В Шемахинском районе состоялось открытие Археологического музея Демирчи, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева

26 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Археологического музея Демирчи, построенного в Шемахинском районе по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Было сообщено, что история одного из древнейших сел Шемахинского района - Демирчи восходит к XV веку. Семьи кузнецов, приехавшие из села Ахан Исмаиллинского района, в связи с сезонными работами поселились здесь сначала временно, а потом и навсегда. Ремесло, которым занимались жители села, дало и новое название этому населенному пункту - Демирчи. Климат в этом селе, расположенном на высоте 1500 метров над уровнем моря, умеренный, лето здесь бывает прохладным. В центральной части села создана туристическая инфраструктура, в том числе кузнечные и меднические мастерские, кафе, чайхана, тендир, уголок ОАО «Азерхалча», сувенирный магазин и магазины «ABAD», автостоянка, сооружены памятник «Гала» и родниковый комплекс. По поручению главы государства капитально отреставрирована сельская мечеть, являющаяся одним из древнейших религиозных храмов нашей страны. Напомним, что Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в октябре прошлого года в рамках поездки в село Демирчи ознакомились с состоянием сельской мечети после реконструкции и созданной здесь туристической инфраструктурой.

Во время знакомства с музеем Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой сообщили, что строительство здания музея началось в феврале этого года. Строительные работы, проведенные на высоком уровне, завершились в августе. Одноэтажное здание состоит из открытого и крытого экспозиционных залов, двух вспомогательных помещений. Особое внимание привлекает открытый музей.

Было сообщено, что на территории под названием пастбище Гядали, расположенной в 4-х километрах от села, во время прокладки дороги Демирчи-Лагич на площади 3 гектара был обнаружен некрополь, относящийся к позднему античному периоду и раннему средневековью. Во время исследований на глубине примерно 50-80 сантиметров от поверхности земли были обнаружены около 30 каменных могил, крепостные стены и подземные склады. Стены всех могил, имеющих квадратную форму, были выложены речным камнем и обломками скал из известкового камня, а сами они накрыты цельными камнями. Скелеты в могилах были обнаружены в согнутом состоянии, лежащими на левом боку, головой в основном в северо-восточном направлении. В этих каменных могилах найдено достаточно много образцов материальной культуры, относящихся к албанскому периоду. Среди находок преобладали керамические и фарфоровые изделия. В каменных могилах были также найдены металлические артефакты, в том числе оружие и ножи, а также бронзовые украшения. В некоторых могилах под головой скелета обнаружены серебряные чаши. Одной из очень важных с научной точки зрения находок являются остатки ткани внутри чаши под головой скелета. Это считается образцом древнейшей ткани, найденной в ходе археологических раскопок на территории Азербайджана. Рядом со скелетом в этой могиле также были положены меч и кинжал. Данные находки дают основание предположить, что в могиле похоронен по меньшей мере полководец или военный, пользующийся особый влиянием среди людей.

Было сообщено, что в выставочном зале музея создано 7 разделов. Здесь демонстрируются обнаруженные во время археологических раскопок на территории Шемахинского района, а также в селе Демирчи образцы материальной культуры, уникальные каменные инструменты, орудия труда, относящиеся к культуре земледелия, холодное оружие, медные, бронзовые, серебряные монеты, водяные трубы из аглая, древние глиняные изделия и другие ценные находки, предметы быта. Эти экспонаты вызовут большой интерес у туристов, посещающих музей, позволят им ближе ознакомиться с историей нашей страны. Музей также имеет важное значение с точки зрения исследования различных периодов истории региона.