Romada Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin 100 illiyinə və Azərbaycan ilə İtaliya arasında strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinə dair konfrans
Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyeva konfransın açılışında iştirak edib.
- Hörmətli İtaliya Respublikası Senatının sədri xanım Kasellati.
Hörmətli tədbir iştirakçıları, xanımlar və cənablar, əziz dostlar.
Mən sizin hamınızı səmimi qəlbdən salamlayıram. İlk növbədə, İtaliya Senatında Azərbaycana həsr olunmuş tədbirin keçirilməsində bizə dəstək göstərdiyinizə görə, xanım sədr, Sizə dərin minnətdarlığımı bildirirəm.
Bugünkü konfrans ölkəmizin taleyində çox əhəmiyyətli bir hadisəyə həsr olunub. 100 il bundan əvvəl müsəlman aləminin ilk demokratik respublikası - Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti yaradılmışdır. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti cəmi iki il davam etdi. Biz fəxr edirik ki, hələ XX əsrin əvvəllərində Azərbaycan xalqı mütərəqqi və azadlıq ideyalarına əsaslanaraq öz müstəqilliyini əldə etmişdir. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti qısa zamanda ölkəmiz üçün çox vacib olan addımlar atdı. Azərbaycanda demokratiya institutları formalaşmağa başladı, çoxmillətli parlament fəaliyyətə başladı, ölkə üçün 200-dən çox vacib qanunlar qəbul edildi, o cümlədən Azərbaycan qadınlarına səsvermə hüququ verildi. Müsəlman qızları üçün ilk dünyəvi məktəb açıldı, Azərbaycanın dövlət bayrağı təsis olundu, milli ordumuz yarandı. Əfsuslar olsun ki, gənc respublika cəmi 23 ay yaşadı. Ölkəmiz ciddi geosiyasi problemlərlə üzləşərək müstəqilliyini itirdi.
1991-ci ildə Azərbaycan öz müstəqilliyini bərpa etdi və Azərbaycan xalqı öz ölkəsinə, öz taleyinə sahib oldu. Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti ölkəmizin dövlətçiliyinin əsaslarının təməlini qoyub. Bu gün Azərbaycan dövləti və Azərbaycan xalqı Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin qurucularının xatirəsinə böyük hörmətlə yanaşır, ölkəmizdə və Azərbaycana tərəfdaş olan ölkələrdə 100 illik yubileyə həsr olunmuş tədbirlər keçirilir.
Azərbaycan müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra İtaliya-Azərbaycan əlaqələri çox uğurla inkişaf edir. Parlamentlərarası dostluq qrupları, hökumətlərarası komissiya fəaliyyət göstərir. 2014-cü ildə İtaliya ilə Azərbaycan arasında strateji tərəfdaşlıq haqqında birgə Bəyannamə qəbul edilmişdir. Siyasi dialoq çox yüksək səviyyədə inkişaf edir, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti dəfələrlə İtaliyada rəsmi səfərdə olmuşdur. Bu ilin iyul ayında İtaliya Respublikasının Prezidenti cənab Mattarella Azərbaycanda səfərdə olmuşdur. Bu, tarixi bir hadisədir. Çünki İtaliya-Azərbaycan əlaqələrinin tarixində ilk dəfə idi ki, İtaliya Respublikasının dövlət başçısı ölkəmizdə səfərdə olmuşdur. Səfər çox uğurla keçdi və əminəm ki, ikitərəfli münasibətlərimizin möhkəmlənməsinə öz töhfəsini verməkdədir.
Ölkəmizdə səfərdə olan zaman cənab Prezident Mattarella məni Böyük Xaç Kavaleri ordeni ilə təltif etdi. Bu, mənim üçün böyük şərəfdir və fürsətdən istifadə edərək bir daha cənab Prezidentə öz dərin minnətdarlığımı çatdırmaq istəyirəm.
İqtisadi əlaqələrimiz çox gözəl müsbət dinamika göstərir. İtaliya Azərbaycanın ən böyük ticarət tərəfdaşıdır. Azərbaycanda 95 İtaliya şirkəti fəaliyyət göstərir. Onlar müxtəlif sahələrdə həm özəl sektorla, həm dövlət qurumları ilə əməkdaşlıq edir, xidmət, ticarət, nəqliyyat, kənd təsərrüfatı, şərabçılıq və digər sahələrdə çox uğurlu iş birliyi yaradılıb.
