Визит во Францию

11-12 марта 2019 года Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева побывала с визитом во Франции.

Встреча с руководителем компании Rothschild Global Financial Advisory Дэвидом де Ротшильдом

11 марта Мехрибан Алиева встретилась в Париже с руководителем компании Rothschild Global Financial Advisory Дэвидом де Ротшильдом.

Мехрибан Алиева выразила удовлетворение встречей с руководителем компании Rothschild Global Financial Advisory Дэвидом де Ротшильдом. Было отмечено, что Ротшильды, которые были очень известны в Азербайджане в XIX веке, в 1883 году учредили «Каспийско-Черноморское нефтепромышленное и торговое общество». «Азербайджан – Баку являлся тогда центром нефтяной промышленности, и братья Ротшильды привезли в Баку крупные инвестиции».

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о двустороннем сотрудничестве. 

Встреча с исполнительным вице-президентом компании Suez Groupe по международному развитию Эриком Гебали

11 марта Мехрибан Алиева встретилась с исполнительным вице-президентом компании Suez Groupe по международному развитию Эриком Гебали.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Азербайджаном и компанией Suez Groupe в области окружающей среды, экологии и других сферах, состоялся обмен мнениями о развитии двусторонних связей в различных направлениях.

Встреча с учредителем Национального института рака Франции профессором Давидом Хаятом

11 марта Мехрибан Алиева встретилась в Париже с учредителем и бывшим президентом Национального института рака Франции профессором Давидом Хаятом.

На встрече состоялся широкий обмен мнениями о предотвращении онкологических заболеваний, проведении обмена опытом в этой области и определении новых направлений сотрудничества.

На встрече также была подчеркнута необходимость налаживания тесного сотрудничества между онкологическими центрами двух стран и реализации совместных проектов.

Встреча с премьер-министром Франции Эдуардом Филиппом

12 марта состоялась встреча Мехрибан Алиевой с премьер-министром Франции Эдуардом Филиппом один на один.

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп встретил Мехрибан Алиеву в Матиньонском дворце.

Затем было сделано совместное фото.

Далее состоялась встреча Мехрибан Алиевой с премьер-министром Франции Эдуардом Филиппом один на один.

После встречи состоялась церемония подписания азербайджано-французских документов с участием Мехрибан Алиевой и премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа.

«Конвенцию о реконструкции железнодорожной линии Сумгайыт-Ялама транспортного коридора Север-Юг в рамках программы развития железнодорожного сектора» между Азербайджанской Республикой и Агентством развития Франции подписали министр финансов Азербайджана Самир Шарифов и государственный секретарь Министерства европейских и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан.

«Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Центральным банком Азербайджана и Банком Rotchild & Cie» подписали председатель Центрального банка Эльман Рустамов и генеральный директор Банка Rotchild & Cie Ариель Малард де Ротшильд.

«Договор об исследовании относительно создания Центра оперативного контроля» и «Договор о реализации системы сигнализации и телекоммуникации депо «Ходжасан» подписали председатель Закрытого акционерного общества «Бакинский метрополитен» Заур Гусейнов и генеральный директор компании Thales International Рафаэль Эскинази.

Встреча с председателем Сената Франции Жераром Ларше

12 марта Мехрибан Алиева встретилась в Париже с председателем Сената Франции Жераром Ларше.

Председатель Сената Франции Жерар Ларше встретил Мехрибан Алиеву.

Мехрибан Алиева встретилась с председателем и советниками группы дружбы Франция-Азербайджан в Сенате.

Затем состоялась встреча Мехрибан Алиевой с председателем Сената Франции Жераром Ларше.

После встречи Мехрибан Алиева оставила запись в памятной книге Сената Франции.

Встреча с первой леди Франции Брижит Макрон

12 марта в Елисейском дворце состоялась встреча Мехрибан Алиевой с первой леди Франции Брижит Макрон.

На встрече было выражено удовлетворение развитием азербайджано-французских связей. Было отмечено, что визит Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Париж внесет важный вклад в развитие связей. В ходе беседы состоялись обсуждения, связанные с проблемами семьи и женщин, гендерного равенства, образования, охраны окружающей среды и другими вопросами. Было подчеркнуто, что деятельность Французского лицея в Баку вызывает удовлетворение, отмечено, что впервые преподавание юриспруденции на Востоке осуществлялось в Азербайджане. Было подчеркнуто значение культурных мероприятий, проведенных в различное время во Франции под руководством Мехрибан Алиевой.

Мехрибан Алиева пригласила первую леди Франции Брижит Макрон посетить с визитом нашу страну. Приглашение было с благодарностью принято.

Встреча с бывшим Президентом Франции Николя Саркози

12 марта Мехрибан Алиева встретилась в Париже с бывшим Президентом Французской Республики Николя Саркози.

На встрече было выражено удовлетворение визитом Мехрибан Алиевой в Париж. Отмечено, что этот визит внесет вклад в развитие французско-азербайджанских связей.

В ходе беседы была выражена уверенность в дальнейшем развитии связей между нашими странами.

Встреча с председателем Национальной ассамблеи Франции Ришаром Ферраном

12 марта состоялась встреча Мехрибан Алиевой с председателем Национальной ассамблеи Французской Республики Ришаром Ферраном.

Ришар Ферран встретил Мехрибан Алиеву.

Мехрибан Алиева встретилась с председателем и советниками группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной ассамблее.

Затем состоялась встреча Мехрибан Алиевой с Ришаром Ферраном. 

Мехрибан Алиева пригласила Ришара Феррана посетить с визитом Баку. Приглашение было с удовлетворением принято.

Посещение парижского Музея д’Орсе

12 марта Мехрибан Алиева в сопровождении министра культуры Франции Франка Ристера посетила парижский Музей д’Орсе.

Министр культуры Франции встретил Мехрибан Алиеву.

Во время знакомства с парижским Музеем д’Орсе было сообщено, что это одно из самых красивых зданий французской столицы, которое раньше действовало как железнодорожная станция для поездов, следовавших по маршруту Париж-Орлеан, является Музеем д’Орсе. Музей д’Орсе, входящий сегодня в число наиболее посещаемых культурных объектов Парижа, а также Европы, расположен на берегу реки Сена. Здание построено в 1898-1900-х годах. Один из самых красивых образцов парижской архитектуры, Музей д’Орсе с 1978 года охраняется как историко-архитектурный памятник.

Встреча с министром экономики и финансов Франции Брюно Лэ Мэром

12 марта состоялась встреча Мехрибан Алиевой с министром экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэром.

Брюно Ле Мэр отметил важную роль Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в диверсификации азербайджанской экономики. Выразив готовность к совместной работе, министр Брюно Ле Мэр сказал, что Франция может внести вклад в нашу страну в сфере новых технологий. Отметив активную роль Total в Азербайджане, французский министр подчеркнул возможность обмена опытом также в транспортной и сельскохозяйственной сферах. Он предложил укреплять сотрудничество между двумя странами.

Мехрибан Алиева отметила большое значение, придаваемое сотрудничеству между нашими странами в экономической сфере, сказала, что для этого есть хорошая основа. Мехрибан Алиева подчеркнула, что политический диалог между нашими странами находится на высоком уровне, однако экономическое сотрудничество не отвечает реальному потенциалу. Она отметила, что в ближайшем будущем должна начаться реализация конкретных проектов.

11-12 марта 2019 года