Первый вице-президент Мехрибан Алиева в сопровождении министра культуры Франции Франка Ристера посетила парижский Музей д’Орсе

12 марта Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева в сопровождении министра культуры Франции Франка Ристера посетила парижский Музей д’Орсе.

Министр культуры Франции Франк Ристер встретил Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву.

Во время знакомства с парижским Музеем д’Орсе Первому вице-президенту Азербайджана было сообщено, что это одно из самых красивых зданий французской столицы, которое раньше действовало как железнодорожная станция для поездов, следовавших по маршруту Париж-Орлеан, является Музеем д’Орсе. Музей д’Орсе, входящий сегодня в число наиболее посещаемых культурных объектов Парижа, а также Европы, расположен на берегу реки Сена. Здание построено в 1898-1900-х годах. Один из самых красивых образцов парижской архитектуры, Музей д’Орсе с 1978 года охраняется как историко-архитектурный памятник. Вообще, этот музей по известности входит в первую тройку в Париже и десятку – в мире. В музее, основу коллекции которого составляют произведения импрессионистов и постимпрессионистов, в течение года проводятся различные мероприятия – концерты, спектакли, «круглые столы». В год музей посещает около 4-х миллионов человек. Музей, где собраны в основном уникальные произведения французского и европейского искусства, обладает знаменитыми коллекциями скульптуры, живописи, мебели и фотографий, созданных в 1848-1915 годах. В Музее д’Орсе, открывшемся в 1986 году, внимание многочисленных посетителей привлекают коллекции произведений Моне, Дега, Ренуара. В их произведениях отражены различные оттенки жизни Европы ХIX века. Это – самый важный момент, вызывающий интерес к этим произведениям. Эти произведения искусства, отражающие жизнь европейских обществ, выполнены в уникальной для того периода живописной технике.

Отметим, что развитие связей между Азербайджаном и Францией в культурной сфере всегда сохраняется в центре внимания, и сотрудничество в этой области является важным направлением двусторонних отношений. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева всегда играла исключительную роль в развитии культурного сотрудничества между нашими странами. Благодаря многосторонней программе действий, осуществляемой в этом направлении возглавляемым ею Фондом Гейдара Алиева, во Франции отреставрированы самые прекрасные образцы мирового культурного наследия. В качестве примера можно отметить реставрацию в парке Версальского дворца в Париже памятников, принадлежащих всему человечеству, пяти витражей Кафедрального собора XV века в Страсбурге, создание Департамента исламского искусства в Музее Лувр. Тем самым, эти памятники вновь вошли в сокровищницу мировой культуры именно благодаря усилиям Азербайджана. Поэтому деятельность нашей страны, в частности, Фонда Гейдара Алиева, всегда с симпатией воспринимается за рубежом, в том числе и во Франции.