Bu ilin iyul ayında Azərbaycan və İtaliya prezidentlərinin iştirakı ilə Sumqayıtda SOCAR Polimer layihəsi çərçivəsində polipropilen zavodunun açılışı olmuşdur. Bu zavodun tikintisinin podratçısı İtaliyanın “Maire Tecnimont” şirkətidir. Cari ilin fevral ayında “Maire Tecnimont” şirkəti ilə Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti arasında Heydər Əliyev adında Bakı neft emalı zavodunun modernləşdirilməsi və yenidən qurulması haqqında müqavilə bağlanmışdır. Təkcə bu layihələrin ümumi dəyəri 2,5 milyard dollar təşkil edir. “Maire Tecnimont” şirkətinin bu layihələrdə payı 1,3 milyard dollardır. Bu rəqəmlər bir tərəfdən Azərbaycan ilə İtaliya arasında olan iqtisadi əlaqələrin miqyasını, digər tərəfdən ölkəmizdə mövcud olan iqtisadi inkişafın dinamikasını və miqyaslarını göstərir.
Azərbaycanda son 15 ildə iqtisadiyyat 3,2 dəfə artmışdır. Ölkəyə 250 milyard dollar investisiya qoyulmuşdur. Bu investisiyaların təxminən yarısı xarici investorlar tərəfindən ölkəmizə gətirilmişdir. Azərbaycanın xarici borcu ümumi daxili məhsulun cəmi 20 faizini təşkil edir. Biz sosialyönümlü siyasət aparırıq. Son illər ölkəmizdə işsizliyin səviyyəsi kəskin şəkildə enmişdir və cəmi 5 faiz təşkil edir. Yoxsulluq təxminən 50 faizdən 5,4 faizə düşmüşdür. Davos Dünya İqtisadi Forumu Azərbaycanın iqtisadiyyatını rəqabət qabiliyyətinə görə 35-ci yerə layiq görmüşdür. İnklüziv İnkişaf İndeksinə görə Azərbaycan inkişaf edən ölkələr arasında 3-cü yerdədir. Bütün bu göstəricilər onu göstərir ki, Azərbaycanda həm iqtisadi, həm siyasi baxımdan çox sabit vəziyyət yaranıb, investisiyalar üçün çox gözəl mühit var. Biz İtaliya şirkətlərini ölkəmizə dəvət edirik, mövcud olan şəraitdən istifadə etmək üçün bütün qapılar açıqdır.
Azərbaycan regionun aparıcı dövlətidir. Bütün irimiqyaslı layihələr Azərbaycanın təşəbbüsü və iştirakı ilə həyata keçirilir. Ötən ilin oktyabr ayında Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun rəsmi açılışı oldu və bu dəmir yolu istifadəyə verildi. Bu, Avropa ilə Asiyanı bağlayan ən qısa yoldur.
Ölkəmiz Avropanın enerji təhlükəsizliyinə öz töhfəsini verməkdədir. Azərbaycan tərəfdaş ölkələrlə “Cənub Qaz Dəhlizi” layihəsini uğurla icra edib. Bu ilin may ayında layihənin Bakıda rəsmi açılışı oldu. Layihənin böyük hissəsini təşkil edən TANAP boru kəmərinin açılışı bu ilin iyun ayında Türkiyənin Əskişəhər şəhərində olmuşdur. Ümumi dəyəri 40 milyard dollar olan bu layihə Azərbaycan qazını Avropaya nəql edəcəkdir.
