İtaliya Prezidentinin şərəfinə rəsmi qəbul təşkil olunub
18.07.2018İyulun 18-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən İtaliya Respublikasının Prezidenti Sercio Mattarellanın şərəfinə rəsmi qəbul təşkil olunub.
Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva və İtaliya Prezidentinin qızı Laura Mattarella da rəsmi qəbulda iştirak ediblər.
Dövlət başçıları rəsmi qəbulda çıxış ediblər.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin
Sizi Azərbaycanda bir daha salamlayıram.
Ölkəmizə xoş gəlmisiniz, cənab Prezident.
Məni və Mehriban Əliyevanı İtaliyanın yüksək ordenləri ilə təltif etdiyinizə görə minnətdarlığımı bildirirəm. Mən bunu Azərbaycan-İtaliya münasibətlərinin inkişafı istiqamətində fəaliyyətimizə verilən yüksək qiymət kimi dəyərləndirirəm.
İkitərəfli münasibətlərimizin tarixində ilk dəfədir ki, İtaliya Respublikasının Prezidenti Azərbaycana rəsmi səfərə gəlmişdir. Əminəm ki, bu əlamətdar hadisə əlaqələrimizin inkişafında yeni bir səhifə açacaqdır. Bu gün Azərbaycan ilə İtaliya arasında əməkdaşlıq bütün istiqamətlərdə, o cümlədən siyasi sahədə uğurla inkişaf edir. Bu işdə müxtəlif səviyyəli qarşılıqlı səfərlər mühüm rol oynayır. Mən İtaliyaya etdiyim səfərləri və Sizinlə görüşümüzü məmnunluqla xatırlayıram. 2014-cü ildə Azərbaycan Respublikası ilə İtaliya Respublikası arasında strateji tərəfdaşlıq haqqında Birgə Bəyannamənin qəbul edilməsi əlaqələrimizi yüksək səviyyəyə qaldırmışdır.
İqtisadi sahədə əməkdaşlığımızı xüsusilə qeyd etmək istərdim. İtaliya Azərbaycanın ticarət tərəfdaşları arasında birinci yerdədir. 2017-ci ildə ölkələrimiz arasında ticarət dövriyyəsi və Azərbaycandan İtaliyaya ixracın həcmi artmışdır. Uzun illərdir ki, energetika sahəsində əlaqələr mövcuddur. Azərbaycan bu sahədə fəaliyyət göstərən İtaliya şirkətləri ilə sıx əməkdaşlıq edir. Bu ilin may ayında Cənub Qaz Dəhlizinin rəsmi açılışı nəticəsində energetika sahəsində Azərbaycan-İtaliya əlaqələri üçün yeni imkanlar açıla bilər. Azərbaycan nefti böyük həcmdə İtaliyaya nəql edilir. İtaliyanın neft idxalında Azərbaycan birinci yerdədir və ölkəmizin İtaliyanın xam neft idxalında payı 15 faiz təşkil edir. Bu gün işə saldığımız polipropilen zavodu sənaye istehsalı sahəsində əməkdaşlığımızın gözəl nümunəsidir. Digər sahələrdə, o cümlədən infrastruktur, inşaat, nəqliyyat, kənd təsərrüfatı sahələrində də ölkələrimiz əməkdaşlıq edir.
Ölkələrimiz arasında zəngin tarixi-mədəni əlaqələr mövcuddur. Hələ XV əsrdə Azərbaycan Ağqoyunlu dövləti ilə Venesiya Respublikası arasında siyasi-diplomatik əlaqələr qurulmuş, 1469-cu ildən 1478-ci ilə kimi Venesiya Respublikasının Azərbaycanda səfirliyi fəaliyyət göstərmişdir. Həmin dövrdə Azərbaycan diplomatları Neapol Krallığında danışıqlar aparmışlar. Qeyd etməliyəm ki, 1972-ci ildə Bakı ilə Neapol qardaşlaşmış şəhərlər olmuşdur.
Mədəniyyət sahəsində əməkdaşlıq uğurla aparılır. 2012-ci ildə Romada dahi Azərbaycan mütəfəkkiri Nizami Gəncəvinin abidəsinin açılışı olmuşdur. Azərbaycan tərəfinin dəstəyi ilə Roma Forumunun bərpası işləri aparılmışdır. Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə həyata keçirilən birgə humanitar layihələr mədəniyyət sahəsində əlaqələrimizi daha da möhkəmləndirir.
