Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с гянджинцами в парке культуры и отдыха «Хан багы»

14 февраля Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева встретились с жителями в одной из достопримечательностей Гянджи - парке культуры и отдыха «Хан багы».

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что облик «Хан багы» полностью изменился.

Работы по реконструкции, проведенные в одном из древнейших парков Кавказа - «Хан багы», которому более 200 лет, впервые были проведены именно по поручению Президента Ильхама Алиева. В парке посажены деревья, декоративные кустарники, доставленные из различных стран. Здесь сооружены фонтаны, современная система освещения, реконструирован уголок Венеции, построен зеленый театр на 350 мест. Скульптура народной поэтессы Нигяр Рафибейли и надгробный памятник Герою Советского Союза Исрафилу Мамедову приобрели новый облик.

«Хан багы» славится на всю страну своей богатой флорой. Видовой состав деревьев был увеличен за счет местных разновидностей. Внутри парка разбиты аллеи, построено здание летнего театра, созданы различные уголки отдыха. Одним из прекрасных уголков парка является расположенная в центре величественная аллея чинар. Между рядами чинар сооружены бассейны и фонтаны.

Затем Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с представителями общественности.

Мехрибан Алиева: Здравствуйте, приветствую вас.

Жители: Большое спасибо, выражаем нашему Президенту и Вам большую признательность за заботу о нас. Добро пожаловать. Мы также признательны руководству нашего города.

Мехрибан Алиева: Очень рада вновь находиться в Гяндже. В последний раз я была в Гяндже пять лет назад. Гянджа – древний культурный центр. Гянджа во все времена была известна своим искусством, культурой, архитектурой. Это – край великого Низами. Выдающиеся представители азербайджанского народа, которые жили и творили в Гяндже, - наше национальное достояние. Поэтому мне всегда очень приятно находиться в Гяндже, и я рада, что вновь встречаюсь с вами.

Жители: Мы очень любим Вас. Да ниспошлет Аллах здоровья нашему Президенту. Все мы выражаем нашу благодарность и признательность Президенту.

Житель: Большое спасибо нашему Президенту. Вовремя выделили инвестиции, все идет нормально, своевременно выплачивается арендная плата.

Мехрибан Алиева: Ильхам Алиев в период президентства 15 раз приезжал в Гянджу, постоянно уделяет ей внимание. Гянджа – наш древний город, красивый город с большой историей. Здесь охраняются и должны охраняться все исторические, религиозные, архитектурные памятники. В то же время Гянджа современна, создаются современные здания, новые дороги, инфраструктура, новые парки. Ханский сад – тоже древний памятник. Конечно, сохранение исторического, древнего облика и в то же время модернизация превратили Гянджу в уникальный город. Здесь неповторимая атмосфера, а главное, конечно, гянджинцы. Я всегда ощущаю ваше гостеприимство, теплоту, большое спасибо, очень рада находиться здесь. Я посмотрела несколько школ, побывала в детских садах, детском доме. Моя основная цель заключается в том, чтобы узнать о проблемах, не нашедших решения вопросах. Все они должны быть последовательно решены.

Жители: Большое спасибо, да поможет Вам Аллах. Благодарим вас за такую заботу.

Житель: Хочу поблагодарить господина Президента. Уже давно кровли наших домов пришли в непригодное состояние. Сейчас возводятся прекрасные кровли. Да ниспошлет Аллах здоровья нашему Президенту.

Мехрибан Алиева: Средства выделены.

Житель: Да, средства выделены. У нас прекрасные асфальтированные дороги, современные школы, поликлиники. Мы гордимся этим. У нас прекрасные школы, университеты. Как Вам известно, Гянджинский государственный университет является крупнейшим в западной зоне. Там создан прекрасный уголок нашего великого лидера. Ваш нынешний приезд в Гянджу, особенно с Лейлой ханум, очень радует нас.

Верно говорят, она – наша дочь.

Мечта азербайджанцев мира - чтобы наш флаг развевался в Шуше, Ханкенди, Джебраиле, Зангилане, Кяльбяджаре, Лачыне.

Мехрибан Алиева: Аминь! Это – самая большая мечта каждого азербайджанца, иншаллах.

Жители: Мы верим в нашего Президента, очень любим его. Гянджинцы всегда поддерживают его.