Azərbaycan sülhsevər, qədim sivilizasiyaya, qədim mədəniyyətə və tarixə malik olan bir ölkədir. Ölkəmizdə dini və ya milli zəmində heç zaman heç bir qarşıdurma olmayıb və bu gün də yoxdur. Əsrlər boyu Azərbaycanda müxtəlif dinlərin, mədəniyyətlərin, millətlərin nümayəndələri sülh, qarşılıqlı hörmət şəraitində yaşayıblar. Təsadüfi deyil ki, bu gün də Azərbaycan dünyada multikulturalizm mərkəzlərindən biri kimi tanınır. Ölkəmizdə mütəmadi şəkildə multikulturalizmə həsr olunmuş beynəlxalq forumlar, mədəniyyətlərarası dialoq forumu keçirilir. Azərbaycanın bu təşəbbüsü BMT, UNESCO, ISESCO kimi mötəbər beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən çox yüksək qiymətləndirilir və dəstəklənir. 2008-ci ildə Bakıda Avropa Şurasına və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv olan ölkələrin mədəniyyət nazirlərinin görüşü keçirilmişdir. Bu təşəbbüsə “Bakı Prosesi” adı verilmişdir. “Bakı Prosesi” bu il 10 illiyini qeyd edir. Bu proses davam edir, millətlər və xalqlar arasında səmərəli dialoqun qurulmasına xidmət edir.
Azərbaycan sülhsevər ölkədir. Biz qonşularımızla və digər dövlətlərlə siyasətimizi qarşılıqlı maraq və qarşılıqlı hörmət əsasında qururuq. Lakin təəssüf hissi ilə qeyd etməliyəm ki, artıq 25 ildən çoxdur Azərbaycan xalqı qonşu Ermənistanın işğalçı siyasətindən əziyyət çəkir. Bu siyasət nəticəsində ölkəmizin beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazisinin 20 faizi işğal altındadır, 1 milyon soydaşımız məcburi köçkün və qaçqın vəziyyətində yaşayır. Təkcə Xocalı faciəsi nəticəsində bir gecə ərzində 600-dən çox günahsız insan, o cümlədən qadınlar, uşaqlar, yaşlılar vəhşicəsinə öldürülmüşdür. Mindən çox insan itkin düşmüşdür. On dörd ölkə Xocalı faciəsini rəsmən soyqırımı kimi tanıyıb. BMT Təhlükəsizlik Şurası tərəfindən qəbul edilmiş 4 qətnamə erməni silahlı qüvvələrinin işğal olunmuş ərazilərdən dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edir. Lakin Ermənistan beynəlxalq hüququn normalarını kobudcasına pozaraq işğalçı siyasətini davam etdirir. Bir daha qeyd etmək istəyirəm ki, Azərbaycan sülhsevər ölkədir, biz danışıqlar aparırıq. Biz hesab edirik ki, Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsi beynəlxalq hüququn normaları əsasında öz həllini tapmalıdır, Azərbaycanın ərazi bütövlüyü bərpa olunmalıdır, Dağlıq Qarabağ və ətrafında yerləşən 7 rayon işğaldan azad olunmalıdır, bütün qaçqınlar və məcburi köçkünlər öz doğma yurdlarına qayıtmalıdır. Ümidvaram ki, İtaliya ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri kimi münaqişənin həllində böyük rol oynayacaq.
Əziz dostlar, mən bir daha qeyd etmək istəyirəm ki, sizin gözəl Roma şəhərində yenidən olmağımdan çox şadam. Mən böyük məmnuniyyətlə qeyd etmək istəyirəm ki, bizim əlaqələrimiz - siyasi, iqtisadi və humanitar əlaqələrimiz çox yüksək səviyyədə inkişaf edir. Mən xüsusən humanitar sahədə olan əlaqələri qeyd etmək istəyirəm. Xanım sədr bu haqda söylədi, hesab edirəm ki, insanları və xalqları bir-birinə daha yaxın edən, daha dost mühit yaradan məhz humanitar sahədir, elmdir, mədəniyyətdir, təhsildir və bu sahələrdə biz böyük nailiyyətlər əldə etmişik. Mən bir daha böyük məmnuniyyətlə qeyd etmək istərdim ki, İtaliya-Azərbaycan münasibətləri müsbət dinamika ilə inkişaf edir. Əminəm ki, xalqlarımız arasında olan dostluq münasibətləri bundan sonra da güclənəcəkdir.
Mən sizin hər birinizə bu tədbirdə iştirak etdiyinizə, qonaqpərvərliyinizə görə bir daha dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Çox sağ olun.

Конференция в Риме, посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и отношениям стратегического партнерства между Азербайджаном и Италией
Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева принимала участие в открытии конференции.