Azərbaycan “Milan Ekspo”da 2015-ci ildə fəal iştirak etmiş və orada ayrıca pavilyon inşa etmiş ilk ölkələrdəndir. Bizim pavilyonu 3 milyon 200 min insan ziyarət etmişdir.
Sabah Heydər Əliyev Mərkəzinin İtaliyanın Uffizi Qalereyası ilə birgə təşkil etdiyi sərginin açılışı nəzərdə tutulur. Bu sərgidə Azərbaycan xalqının böyük oğlu, sərkərdəsi və şairi Şah İsmayıl Xətainin və Şah Təhmasibin Uffizi Qalereyasında saxlanılan portretləri nümayiş etdiriləcək. Mən bu münasibətlə İtaliya tərəfinə öz minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm.
Bu gün Azərbaycan regional əməkdaşlığın və təhlükəsizliyin təmin olunması işində fəal rol oynayır. Lakin Ermənistanın Azərbaycana qarşı 20 ildən artıqdır ki, davam edən təcavüzü bölgədə sülhün təmin olunması işinə böyük əngəllər törədir. Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazisinin 20 faizi bu təcavüzün nəticəsində işğal olunmuş, 1 milyondan artıq soydaşımız qaçqın və məcburi köçkün vəziyyətinə düşmüş, azərbaycanlılara qarşı etnik təmizləmə siyasəti həyata keçirilmişdir. BMT Təhlükəsizlik Şurası erməni silahlı qüvvələrinin Azərbaycan ərazisindən qeyd-şərtsiz çıxarılması ilə bağlı dörd qətnamə qəbul etmişdir. Əfsuslar olsun ki, Ermənistan bu günə kimi bunların heç birinə məhəl qoymur. Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi yalnız və yalnız beynəlxalq hüququn norma və prinsipləri əsasında, Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həll olunmalıdır.
Bir neçə gün əvvəl Azərbaycan ilə Avropa İttifaqı arasında paraflanmış “Tərəfdaşlıq prioritetləri” sənədində ölkələrin ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi və suverenliyi ilə yanaşı, dövlətlərin beynəlxalq sərhədlərinin toxunulmazlığının dəstəklənməsinə sadiqlik öz əksini tapmışdır. Bu yaxınlarda NATO-nun Brüsseldə keçirilmiş zirvə toplantısının yekununda qəbul edilmiş Bəyannamədə müttəfiq dövlətlər Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi və suverenliyinə və eləcə də münaqişənin bu prinsiplər əsasında həllinə bir daha dəstək ifadə etmişlər. Biz ümid edirik ki, ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri İtaliya Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli işində fəal rol oynayacaq.
İtaliya Prezidenti Sercio Mattarellanın
İtaliya və italyan xalqı haqqında səsləndirdiyiniz diqqət və hörmət dolu ifadələrə, mənə, qızıma və məni müşayiət edən nümayəndə heyətinə göstərdiyiniz qonaqpərvərliyə görə, cənab Prezident, Sizə təşəkkür etmək istəyirəm.
Mən çox şadam ki, İtaliya Respublikası Prezidentinin Azərbaycan Respublikasına ilk rəsmi səfəri bu cür əhəmiyyətli dövrə təsadüf edir. Sizin və xanımızın bizim ölkəyə etdiyiniz səfərlərə qarşılıq vermək üçün mənə şərait yaradan bu səfər Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin ötən aylarda Roma şəhərində də yüz illiyinin qeyd edilməsindən sonra və İtaliyanın ATƏT-ə - dövlətlər arasında dialoq və sülh şəraitində əməkdaşlığa dəstək verilməsi məqsədilə yaradılmış təşkilata sədrliyi ərəfəsində həyata keçirilir.