Житель: Я 40 лет дружил с Агилем Пашаевым. Привозил Вам журнал, он был о доме-музее Мир Джалала Пашаева.

Мехрибан Алиева: Я только что побывала в доме-музее Мир Джалала Пашаева.

Житель: Сегодня в Гяндже идет прекрасная работа. Раньше наши улицы были неровными, а сейчас они асфальтируются. Обновляются кровельные покрытия, действительно Вы проделали большую, богоугодную работу.

Мехрибан Алиева: Президент тоже передал вам свои приветствия. Он сказал мне: Спросите у гянджинцев, какие вопросы их беспокоят, все они последовательно найдут решение.

Я вплотную занимаюсь вопросами, связанными со школами. Как вам известно, за последние 15 лет в стране построено или восстановлено более 3 тысяч школ. В нашей стране не должно остаться ни одной неотремонтированной школы. Поэтому в этой сфере последовательно принимаются все меры, как в рамках государственной программы, так и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Мне сообщили, что есть проблема, связанная с детскими садами, пять из них находятся в аварийном состоянии. Мы немедленно займемся этим, чтобы вновь создать их материально-техническую базу. Знаю, что в Гяндже проводится большая работа, связанная с инфраструктурой, газификация, энергоснабжение составляют 100 процентов.

Житель: В нашей стране господствуют мир и спокойствие. Господин Президент не хочет войны, старается освободить наши земли мирным путем. Еще одно Ваше благородное дело – оказание помощи лечению больных детей и матерей – воодушевляет нас. Поверьте, Вы словно каждый день вместе с этими детьми совершается паломничество в Мекку. Это очень доброе дело. Поэтому эти прекрасные девочки благодарны Вам.

Мехрибан Алиева: По возможности всегда стараюсь помочь.

Житель: Да, большое спасибо, да преумножит Аллах Ваши возможности.

Мехрибан Алиева: Я знаю, что в ноябре прошлого года в этом здании произошел взрыв. К сожалению, во время происшествия погибли 3 человека, да упокоит Аллах их души и ниспошлет их близким терпения и выдержки. В то же время должна сказать, что данный вопрос находится под полным контролем Президента, подписано Распоряжение, выделены средства. Очень скоро будет построено новое современное многоквартирное жилое здание, и каждая из 36 семей будет обеспечена новой квартирой.

Жительница: Большое спасибо, мы всегда ощущаем Вашу заботу.

Мехрибан Алиева: Я тоже чувствую вашу любовь и поддержку, большое спасибо.

Житель: Приезжайте почаще, Мехрибан ханым, мы будем ждать Вас.

Молодой житель: Выражаю признательность от имени молодежи Гянджи. На основании Указа Президента об обучении молодежи за рубежом я получил образование во Фрайском университете Германии, являюсь доктором философии. Заслуживает одобрения тот факт, что молодежи в нашей стране оказывается большая поддержка, придается значение. В настоящее время я работаю в научной части Аграрного университета в Гяндже. Наш ректор также придает молодежи большое значение. Я и сам рад, что, получив за рубежом образование в докторантуре, вернулся и окружен большим вниманием и заботой. Как представитель молодежи, я глубоко признателен за это нашему Президенту и Вам. Мне очень приятно, что смог встретиться с Вами и высказать слова, идущие от сердца.

Мехрибан Алиева: Прекрасно, очень рада слышать это, большое спасибо.

Жительница: Просим передать господину Президенту наши приветствия. Мы очень любим его.

Мехрибан Алиева: Спасибо, я передам Президенту ваши приветствия. Большое спасибо. Он вас тоже очень любит.

Пожилой житель: Мехрибан ханым, прекрасная представительница нашего края, нашего народа. Само то, что плечом к плечу с нашим уважаемым Президентом в этом сложном мире вы сохранили Азербайджан в таком прекрасном состоянии, как сказал наш уважаемый Президент, превратили его в остров стабильности, достойно высочайшей оценки. Встреча с Вами здесь – большая честь для нас. Последователь великого лидера, наш уважаемый Президент всегда уделяет внимание Гяндже. Мехрибан ханым, Вы тоже всегда проявляете заботу о Гяндже. Сказать обо всем этом в нескольких словах невозможно. Вам лучше нас известно, какая работа проделана в Гяндже, в городе созданы такие прекрасные условия, что жить и работать здесь почетно. Мы гордимся тем, что у нас такие руководители, как Вы. Мы ни о чем не беспокоимся. Эти прекрасные дети тоже пришли на встречу с Вами. Мехрибан ханым, эта красота создана благодаря Вам.

