Мехрибан Алиевой вручена международная премия «Золотое сердце»

За широкомасштабную благотворительную деятельность, выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, Послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой вручена высокая награда – международная премия «Золотое сердце».

27 мая Мехрибан ханум Алиева, прибывшая на церемонию, которая проходила в Московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, встретилась со знаменитой итальянской актрисой, патронессой церемонии Софи Лорен. Софи Лорен поздравила первую леди Азербайджана с присвоением ей этой премии.

Затем состоялась четвертая церемония вручения международной премии «Золотое сердце». Церемонию открыла Софи Лорен. Премию «Золотое сердце» - статуэтку и почетный знак «Лауреат международной премии» - Мехрибан ханум Алиевой вручали Софи Лорен, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов и секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Игорь Иванов.

Вручая награду первой леди Азербайджана, Сергей Миронов отметил, что хорошо знаком с деятельностью Мехрибан ханум Алиевой в рамках Фонда Гейдара Алиева, подчеркнув, что «такие добрые и золотые сердца несут добро людям и миру».

МЕХРИБАН ХАНУМ АЛИЕВА, выражая признательность, сказала:

- Спасибо за награду, спасибо за теплые слова, сказанные в мой адрес!

Спасибо вам за то, что вы в наше непростое время неустанно призываете к милосердию. Я думаю, что добрые дела всех ваших и лауреатов, и номинантов – это призыв к милосердию, призыв к тому, чтобы мы умели сострадать и сопереживать, чтобы мы научились слышать и разделять боль тех, кто рядом, и тех, кто нуждается в нашей помощи.

Я хочу пожелать, чтобы с каждым годом лауреатов этой премии становилось больше, и тем самым светлых, добрых дел на свете тоже будет больше, а боли и страданий, пусть чуть-чуть, но меньше. «Золотое сердце» объединяет различных людей из разных стран, людей разных профессий и призваний вокруг универсальной и вечной идеи – идеи добра.

Спасибо вам за это большое и благородное дело.

До вручения премии «Золотое сердце» первой леди Азербайджана состоялся показ документального фильма о Фонде Гейдара Алиева, в котором рассказывалось о деятельности Мехрибан ханум Алиевой, реализуемых масштабных проектах в области образования, культуры, здравоохранения, а также помощи, оказываемой больным детям, сиротам и детям из малоимущих семей.

Как сказал корреспонденту АзерТАдж организатор мероприятия, руководитель оргкомитета Благотворительного фонда «Золотое сердце», доктор медицинских наук Яков Бранд, Мехрибан ханум Алиева достойна этой высокой награды, так как возглавляемым ею Фондом делается огромная работа, и, в первую очередь, в области помощи больным детям. По его словам, прежде чем было принято решение о присуждении премии «Золотое сердце» Мехрибан ханум Алиевой, деятельность Фонда была самым тщательным образом изучена, высоко оценены конкретные дела в рамках программы по борьбе с диабетом, талассемией, туберкулезом, а также помощи бездомным детям и детям-инвалидам.

На церемонии вручения престижной премии было зачитано приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ежегодная церемония награждения выдающихся людей за особый вклад в служении гуманистическим идеям и идеалам человечества находится под патронажем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительства РФ, Российского общества Красного Креста, Совета Федерации, Благотворительного Фонда «Золотое сердце», ИТАР-ТАСС и ряда других организаций. В этом году номинантами «Золотого сердца» также стали 11-летние Ольга Козлова и Дмитрий Филюшин, спасшие детей при пожаре, семья Сорокиных, усыновившая более 60 детей, ряд других организаций и отдельные люди.

Сборы от торжественного вечера и гала-концерта с участием звезд российской эстрады пойдут на нужды благотворительной программы «Линия жизни».

В церемонии приняли участие посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглу, представитель Фонда Гейдара Алиева в Москве Лейла Алиева, заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, глава МЧС России Сергей Шойгу, популярный певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, видные представители российской политической элиты, деловых кругов, деятели науки и культуры.