Состоялась церемония присвоения звания посла доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиевой

23 ноября в Фонде Гейдара Алиева состоялась церемония, посвященная презентации книги выдающегося ученого-востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой "Корифеи новой арабской литературы" и присвоению президенту Фонда, послу доброй воли ЮНЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой звания посла доброй воли Организации образования, науки и культуры исламских стран (ISESCO). Церемонию открыл исполнительный директор Фонда Анар Алекберов.

Выступивший затем министр образования Мисир Марданов, говоря о политике, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева в сфере образования, отметил, что за последние два года в нашей республике было построено 730 школ и почти столько же - капитально отремонтировано. Треть этой работы проделана по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Сообщив, что он недавно вернулся из Кувейта с конференции министров образования стран-членов Организации Исламская Конференция, М.Марданов сказал: На этом мероприятии мы стали очевидцами глубокого интереса к Азербайджану и большого уважения к главе нашего государства. Как результат этого было единодушно решено провести очередную конференцию в сентябре 2008 года в Баку.

Подчеркнув, что издание на арабском языке труда выдающегося ученого Аиды Имангулиевой - еще одно подтверждение высокой оценки ее творчества в арабских странах, министр охарактеризовал это как новое достижение азербайджанской науки.

Далее М.Марданов сказал: Присвоение президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой звания посла доброй воли такой авторитетной организации, как ISESCO, воспринято работниками образования с чувством глубокого удовлетворения. Первая леди Азербайджана, проводящая большую работу в рамках программы "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу", является благородным попечителем образования в нашей стране. Встречи с ней в детских воспитательных учреждениях, школах-интернатах, на церемониях открытия новых школ оставляют неизгладимый след в сердцах людей. Он поздравил Мехрибан ханум от имени работников образования и пожелал ей еще больших успехов в почетной общественной деятельности.

Профессор Бакинского государственного университета, член-корреспондент НАНА Васим Мамедалиев, отметив вклад Аиды Имангулиевой, одного из авторитетнейших ученых-востоковедов на пространстве бывшего СССР, в развитие этой отрасли науки в нашей стране, говорил о научной ценности книги "Корифеи новой арабской литературы", изданной на арабском языке по инициативе ISESCO. Внося ясность в понятие "новая арабская литература", В.Мамедалиев отметил, что Джубран Халил Джубран, Амин ар-Рейхани и Михаил Нуаймен, о которых повествуется в книге, создали на всем арабском Востоке новую литературу, стиль, атмосферу. Он сказал: Аида ханум является самым выдающимся в мировом масштабе исследователем арабской эмигрантской (махджарской) литературы. Это также признают европейские и арабские исследователи. В бывшем СССР изучению новой арабской литературы положил начало знаменитый И.Крачковский, но вершиной исследований в данной области стало творчество Аиды ханум. Аида Имангулиева является одним из создателей курса "Новая арабская литература" в бывшем Советском Союзе, в том числе в Азербайджане.

Говоря о внимании, проявляемом Мехрибан ханум к развитию образования, культуры и здравоохранения в нашей стране, к заботам и проблемам конкретных людей, о ее широкомасштабной благотворительной деятельности, В.Мамедалиев подчеркнул, что представители интеллигенции, общественность высоко оценивают эту работу, и присвоение первой леди Азербайджана Мехрибан ханум первой среди женщин звания посла доброй воли ISESCO является подтверждением ее заслуг. Продолжив свое выступление на арабском языке, В.Мамедалиев выразил генеральному директору ISESCO благодарность азербайджанских ученых за поддержку, оказываемую организацией развитию науки, культуры и образования в исламском мире и в мировом масштабе. Выступивший затем генеральный директор ISESCO Абдулазиз бен Осман аль Тувейджри сказал:

- Состоявшаяся в прошлом году встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым произвела на меня огромное впечатление и оставила неизгладимый след в моем сердце. Я вручал Его превосходительству главную награду ISESCO. Это было признанием огромной поддержки, оказываемой господином Ильхамом Алиевым ISESCO, его участия в проводимой в исламском мире большой работы. Теперь же я с огромной радостью принимаю участие в презентации книги, написанной покойной матерью первой леди Азербайджана, профессором Аидой ханум Имангулиевой, да упокоит Аллах ее душу. Я горжусь своим участием в презентации ее труда о корифеях современной арабской литературы. Несколько месяцев назад я взял у министра Мисира Марданова оригинал этой книги. Данное произведение является свидетельством глубокого ума и интеллекта.

Меня как одного из первых читателей книги восхитил труд А.Имангулиевой, так как и я проводил исследования в этом направлении, главным образом, изучал творчество Джубрана, ар-Рейхани, Нуаймена. Но ее исследования более глубоки. Это издание вызовет широкий резонанс во всех исламских странах. Отчетливо видно, что помимо арабской литературы автор глубоко знала русскую и мировую литературу. Книга госпожи Аиды Имангулиевой станет мостом между арабским миром и Азербайджаном, являющимся неотъемлемой частью исламского мира. Ее будут читать на пространстве между Аравией и Атлантическим океаном, она распространится от Марокко до Баку, приобретет широкую славу. Издание этой книги полностью соответствует целям нашей организации. Я молю Аллаха ниспослать душе Аиды ханум упокоения.

Я хорошо знаком с деятельностью Фонда Гейдара Алиева и верю в ее продолжение в этом русле. Эта деятельность будет направлена на активизацию связей Азербайджана, являющегося неотъемлемой частью исламского мира, расширение сотрудничества не только в области науки и культуры, но и в других сферах.

Я верю, что в ближайшее время будут подписаны соглашения ISESCO как с Фондом Гейдара Алиева, так и с Министерством образования, что придаст развитию наших связей еще больший импульс.

С присвоением Мехрибан ханум самого высокого почетного звания данной структуры сотрудничество еще более расширится в дальнейшем. Впервые в истории ISESCO это звание присваивается женщине. Мехрибан ханум, безусловно, достойна этого звания за широкомасштабную работу, проводимую в рамках диалога между цивилизациями, и другую самоотверженную деятельность, за внимание к нуждающимся в заботе детям, улучшению их условий жизни, оказываемую образованию поддержку. Этого звания были удостоены всего четыре человека. Мы присваиваем Мехрибан ханум самое высокое звание ISESCO за ее заслуги в предотвращении конфликтов, проведении диалога между цивилизациями в эти тяжелые для всего мира дни, в то время, когда ощущается потребность в мужественных людях, за большую поддержку проводимой в исламском мире работе. Это честь как для ISESCO, так и для исламского мира.

Генеральный директор вручил Мехрибан ханум диплом посла доброй воли ISESCO.

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева выступила на церемонии с речью.

Участникам мероприятия были розданы экземпляры книги Аиды ханум Имангулиевой "Корифеи новой арабской литературы".

Затем участники церемонии ознакомились с выставкой, рассказывающей о проектах, программах и изданиях Фонда Гейдара Алиева.

На церемонии присутствовали официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, деятели науки, культуры, искусства, религии, представители аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, международных организаций.

По окончании церемонии состоялась встреча президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой с генеральным директором ISESCO Абдулазизом бен Османом аль-Тувейджри. В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями о расширении сотрудничества между двумя структурами.