Визит во Францию

16 ноября 2015 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева совершили рабочий визит во Францию для участия в Форуме лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В парижском международном аэропорту Орли главу государства и его супругу встречали высокопоставленные представители государства и правительства Франции.

Форум лидеров 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

17 ноября в Париже в честь 70-летия со дня принятия Устава ЮНЕСКО состоялся Форум лидеров 38-й сессии Генеральной конференции этой организации.

В работе форума приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.

Глава государства и его супруга прибыли в штаб-квартиру ЮНЕСКО для участия в форуме.

Вначале Президент Ильхам Алиев оставил запись в книге гостей ЮНЕСКО. После Президент и его супруга встретились с бывшим генеральным директором ЮНЕСКО Коиширо Мацуурой.

Президент Ильхам Алиев выступил на форуме.

По окончании форума Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева встретились с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в штаб-квартире ЮНЕСКО с залом Исполнительного совета организации и залом делегаций. Было отмечено, что проведенный в этих залах высококачественный ремонт осуществлен при поддержке Азербайджанского государства.

Глава Азербайджанского государства и его супруга осмотрели каменные скульптуры коня и овна, подаренные Азербайджанской Республикой по случаю 20-летия вступления ее в ЮНЕСКО.

Эти скульптуры, выставленные во дворе штаб-квартиры ЮНЕСКО, экспонируются здесь постоянно. Они относятся к XII-XIII векам и обнаружены в селе Ашагы Айыблы Товузского района Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также осмотрели скульптуры, переданные ЮНЕСКО другими странами. Было отмечено, что эти памятники, экспонируемые во дворе и здании штаб-квартиры ЮНЕСКО, имеют историческое и культурное значение.

16-18 ноября 2015 года