Визит в Ватикан

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева посетила Ватикан 23 февраля 2016 года.

Мехрибан Алиева провела ряд встреч в Ватикане

23 февраля первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в рамках визита в Ватикан посетила музей Пио-Клементино. Здесь состоялся осмотр памятников и образцов искусства, реставрируемых при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Выразив признательность Фонду Гейдара Алиева и лично Мехрибан Алиевой, А. Паолуччи высоко оценил ее деятельность по защите шедевров мировой культуры. Мехрибан Алиева отметила, что работа в соответствующей области будет продолжена.

Государственный губернатор Ватикана, кардинал Джузеппе Бертелло выразил признательность Азербайджанскому государству и особенно Мехрибан Алиевой. Он подчеркнул важность продолжения такого рода диалогов в развитии азербайджано-ватиканских связей. Мехрибан Алиева также отметила, что наша страна заинтересована в продолжении этого сотрудничества.

Затем Мехрибан Алиева осмотрела в Апостольской библиотеке полки, реставрация которых продолжается при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Находящаяся в Сикстинском зале Мехрибан Алиева была проинформирована об истории зала и имеющихся здесь произведениях искусства.

Затем в Папском совете по культуре состоялась встреча Мехрибан Алиевой и председателя Совета понтифика по культуре Ватикана кардиналом Джанфранко Равази.

Был подписан договор о реставрации катакомб Святого Себастьяна. Договор подписали Мехрибан Алиева и председатель Совета Понтифика по культуре Ватикана кардинал Джанфранко Равази.

Затем были даны ответы на вопросы журналистов.

Церемония открытия катакомб Святых Марчеллино и Пьетро

23 февраля в Ватикане состоялось открытие катакомб Святых Марчеллино и Пьетро, отреставрированных по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

В церемонии приняла участие Мехрибан Алиева.

Вначале первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева прибыла во дворец Массимо в Риме, где приняла участие в презентации, посвященной реставрации катакомб Святых Марчеллино и Пьетро.

Директор музея Рита Парис приветствовала Мехрибан Алиеву и других гостей.

Профессор Фабрицио Бисконти выразил Мехрибан Алиевой особую признательность за внимание, проявленное к реставрации римских катакомб.

Затем был показан фильм, повествующий о реставрации катакомб.

Председатель Совета понтифика по культуре Ватикана кардинал Джафранко Равази подчеркнул, что катакомбы Марчеллино и Пьетро представляют большую духовную ценность для мировой культуры, в особенности, для христиан.

Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

После презентации Мехрибан Алиева ознакомилась с шедеврами, хранящимися в музее Дворец Массимо.

Затем состоялось открытие катакомб Святых Марчеллино и Пьетро.

Было снято белое покрывало с установленной у входа доски, на которой указано, что катакомбы реставрированы Фондом Гейдара Алиева.

В заключение участники церемонии и кардинал Равази еще раз поблагодарили Мехрибан Алиеву за эту благородную деятельность.

23 февраля 2016 года