностей жили в нашей стране в условиях братства и взаимопонимания. После восстановления независимости эти тенденции еще более усилились, и, неслучайно, Азербайджан сегодня стал одним из мировых центров мультикультурализма, недавно в нашей стране был создан Международный центр мультикультурализма. В последние годы Азербайджан превратился в одну из самых быстро развивающихся стран мира. За последние десять лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза, бюджетные расходы увеличились в двадцать раз, уровень бедности и безработицы сократился до пяти процентов.
Сегодня мы уделяем огромное внимание развитию системы образования. В системе образования проводятся важные реформы, так как для каждой страны, для каждого народа их будущее, дальнейшее развитие и успехи зависят именно от человеческого фактора, грамотной, образованной молодежи. За последние десять лет в нашей стране построено и отремонтировано более трех тысяч школ, сотни представителей азербайджанской молодежи при поддержке государства обучаются в ведущих университетах мира.
С каждым годом растет авторитет Азербайджана на международной арене. Сегодня Азербайджан известен в мире как надежный партнер. Как подтверждение этого Азербайджан голосами 155 стран был избран непостоянным членом самой влиятельной международной структуры мира – Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы. Две недели назад успешно завершилось председательство Азербайджана в Комитете Министров Совета Европы, членом которого мы являемся с 2001 года.
Наша страна также вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Два месяца назад был заложен фундамент Южного газового коридора, через несколько лет азербайджанский газ будет транспортироваться в Европу, и, таким образом, Азербайджан станет вносить еще более весомый вклад в энергетическую безопасность Европы.
Мы наладили тесное сотрудничество с международными структурами Европы. Мы также строим отношения с европейскими странами, основанные на взаимном интересе и уважении. Франция является ведущим государством Европы, и после восстановления нашей страной независимости французско-азербайджанское сотрудничество поднялось на совершенно новый уровень. Эти отношения охватывают политическую, экономическую, гуманитарную сферы. Укрепляются межпарламентские отношения, и я очень рада, что руковожу в парламенте Азербайджана группой дружбы Азербайджан-Франция.
В этом году во Франции восстановлена Ассоциация друзей Азербайджана. В нашей стране действует более пятидесяти французских компаний, сотни азербайджанских студентов учатся в университетах Франции. Уже принял первых учащихся французский лицей в Баку, ведутся переговоры об открытии в нашей столице французского университета. В Баку создается жилой центр под названием «Белый город», и часть возводимых здесь зданий строится в архитектурном стиле Парижа.
Развиваются также связи между нашими странами в области спорта. Я надеюсь, что будут использованы все возможности, созданные в период подготовки к Европейским играм, и эти связи станут еще прочнее.
Дорогие гости, я могу долго говорить о нашей стране и дружественных связях между Францией и Азербайджаном. Хотела бы сказать несколько слов также о мероприятии и спорте.
Поддержка спорта, Олимпийского движения в Азербайджане является одним из основных направлений государственной политики. В нашей стране уделяется большое внимание созданию спортивной инфраструктуры, за последние десять лет в Азербайджане построено более 40 новых современных олимпийских центров. Мы гордимся достижениями наших спортсменов. Азербайджан, как независимая страна, стал участвовать в олимпийских играх с 1996 года, и от игр к играм растет количество завоеванных медалей. На последних летних Олимпийских играх наша сборная, завоевав десять медалей, в том числе две золотые, заняла с этим результатом пятнадцатое место среди европейских стран и тридцатое – среди всех участников. На проходивших в этом году в Китае юношеских Олимпийских играх наши юные атлеты, завоевав двенадцать медалей, в том числе пять золотых, заняли десятое место среди почти 200 стран-участниц. Это, конечно, большое достижение. Учитывая все эти факты, в том числе успехи наших атлетов, спортивную инфраструктуру страны, поддержку спорта и, конечно, развитие страны, Европейский олимпийский комитет принял решение провести первые Европейские игры в Азербайджане. Несмотря на то, что на подготовку было отведено всего два с половиной года, мы намерены провести Европейские игры на уровне летних Олимпийских игр. Для этого осуществляются все необходимые меры, Организационный комитет работает совместно с международными спортивными структурами. Все возводимые спортивные объекты будут построены своевременно, и в каждом из них пройдут тестовые соревнования.
Гости, участвовашие в состоявшейся несколько дней назад в Баку 43-й Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета, обстоятельно ознакомились со всей подготовительной работой.
Надеюсь, что первые Европейские игры пройдут в условиях дружбы, здоровой конкуренции и солидарности, являющихся принципами Олимпийского движения.
В заключение, дорогие друзья, приглашаю вас в Азербайджан посмотреть эти исторические игры. Выражаю каждому из вас глубокую признательность за то, что этим вечером вы были с нами, и желаю приятного вечера.