Millətlər və xalqlar arasında qarşılıqlı etimad bütün dünyada qəbul edilən beynəlxalq hüququn prinsiplərinə hörmətlə birgə inkişafın əsasını təşkil edərək dövlətlər arasında sabitliyin möhkəmlənməsi üçün lazımi şərait yaradan amildir. İtaliya və Azərbaycan 25 ildən çoxdur ki, diplomatik əlaqələr çərçivəsində qeyri-adi inkişafa malik münasibətlərin şahididir. Bu müddət ərzində gələcəkdə də hər bir sahədə əlaqələrimizin güclənməsinə yönəlmiş strateji tərəfdaşlığın toxumlarını səpməklə iki ölkənin qarşılıqlı dostluq və tərəfdaşlığını genişləndirməyə imkan verən mədəni, siyasi-rəsmi və ticari-iqtisadi sahələrdə çox sıx mübadilə şəbəkəsi yaranıb. Qədim və dərin köklərə söykənən qarşılıqlı əlaqələrimiz son onillikdə daha da intensivləşib.
Paytaxt Bakı şəhərindən çox da uzaq olmayan, keçmişin tarixi-memarlıq yaddaşının müasirliyin dinamik izində öz yerini tapdığı ərazidə Azərbaycan bu günədək bizə gəlib çatan latın dilində olan Şərq epiqraflarına sahibidir. Bu fakt qədim dövrlərdə belə bu ərazinin Aralıq dənizi regionu üçün böyük strateji əhəmiyyət daşıdığını sübut edir. Ölkəmiz tərəfindən həyata keçirilən əhəmiyyətli qərarlardan qaynaqlanaraq son onilliklərdə bu fakt özünü təsdiqləmişdir.
Azərbaycan heç bir halda öz ənənəvi mövqeyini dəyişmədən coğrafi və siyasi seçimlər səbəbindən hər zaman diqqət mərkəzində İtaliyanın da aid olduğu məhz böyük Aralıq dənizi ölkələrinə daha da yaxın olmağı seçdi.
Biz Azərbaycanın bu gününə və gələcəyinə Avropa İttifaqı ilə Azərbaycan arasında əhəmiyyətli əlaqələrin qurulması, Azərbaycan və Şimali Atlantika İttifaqı arasında mövcud məhsuldar əməkdaşlıq ilə möhkəmlənmiş yuxarıdakı seçim prizmasından baxırıq.
Qarşımızda duran mürəkkəb çətinliklər dinlər və mədəniyyətlər arasında sülh şəraitində birgəyaşayışı qorumağa ehtiyac olduğunu vurğulayan bir mühitdə regionda sabitliyin davamlılığına yönəlmiş əlaqələrin möhkəmləndirilməsinə şərait yaradır. Bu sahədə Azərbaycanın nümayiş etdirdiyi nümunə qiymətlidir.
Cənab Prezident, illərdir ki, ölkələrimiz çoxtərəfli və xüsusən də ikitərəfli əməkdaşlığımızda mühüm əhəmiyyətə malik energetika və sənaye sektorlarında uğurla əməkdaşlıq edir. Xüsusi məmnunluq hissi ilə qeyd etmək istərdim ki, İtaliya ilə Azərbaycan arasındakı münasibətlər, iqtisadi cəhətdən mövcud əhəmiyyətli əlaqələr zəifləmədən və ya məhdudlaşmadan illər ərzində dərin mədəni və sosial dəyərlərlə zənginləşmişdir.
Biz son illər ərzində azərbaycanlı tələbələrə verilən təhsil vizasının sayının iki dəfədən çox artmasını xüsusi olaraq cəsarətləndirici hal hesab edirik. Bu cür inkişaf bizi fərəhləndirir. Biz fəal şəkildə Azərbaycanın gənc istedadlarını yetişdirməyi, onlara təhsil və gənclərimizlə təcrübə mübadiləsi imkanları yaratmaqla gələcəkdə də həmin inkişafı davam etdirməyi düşünürük.
Mədəni sahədə əlaqələr hər iki tərəf üçün mühüm əhəmiyyət daşıyır. Ölkələrimizin elm və mədəniyyət qurumları arasında mövcud əməkdaşlığın bəhrəsi olan yüksək profilli və əhəmiyyətli layihələr vasitəsilə də İtaliya bu əlaqələri daha da dərinləşdirmək niyyətindədir.
Cənab Prezident, Azərbaycanın paytaxtı ziyarətçilərə mədəni və tarixi memarlıq baxımından bəşəriyyətin mədəni irsi çərçivəsində haqlı olaraq tanınan, cəlbedici və hərtərəfli fərqlilik nümayiş etdirir. Gənc və istedadlı xalqın əhəmiyyətli potensialı ilə birləşən varislik sülhə, dünyaya açıqlığa, dialoqa və tərəqqiyə əsaslanan gələcək qurmağa yönələn dəyərli bir irsi təşkil edir.