-Уважаемая председатель Сената Итальянской Республики, госпожа Казеллати.
Уважаемые участники мероприятия, дамы и господа, дорогие друзья.
Сердечно приветствую всех вас. В первую очередь, госпожа председатель, хочу выразить Вам глубокую признательность за оказанную нам поддержку в проведении в Сенате Италии мероприятия, посвященного Азербайджану.
Нынешняя конференция посвящена очень важному событию в судьбе нашей страны. 100 лет назад была создана первая в мусульманском мире демократическая республика – Азербайджанская Демократическая Республика. Она просуществовала всего лишь два года. Мы гордимся тем, что еще в начале ХХ столетия азербайджанский народ, опираясь на идеи прогресса и свободы, обрел независимость. В короткий срок Азербайджанская Демократическая Республика предприняла очень важные для нашей страны шаги. В Азербайджане стали формироваться демократические институты, стал функционировать многонациональный парламент, было принято более 200 очень важных для страны законов, в том числе азербайджанским женщинам предоставлено избирательное право. Была открыта первая светская школа для мусульманских девушек, учрежден государственный флаг Азербайджана, создана наша национальная армия. К сожалению, молодая республика просуществовала лишь 23 месяца. Столкнувшись с серьезными геополитическими проблемами, наша страна утратила независимость.
В 1991 году Азербайджан восстановил свою независимость, азербайджанский народ стал хозяином своей страны и своей судьбы. Азербайджанская Демократическая Республика заложила фундамент основ государственности нашей страны. Сегодня Азербайджанское государство и азербайджанский народ с большим уважением относятся к памяти основателей Азербайджанской Демократической Республики, в нашей стране и в странах-партнерах Азербайджана проводятся мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею.
После восстановления Азербайджаном независимости итальяно-азербайджанские связи успешно развиваются. Функционируют межпарламентские группы дружбы, межправительственная комиссия. В 2014 году была принята совместная Декларация о стратегическом партнерстве между Италией и Азербайджаном. На высоком уровне развивается политический диалог, Президент Азербайджанской Республики неоднократно посещал Италию с официальным визитом. В июле этого года Президент Итальянской Республики господин Маттарелла посетил с визитом Азербайджан. Это – историческое событие, так как впервые в истории итальяно-азербайджанских связей глава государства Итальянской Республики побывал с визитом в нашей стране. Визит был весьма успешным, и я уверена, что внес вклад в укрепление наших двусторонних связей.
Во время визита в нашу страну господин Президент Маттарелла наградил меня орденом Кавалера Большого Креста. Это - высокая честь для меня, и, пользуясь случаем, хочу еще раз выразить господину Президенту глубокую признательность.
Наши экономические связи демонстрируют прекрасную позитивную динамику. Италия является крупнейшим торговым партнером Азербайджана. В Азербайджане функционируют 95 итальянских компаний. Они сотрудничают как с частным сектором, так и с государственными структурами в различных областях, налажено успешное взаимодействие в области обслуживания, торговли, транспорта, сельского хозяйства, виноделия и других сферах.
В июле этого года в рамках проекта SOCAR Polimer в Сумгайыте с участием президентов Азербайджана и Италии состоялось открытие полипропиленового завода. Подрядчиком строительства данного завода является итальянская компания Maire Tecnimont. В феврале этого года между компанией Maire Tecnimont и Государственной нефтяной компанией Азербайджана был подписан договор о модернизации и реконструкции Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева. Общая стоимость только этих проектов составляет 2,5 миллиарда долларов. Доля компании Maire Tecnimont в данных проектах – 1,3 миллиарда долларов. Эти цифры свидетельствуют, с одной стороны, о масштабах экономических связей между Азербайджаном и Италией, а с другой, - динамике и масштабах экономического развития в нашей стране.
