Визит во Францию

3-8 сентября 2015 года первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева находилась с визитом во Франции.

Встреча с президентом Франции Франсуа Олландом

3 сентября Мехрибан Алиева встретилась в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом.

На встрече была выражена удовлетворенность успешным развитием двусторонних отношений между нашими странами. Франсуа Олланд выразил Мехрибан Алиевой признательность за участие в культурных мероприятиях, организуемых в Париже. Сообщив о заинтересованности Франции в расширении связей с Азербайджаном, Франсуа Олланд выразил уверенность в успешном развитии двусторонних отношений в будущем.

Мехрибан Алиева подчеркнула стратегический характер азербайджано-французских связей, сообщив, что укрепление этих отношений является важным направлением внешней политики нашей страны. Коснувшись роли Франции – сопредседателя Минской группы ОБСЕ – в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Мехрибан Алиева выразила надежду на дальнейшее отстаивание Францией своей позиции, заключающейся в необходимости урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и норм международного права.

Выразив позицию своей страны относительно мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, президент Франсуа Олланд, подчеркнул заинтересованность Франции в решении проблемы.

Встреча с генеральным секретарем администрации президента Французской Республики Жан-Пьером Жуйе

3 сентября Мехрибан Алиева встретилась с генеральным секретарем администрации президента Французской Республики Жан-Пьером Жуйе.

На встрече было отмечено успешное развитие азербайджано-французских отношений в различных сферах, подчеркнут большой потенциал двусторонних связей, а также важность развития партнерства между регионами наших стран.

В ходе беседы была затронута тема армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Высоко оценив усилия Франции в деле урегулирования этой проблемы, Мехрибан Алиева отметила важность урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

В свою очередь генеральный секретарь администрации президента Франции Жан-Пьер Жуйе сообщил, что его страна является сторонницей урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках норм международного права, и в качестве страны-сопредседателя Франция продолжит прилагать усилия для урегулирования этого конфликта.

Открытие в Париже фотовыставки «Азербайджан – страна толерантности»

3 сентября в Париже открылась фотовыставка всемирно известного фотографа Резы Дегати «Азербайджан – страна толерантности», организованная Фондом Гейдара Алиева.

В церемонии открытия приняли участие Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, известные общественные деятели и люди культуры Франции, представители авторитетных медиаструктур, местные ценители искусства.

Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

На выставке представлены фотографии известного фотографа Резы Дегати, сделанные им в разные годы. Эти фото знакомят зрителей с образом жизни, обычаями и традициями представителей различных народов и религий, проживающих в Азербайджане.

Официальное открытие «Азербайджанского городка» в Париже

3 сентября на знаменитой площади Пале-Рояль перед Лувром состоялось официальное открытие «Азербайджанского городка».

В церемонии приняли участие Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

На церемонии также выступили мэр 1-го округа Парижа Жан-Франсуа Логар и председатель Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель.

В «Азербайджанском городке» представлены история, культура, народные ремесла, обычаи и традиции, национальная кухня нашей страны. Городок функционировал с 29 августа по 9 сентября.

Встреча с мэром 1-го округа Парижа Жан-Франсуа Логаром

3 сентября Мехрибан Алиева встретилась с мэром 1-го округа Парижа Жан-Франсуа Логаром.

На встрече была выражена удовлетворенность развитием связей между нашими странами, подчеркнуто значение проводимых в столице Франции культурных мероприятий, связанных с Азербайджаном.

На встрече состоялся обмен мнениями относительно перспектив взаимосвязей.

Затем Мехрибан Алиева была проинформирована об истории и архитектуре здания мэрии. Было отмечено, что мэрия 1-го округа расположена в центре Парижа и является одной из редких жемчужин французской архитектуры.

Конференция в Париже на тему «Религиозная толерантность: культура сосуществования в Азербайджане»

8 сентября в Париже в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Азербайджан в сердце Парижа» была организована конференция на тему «Религиозная толерантность: культура сосуществования в Азербайджане».

Мехрибан Алиева выступила на конференции.

Вечер классической музыки под названием «Азербайджанская музыка в сердце Парижа»

8 сентября состоялся вечер классической музыки под названием «Азербайджанская музыка в сердце Парижа», организованный Фондом Гейдара Алиева.

Мехрибан Алиева приняла участие в мероприятии.

На концерте прозвучали произведения азербайджанской и мировой классической музыки.

В заключение вечера была продемонстрирована интересная композиция, состоящая из фотографий всемирно известного фотографа Резы Дегати, отражающих толерантную атмосферу в нашей стране. Иллюстрация, подготовленная в формате 3D, проецировалась на потолок концертного зала и вызвала большой интерес зрителей.

3-8 сентября 2015 года