Был устроен официальный прием в честь Президента Италии
18.07.201818 июля Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым был устроен официальный прием в честь Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы.
На приеме присутствовали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и дочь Президента Италии Лаура Маттарелла.
Главы государств выступили на официальном приеме.
Президента Азербайджана Ильхама Алиева
Еще раз приветствую вас в Азербайджане.
Добро пожаловать в нашу страну, господин Президент.
Хочу выразить признательность за награждение меня и Мехрибан Алиевой высокими орденами Италии. Я считаю это высокой оценкой нашей деятельности в области развития азербайджано-итальянских отношений.
Впервые в истории наших двусторонних отношений Президент Итальянской Республики прибыл с официальным визитом в Азербайджан. Уверен, что это знаменательное событие откроет новую страницу в развитии наших связей. Сегодня сотрудничество между Азербайджаном и Италией успешно развивается во всех направлениях, в том числе в политической сфере. Важную роль в этом деле играют взаимные визиты различного уровня. С удовлетворением вспоминаю свои визиты в Италию и нашу встречу с Вами. Принятие в 2014 году Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой вывело наши связи на более высокий уровень.
Хочу особо отметить наше сотрудничество в экономической сфере. Италия занимает первое место среди торговых партнеров Азербайджана. В 2017 году выросли торговый оборот между нашими странами и объем экспорта из Азербайджана в Италию. Вот уже много лет налажены связи в области энергетики. Азербайджан тесно сотрудничает с действующими в этой сфере итальянскими компаниями. В результате официального открытия в мае этого года Южного газового коридора для азербайджано-итальянских связей в энергетической сфере могут открыться новые возможности. Большие объемы азербайджанской нефти транспортируются в Италию. В нефтяном импорте Италии Азербайджан занимает первое место, доля нашей страны в импортируемой Италией сырой нефти составляет 15 процентов. Введенный сегодня в строй полипропиленовый завод является прекрасным примером нашего сотрудничества в области промышленного производства. Наши страны сотрудничают и в других сферах, в том числе в области инфраструктуры, строительства, транспорта, сельского хозяйства.
Между нашими странами налажены богатые историко-культурные связи. Еще в XV веке были установлены политико-дипломатические связи между Азербайджанским государством Аггоюнлу и Венецианской Республикой, с 1469 по 1478 годы в Азербайджане функционировало посольство Венецианской Республики. В тот период азербайджанские дипломаты вели переговоры в Неапольском Королевстве. Должен отметить, что в 1972 году Баку и Неаполь стали городами-побратимами.
Успешно осуществляется сотрудничество в области культуры. В 2012 году в Риме состоялось открытие памятника гениальному азербайджанскому мыслителю Низами Гянджеви. При поддержке азербайджанской стороны была проведена работа по реставрации Римского форума. Совместные гуманитарные проекты, реализуемые при поддержке Фонда Гейдара Алиева, еще больше укрепляют наши связи в области культуры.
Азербайджан является одной из стран, активно участвовавших в 2015 году в «Милан Экспо» и в числе первых построивших там отдельный павильон. Наш павильон посетили 3 миллиона 200 тысяч человек.
На завтра предусмотрено открытие выставки, организованной Центром Гейдара Алиева совместно с итальянской Галереей Уффици. На этой выставке будут представлены хранящиеся в Галерее Уффици портреты великого сына азербайджанского народа, полководца и поэта Шаха Исмаила Хатаи и Шаха Тахмасиба. Хочу выразить признательность итальянской стороне по этому случаю.
Сегодня Азербайджан играет активную роль в обеспечении регионального сотрудничества и безопасности. Однако продолжающаяся уже более 20 лет агрессия Армении против Азербайджана чинит большие препятствия обеспечению мира в регионе. В результате этой агрессии были оккупированы 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, против азербайджанцев осуществлена политика этнической чистки. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана. К сожалению, Армения по сей день игнорирует их. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана.