Жительница: Как только наш дом будет готов, мы пригласим Вас в гости, иншаллах.

Мехрибан Алиева: Спасибо. Рада слышать все это. Я тоже должна высказать свои идущие от сердца слова. Я очень счастлива, что вновь нахожусь в Гяндже. Гянджа – особый город. В Гяндже добрые люди, прекрасная архитектура, древняя история, неповторимая атмосфера. Конечно, я побывала в школах, детских домах, музее, Комплексе «Имамзаде». Но основной целью моего приезда было встретиться с гянджинцами. Я действительно всегда ощущаю вашу поддержку, вашу любовь. Поверьте, те же чувства переживаю и я. Как я уже сказала, господин Президент 15 раз был в Гяндже, иншаллах, приедет еще раз. Поэтому благоустройство, развитие, которые мы видим здесь, всегда находятся в центре нашего внимания и радуют нас. Но в то же время, еще раз говорю, пока еще есть и нерешенные проблемы. Мы должны знать о них и принимать последовательные меры для их решения. Потому что основная цель заключается в том, чтобы люди жили комфортно, счастливо, ведь в нашей стране есть все для этого. Еще раз выражаю вам глубокую признательность. Очень рада видеть всех вас. Большое спасибо. Постараюсь почаще приезжать в Гянджу.

Пожилой житель: Мы тоже признательны Вам, Мехрибан ханым. Я трижды встречался с великим лидером. Присутствовал на проведенных им пленумах, заседаниях бюро. Гянджинцы всегда были и будут верны идее Гейдара Алиева. Гянджинцы поддерживают Президента Ильхама Алиева. Мехрибан ханым, гянджинцы ощущают поддержку Президента Ильхама Алиева и Вашу поддержку и благодарны вам. Господствующая сегодня в Гяндже стабильность, благоустройство, созидательная работа вызывают гордость, радуют. Это ощущает каждый житель Гянджи. По выражению лица каждого гянджинца можно понять, что это действительно так. Благодарим Вас. Передайте Президенту наши приветствия.

Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Обязательно передам.

Пожилой житель: Мехрибан ханым, мы признательны Вам за то, что при таком напряженном графике работы Вы нашли время и приехали в Гянджу, встретились с гянджинцами и выслушали их. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни.

Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Обещаю почаще приезжать в Гянджу. Хочу заверить вас в том, что все вопросы и проблемы, связанные с Гянджой, находятся в центре моего внимания. Можете быть уверены в том, что по каждому вопросу, каждой беспокоящей вас проблеме мы можем быть на связи с вами, и я готова сделать все возможное.

Вам, наверное, известно, что мы создали при Фонде Гейдара Алиева Общественное объединение молодежи «Региональное развитие». Вся работающая здесь молодежь талантлива и патриотична. Вы, наверное, видели, что после произошедшего в Шамахе землетрясения они днем и ночью работают там, помогают людям. То есть, эта помощь должна быть еще и моральной. Поэтому они работают и здесь. Проживающая в Гяндже молодежь также может присоединиться к этому объединению. Поэтому мы всегда будем находиться в контакте.

Еще раз хочу выразить вам признательность за оказанное мне столь искреннее, теплое гостеприимство. Передаю вам сердечные приветствия Президента. Большое спасибо.

Житель: Добро пожаловать, Мехрибан ханым. Выражаем господину Президенту и Вам глубокую признательность за заботу о развитии науки, образования, культуры, как и всех остальных сфер. Национальная Академия Наук Азербайджана постоянно окружена государственной заботой, наши зарплаты увеличились. Повысилась минимальная заработная плата. Проделана огромная работа для города Гянджа. Назначение сюда Ниязи муаллима пришлось нам по душе. Прошу Вас от имени всей интеллигенции передать господину Президенту наши приветствия, благодарность. Мы очень любим вас.

Мехрибан Алиева: Большое спасибо.

Житель: Мехрибан ханым, от имени всех гянджинцев приветствую Вас. Я – профессор Гянджинского государственного университета. Мы пришли сюда, чтобы увидеть Вас. Прошу передать Президенту нашу признательность.

Мехрибан Алиева: Передам, спасибо.