Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с военными, обеспеченными высокотехнологичными протезами

3 апреля состоялась встреча с военными, обеспеченными Фондом Гейдара Алиева высокотехнологичными протезами.

На встрече, проведенной в Центре Гейдара Алиева, минутой молчания была почтена память шехидов Апрельских боев.

Выступивший на мероприятии помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров отметил, что три года назад Фонд Гейдара Алиева начал проект «Обеспечение высокотехнологичными протезами солдат и офицеров, раненых в Апрельских боях 2016 года». Уже завершился второй этап этого проекта. За минувшие три года более ста офицеров и солдат были обеспечены высокотехнологичными протезами. Сказав, что нынешняя встреча приурочена ко дню победы нашей армии в Апрельских боях три года назад, Анар Алакбаров зачитал обращение Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой к участникам встречи.

В обращении говорится: «Исконная историческая земля Азербайджана – Нагорный Карабах и другие семь наших районов уже более 25 лет оккупированы Республикой Армения. В результате этой военной агрессии оккупированы 20 процентов наших земель, более одного миллиона азербайджанцев живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что в 1994 году было достигнуто прекращение огня, Армения неоднократно осуществляла вооруженные провокации против Азербайджана, однако благодаря героизму и отваге таких смелых сыновей нашего народа, как вы, Азербайджанская армия отражала эти провокации и всегда достойно отвечала врагу.

Проявив героизм в борьбе за Родину, вы потеряли здоровье во имя восстановления территориальной целостности Азербайджана, на пути независимости и дальнейшего укрепления и усиления нашей страны. Тем самым вы проявили верность своей стране, народу, Президенту и Верховному Главнокомандующему. Азербайджанское государство высоко ценит вашу деятельность, гордится такими мужественными и отважными сыновьями, как вы. Ваша борьба, - это справедливая борьба. Азербайджанское государство делает все возможное для справедливого урегулирования конфликта в рамках принципов международного права и территориальной целостности Азербайджана.

Минуло три года со времени Апрельских боев 2016 года. Эти бои еще раз продемонстрировали всему миру, что Азербайджанское государство никогда не смирится с оккупацией. Апрельские бои еще раз показали патриотизм, солидарность и непоколебимую волю азербайджанского народа. Именно благодаря отваге участников Апрельских боев сегодня на освобожденных от оккупации территориях Физулинского, Джабраильского и Агдеринского районов развевается флаг Азербайджана. В этих боях мы понесли потери. Эти потери – большое горе для всех нас, для каждого азербайджанца. Азербайджанская молодежь, наши солдаты, офицеры, проявив героизм, отдали жизни за Родину, стали шехидами. Память о наших отважных сыновьях, пожертвовавших жизнью во имя Родины, всегда будет жить в наших сердцах.

Для Азербайджанского государства и народа дорог и ценен каждый солдат. Для восстановления вашего здоровья и возвращения к нормальной жизни Азербайджанское государство предпринимает и впредь будет предпринимать все необходимые шаги. Желаю каждому из вас здоровья и успехов».

Выступивший на встрече полковник-лейтенант Эльданиз Садыхов сказал, что в Апрельских боях, произошедших три года назад, Азербайджанская армия доказала врагу и всему миру свою силу. В апреле 2016 года Азербайджанской армией были предотвращены атаки вражеских разведывательных и диверсионных групп. В короткий срок была прорвана линия обороны врага, освобождены от оккупации важные стратегические высоты. Это еще раз доказало, что у нас сильная регулярная армия. Мы вернем свои земли. Верховный Главнокомандующий Азербайджана проявляет большую заботу о нашей армии, оказывает высокое внимание улучшению бытовых условий военных, строительству современных воинских частей, обеспечению офицеров новыми квартирами. «В Апрельских боях я и мои соратники не знали, станем ли мы шехидами или останемся в живых. Мы даже не думали об этом. Потому что верили, если станем шехидами, то Верховный Главнокомандующий, Первый вице-президент, наше государство и народ всегда будут рядом с нашими семьями», - сказал Эльданиз Садыхов.

Отметив, что офицеры и солдаты, потерявшие здоровье при выполнении служебных обязанностей, не чувствуют себя вне общества, капитан Амиль Дадашев сказал, что они гордятся этим: «Мои боевые товарищи, раненые в Апрельских боях, уже три года занимаются динамичной жизнедеятельностью, находятся среди людей». Амиль Дадашев выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву, Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за внимание и заботу о них.

Старший лейтенант Намиг Алиев отметил, что по поручению Первого вице-президента Мехрибан Алиевой солдаты и офицеры, раненые в Апрельских боях, обеспечены самыми современными протезами, обладающими разносторонними двигательными способностями. «Все это является олицетворением данной нам оценки. Хотя мы и потеряли сегодня ноги, глаза, все равно испытываем чувство гордости и стоим крепко. Потому что мы черпаем силу от земли»,- сказал он.

Выразив признательность Фонду Гейдара Алиева, директор компании MEDİCOM Анар Рустамов также поблагодарил военных, обеспеченных протезами, за высокий душевный настрой в работе, осуществленной в рамках проекта.

Затем военным были вручены благодарственные грамоты Фонда Гейдара Алиева.

Далее Первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с военными, обеспеченными высокотехнологичными протезами, тепло побеседовала с ними.

В ходе беседы Первый вице-президент подчеркнула, что высоко ценит доблесть и отвагу наших героических сыновей и всегда будет оказывать им поддержку.

Военные выразили признательность Мехрибан Алиевой за внимание и заботу.

В заключение была сделана фотография на память.

Отметим, что по поручению Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева осуществил проект «Обеспечение высокотехнологичными протезами солдат и офицеров, раненых в Апрельских боях 2016 года». Рабочая группа, созданная в 2017 году при участии представителей Фонда Гейдара Алиева и соответствующих государственных структур, провела встречи с каждым из солдат и офицеров, раненых в Апрельских боях 2016 года и нуждающихся в протезировании, к ним был применен индивидуальный подход. Так, были проанализированы индивидуальные особенности солдат и офицеров, раненых в апрельских боях, степень их активности, образ жизни, занятия и личные требования каждого пользователя к протезам, выбрана соответствующая нашим военным высокотехнологичная продукция передовых компаний, производящих современные протезы.

Технические возможности применяемых новых протезов создают соответствие с движением ампутированных частей тела. Благодаря этому нога или рука максимально соответствуют протезу. Пользователь ощущает протез как продолжение ампутированной части, и ступает более комфортно, активно двигается.

Как продолжение этого проекта, осуществляемого в целях поддержки политики государственной заботы об инвалидах Карабахской войны, в 2018 и 2019 годах еще одна группа инвалидов Карабахской войны при поддержке Фонда Гейдара Алиева была обеспечена высокотехнологичными протезами. В целом, более ста инвалидов Карабахской войны, обеспеченные протезами в рамках проекта, уже вернулись к активной жизни и продолжают трудовую деятельность.