В парафированном несколько дней назад между Азербайджаном и Европейским Союзом документе «Приоритеты партнерства», наряду с территориальной целостностью, независимостью и суверенитетом стран, нашла отражение приверженность поддержке неприкосновенности международных границ государств. В Декларации, принятой по итогам проведенного недавно в Брюсселе Саммита НАТО, государства-союзники еще раз выразили поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджанской Республики, а также урегулирования конфликта на основе данных принципов. Надеемся, что Италия, как действующий председатель ОБСЕ, сыграет активную роль в разрешении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Президента Италии Серджо Маттареллы
- Господин Президент.
Господин Президент, хочу выразить Вам признательность за высказанные мысли, полные внимания и уважения к Италии и итальянскому народу, гостеприимство, оказанное мне, моей дочери и сопровождающей меня делегации.
Очень рад, что первый официальный визит Президента Итальянской Республики в Азербайджанскую Республику совпал со столь важным периодом. Нынешний визит, позволяющий мне ответить взаимностью на визиты, совершенные Вами и Вашей супругой в нашу страну, проходит после проведения в минувшие месяцы в Риме столетия Азербайджанской Демократической Республики и накануне председательства Италии в ОБСЕ – организации, созданной в целях поддержки сотрудничества между государствами в условиях мира и диалога.
Взаимное доверие между нациями и народами, составляя вместе с уважением принятых во всем мире принципов международного права основу развития, является фактором, создающим необходимые условия для укрепления стабильности между государствами. Италия и Азербайджан уже более 25 лет являются свидетелями отношений, обладающих необычным развитием в рамках дипломатических связей. За это время были посеяны семена стратегического партнерства, направленного на дальнейшее укрепление наших связей во всех областях, в результате чего была создана сеть тесного обмена в культурной, официально-политической и торгово-экономической сферах, позволяющая расширить взаимную дружбу и партнерство двух стран. Наши взаимные связи, опирающиеся на древние и глубокие корни, в последние десятилетия еще более интенсифицировались.
В столице - городе Баку, на территории, где историко-архитектурная память недалекого прошлого сливается с динамичными следами современности, Азербайджан обладает восточными эпиграфами на латинском языке, дошедшими до наших дней. Данный факт подтверждает, что даже в древние времена эта территория представляла большое стратегическое значение для средиземноморского региона. В последние десятилетия данный факт нашел подтверждение в принятых нашей страной важных решениях.
Азербайджан, ни в коем случае не меняя традиционные позиции, исходя из географических и политических соображений избрал большую близость к крупным средиземноморским странам, к которым относится и Италия.
Мы рассматриваем настоящее и будущее Азербайджана сквозь призму налаживания важных связей между Европейским Союзом и Азербайджаном, вышеуказанного выбора, подкрепленного плодотворным сотрудничеством между Азербайджаном и Североатлантическим союзом.
В атмосфере, подчеркивающей необходимость защиты сосуществования религий и культур в условиях мира, стоящие перед нами большие трудности диктуют необходимость укрепления связей, направленных на устойчивость стабильности в регионе. Пример, продемонстрированный Азербайджаном в этой области, заслуживает высокой оценки.
Господин Президент, уже много лет наши страны в рамках многостороннего и, особенно, двустороннего сотрудничества успешно взаимодействуют в представляющих важное значение энергетическом и промышленном секторах. С чувством особого удовлетворения хотел бы отметить, что отношения между Италией и Азербайджаном, налаженные важные экономические связи, не слабея и не подвергаясь каким-либо ограничениям, годами обогащались культурными и социальными ценностями.
Увеличение в последние годы более чем вдвое количества виз на образование, выдаваемых азербайджанским студентам, мы считаем фактом, вселяющим особую смелость. Мы рассчитываем активно готовить молодых талантов Азербайджана, продолжать данное развитие в будущем, предоставив им возможности образования и обмена опытом с нашей молодежью.
Связи в культурной сфере имеют важное значение для обеих сторон. Италия намерена добиться дальнейшего углубления этих связей посредством высокопрофильных и важных проектов, являющихся результатом сотрудничества между научными и культурными учреждениями наших стран.
Господин Президент, столица Азербайджана демонстрирует посетителям привлекательные особенности с точки зрения культуры и исторической архитектуры, справедливо признанные культурным наследием человечества. Синтез значительного потенциала молодого и талантливого народа и преемственности является ценным наследием, направленным на построение будущего, основанного на мире, открытости миру, диалоге и прогрессе.