За последние 15 лет экономика в Азербайджане увеличилась в 3,2 раза. В страну вложены инвестиции в размере 250 миллиардов долларов. Примерно, половина данных инвестиций ввезена в нашу страну иностранными инвесторами. Внешний долг Азербайджана составляет лишь 20 процентов валового внутреннего продукта. Мы проводим политику социальной направленности. В последние годы уровень безработицы в нашей стране резко упал и составляет лишь 5 процентов. Бедность сократилась примерно с 50 процентов до 5,4 процента. Давосский всемирный экономический форум удостоил экономику Азербайджана 35-го места по конкурентоспособности. Согласно Индексу инклюзивного развития Азербайджан занимает 3-е место среди развивающихся стран. Все эти показатели свидетельствуют о том, что в Азербайджане сложилась стабильная обстановка как в экономическом, так и в политическом отношении, есть прекрасная среда для инвестиций. Мы приглашаем в нашу страну итальянские компании, для использования имеющихся условий открыты все двери.
Азербайджан является ведущим государством региона. Все крупномасштабные проекты реализуются по инициативе и с участием Азербайджана. В октябре минувшего года состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и железная дорога была введена в эксплуатацию. Это – кратчайший путь, связывающий Европу с Азией.
Наша страна вносит вклад в энергетическую безопасность Европы. Азербайджан вместе со странами-партнерами успешно реализует проект «Южный газовый коридор». В мае этого года в Баку состоялось официальное открытие проекта. Открытие трубопровода TANAP, составляющего большую часть проекта, состоялось в июне этого года в турецком городе Эскишехир. Проект общей стоимостью 40 миллиардов долларов будет транспортировать азербайджанский газ в Европу.
Азербайджан является миролюбивой страной, обладающей древней цивилизацией, древней культурой и историей. В нашей стране никогда не было и нет каких-бы то ни было противостояний на религиозной или национальной почве. Представители различных религий, культур, национальностей веками жили в Азербайджане в условиях мира и взаимного уважения. Неслучайно, Азербайджан и сегодня известен в мире как один из центров мультикультурализма. В нашей стране регулярно проводятся международные форумы, посвященные мультикультурализму, форум по межкультурному диалогу. Эта инициатива Азербайджана получает высокую поддержку и оценку со стороны таких влиятельных международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО, ИСЕСКО. В 2008 году в Баку состоялась встреча министров культуры стран-участниц Совета Европы и Организации исламского сотрудничества. Эта инициатива была названа «Бакинским процессом». В этом году «Бакинский процесс» отмечает 10-летие. Он продолжается и служит налаживанию плодотворного диалога между нациями и народами.
Азербайджан - миролюбивая страна. Мы выстраиваем нашу политику с соседями и другими государствами на основе взаимных интересов и взаимного уважения. Но должна с сожалением отметить, что вот уже более 25 лет азербайджанский народ страдает от захватнической политики Армении. В результате этой политики 20 процентов признанной на международном уровне территории нашей страны находится под оккупацией, 1 миллион наших соотечественников живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Только в результате Ходжалинской трагедии в одну ночь были зверски убиты более 600 невинных людей, в том числе женщин, детей, стариков. Более тысячи человек пропали без вести. Четырнадцать стран официально признали Ходжалинскую трагедию как геноцид. Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции требуют безотлагательного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Однако Армения, грубо нарушая нормы международного права, продолжает захватническую политику. Хочу еще раз отметить, что Азербайджан – миролюбивая страна, мы ведем переговоры. Считаем, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе норм международного права, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов должны быть освобождены от оккупации, все беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться к родным очагам. Надеюсь, что Италия, как действующий председатель ОБСЕ сыграет большую роль в урегулировании конфликта.
Дорогие друзья, хочу еще раз отметить, что очень рада вновь находиться в вашем замечательном городе – Риме. С чувством глубокого удовлетворения хочу отметить, что наши связи – политические, экономические и гуманитарные связи развиваются на высоком уровне. Хочется в особенности отметить связи с гуманитарной сфере. Госпожа председатель сказала об этом, считаю, что именно гуманитарная сфера, наука, культура, образование еще больше сближают людей и народы, создают более дружественную обстановку, и мы добились больших успехов в этих сферах. С чувством глубокого удовлетворения хочу еще раз отметить, что итальяно-азербайджанские отношения развиваются с позитивной динамикой. Уверена, что дружественные отношения между нашими народами будут укрепляться и впредь.
Хочу еще раз выразить всем вам глубокую признательность за участие в нынешнем мероприятии, за гостеприимство. Большое спасибо.